• 19 Марта 2024, 05:58:47


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
1 (33.3%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (33.3%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (33.3%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Парижанка  (Прочитано 7493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26349
  • -Получено: 69948
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Парижанка
« : 26 Ноября 2016, 18:03:19 »
Хотелось бы услышать отзывы об ГФ Парижанка Что из себя представляет
Здравствуйте .
Описание от автора :
ГФ Парижанка ( Вера х Муромец ) , очень раннего срока созревания ( 95-100 дней) .Имеет ФЖТЦ , но опыляется хорошо .Грозди массой 1,5 - 2,0 кг., ягоды - 10-14 гр. и более. Мякоть мясисто-сочная с лёгким мускатным ароматом. Корне-собственные насаждения большой силы роста. В привитой культуре имеет очень крупные грозди.. Урожайность высокая и стабильная. Обрезка на 6-8 глазков , но можно и на 3-4 глазка. Морозостойкость до - 25 С . Устойчивость к заболеваниям 2,0-2,5 балла.


Этот виноград проходил у нас испытание с 2009 года в течении трёх сезонов. Почки были привиты на корень Фрумоаса Албэ. Силой роста вообще не отличалась... Отсюда и проблемы с урожайность : больших гроздей не видели. А вот сама ягода таки была красивая и крупная . По факту форма ни как не тянула на очень ранний срок созревания и спелым виноград был только в середине августа месяца. Мякоть жидковата , кожица плотная . Вкус с лёгким мускатом и повышенным сахаро-накоплением , очень приятный и это правда .
С годами прирост побегов сошёл на нет и отсюда гроздей почти ноль... Пришлось расстаться ...
Искала причину такого поведения , но не смогла определиться... Возможно , что просто не ко двору ...

Оффлайн Нина Алексеевна

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 690
  • -Получено: 808
  • Сообщений: 69
  • Рейтинг: 809
  • Алтайский край Барнаул
Re: Парижанка
« Ответ #1 : 26 Ноября 2016, 18:25:07 »
У меня Парижанка корнесобственная   тоже 3 сезона плодоносит, опыляется хорошо,созревает к сентябрю, ягода крупная, красивая сочно мясистая вкусная ,лоза вызревает почек на 6-7 ,  , гроздь самая крупная была 1,5кг,немного трескаются носики

Оффлайн Нина Алексеевна

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 690
  • -Получено: 808
  • Сообщений: 69
  • Рейтинг: 809
  • Алтайский край Барнаул
Re: Парижанка
« Ответ #2 : 26 Ноября 2016, 18:27:56 »
это в 2015году Парижанка

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Парижанка
« Ответ #3 : 26 Ноября 2016, 18:38:00 »
гроздь самая крупная была 1,5кг
Красивый цвет у вашей Парижанки.

Оффлайн Тихомиров Владимир

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 232
  • -Получено: 358
  • Сообщений: 67
  • Рейтинг: 361
  • Татарстан, г. Чистополь . N 55*22,358;E 050*38,846 .
Re: Парижанка
« Ответ #4 : 26 Ноября 2016, 18:58:51 »
 Ирина Ивановна Спасибо  за ваш не легкий труд , труд Испытателя . Через Вас прошло не мало Гф  .  Вы пропускаете через себя и тем самым отделяете  Хорошие и  Плохие  друг от друга  ,  тем самым  делаете не о ценимую услугу другими, избавляете всех от лишнего труда и зря убитые годы . Еще раз Спасибо Большое . с Уважением.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26349
  • -Получено: 69948
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Парижанка
« Ответ #5 : 26 Ноября 2016, 23:31:54 »
Ирина Ивановна Спасибо  за ваш не легкий труд , труд Испытателя . Через Вас прошло не мало Гф
Да , через мои руки прошло очень много ГФ и сортов винограда , но предъявляемые мною требования к ним всегда высоки и должны соответствовать нашему региону . Не всегда моё мнение совпадает с испытателями более северных зон , где растёт виноград. Как видим , например , в Алтайском крае у Нины Алексеевны ГФ Парижанка показывает себя на много лучше и по урожайности , и по красоте ... Окрас ягод у этого винограда видать зависит тоже от перепада ночных и дневных температур ... Ещё раз убеждаемся , что "Виноград - культура места и времени..."

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26349
  • -Получено: 69948
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Парижанка
« Ответ #6 : 27 Ноября 2016, 13:38:40 »
У меня Парижанка корнесобственная   тоже 3 сезона плодоносит, опыляется хорошо,созревает к сентябрю, ягода крупная, красивая сочно мясистая вкусная ,лоза вызревает почек на 6-7 ,  , гроздь самая крупная была 1,5кг,немного трескаются носики
Здравствуйте.
Возможно жаль , что ГФ Парижанка не просмотрела в корне-собственном варианте на своём участке , но у меня правило , что сначала все новые ГФ мы наблюдаем на привитых рукавах и только потом отводим личное место данному винограду .
Допускала мысль , что просто подвойный корень Фрумоаса Албэ не потянул... Но тут же в последующие 3 года убедилась в обратном , т.к. на него была привита сразу после Парижанки ГФ Ванюша и вот здесь результат за 3 года в моих сообщениях и на фотоснимках .

Оффлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7561
  • Сообщений: 832
  • Рейтинг: 7565
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Парижанка
« Ответ #7 : 27 Ноября 2016, 15:21:27 »
. Не всегда моё мнение совпадает с испытателями более северных зон , где растёт виноград. Как видим , например , в Алтайском крае у Нины Алексеевны ГФ Парижанка показывает себя на много лучше и по урожайности , и по красоте ... Окрас ягод у этого винограда видать зависит тоже от перепада ночных и дневных температур ... Ещё раз убеждаемся , что "Виноград - культура места и времени..."

Парижанка мне нравится по всем показателям.Вот нашел  фотки этого года. У нас она созревает в 3 декаде августа.
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн Тихомиров Владимир

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 232
  • -Получено: 358
  • Сообщений: 67
  • Рейтинг: 361
  • Татарстан, г. Чистополь . N 55*22,358;E 050*38,846 .
Re: Парижанка
« Ответ #8 : 01 Декабря 2016, 21:47:22 »
Всем Спасибо Большое ! Особенно Ирине Ивановне . Мне Форма понравилась  , Выписал саженец надеюсь не обманут пришлют  .
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Гордеев Дмитрий

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1278
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 115
  • Рейтинг: 1505
  • г. Тула ( 150 км южнее г. Москва )
Re: Парижанка
« Ответ #9 : 02 Декабря 2016, 10:15:55 »
   Мне Парижанка тоже понравилась. В моих условиях бурным ростом не выделяется, болезней не замечено. Было две кисти, укоротил, оставил по несколько ягод посмотреть. Созрели. Для сигналок ягода крупная, мясисто сочная, вкусная.  По сроку созревания подходит для нашего региона.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Парижанка
« Ответ #10 : 03 Декабря 2016, 15:02:45 »
это в 2015году Парижанка
Даже не верится,что это Парижанка!...такие шикарные грозди и сочный чисты цвет! Срочно надо ее переименовать в Северянку или Алтайку! Вот где ей хорошо! :ay: :ay: :ay:
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Парижанка
« Ответ #11 : 03 Декабря 2016, 16:16:17 »
Срочно надо ее переименовать в Северянку или Алтайку! Вот где ей хорошо!
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергей Сорокин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4616
  • -Получено: 4970
  • Сообщений: 917
  • Рейтинг: 4974
  • Саратовская обл
Re: Парижанка
« Ответ #12 : 02 Сентября 2017, 19:34:41 »
Всем привет у меня проблемы с пересортом.. (вернее с потерей бирки) В общем ягода похожа  на парижанку (до 4см в длину) вкус один в один с Анютой... У Парижанки вкус с Анютой похож?
Вино — прекрасный реактив: в нем обнаруживается весь человек: кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек — тот в вине станет ангелом.

Оффлайн pavel5158

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2101
  • -Получено: 1403
  • Сообщений: 224
  • Рейтинг: 1403
  • ульяновск
Re: Парижанка
« Ответ #13 : 29 Октября 2017, 20:39:31 »
у нас Анюта не вызревает. но вкус у Парижанки  сладкий с нежной мякотью и легким привкусом муската (на мой субъективный взгляд не яркая карамель). по вкусу лучше Ливии  хотя чем то похожи.


Большая просьба имена собственные писать с заглавных букв (в данном случае названия сортов).  Модератор.

Оффлайн pavel5158

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2101
  • -Получено: 1403
  • Сообщений: 224
  • Рейтинг: 1403
  • ульяновск
Re: Парижанка
« Ответ #14 : 13 Октября 2018, 10:05:52 »
Парижанка в этом году порадовала. Из за отсутствия дождей ягоды не трескались, а вот вкус просто нежный и завораживающий. Мускат конечно слабоват, но мякоть просто обалденная.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Парижанка
« Ответ #15 : 13 Октября 2018, 14:30:29 »
Парижанка в этом году порадовала. Из за отсутствия дождей ягоды не трескались, а вот вкус просто нежный и завораживающий. Мускат конечно слабоват, но мякоть просто обалденная.
А как же фото? У Вас столько сортов, и еще нет ни одного фото на форуме! И укажите пожалуйста Ваше имя, как к Вам обращаться. И всё же, очень хотелось бы посмотреть на фото Вашего винограда, если это возможно, конечно.
Спасибо!
С уважением, Владимир