• 18 Апреля 2024, 08:56:53


Автор Тема: В России вводят реестр виноградников.  (Прочитано 12859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5267
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5270
  • Приморский край
Re: В России вводят реестр виноградников.
« Ответ #40 : 24 Ноября 2016, 08:36:30 »
Возникает вопрос, для чего тогда в постановлении о ведении реестра виноградных насаждений ЛПХ выделено отдельным пунктом?
И здесь нет ничего таинственного. Согласно закону, производство вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда, их хранение, поставки и розничную продажу вправе осуществлять сельскохозяйственные товаропроизводители, к коим относятся и ЛПХ. Все. Никто заговоры не строит. Но на сегодня лицензию на производство вина может купить только КфХ. НО если производить вино ЛПХ не может, то вот выращивать виноград и легально продавать его виноделам - легко. Для этого и нужны сведения о нем в реестре.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: В России вводят реестр виноградников.
« Ответ #41 : 24 Ноября 2016, 08:41:47 »
то вот выращивать виноград и легально продавать его виноделам - легко. Для этого и нужны сведения о нем в реестре.
Каким образом раньше ЛПХ продавали виноград виноделам без реестра?
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5267
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5270
  • Приморский край
Re: В России вводят реестр виноградников.
« Ответ #42 : 24 Ноября 2016, 08:55:36 »
Каким образом раньше ЛПХ продавали виноград виноделам без реестра?
НУ во-первых,  раньше и постановления не было.
А сейчас я повторю статью, указанную мною ранее
Производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения осуществляется организациями (за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей) из винограда, выращенного на виноградниках, принадлежащих этим организациям на праве собственности, аренды или на ином законном основании, либо из винограда, выращенного на виноградниках, которые принадлежат другим лицам и сведения о которых внесены в реестр виноградных насаждений.
Вывод - хочешь легально продавать виноград на заводы - будь ЛПХ и вноси сведения в реестр.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31112
  • -Получено: 33393
  • Сообщений: 4466
  • Рейтинг: 33423
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: В России вводят реестр виноградников.
« Ответ #43 : 24 Ноября 2016, 09:08:25 »
Согласно закону, производство вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда, их хранение, поставки и розничную продажу вправе осуществлять сельскохозяйственные товаропроизводители, к коим относятся и ЛПХ. Все. Никто заговоры не строит. Но на сегодня лицензию на производство вина может купить только КфХ. НО если производить вино ЛПХ не может, то вот выращивать виноград и легально продавать его виноделам - легко. Для этого и нужны сведения о нем в реестре.
На сегодняшний день продукция выращенная и реализованная гражданами ведущими ЛПХ не подлежит вообще никакому учету. Пожалуйста, выращивай и куда хочешь девай, хочешь ешь сам, хочешь продавай. А тут вдруг заговорили, что все виноградные кусты, которые растут на ЛПХ должны быть переписаны и посчитаны. Зачем? Ведь я не юрлицо и не ЧП.  Опять-таки, обязательна информация о возрасте куста, зачем? А затем, что есть среднестатистические данные сколько и в каком возрасте с того или иного куста того или иного сорта можно получить килограмм. А потом спросят, куда я дела 600 кг винограда со своих 30 кустов, потому что по их данным именно такое количество я сняла, к примеру, в текущем сезоне. Скажу съела, не уверена, что поверят.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5267
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5270
  • Приморский край
Re: В России вводят реестр виноградников.
« Ответ #44 : 24 Ноября 2016, 09:10:27 »
Пожалуйста, выращивай и куда хочешь девай, хочешь ешь сам, хочешь продавай.
Да, так и есть.. До тех пор, пока не собрались продавать виноград на винзаводы..А собрались - так вносите в реестр и продавайте..Не хотите в реестр - ради бога, продавайте, но не на винзаводы, которые претендуют на производство вина  с защищенным географическим указанием.

А тут вдруг заговорили, что все виноградные кусты, которые растут на ЛПХ должны быть переписаны и посчитаны. Зачем? Ведь я не юрлицо и не ЧП.
Это новшество для винодельческого мира. Зачем вы тащите одеяло на себя? ::):

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: В России вводят реестр виноградников.
« Ответ #45 : 24 Ноября 2016, 09:18:47 »
Да, так и есть.. До тех пор, пока не собрались продавать виноград на винзаводы..А собрались - так вносите в реестр и продавайте..
Винзаводы обанкротятся. Раньше они ведь без всякого реестра у населения виноград скупали. 
На ведение реестра деньги нужны: внесение в реестр (плата за внесение), получение актуальной выписки из реестра (плата за выписку), внесение изменений в реестр (плата за внесение изменений).
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31112
  • -Получено: 33393
  • Сообщений: 4466
  • Рейтинг: 33423
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: В России вводят реестр виноградников.
« Ответ #46 : 24 Ноября 2016, 09:21:45 »
До тех пор, пока не собрались продавать виноград на винзаводы..А собрались - так вносите в реестр и продавайте..
Доходы от продажи излишков от ведения ЛПХ не облагаются налогом, но и продавать можно только на рынке. Что мешает винзаводу приехать на рынок и купить это виноград, ничего.  Тогда вопрос, зачем гражданину ведущему ЛПХ вносить данные в реестр? Он же на рынке торгует, а не везет продукцию на винзавод.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17716
  • -Получено: 24726
  • Сообщений: 4380
  • Рейтинг: 24743
  • Коломна МО
Re: В России вводят реестр виноградников.
« Ответ #47 : 24 Ноября 2016, 09:25:15 »
Возникает вопрос, для чего тогда в постановлении о ведении реестра виноградных насаждений ЛПХ выделено отдельным пунктом?
Марина, я согласен, что это не просто так. Что можно сегодня можно услышать из сообщений СМИ: Падают доходы от продажи алкоголя и, в частности, крепких напитков! Значит в бюджете появляется дыра. В чем причина? Их может быть несколько, даже если не считать, что пить стали меньше. С контрафактом можно бороться и с этим ведется борьба. Запретить самогонные аппараты для населения нельзя, для этого надо будет вводить государственную монополию на производство водки. Наше либеральное правительство для этого не достаточно круто. Побаиваются. И что делать, как вернуть деньги в бюджет? СМИ: доходы от продажи вина и пива растут! Как увеличить эти доходы? Поднять акцизы, налоги на производство вина и пива, подавить мелкого производителя, который сбивает цену, иначе смысла в повышении цен на вино нет, покупать не будут. То же касается производителей столового винограда, которые производят его для себя и тоже этим снижают спрос. А сетевики несут убытки, не проданного винограда списывается очень много.  Не спроста виноград выделяют, какой-то новый экс готовят народу. Не страшно, народ разобщен и не организован. Как говорил Хаям ... народ, что губка, нажмешь, отдаст всё, что впитала... . Но думаю, до войны с садоводами не дойдет, потому, что известно у нас  ...суровость законов, компенсируется не обязательностью их исполнения... . С уважением, Виктор.

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5267
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5270
  • Приморский край
Re: В России вводят реестр виноградников.
« Ответ #48 : 24 Ноября 2016, 09:26:08 »
Винзаводы обанкротятся. Раньше они ведь без всякого реестра у населения виноград скупали.  На ведении реестра деньги нужны: внесение в реестр (плата за внесение), получение актуальной выписки из реестра (плата за выписку), внесение изменений в реестр (плата за внесение изменений).
Винзаводы и дальше могут скупать у населения. Вы не заметили одну тонкость - покупать виноград с виноградников, сведения о которых занесены в реестр, должны организации, если они хотят произвести вино с защищенным географическим указанием. То есть, вот вы КВХ делаете вино с георафическим указанием - вы должны произвести мало того что вино из собственного винограда, так еще и сведения о нем должны быть в реестре. Дальше - организация - хочет сделать вино и указать на бутылке, что оно с защищенным географическим указанием, то есть сырье выращено, ну например, в Самаре. ДЛя этого они должны купить виноград только на виноградниках Самары, сведения о которых есть в реестре..

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5267
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5270
  • Приморский край
Re: В России вводят реестр виноградников.
« Ответ #49 : 24 Ноября 2016, 09:30:03 »
Он же на рынке торгует, а не везет продукцию на винзавод.
Ну и что для него поменялось? Я же пишу, что ничего,  Пусть стоит на рынке и дальше :)

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5267
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5270
  • Приморский край
Re: В России вводят реестр виноградников.
« Ответ #50 : 24 Ноября 2016, 09:36:40 »
Еще раз. Вот живу я в Приморье. У меня, например,  ЛПХ, гектар..Выращиваю спокойно виногралд и торгую им на рынке. И плевать я хотел на реестр. Приходит дядька и говорит, хочу мол сделать вино, и чтоб на бутылке красовалось - защищено географическим указанием - выращено в Приморье. И предлагает купить у меня виноград. Я говорю - нет, мужик, я продаю знакомым.. А он мне - покупаю по 550 рублей за кг..Я подумал, подумал и пошел вносить сведения в реестр...

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: В России вводят реестр виноградников.
« Ответ #51 : 24 Ноября 2016, 09:39:39 »
Что копья ломать. Все и так предельно ясно.В России нет опыта по применению частной собственности к виноделию. Брать зарубежный к сожалению проблематично из-за несостыковок в общем законодательстве. В любом случае это пилотный проект и он необходим для многих вещей. Во первых в приведение статистики в соответствие и соответственно дальнейшего инвестирование в отрасль,во -вторых наведение порядка и недопустимости фальсификации.В третьих защита вин с географическим наименованием.Данный реестр необходим для лицензирования объемов производства и не позволяет "примазываться" к льготному тарифу налогоолажения.На основе реестра можно на законном основании требовать компенсаций и льгот в виноградарстве.
Carpe diem-Лови момент.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31112
  • -Получено: 33393
  • Сообщений: 4466
  • Рейтинг: 33423
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: В России вводят реестр виноградников.
« Ответ #52 : 24 Ноября 2016, 09:47:30 »
Еще раз. Вот живу я в Приморье. У меня, например,  ЛПХ, гектар..Выращиваю спокойно виногралд и торгую им на рынке. И плевать я хотел на реестр.
Гектар, это уже не ЛПХ. Это уже иной статус.  Личное подсобное хозяйство подразумевает участок площадью не более полгектара. Так что плюнуть на реестр не получится.
Более того, согласно закону о ведении ЛПХ и на завод можно свою продукцию привезти, только предварительно в органах местного самоуправления взять справку, о том , что продукция, которую вы реализуете, выращена именно на вашем личном подсобном хозяйстве. Предъявляя такую справку, вы освобождаетесь от налогов.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5267
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5270
  • Приморский край
Re: В России вводят реестр виноградников.
« Ответ #53 : 24 Ноября 2016, 09:55:42 »
Гектар, это уже не ПЛХ. Это уже иной статус. Подсобное личное хозяйство подразумевает участок площадью полгектара. Так что плюнуть на реестр не получится.
Ок, полгектара, суть не в этом.. Просто, если б в это постановление не внесли ЛПХ, то из них многие бы справедливо возмутились таким ограничением их прав.

Онлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: В России вводят реестр виноградников.
« Ответ #54 : 24 Ноября 2016, 10:08:18 »
....В третьих защита вин с географическим наименованием...

А кто-то уже  начал защищать  ::):
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31112
  • -Получено: 33393
  • Сообщений: 4466
  • Рейтинг: 33423
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: В России вводят реестр виноградников.
« Ответ #55 : 24 Ноября 2016, 10:13:34 »
Тут получается как в поговорке, дьявол кроется в мелочах. Последняя сельхозперепись была проведена для выявления объема сельхозпродукции, подчеркну, неучтенного объема, который выращивается именно на садовых участках и ЛПХ. Оборот этой продукции - это недополученные налоги, это убытки  магазинов и крупных сетей, потому что не у них эта продукция куплена. Далее раскручивать можно до бесконечности, снижение объемов импорта и т.д. Дело в том что сельхозперепись не дает полного отображения реальной картинки,  потому что все записывалось со слов. А сейчас все начнут учитывать уже по пересчету голов. Поэтому этот реестр, похоже, первая ласточка.


Просто, если б в это постановление не внесли ЛПХ, то из них многие бы справедливо возмутились таким ограничением их прав.
О каком ограничении прав может идти речь? Тот кто освобожден от налогов, возмущается, что он их не платит?
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5267
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5270
  • Приморский край
Re: В России вводят реестр виноградников.
« Ответ #56 : 24 Ноября 2016, 10:32:39 »
О каком ограничении прав может идти речь? Тот кто освобожден от налогов, возмущается, что он их не платит?
тот, кто захочет продать виноград виноделам, делающим вино с ЗГУ.

А сейчас все начнут учитывать уже по пересчету голов.
Кто начнет? Вас же не обязывают ничего деклларировать и регистрировать..

Алексей, расшифровывайте аббревиатуры, они не всем понятны. Модератор.

Добавлено позже - с защищенным географическим указанием, просто устал уже писать это )

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: В России вводят реестр виноградников.
« Ответ #57 : 24 Ноября 2016, 10:33:49 »
А кто-то уже  начал защищать
На этикетке? Это еще не защита, что виноделы нарисовали на бумажке. Нужен документ, а за него нужно платить, и немало, по всей видимости.
С уважением, Владимир

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5267
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5270
  • Приморский край
Re: В России вводят реестр виноградников.
« Ответ #58 : 24 Ноября 2016, 10:52:32 »
Кстати, я не зря написал про гектар - т.н. "дальневосточный гектар" можно использовать и для ЛПХ. А вообще, максимальный размер участка под ЛПХ - о,5 ГА, но может быть увеличен до 2,5 ГА законом региона.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: В России вводят реестр виноградников.
« Ответ #59 : 24 Ноября 2016, 11:22:40 »
Оборот этой продукции - это недополученные налоги, это убытки  магазинов и крупных сетей, потому что не у них эта продукция куплена.
Конечно это не полученные налоги. Всё что здесь обсуждает с водится к одному, получить больше денег с населения.
А про убытки магазинов, это с какого перепугу у государства за них голова болеть будет. Им без разницы продали или нет виноград.
Нужен документ, а за него нужно платить, и немало, по всей видимости.

Правильно. Чем больше бумажек нужно собрать, тем больше денег заплатите.
С уважением  Валентин.