• 16 Апреля 2024, 08:58:33


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (100%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Надежда аксайская  (Прочитано 13378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Надежда аксайская
« : 21 Ноября 2016, 12:55:04 »
Газета "Дачник" - г.Херсон пишет:
Надежда аксайская
(Талисман х Аркадия). Селекция Капелюшного В. У. В сезоне-2012 я уже писал об этой гибридной форме. В 2010-2011 гг. среди виноградарей шли разговоры, что Надежда аксайская – это та же Аркадия. Но это не так. Да, внешне они похожи и это делает честь Надежде аксайской – ведь создать сорт, похожий на Аркадию, мечтают многие селекционеры.
От своей материнской формы – Талисмана, Надежда аксайская взяла повышенную морозоустойчивость (-23…-24 0С), да и к болезням более устойчива. Немаловажное значение играет и то, что созревает она на несколько дней раньше Аркадии, а для рыночников это один из факторов ее преимущества. В сезоне-2012 мы дегустировали ее 8 августа, а Аркадию – 14-15-го. Летом 2015 г. она созрела 5-6 августа, и опять на 4-6 дней раньше Аркадии.
Мускат у Надежды аксайской появляется вместе с созреванием. Относится она к формам раннего срока созревания (110-115 дней). Как пишет автор, ягоды массой 8-12 г (у меня при первом плодоношении они были 12-16 г, но нужно учесть, что куст привит на сильнорослом подвое). По своим характеристикам Надежда аксайская относится к среднерослым формам, поэтому на нетучных землях ее лучше культивировать в привитом состоянии, тогда она раскрывает себя во всей красе.
Цветок обоеполый. Грозди, как пишет автор, массой от 700-2000 г. (у меня стабильно получаются 1700-2200 г). На кустах сохраняются довольно долго, улучшая свои вкусовые качества. Если защитите урожай от птиц и вовремя будете убирать порченые ягоды, то осы не очень огорчат Вас.
Мазур П. А., ученый НЭНЦ, говоря о впечатлениях многих виноградарей-любителей от разных сортов и г. ф. во время осмотра и дегустации на Дне виноградаря 15.08.2011 г. в Киеве, пишет: «Опытные виноградари особенно отметили гибридную форму Надежду аксайскую, которая отличается высокой стойкостью к оидиуму, что, к сожалению, нельзя сказать о сорте Аркадия, на который она похожа своими ягодами. Хотя при более детальном анализе и сравнении было заметно, что грозди Надежды аксайской все же отличаются по своей форме от Аркадии. Они плотнее и вызревают несколько раньше, да и форма листьев у этого сорта совсем другая. Кстати, в этом году у автора этой перспективной гибридной формы грозди Надежды аксайской достигали веса 4 кг».
Надежда аксайская убеждает своей основательностью и порадует многих любителей белоягодных гибридных форм с нежным мускатом.
Юрий Васильевич ПОПОВИЧ
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Надежда аксайская
« Ответ #1 : 21 Ноября 2016, 15:54:37 »
Надежда аксайская
Пост Сидоряки:
Цитировать (выделенное)
Уже который раз под именем "Надежда Аксайская" показывают обычную Аркадию!!!
Я в шоке!!! Как опытные виноградари не видят этого???
Вопрос - "почему", не задаю...
Сообщение Красохиной С.И. от 13 мая 2005г.
Цитировать (выделенное)
Надежда аксайская растет у меня рядом с Аркадией уже 4 года. Особых различий между ними я не вижу, так что при упоминании сорта Надежда аксайская смело ориентируйтесь на Аркадию, не ошибетесь.
 С уважением, Светлана
И снова Сидоряка:
Цитировать (выделенное)
1.Надежды Аксайской - НЕТ!
 Есть сорт АРКАДИЯ, который был переименован в "Надежду Аксайскую" нечистоплотным нарселом с целью личного обогащения! Все, кто владеет информацией о переименовании, но продолжает распространять г/ф "Надежда Аксайская" - являются его соучастниками (и могут тут дуть щёки и переводить стрелки сколько угодно, сути это не меняет)!
 
 2.Если бы Вы внимательно читали мои сообщения, то наверняка обнаружили бы в них регулярные призывы не торопиться с покупкой новинок (и это в первую очередь касается новичков, а так же всех, кто не планирует заниматься лозой).
Если и есть Надежда аксайская, то она суть Аркадия.
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Надежда аксайская
« Ответ #2 : 22 Ноября 2016, 00:29:29 »
Есть сорт АРКАДИЯ, который был переименован в "Надежду Аксайскую" нечистоплотным нарселом с целью личного обогащения!
Все хорошо помнят про "Тройку Крайнова". Читал, цитирую по памяти: "Хотел подзаработать на старость"
Чем все закончилось? Источник информации указан.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Надежда аксайская
« Ответ #3 : 22 Ноября 2016, 20:37:32 »
Все хорошо помнят про "Тройку Крайнова". Читал, цитирую по памяти: "Хотел подзаработать на старость"
Чем все закончилось? Источник информации указан.


Здравствуйте.
Виктор Константинович , вот тоже очень интересная статья семи-летней давности ...
Ах , как она сейчас актуальна ! Не находите... ?
Разделение сортов Преображение , Виктор и Юбилей Новочеркасска на молекулярно-генетическом  уровне нужно было , чтобы разным институтам КубГАУ  , Новочеркасского НИИВиВ и института Магарач    "прихватизировать" данный виноград и записать его в сортовой реестр ... Типа , это выведено с их участием ... Неужели это не понятно ?
Я могла бы поверить свято , если бы образцы на этот анализ брались чисто у Крайнова с участка и при жизни его и И.А.Кострикина .  А так весь материал собирался по личным виноградникам  на Кубани ... А у кого из нас что растёт именно давно перепутано из серии Тройки Крайнова... Своего испытательного участка у КубГАУ нет , а информация собирается "под заборами" ... Например , по сорту Академик они использовали мои данные и фотоснимки с инета... А у кого написали , что вели наблюдения , типа сорто-испытательный частный участок ...уже давно нет этого сорта...  Вот Вам и наука ...

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Надежда аксайская
« Ответ #4 : 23 Ноября 2016, 16:19:41 »
А у кого из нас что растёт именно давно перепутано из серии Тройки Крайнова...
Вот это и плохо!
Здравствуйте Ирина Ивановна!
В юрисдикции (пределы компетенции)  есть такое понятие – «суд высшей инстанции»  Так вот исписанные более 500 страниц в теме «тройка Крайнова», на известном Вам форуме,  лично для меня, не более чем просто точки зрения 100-ни авторов…..
А приведенный мною вывод из 17-ти страничной научной публикации и подписанной д.б.н., профессором  Л.П.Трошиным лично для меня является этой самой «высшей «инстанцией», где черным по белому написано – «являются различными генотипами»
И я буду очень рад, если на упоминаемом мною уровне компетенции будет проведено точно такое же исследование  Аркадия – Надежда Аксайская.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Надежда аксайская
« Ответ #5 : 23 Ноября 2016, 17:10:51 »
И я буду очень рад, если на упоминаемом мною уровне компетенции будет проведено точно такое же исследование  Аркадия – Надежда Аксайская.
Здравствуйте .
Виктор Константинович , та ни кто не будет делать такой анализ между сортом Аркадия и ГФ Надежда аксайская ... В этом нет ни кому интереса в исследовании : сорт Аркадия давно в Госреестре ...
А как проводился тот анализ по сорту Преображение я могу только догадываться... Компетенция в этих сортах профессора Трошина Л.П. меня как раз и смущает . Просто был такой факт в 2015 году в Ялте в институте Магарач , что привезённый мною образец сорта Академик Авидзба  (хоть и не выставочный экземпляр особо ) не очень хотели заносить в зал на выставку , объяснив , что там уже есть экземпляр привезённый с Кубани господином Трошиным . Я таки настояла ... Зайдя в зал , увидела на столе свой экземпляр сорта Академик Авидзба на крышке тортовой упаковки , а экземпляр от Трошина с их "испытательного" участка на красивой тарелке .... Но под этикеткой "сорт Академик Авидзба"  там лежала гроздь сорта Велика ... Это чья ошибка ??? Трошина ? Ну, да...он в глаза не видел настоящую ягоду сорта Академик Авидзба или это подлог чисто от Лиховского В.В. ???  Кому они хотели пустить пыль в глаза ??? Самому академику Авидзба может быть ? Не скрою , я обратила внимание Анатолия Мкановича Авидзба  на всё это ... Конечно , сие не добавило настроения Трошину ... Это ответ Вам по поводу авторитета и компетенции ... Думаю , он должен проявляться везде и всегда !

Оффлайн jakob

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 371
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 371
  • Германия г.Karlsruhe
Re: Надежда аксайская
« Ответ #6 : 24 Ноября 2016, 07:52:37 »
Аркадия и Надежда Аксайская  два разных Винограда ,у меня есть оба и разниза есть ещё какая...Аркадиа набирает меньше Сахара ,7-10 дней позже,Гроздь красивее,ровнее ,можно с двумя соцветиями работать,Ягода более зелёная  ,вызревание лозы чуть хуже и Листва тоже отличается  Формой хотя не значительно...

НадАкс ,всё вот это всё лучше Аркадии и что самое ценное это Вкус что намного интенсивнее чем У Аркадии,я годами доказывал кто у меня был ,уже устал!
Люди здесь на Форуме и могут подтвердить..И могут подтвердить что я всю Аркадию убираю а Надежду дoсаживаю.

Вот вы все правы что это одно и тоже! И у нас все спорят и это доказывают! Но и я прав что это разные! Дело в том что например у нас питомник продавал Аркадию и все его проклинали за враньё но а НадАкс супер ,а колхоз не разбирается вот и стали продавать  НадАкс как Аркадию...

Теперь эти накупят и НадАкс Аркадию и также скандалят со мной что это одно и тоже ..,да конечно это одно и то же они же и купили одно и то же просто с разными Этикетками..Неужели так трудно понять?
Одна особенность есть у НадАкс что отличает её сильно так это листва както скручивается..Может на Фото будет видно ,Я её как Галахад или Ливию по листве в любых саженцах вижу и этикетки не нужны...


Если кто-то посмотрев Фото будет утверждать что это Аркадия то я согласен! Потому что тогда та другая будет НадАксая! Какая разница как кого звать ,Факт это два разных винограда...


Оффлайн jakob

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 371
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 371
  • Германия г.Karlsruhe
Re: Надежда аксайская
« Ответ #7 : 24 Ноября 2016, 08:17:50 »
Вот Вам в подверждение что НадАкс ни как два а даже четыре разных сорта продают..а как иначе ведь ПодЗап не вызреет....
Это Аркадия,Юлиан,Хусайне Чильги и Подарок Запорожью :ai:

https://www.rebschule-schmidt.de/de/helle-tafeltrauben/tafeltraube-arkadia-kernarm.html
https://www.rebschule-schmidt.de/de/helle-tafeltrauben/tafeltraube-husajne-chalgi.html
https://www.rebschule-schmidt.de/de/helle-tafeltrauben/tafeltraube-juliana.html
https://www.rebschule-schmidt.de/de/helle-tafeltrauben/tafeltraube-padorok-zaporoziu-kernarm.html

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Надежда аксайская
« Ответ #8 : 24 Ноября 2016, 08:34:37 »
Какая разница как кого звать
В этих словах истина. Можно назвать Аркадию Аркадией, а можно назвать Аркадию Ндеждой аксайской. Какая разница? Ведь это один сорт, который называется Аркадия, и который у вас на всех фото.
С уважением, Владимир

Оффлайн jakob

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 371
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 371
  • Германия г.Karlsruhe
Re: Надежда аксайская
« Ответ #9 : 24 Ноября 2016, 08:41:54 »
А Вот кто здесь купит Преображение!
https://www.rebschule-schmidt.de/de/rote-tafeltrauben/tafeltraube-preoprashenie.html

А потом здесь купит Кишмиш Лутсчистый будет тоже утверждать что это одно и тоже...
http://misha-grechko-vine.com.ua/kishmishi/

Думаю Спор будет бесконечным потому что продавцы будут всегда продавать Еталон как Байконур ,Аркадию как Надежду Аксая,Преображение как ЮбНовочеркаска,Юлиан ,Ух-ты ,Сенсация и Виктор...Когда два года назад почка Байконура стоила 500 Рублей и кончились ,то мне продали Еталона как Байконура..Кто же скажет у меня закончились? А теперь я доказываю всем что это одно и тоже.. :ag:

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Надежда аксайская
« Ответ #10 : 24 Ноября 2016, 08:49:49 »
Думаю Спор будет бесконечным потому что продавцы будут всегда продавать...
Спорить мы здесь не будем. Всем вопрос ясен. Кто захочет у себя иметь эту бесконечно близкую разновидность Аркадии со скрученными листочками, тот купит.
А если перепутает, то отнесет в генетическую лабораторию и там ему помогут их различить.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн jakob

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 371
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 371
  • Германия г.Karlsruhe
Re: Надежда аксайская
« Ответ #11 : 24 Ноября 2016, 09:00:13 »
Спорить мы здесь не будем. Всем вопрос ясен. Кто захочет у себя иметь эту бесконечно близкую разновидность Аркадии со скрученными листочками, тот купит.
А если перепутает, то отнесет в генетическую лабораторию и там ему помогут их различить.
Зачем Лаборатория? Просто кому какой пересесорт продали ,я вижу большую разницу между НадАкс и Аркадией но совершенно ни какой между Еталоном и Байконуром ...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Надежда аксайская
« Ответ #12 : 24 Ноября 2016, 10:25:53 »
Аркадия и Надежда Аксайская  два разных Винограда
Здравствуйте.
Артур , а можно проследить поступление на Ваш виноградник ГФ Надежда аксайская ? Чисто от автора ?

Пожалуйста , подпишите фотоснимки из этого поста : где что...
Нет ли у Вас случайно отдельно фотоснимков чисто листов винограда  Аркадии и Надежды аксайской ?

Оффлайн jakob

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 371
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 371
  • Германия г.Karlsruhe
Re: Надежда аксайская
« Ответ #13 : 26 Ноября 2016, 04:29:09 »
Здравствуйте, на первых трёх Фото ГФ Юлиана привитая на Кобер 5ББ ,третий Год ,удобрение Nitrofoska 50-70g на 1M² один раз в Год в Апреле-Мае без полива,на 4,5 Фото тоже Юлиана второй Год вегетации ,это для испытания на самом лучшем для вызревания лозы и набора пластики Подвоя по сравнению с 5ББ.

Нет, у меня Надежда Аксайская не от Копельушного ,она с самого большого питомника в Европе столового Винограда https://www.rebschule-schmidt.de/ ,мне её как Юлиану продал сам Шеф и сказал что ему дал Черенки один  русский и сказал что это Лора с женским Цветком....То что выросло(Фотки) не было Лорой но и не былo Аркадией хотя похожи с виду..Я делал со всех трёх Фотки листьев и Ягод и дакaзал что это все три разные ...

И когдато года через 4 я стал замечать что один Куст от Здислава похож на Аркадию(я брал всё что он присылал даже не зная названия) с названием Надежда Аксайская думал пересорт...ну бывает....а когда вызревать он уже гут а Аркадия нет и Юлиана гут а Аркадия нет и тут дапёр наконецто что это не Аркадия ,а Юлиана так сразу побежал всё сравнивать..Теперь я питомнику и вcем дoкaзал что Юлиана это не Лора ,а Надежда аксайская ..

А вот Аркадию и Кодрианку этот Питомник приобрёл в Молдавии в Институте каком-то после развала СССР с его Слов..И он сделал себе Монополию на размножении в Германии на эти три Сорта(с Юлианой)

Поэтому у меня Аркадия с Молдавского Института ,а Надежда Аксайская (Фото) с Украины и они разные хотя глазу если об этом не думать не заметно но как приходит Время созревания сразу заметно..
Знаю что не верят в цвет и свет и вот что отличается у меня: Надежда раньше становится слаще дней на 10 , сильно горошит и красивая только (фото) если до цвитения убрать соцветия ,а у Аркадии можно после цветения номировать и Грозди красивее,ровнее..Не догруженная Аркадия не набирает столько Сахара как недогруженная Надежда Асайская ,Надежда просто бросается в Глаза если перезреет ,что есть не возможно от сахара..Аркадия не бывает такая приторная...Вызревание Лозы чуть лучше у Надежда но так же слабая как у Аркадии..

Аркадию перепрививаю ,Надежду досаживаю! На встрече Виноградарей показываю и доказываю ,а тут как дать попробовать ,пощупать,показать вид Куста?
На сегодня у меня Надежда Аксайская стоит с Тройкой ,Байконуром,Ливией,Лучистым на высшей Ступени! А уже Аркадия,Лора,Галахад,Бажена,Велика на второй ступени..

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Надежда аксайская
« Ответ #14 : 26 Ноября 2016, 09:03:57 »
Аркадию перепрививаю ,Надежду досаживаю!

   Я наоборот, добавил две Аркадии, а Над. Аксайская (черенки высылали из Белоруссии) останется пока так. Характеристики почти такие же, что Вы перечислили только хочу добавить еще, что ягода у Над. Аксайской мягче чем у Аркадии,не твердая, и виноградарь у которого я брал этот сорт отмечал то же самое.  На вкус мне Аркадия нравится больше.
Так, что у меня как то вот так. На верхнем снимке ягоды Над. Аксайской - верхний ряд, нижние Аркадии.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Надежда аксайская
« Ответ #15 : 26 Ноября 2016, 10:07:07 »
Аркадию перепрививаю ,Надежду досаживаю!
Здравствуйте.
Артур , Вы досаживаете сорт у которого грозди горошат и урожайность меньше ?
Я не зря Вас попросила одновременное фото листов Аркадии и Надежды аксайской потому , что у нас на Кубани есть таки наблюдения очень интересные ... Например , на одном участке виноградарь привил сорт Аркадия , но на 2 разных вида подвоя по 30 кустов . На одном получилась Аркадия согласно с описанием : высокоурожайная , требующая нормирования , грозди плотные , очень крупные , но сахар не набирает активно . Вторые 30 кустов получились с гроздями полурыхлыми( с горохом) и естественно они раньше созревают и сахар просто зашкаливает ... Но лист у них абсолютно одинаков по рисунку , а вот только во втором варианте немного с загнутыми краями внутрь...  Так повлиял подвой ? Но вроде бы сорт давно устоявшийся ...Это же не "плавающий" сорт Преображение ... Потом он продал посадочный материал другому фермеру , не предупредив о нюансах . Из черенков были выращены корне-собственные кусты и высажены на 2 га ... Когда заплодоносили через 3 года , фермер был в шоке : в разнобой по участку одни кусты шикарные с гроздями в среднем 2 кг ... другие с горохом до 1 кг не дотягивали и , естественно , созрели не одновременно они ... Он пригласил меня на консультацию ... Перед глазами внешне я видела один сорт Аркадия по всем параметрам , но срок созревания и отсюда вкус меня озадачили... Недогруз одних кустов что грозди с горохом , однозначно... таки разная нагрузка на них общая по килограммам . Но почему так чётко ? Мы поехали за 180 км на первый маточный участок , так скажем ... Там та же картина по сроку созревания и нагрузке , но уже чётко нарисованная по рядам по 30 кустов ... Значит они передали свои свойства в черенках ... Стали выяснять вообще первоисточник поступления и там оказалось всё в порядке на 100 % - сорт Аркадия без горошения . Значит сбой произошёл на генном уровне при совмещеннии с подвоем ? или на подвое был вирус , который потом передался дальше... произошла мутация ...  Вопросов много , но факт остаётся фактом и ему я не нашла объяснения .  Вот только наш фермер выбрал все кусты гроздей Аркадии с горохом и удалил , потому что он работает на общую урожайность (валовый сбор с гектара)  и колебания по сладости ягод его не интересуют , а транспортабельность хуже их оказалась (ягода мялась...тургор мякоти слабоват ) ... А разница по урожайности составляет в 2 раза . Ему нужна красота грозди и её товарный вид. Прибыль в 2 раза больше ...
Ну , это во-первых...
Во-вторых, почему я хотела сравнить листья по форме рисунка : у меня в прошлом году с Крыма (в подарок) прислали форму винограда ХЗЧ ...больше, думаю, для определения названия...  Так вот , во время вегетации по коронке , листьям , форме соцветия и потом завязи ягод я была уверена , что это ГФ Бажена . Но когда ягода пошла на созревание , то все мои ожидания она превзошла : мякоть твёрдая , сочная , сахаристость 25 % Brix . Это не реально ни для Аркадии , ни для Бажены при одновременном замере . Аркадия созревает позже на 10 дней , а для Бажены это невозможно при всём желании набрать.. По внешним параметрам ягоды , гроздь - не отличишь от Аркадии (Бажена крупнее ) , а лист по рисунку Бажены...
Честно скажу , что я стала в тупик ... и потому у меня к Вам много вопросов появилось , а не ради праздного любопытства ... Мне нужны сравнительные визуальные анализы .
Можно было бы предположить (что мне и намекали из Крыма) - это ГФ Лира (Чудо) Капелюшного В.У. , но нет муската во вкусе совсем...
Фото прилагаю своей "неизвестности" :

Оффлайн jakob

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 371
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 371
  • Германия г.Karlsruhe
Re: Надежда аксайская
« Ответ #16 : 27 Ноября 2016, 04:18:11 »
Здравствуйте Ирина Ивановна,Вы правы,так как я Виноград срезаю на землю то не жалко делать всякого рода эксперементы особенно с подвоями..
Ну я же нашол Ключик к НадАкс  и она не горошит(Фото)....поэтому и досаживаю себе везде где пустое место и делаю Саженцы для тех кому попалась Аркадия настоящая..
Фотки делал для дакозательства у нас так же не верили ,поверьте у Вас такой Авторитет что переубедить людей сложно...Кто Вы ,а кто я для Людей..

это было года 3-4 года назад и и листья были не идентичные как и строение Гроздей ....Теперь, Вы знаете как искать в старых картах чесами ,а может и нет там уже? Вы же понимаете что это Мусорные фотки и зачем хронить?Мне легче новые наделать будет....

Да, это фото Лиры,привита на Низину не привитую и Хусаин Шалги привитый на СО4 где Грозди сразу в два раза больше...Муската за два Года небыло  до самой срезки на Землю..Мякоть плотная ,Сочная ,висит очень хорошо ни осы ,ни Птицы не хотят ,устойчивый..Вкус разочэровал наверное буду перепрививать..Фото не делал ,не зацыпила эта ГФ как и Божий Дар тоже...

Что касается Подвоев то каждый Сорт или ГФ реагирует индивидуально ,например Ливия , Низина мало реагирует и разнитца виличины Гроздей почти не видна ,а вот Атаман,Лира и многие другие ГФ закладывают на много крупнее Грозди на прививке...

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Надежда аксайская
« Ответ #17 : 27 Ноября 2016, 13:21:17 »
Фотки делал для дакозательства у нас так же не верили ,поверьте у Вас такой Авторитет что переубедить людей сложно...Кто Вы ,а кто я для Людей..

это было года 3-4 года назад и и листья были не идентичные как и строение Гроздей ....Теперь, Вы знаете как искать в старых картах чесами ,а может и нет там уже? Вы же понимаете что это Мусорные фотки и зачем хронить?Мне легче новые наделать будет....
Артур , не напрашивайтесь на комплименты : я бывала в Германии и видела кооперативные товарищества под Берлином , правда ... Земля там далеко не кубанская и чтоб вырастить хорошие урожаи , надо очень потрудиться ... Я представляю , сколько нужно иметь знаний , опыта и желания , чтобы вырастить у Вас там виноград...  Поэтому Ваш опыт и наблюдения для всех нас ценны , интересны и важны очень . Спасибо Вам .
Значит мы с Вами договорились , что с начала сезона начнём пристальное и одновременное наблюдение за Надеждой аксайской у Вас , а я по своему ХЗЧ .. буду определяться .. Если всё будет благополучно ...


Оффлайн cecet71

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2537
  • -Получено: 2550
  • Сообщений: 304
  • Рейтинг: 2555
  • Беларусь, г. Лида
Re: Надежда аксайская
« Ответ #18 : 27 Ноября 2016, 15:13:04 »
У меня в теплице такая.





 
Чечет Дмитрий

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Надежда аксайская
« Ответ #19 : 27 Ноября 2016, 17:53:11 »
У меня в теплице такая
Дмитрий , а более подробно можно таки  сравнить с Аркадией  Вашу Надежду аксайскую ?  Сорт Аркадия есть на Вашем винограднике ?