• 26 Апреля 2019, 19:33:25

Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
3 (42.9%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
2 (28.6%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
2 (28.6%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Богатяновский  (Прочитано 12440 раз)

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 61645
  • -Получено: 69402
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Богатяновский
« Ответ #40 : 29 Марта 2018, 01:19:47 »
Богатяновский- этот красавец и трудяга радует уже почти 10лет. Вкус обычный но сладкий.   Ягода крупная грозди тоже. Урожай всегда стабильный .устойчивый.
А на фото посмотреть можно? И на Монарха на Вашего хотелось бы тоже посмотреть.
С уважением, Владимир

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 19849
  • -Получено: 53921
  • Рейтинг: 54217
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
« Ответ #41 : 29 Марта 2018, 06:43:54 »
Коллеги, а сравните Богатяновский и Ванюшу.
Здравствуйте.
На юге мне пришлось отказаться от Богатяновского из-за того , что не смогла справиться с ним , чтобы вырастить качественный виноград . Несколько лет пыталась варьировать с нагрузкой на кустах : и нагружала , и уменьшала до минимума ...
Да ягода Богатяновского крупная более , чем у Ванюши , но я не успевала за ним уследить когда он созреет . Вот висит вроде красивая крупная гроздь с шикарной ягодой . Мякоть плотная , сочная , но безвкусная... Буквально через три дня пробуя ягоду ужасаюсь : сладкая жидкая мякоть или увяленная ягода с пустотой внутри . Всё, вид и вкус не товарный. Виноградник без капельного полива и это влияние жары в нашем регионе решила... Не ко двору мне пришёлся Богатяновский...

Онлайн Ольга Ковалева

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 825
  • -Получено: 335
  • Рейтинг: 335
  • Краснодарский край
« Ответ #42 : 29 Марта 2018, 15:39:07 »
 Здравствуйте все!  Ирина Ивановна, Владимир ,к сожалению у меня нет фото нашей коллекции, да  и размещать я их  не умею. Вид у него стандартный,полностью соответствует заявленным сортовым характеристикам. Стабильный урожай 20-30 кг стал давать поздно гдето с 2011г  Учась у Курдюмова супруг предпочел  полное залужение виноградника .  Капельный полив еженедельно  с весны и до осени. Удобрения типа Мастер ,терафлекс, полиферт,фитоферт -энерджи только через капельное. Внекорневые подкормки по листу чередование этими же удобрениями ,изобионом и нутривантом виноградным,  совмещенные смеси  с обработками от болезней и  вредителей. Монарх к Сожалению  часто огорчал  осыпанием.  Условия обработки единые по всем сортам. С уважением.

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 61645
  • -Получено: 69402
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #43 : 29 Марта 2018, 18:25:52 »
да  и размещать я их  не умею.
Просто Вы не пробовали размещать.  ::): В этом нет ничего сложного абсолютно.
Без фото сообщение сильно много теряет в плане информативности. Очень жаль бывает, когда сообщение хорошее, а фото нет.
Попробуйте в этом сезоне сделать фото-сессию, будет приятно посмотреть на результаты Вашего труда.
С уважением, Владимир

Онлайн Ольга Ковалева

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 825
  • -Получено: 335
  • Рейтинг: 335
  • Краснодарский край
« Ответ #44 : 29 Марта 2018, 18:37:46 »
Вы правы, Владимир, надо поучиться. Да и копировать цитаты апонентов тоже.

Оффлайн Александр Ковтунов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4684
  • -Получено: 10803
  • Рейтинг: 10832
  • Ставропольский край
« Ответ #45 : 08 Ноября 2018, 22:50:32 »
У меня нет проблем с Богатяновским. В обработки добавляю Свитч - боится он гнилей. Пустота в ягодах была один раз - в самое жаркое лето.

Оффлайн Алексей Филиппов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6427
  • -Получено: 8754
  • Рейтинг: 8770
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
« Ответ #46 : 18 Ноября 2018, 07:46:35 »
Нормально показал себя в этом году Боготяновский.Ягоды отдельные были до 20 гр,а так в среднем 15.И особо я не кормлю виноград.Некоторые гроздья провисели очень долго(начали заизюмливаться),не потеряв своего вкуса.Да и жидкими не были,а скорее всего становятся мармеладными.

Онлайн Виталий ##

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 314
  • -Получено: 784
  • Рейтинг: 784
  • Донбасс, Донецк.
« Ответ #47 : 24 Ноября 2018, 11:41:10 »
У меня Богатяновский набирает силу. Был посажен вегетирующим саженцем весной 2014 г. Стараюсь не перегружать.Вначале были сомнения-крупная, красивая ягода казалась на вид вполне съедобной, но на деле оказывалась абсолютной кислятиной. Внешний вид оказался обманчивым. А вот когда грозди довисели до момента созревания Талисмана ( ближе к концу августа в моих условиях), вот тогда вкус Богатяновского раскрылся полностью. Мне очень нравится. Прекрасно висел на кусту, отдельные грозди довисели до начала октября, пока отдельные ягоды не начали заизюмливаться. При этом вкус, консистенция ягоды, нисколько не ухудшились. В этом сезоне не трещал, ничем не болел при двух проф. обработках.Думаю, что в дальнейшем всё будет еще лучше.