• 25 Апреля 2024, 22:29:06


Автор Тема: Шедевр работы Почты России  (Прочитано 9266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4304
  • -Получено: 10920
  • Сообщений: 1465
  • Рейтинг: 10926
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Шедевр работы Почты России
« Ответ #80 : 25 Ноября 2023, 18:49:13 »
Уже появляются мысли как бы отказаться от пересылки почтой...
7-го ноября отправил чубуки в Крым, вчера только из Ростова-на-Дону отправили дальше, куда, пока неясно, надеюсь в Крым :-(
Сегодня более свежую посылку проверяю:

По другим источникам("Где посылка") знаю, что последний пункт было Внуково. Почта же такую лапшу вешает, хотя индексы пишут правильные...
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4304
  • -Получено: 10920
  • Сообщений: 1465
  • Рейтинг: 10926
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Шедевр работы Почты России
« Ответ #81 : 29 Ноября 2023, 21:27:22 »
7-го ноября отправил чубуки в Крым
29-го адресат получил посылку - 21 сутки в пути до Симферополя. Чубуки были запарафинены с обеих концов и завёрнуты упаковочной плёнкой, испытание выдержали...
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17734
  • -Получено: 24760
  • Сообщений: 4389
  • Рейтинг: 24777
  • Коломна МО
Re: Шедевр работы Почты России
« Ответ #82 : 30 Ноября 2023, 10:07:57 »
29-го адресат получил посылку - 21 сутки в пути до Симферополя. Чубуки были запарафинены с обеих концов и завёрнуты упаковочной плёнкой, испытание выдержали...
  Я отправлял из Коломны во Владивосток 14-30 дней шли посылки, не знаю почему такая разница. Заворачивал в стрейч плёнку 4-5 слоев каждый черенок. Доходили хорошо, даже без парафинирования.  В этом году получил две посылки из Крыма и Донецка, шли по 8 дней каждая. Дольше всего шла посылка из Москвы в Крым , в Магарач в 2014 году в феврале-марте 40 дней, форсмажор наложился. Пришлось на горячую линию Почты России звонить, нашли посылку, 3 недели в Симферополе пролежала. Черенки Амурского из Комсомольска подсохли за время в пути, как мне сообщили из Магарача, далее не знаю, нет контактов с институтом.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Шедевр работы Почты России
« Ответ #83 : 30 Ноября 2023, 10:30:44 »
Чубуки были запарафинены с обеих концов и завёрнуты упаковочной плёнкой,
Ни когда не парафинирую концы черенков! Т.к. люди получившие черенки (полагаясь на опыт отправителя) не снимают парафин до самого момента укоренения, в следствии чего черенки сохнут и теряют жизнеспособность! Перед отправкой на день, два ставлю черенки в воду, ОНИ НАПИТЫВАЮТСЯ ВЛАГОЙ и спокойно переносят любые расстояния и шедевры почты. Дальше предлагаю хранить черенки концами в воде, в прохладном помещении( подвал с +2+4).

Оффлайн Вячеслав_25рег.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 512
  • -Получено: 550
  • Сообщений: 166
  • Рейтинг: 551
Re: Шедевр работы Почты России
« Ответ #84 : 30 Ноября 2023, 11:09:40 »
Мне работа почты России в последние годы почти нравиться. Если сортировочный центр под Москвой посылки прошли быстро, то от Тулы, Саратова, Воронежа, Краснодара до Уссурийска отправление 1 классом, доходят за 5-9 дней. Насчет замочки, перед отправкой, наверно не совсем хорошо, если такие черенки в минуса по дороге попадут. И попадали к сожалению. Степан Петрович хранить короткие черенки сильно вымоченными наверно тоже не правильно, они быстрее теряют запасенные органические вещества. 

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Шедевр работы Почты России
« Ответ #85 : 30 Ноября 2023, 11:30:15 »
хранить короткие черенки сильно вымоченными наверно тоже не правильно,
Привет Слава! Не так давно общался с одним коллегой, так вот он сообщил, что хранение черенков, концами в воде, метод давно известен и называется молдавский!
теряют запасенные органические вещества.
Мне не понятно, какие минуса в дороге и как они могут влиять?
 Вот это мне и не понятно, как они могут что то терять, ведь постоянно подпитываются?!
 В общем то я и не против любого метода хранения и пересылки черенков. Каждый видит мир по своему, мы же разные!

Оффлайн Вячеслав_25рег.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 512
  • -Получено: 550
  • Сообщений: 166
  • Рейтинг: 551
Re: Шедевр работы Почты России
« Ответ #86 : 30 Ноября 2023, 12:05:35 »
Степан Петрович приветствую. Дорога дальняя, черенки в пути могут хватануть мороза, а воздействие отрицательных температур на черенок напитанный влагой, сам знаешь, приводит к кристаллизации воды. Насчет Молдавского способа, "не возражаю" лозы длинные, запасов море, зима короткая, по любому на весну хватит. На интенсивность дыхание клеток влияет не только температура но и влажность, а излишняя влажность приводит к более интенсивному дыханию и получается что черенок сильнее тратит углеводы. Для сортов которые растут на грани возможного по теплу, периоду вегетации, это может быть критичным. Сам отказался от влажного песка в том числе и по этой причине. Перед прививкой балуюсь йодом с микроскопом, разница вроде есть.
Интенсивность окраса крахмала йодом сильно зависит от сорта и условий хранения. Лучше всего он у меня прорисовывался при хранении черенков при легкой проморозке, но сложно и неудобно.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4304
  • -Получено: 10920
  • Сообщений: 1465
  • Рейтинг: 10926
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Шедевр работы Почты России
« Ответ #87 : 30 Ноября 2023, 19:20:43 »
...люди получившие черенки (полагаясь на опыт отправителя) не снимают парафин до самого момента укоренения...
Ну тогда этим людям путь к виноградарству заказан :-( Есть большое количество информации в интернете, что делать с чубуками из посылки, ищущий, всегда найдёт.
Мне не понятно, какие минуса в дороге и как они могут влиять?
Ну посылки развозят же не в изотермических фургонах...
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Шедевр работы Почты России
« Ответ #88 : 30 Ноября 2023, 19:49:37 »
Ну посылки развозят же не в изотермических фургонах...
Можно подискутировать, но не буду. Ну откуда такие морозы в ноябре, что бы заморозить черенки? Посылал саженцы земклуники, ложил живого червяка, приезжал получателю как огурчик и шли на рыбалку!

Оффлайн Вячеслав_25рег.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 512
  • -Получено: 550
  • Сообщений: 166
  • Рейтинг: 551
Re: Шедевр работы Почты России
« Ответ #89 : 01 Декабря 2023, 03:25:17 »
Ну откуда такие морозы в ноябре...
Степан Петрович, не суди строго, можно ответить....
Про условия западных регионов судить не буду, вот скрин Трансиба по которому идут почтовые поезда, при этом температура в краснодаре и приморье (отправитель\получатель) очень даже ничего.... Почему и прошу первый класс, маршрут Москва\ почти Владивосток -самолетом. Но находятся уважаемые всеми виноградари, которые считают что никчему такие затраты, шлют простой... И слушать не хотят... Разговаривал с одним авиатором, не знаю верить или нет, но в грузовых отсеках температура тоже не всегда положительная..... Да и у вас по месту, с погодой приколов много. Получается, хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Шедевр работы Почты России
« Ответ #90 : 01 Декабря 2023, 08:04:18 »
Почему и прошу первый класс,
Для Владика вполне актуально! Но по европейской части России не очень. Последние отправки, в частности до Москвы, дошли за 3 суток без авиа, сам не ожидал.
 В этом сезоне случился курьезный случай! Нашел меня на просторах нета один товаришь, из под Воронежа, предложил купить ВСЮ лозу, но по 5 руб почка. Сначала ступор, потом понимание! Вообщем 10 000 почек приобрел и вывез своим транспортом. Наметилось взаимовыгодное  сотрудничество.