• 25 Апреля 2024, 23:45:18


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
4 (44.4%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
4 (44.4%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (11.1%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Автор Тема: Регент  (Прочитано 16708 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Деркач

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 397
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 431
  • Краснодар
Регент
« : 15 Февраля 2014, 19:15:29 »
У меня уже три года растет винный сорт винограда Регент.
Регент - немецкий винный виноград, 135-140 дней.  Сила роста средняя. Грозди массой 150-180 г. Ягоды массой 1,5 г, округлые, черного цвета. Вкус гармоничный,
Регент устойчив к морозу -27°С, довольно устойчив к болезням и филлоксере.

Беспроблемный сорт в моих условиях, не болеет хорошая урожайность, вкусный сок из него получается. 
Хочу привить в будущем сезоне черным в зеленное на Молдову. Был у кого подобный опыт?
Интересно бы узнать о выращтвании Регента у других виноградарей Юга России.

С уважением,
Андрей Деркач, Краснодар

Оффлайн Андрей Б

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1726
  • -Получено: 998
  • Сообщений: 245
  • Рейтинг: 1000
  • саратовская область
Re: Регент
« Ответ #1 : 16 Марта 2014, 18:55:55 »
здравствуйте, у  меня  Регент третий год, в 13 сделал 4 литра вина, неплохое, учитывая год не очень  удачный , вино темное , плотное ,  постоять долго не получилось, до Нового года закончилось
Всем добра и здоровья

Оффлайн Pro100Nick

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 54
  • -Получено: 306
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 307
  • Ставропольский кр. Зеленокумск
Re: Регент
« Ответ #2 : 01 Марта 2015, 20:43:10 »
Просите, Андрей, Вам так никто и не ответил, поэтому спрошу у Вас. В 2013 году весной посадил себе для беседки саженец Регента, показал очень слабое развитие, да ещё и вызрела лоза на два глазка. В 2014 году оставил один побег, вырос около двух метров, но был тонюсенький и вызрел на пол метра. Какая сила роста у Вашего Регента и как обстоит вопрос с вызреванием лозы. Сказу честно я на него не молился, не кормил вообще, полив пару раз в период сильной жары, куст посажен в метре от стены дома, не хочется заливать фундамент, дом купил, сам не строил, есть проблема мокнут стены.
С уважением, Николай

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Регент
« Ответ #3 : 01 Марта 2015, 20:49:49 »
Какая сила роста у Вашего Регента и как обстоит вопрос с вызреванием лозы. Сказу честно я на него не молился, не кормил вообще, полив пару раз в период сильной жары
У меня он первых два года рос очень плохо, не знаю почему. Потом возмужал, слаборослик не был

Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Диментий

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 39
  • -Получено: 114
  • Сообщений: 16
  • Рейтинг: 114
  • Донбасс
Re: Регент
« Ответ #4 : 31 Июля 2015, 17:05:05 »
У меня он первых два года рос очень плохо, не знаю почему. Потом возмужал, слаборослик не был


У меня то-же самое, но я грешу на то, что начал его сильно грузить в первые годы. У меня два привитых на старые кусты, и один корнесобственный, прививки сразу мощно пошли в рост, я их тормозил нагрузкой кистями. За компанию досталось и корнесобственному :ag:. На третий- четвёртый год ситуация выровнялась.

Оффлайн Андрей Деркач

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 397
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 431
  • Краснодар
Re: Регент
« Ответ #5 : 25 Октября 2015, 21:05:42 »
Какая сила роста у Вашего Регента и как обстоит вопрос с вызреванием лозы.
У моего Регента все происходило как обычно. Рос нормально. Не сильнорослый, всегда был не сильнорослый, но и не дохлик. В этом сезоне я его перегрузил - так некоторые лозы не вызрели.
С уважением,
Андрей Деркач, Краснодар

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Регент
« Ответ #6 : 26 Октября 2015, 11:42:55 »
У моего Регента все происходило как обычно. Рос нормально. Не сильнорослый, всегда был не сильнорослый, но и не дохлик. В этом сезоне я его перегрузил - так некоторые лозы не вызрели.
Аналогично, качество вина ухудшилось от прошлогоднего, лозы не все вызрели, но стоить отметить, что он все силы бросает на созревание ягод в ущерб созреванию лозы.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Регент
« Ответ #7 : 17 Сентября 2016, 10:43:04 »
Планирую посадить сорт Регент вдруг вызреет.У знакомого виноградаря растёт не так далеко от  моего  виноградника. Десятого сентября  уровень сахара был 18 брикс. А если удлинить ему вегетацию с помощью поликарбоната так это недельки на две? То может и получится. :bd:
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Регент
« Ответ #8 : 17 Сентября 2016, 13:02:49 »
Планирую посадить сорт Регент вдруг вызреет.У знакомого виноградаря растёт не так далеко от  моего  виноградника. Десятого сентября  уровень сахара был 18 брикс.
У меня растёт куст, ему 3 года. В этом году первые сигналки . На 12 сентября было 18 брикс, и это в этот не очень хороший год. Лоза вызревает не плохо. Буду смотреть дальше. Думаю что если лето было бы по теплей , сахару наберёт больше.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Pro100Nick

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 54
  • -Получено: 306
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 307
  • Ставропольский кр. Зеленокумск
Re: Регент
« Ответ #9 : 26 Апреля 2017, 22:02:50 »
Давно никто не писал в этой теме. Кто нибудь делал вино из Регента? Как оно? Есть ли смысл выращивать этот сорт именно для вина?
Меня подмывало желание приобрести у Елены Петровны Ливадийский Чёрный, уж очень много положительных отзывов, но сам не знаю почему я тормознул. Конечно, я не такой винодел как И. Заика, скорее всего,моё вино по всем критериям будет неправильное. Но всё же что лучше выращивать именно для вина на юге, где гарантированно всё вызреет? ЛЧ или Регент? :bn: 
С уважением, Николай

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Регент
« Ответ #10 : 27 Апреля 2017, 07:24:10 »
Но всё же что лучше выращивать именно для вина на юге, где гарантированно всё вызреет? ЛЧ или Регент?
Регент на сухое вино, Ливадийский черный на десертное мускатное. Нужно сажать оба.
С уважением, Владимир

Оффлайн Надежда Свивальнева

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2007
  • -Получено: 1106
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 1108
  • Московская область
Re: Регент
« Ответ #11 : 27 Апреля 2017, 08:52:44 »
Регент в Подмосковье может не добирать по сахару,всё зависит от дождей,особенно август-сентябрь.Но,ароматика проявляется уже на стадии окрашивания ягод и это большой плюс.
Очень любит магний и минеральные подкормки.Нормальный сорт,надо сажать.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Регент
« Ответ #12 : 28 Апреля 2017, 00:01:33 »
Моё мнение надо сажать то, что хотя-бы на 90% вызревает не взирая плохой год или хороший.
Старайтесь сажать классику, Пино Нуар, Каберне, Мерло, ранние клоны, или если уверены в хорошем качестве получаемого вина (автохтонные сорта)

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Регент
« Ответ #13 : 28 Апреля 2017, 07:41:53 »
Старайтесь сажать классику, Пино Нуар, Каберне, Мерло, ранние клоны
Игорь, как перезимовали эти формы?

Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Регент
« Ответ #14 : 28 Апреля 2017, 07:43:20 »
Моё мнение надо сажать то, что хотя-бы на 90% вызревает не взирая плохой год или хороший.
Получается, классика вызреет, а Регент нет? В Туле сажать классику бесперспективно абсолютно, даже белые сорта классические.
Регент в наших условиях перезревает, созревая до фенольной спелости довольно-таки рано. А классике нужно продолжительное тепло и громадный САТ.  Мое мнение - нужно сажать  то, что стабильно и ежегодно будет вызревать в ваших условиях. Если Регенту дать южный пристенок, то он созреет и в Подмосковье.

С уважением, Владимир

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5493
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5497
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Регент
« Ответ #15 : 28 Апреля 2017, 12:21:43 »
Регент в наших условиях перезревает, созревая до фенольной спелости довольно-таки рано. А классике нужно продолжительное тепло и громадный САТ.  Мое мнение - нужно сажать  то, что стабильно и ежегодно будет вызревать в ваших условиях. Если Регенту дать южный пристенок, то он созреет и в Подмосковье.
Владимир, а Регент у Вас раньше Кортиса созревает?
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Регент
« Ответ #16 : 28 Апреля 2017, 13:18:10 »
Владимир, а Регент у Вас раньше Кортиса созревает?
Вадим, у меня еще не плодоносили кусты Регента, но я видел его в соседней деревне у знакомого парня. В середине сентября он был перезревший.
С уважением, Владимир

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5493
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5497
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Регент
« Ответ #17 : 28 Апреля 2017, 14:12:35 »
Вадим, у меня еще не плодоносили кусты Регента, но я видел его в соседней деревне у знакомого парня. В середине сентября он был перезревший.

Да, я все медитирую - будет у меня Кортис созревать или нет?
Вот и пытаюсь выяснить, в сроки каких известных сортов он созревает?
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Андрей Б

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1726
  • -Получено: 998
  • Сообщений: 245
  • Рейтинг: 1000
  • саратовская область
Re: Регент
« Ответ #18 : 28 Апреля 2017, 18:11:42 »
У меня  Регент созревает, в конце августа, начале сентября , посажен у стены дома, моно вино будет помягче , чем из  кортиса,  Кортис выдержку любит , а  Регент после  Нового  Года уже  можно употреблять , иногда и раньше
Всем добра и здоровья

Оффлайн Pro100Nick

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 54
  • -Получено: 306
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 307
  • Ставропольский кр. Зеленокумск
Re: Регент
« Ответ #19 : 28 Апреля 2017, 21:52:01 »
Андрей, а на перегруз Регент реагирует очень болезненно? У кого есть привитый? Как себя показывает в привитой культуре. Уж очень мой Регент слаборослый, хочу привить его на СО 4.
С уважением, Николай