• 20 Апреля 2024, 01:10:20


Автор Тема: Формировка зимостойких (неукрывных) сортов  (Прочитано 6266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Здравствуйте, уважаемые северяне-виноградари!
Долгое время я считала, что виноград - это южная лиана. Также у меня было мнение, чтобы вырастить виноград на своем участке на Южном Урале, нужно хорошо потрудиться. Выкопать и заправить метровую яму, правильно установить шпалеры, натянуть проволоку в несколько рядов. Обдумать будущую формировку, грамотно провести обрезку. Закупить материал для укрытия. Снять выросшие виноградные лозы и уложить на землю, укрыть на зиму укрытием. Весной раскрыть, поднять, подвязать, прибрать укрытие. Много действий. И большая трудоемкость.
В последнее время читаю в разных местах про зимостойкие сорта, способные к выращиванию в неукрывной форме в местах с прохладным климатом.  И заметила, что формировка практически не обсуждается.
Прошу откликнуться виноградарей, у которых растут неукрывные сорта и подробно рассказать о формировке, применяемой на личном участке. Думаю, что у каждого северного виноградаря формировка все-таки своя.
Если тема не актуальна, можно удалить. Если это уже где-то обсуждалось - прошу "ткнуть мне пальцем".

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Формировка зимостойких (неукрывных) сортов
« Ответ #1 : 31 Октября 2016, 21:00:14 »
Прошу откликнуться виноградарей, у которых растут неукрывные сорта и подробно рассказать о формировке
Привет Галина. Тема актуальна и я попробую одним из первых её поддержать.
Я на своём винограднике выращиваю почти сотню зимостойких сортов. К каждому сорту подхожу индивидуально. В основном формировка "четырёх рукавный веер" , два рукава направлены на север, и два на юг. Стораюсь как можно больше оставлять старой древесины. Иногда оставляю пять побегов на куст, который я сворачиваю петлёй и креплю в противоположную сторону на вторую проволоку, для того чтобы середина не была пустой. Как правило я её оставляю в зиму на шпалере, предварительно обрезав рукав на рожки на два глазка.
В этом году оставил сортов 10 на испытание, на шпалере. Если переживут зиму, значит они будут жить на шпалере всегда.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
укрыть на зиму укрытием.
= Думаю,Галина, всё же нужно хотя бы пришпиливать к земле и морозоустойчивые сорта, так как и у нас и в Челябинске бывают сильные морозы и за минус 47* Скажите есть такие сорта,которые столько выдержат? А если с ветром,то и все-50* будет...

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Валентина, честно говоря, -47С не помню. Мне уже -26С холодно, а неукрывной виноград будет устойчив (хочется верить) до -33/38С. Каждый год у нас бывает до -30С неделю на Крещенские морозы. Но в это время корневая уже под хорошим слоем снега, а штамб на первое время, пока нет запаса старой лозы,  можно будет снимать на землю. Недалеко от нас есть брошенный участок, там виноград снимать с крыши некому. Пока не вымерз, сорт - наверное Альфа. Ягоды каждый год. 
Есть еще один плюс: у нас не бывает зимних оттепелей и резких температурных колебаний. Земля укрыта снегом и ровные минусовые температуры.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
честно говоря, -47С не помню.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7676
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7681
  • Истра запад Московская область
В Москве было. Помню, лет 35 назад.
В зиму 78-79 годов было под 40 градусов.Тогда много яблоневых садов вымерзло.

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7703
  • Сообщений: 1106
  • Рейтинг: 7707
  • Магнитогорск
Где то в году 97-98г привезли мне из Хабаровского края (из тайги) два саженца дикого винограда.
 Один посадил у себя, а второй подарил другу.
Растет и плодоносит до сих пор. Первое время (до появления интернета) не знал ни о каких формировках, рос сам по себе.
За это время были различные морозы (были и за 40*С) ничего жив.
Позднее, с появлением на участке других сортов (ГФ), ягоды значительно изменились в лучшую сторону (вrix -до 23),правда появились косточки и стали крупнее.
Пытался делать "классические" формировки, но т.к. куст не укрывной весенние возвратные морозы делали свои корректировки.
В последствии, рядом подросла лещина и он "облюбовал" её, прячась в её листве от заморозков.  В ущерб последней (душит её).



Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Позднее, с появлением на участке других сортов (ГФ), ягоды значительно изменились в лучшую сторону (вrix -до 23),правда появились косточки и стали крупнее.
Ягоды на том кусте, о котором шла речь? Изменились в результате переопыления?

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7703
  • Сообщений: 1106
  • Рейтинг: 7707
  • Магнитогорск
Думаю в результате свободного опыления.

Оффлайн Владимир Игоревич

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1003
  • -Получено: 814
  • Сообщений: 193
  • Рейтинг: 816
  • Ижевск
В этом году оставил сортов 10 на испытание, на шпалере
Игорь Евгеньевич, отпишитесь, какие сорта выбрали для испытания морозом?
Желаю Вам здравствовать!!!

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Формировка зимостойких (неукрывных) сортов
« Ответ #10 : 12 Ноября 2016, 10:03:33 »
Игорь Евгеньевич, отпишитесь, какие сорта выбрали для испытания морозом?
Неретинский, К.Ш. Потапенко, Северный Плечмстик, Сеянец Альфы, Золотой Потапенко, Памяти Потапенко-2, Таёжный, Васькавского-5, Вэлиант, Амурский Потапкнко-1, П-26(Гальвера).
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Шурик

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 47
  • -Получено: 136
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг: 136
  • Рязанская обл.
Re: Формировка зимостойких (неукрывных) сортов
« Ответ #11 : 12 Ноября 2016, 10:30:11 »
Неретинский, К.Ш. Потапенко, Северный Плечмстик, Сеянец Альфы, Золотой Потапенко, Памяти Потапенко-2, Таёжный, Васькавского-5, Вэлиант, Амурский Потапкнко-1, П-26(Гальвера).

Игорь Евгеньевич, из чего исходили оставляя именно эти сорта на испытание? Ведь в Вашей огромной коллекции множество сортов с зимостойкостью ниже -30?

Оффлайн ILya

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1052
  • -Получено: 1631
  • Сообщений: 212
  • Рейтинг: 1633
  • Моск. обл. Коломна
Re: Формировка зимостойких (неукрывных) сортов
« Ответ #12 : 12 Ноября 2016, 10:47:41 »
В зиму 78-79 годов было под 40 градусов.Тогда много яблоневых садов вымерзло.
-45 было... Я как раз собирался родиться  :ag:... Отец 10 км пехом при таком морозе в роддом добирался  :santa:..
В этом году тоже оставил Вэлиант на беседке висеть... И сомерсет сидлиса пару веточек со шпалеры не стал снимать

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Формировка зимостойких (неукрывных) сортов
« Ответ #13 : 12 Ноября 2016, 11:16:07 »
В эту зиму оставлены на проверку( не укрытыми) несколько кустов... Букет( залезаюший на яблоню), Новый Северный Плечистик, Боскоп Глория( фрагменты), Маркетт планирую на следуюющую зиму( пришпилены к грунту, первогодки). Весной будет ясно кто на что способен.
С уважением, Александр.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Формировка зимостойких (неукрывных) сортов
« Ответ #14 : 12 Ноября 2016, 11:37:59 »
из чего исходили оставляя именно эти сорта на испытание?
Исходил из того, что на этих сортах есть старая древесина, остальные пока не готовы к таким экзекуциям. ::):
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4546
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4528
Re: Формировка зимостойких (неукрывных) сортов
« Ответ #15 : 04 Декабря 2017, 09:55:59 »
В этом году оставил сортов 10 на испытание, на шпалере. Если переживут зиму, значит они будут жить на шпалере всегда.
Пережили? Какие сорта?

Оффлайн InnaF

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 107
  • -Получено: 29
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 29
  • г.Калуга САТ ~2500 С °
Re: Формировка зимостойких (неукрывных) сортов
« Ответ #16 : 15 Декабря 2017, 18:13:55 »
   Очень интересная и нужная тема! Жалко, что никто из тех, кто проводил проверку морозом своих кустов винограда зимой 2016-17 гг. не смог поделиться своими результатами и наблюдениями.Это так интересно и нужно, особенно тем,кто живет в зонах северного виноградарства.
   Я в следующем сезоне хочу посадить виноград сорта Маркетт и растить его на беседке. Его морозостойкость -38*С. Хотелось бы узнать,с какого года  его уже можно оставить на беседке не снимая и не укрывая. Я живу в Калуге, и морозы за 20* у нас зимой не редкость. Может кто-то сможет дать мне какие-то рекомендации? Очень была бы благодарна за советы.
С уважением, Фалеева Инна Владимировна.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Формировка зимостойких (неукрывных) сортов
« Ответ #17 : 15 Декабря 2017, 21:41:35 »
   Очень интересная и нужная тема! Жалко, что никто из тех, кто проводил проверку морозом своих кустов винограда зимой 2016-17 гг. не смог поделиться своими результатами и наблюдениями.Это так интересно и нужно, особенно тем,кто живет в зонах северного виноградарства.
ответ с опозданием, у меня выше уровня снега, никто не выжил, но возможно я ошибаюсь, заморозки могли добить все окончательно. Опять оставил Букет и Новый Северный Плечистик на проверку, ждем весны.
С уважением, Александр.

Оффлайн Владимир Игоревич

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1003
  • -Получено: 814
  • Сообщений: 193
  • Рейтинг: 816
  • Ижевск
Re: Формировка зимостойких (неукрывных) сортов
« Ответ #18 : 15 Декабря 2017, 22:47:22 »
никто не выжил
А как поживают остальные кусты ( Боскоп Глория( фрагменты))? Живы? Отошли от укрытых снегом рукавов?
Интересуюсь на какой высоте от кромки снега еще сохранились живые почки.
Желаю Вам здравствовать!!!

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Формировка зимостойких (неукрывных) сортов
« Ответ #19 : 15 Декабря 2017, 23:30:07 »
сложно сказать по причине возвратных и неоднократных заморозков, весной казалось что выжили все, и на срез почка была зеленой( живой), в этом году Боскоп глори были пересажены на новые места, и в испытании пока не участвуют, вполне вероятно, что при условии хорошего вызревания лозы, испытание пройдут все перечисленные, но с этим у меня пока проблемы.
По поводу кромки снега, все что было даже на грани, выжило 100% , но читайте выше,  было убито при попытке распускания.
Сами кусты живы , пересажены с комом, по причине освобождения ряда для Кристалла, хочу занять им всю плоскость небольшого рядочка, используя подземную отводку, без отделения .
С уважением, Александр.