• 28 Марта 2024, 15:51:39


Автор Тема: Виноградный сезон в Челябинской области  (Прочитано 15233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Евдокимов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 4
Здравствуйте рад участвовать и делится впечатленияьи о винограде и других темах

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Саша, ты впереди всего Урала :;):  Еще снега местами до метра, а ты уже открыл сезон :ap: Причем без  :az:  :ak:
С Уважением В.В.

Оффлайн петрович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 51
  • -Получено: 147
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 149
  • Магнитогорск
Здравствуйте.Спасибо за предоставленную возможность участия в форуме.
С уважением Петрович.

Оффлайн Васильич

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 5
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 6
Благодарю!Рад работать на форуме.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Всё, у меня на участке сезон начался. Сегодня открыл на просушку все кусты. Погода солнечная, на улице +5*С днем. По ночам до -5... - 8*С. Оставил до завтра на просушку. Затем прикрою от солнца этими же ящиками с проветриванием от иссушения лозы. Корневая еще не скоро проснется. Готовлю прозрачную пленку застелить междурядья для более быстрого прогрева почвы.
С Уважением В.В.

Оффлайн петрович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 51
  • -Получено: 147
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 149
  • Магнитогорск
Была информация ,что на участок нет дороги-завтра попытаюсь проехать и если получится тоже начну проветривать лозы.
Правда завтра занятия в клубе? Если есть -то придется ехать в воскресенье.
С уважением Петрович.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Затем прикрою от солнца этими же ящиками с проветриванием от иссушения лозы.
Виктор, как понять иссушение лозы? Ни разу о таком не слышал. У нас было очень тепло, температура в тени +16+17 была, и ничего не иссохло.))
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Володя, не знаю как у вас, но у нас такое бывает. Вот я уже открыл и проветрил лозу. Если её так и оставить на солнце + ветра, то лоза высыхает, не получив питания от корней. Корни начинают работать при прогреве почвы  более 10 *. Такая температура почвы у нас бывает в конце апреля- мае.  Вот и приходится прикрывать от прямых солнечных лучей на месяц-полтора. :bw:
С Уважением В.В.

Оффлайн петрович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 51
  • -Получено: 147
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 149
  • Магнитогорск
Сегодня,29 03.поездка в сад-открывать виноград-сорвалась.Начался АК МАН-ТУК МАН "башкирский эпос"-метель которая может длиться несколько дней.
С уважением Петрович.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Володя, не знаю как у вас, но у нас такое бывает. Вот я уже открыл и проветрил лозу. Если её так и оставить на солнце + ветра, то лоза высыхает, не получив питания от корней. Корни начинают работать при прогреве почвы  более 10 *.
Я тоже сталкивался с таким явлением, именно так, как описано: при сильном холодном ветре на открытой лозе, в которой еще не началось сокодвижение, почки погибают, а сама лоза высыхает до состояния "пенопласта" - срезанная лоза плавает на поверхности воды и не впитывает ее.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Сутки кусты были открыты. На солнышке подсохли, ветром продуло. На контрольных срезах лоза живая, зеленая. Сегодня опять прикрыл от солнца с проветриванием. Ждемс когда прогреется почва.

Открываем виноград 2
С Уважением В.В.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Сутки кусты были открыты. На солнышке подсохли, ветром продуло.
Доброе утро!
Виктор, а для чего  подстилаете пленку под лозу? У Вас грунтовка близко?  От земли ведь тепло исходит, или  вечная мерзлота дает о себе знать?
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
  От земли ведь тепло исходит, или  вечная мерзлота дает о себе знать?
Да какая вечная мерзлота у нас. :bj:  Вот как раз от тепла и закрываю. Осенью  стараюсь закрывать кусты как можно позже. Но все равно земля теплее, чем на поверхности. Отсюда конденсат, влага под укрытием и выпревание лозы. У нас редко лоза замерзает. 99 % - выпревание. Пленка как прокладка   между лозой и землей. Стараюсь по возможности положить этих прокладок-отсекателей как можно больше, но не всегда удается на все кусты. Разница ощутимая.
С Уважением В.В.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
На пленке все равно собирается влага от конденсата, если вместо пленки использовать нетолстые отрезки древесины, дрова? Лишать лозу контакта с почвой все равно нежелательно,  при любом раскладе.
Удивительно, насколько разнятся наши климатические условия, у меня никогда в жизни не было выпревания и вымокания. Даже в случае, когда вся траншейка была залита водой, и до весны оставалась притертая ледяная корка.
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Володя, я не хочу спорить с тобой и убеждать :bu:. Все проверено на личном опыте. Об этом, помню, было еще на форуме vinograd.info  где-то (как раз про эти ящики) , пока меня там не забанил Заика повторно. :;):
С Уважением В.В.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Володя, я не хочу спорить с тобой и убеждать
Да мне это вовсе не нужно от тебя, Виктор, я просто хотел услышать аргументацию тех или иных действий на собственном винограднике. Я не прошу меня убеждать, просто хотел услышать аргументы "за" и "против" того, чтобы устилать землю пленкой (отсекать тепло земли от лозы).
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Я отсекаю испарения, влагу от лозы. А это важнее. Да и то тепло, поступление которого возможно и немного уменьшается, особой роли при укрытии не играет. Пленка все равно передает какое-то тепло находящейся под укрытием лозе. Но и это происходит только пока почва не промерзнет. Т.ч. говорить от том, что я лишаю лозу тепла, думаю, не верно  :bk: .
С Уважением В.В.

Оффлайн петрович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 51
  • -Получено: 147
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 149
  • Магнитогорск
Вчера ,смог добраться до участка.В траншеях обнаружил следы "хороших" мышек,несколько гнезд,но лозы они не тронули.Лозы сухие,укрытие сухое но внутренняя часть поликарбаната покрыта слоем льда примерно 10 мм.Из-за него пришлось поднимать листы и соскабливать лед.А в о.г. укрытие в 3 слоя нетканного материала даже не стал трогать-если и намокнет то само проветрится.Завтра опять обещают снег переходящий в дождь.Пока предварительно -виноград перезимовал нормально
С уважением Петрович.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Вчера был на участке. Заплакала Альфа (два куста на беседке). Правда , только еще нижние рукава. Посеял редиску в ОГ под пленку. Всё перезимовало на ОК! Сделал 14 прививок абрикоса в крону. Черенки от  В.Железова (Саяногорск)- 7 сортов. По его словам -самые лучшие из его Сибирской коллекции. Сорта - Амур, Десертный, Артём, Королевский, Академик, Серафим, Мичуринский. Ждемс ... :bw:
С Уважением В.В.

Оффлайн Серг

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 6
  • Магнитогорск
Приветствую уважаемых форумчан!Хорошо, что есть возможность общаться по регионам.
Садовый участок в Магнитогорске Чел. обл. Вчера замерил температуру в укрывной траншее в заливных трубах на глубине 30-50см.
Температура 2 градуса тепла.Укрывная траншея-под поликарбонатом.
С уважением, Сергей Сергеевич.