• 26 Апреля 2024, 08:29:50


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (100%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Уньи блан  (Прочитано 1703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Уньи блан
« : 20 Января 2020, 23:51:34 »
Друзья, для тех, кто увлекается бренди, коньяком (в смысле производства), хочу предложить к обсуждению французский технический сорт Уньи блан (Треббиано):
"Уньи блан (Ugni Blanc).
Синонимы: Сент-Эмильон, Треббиано
Уньи блан, французский винный сорт винограда среднего периода созревания. Распространен во Франии, Италии. Кусты среднерослые. Листья средние и крупные, слабо- и среднерассеченные, трех- или пятилопастные, иногда с одним базальным зубцом, снизу со слабым щетинисто-паутинистым опушением. Черешковая выемка открытая, лировидная или закрытая, с эллиптическим просветом. Цветок обоеполый. Грозди средние, конические часто с одним-двумя крыльями, среднеплотные и плотные. Ягоды средней величины, круглые, белые, покрытые редкими мелкими точечками. Кожица прочная, толстая, прозрачная, в жилках. Мякоть мясисто-сочная. Вызревание побегов хорошее. Урожайность 90-110 ц/га. Устойчивость к грибным болезням средняя. Сравнительно засухоустойчивый сорт. Уньи блан используется для приготовления белых столовых вин и коньячных виноматериалов".

Я свои первые 3 кустика Уньи блан посадил в 2016 году саженцами от Гусева С.Э. Сейчас у меня растут 5 кустов. Но, думаю, маловато. Надо изыскать возможности и нарастить количество. Сорт радует своей урожайностью. От болячек обрабатываю, как и всех, 3 раза. Сила роста - выше средней. Зимует, укрытый землёй. Кислота большая, что необходимо для производства коньяка (бренди).
Кто выращивает этот сорт, отзовитесь.
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн Evgen63

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 596
  • -Получено: 1355
  • Сообщений: 363
  • Рейтинг: 1355
  • Кошки. Самарская обл.
Re: Уньи блан
« Ответ #1 : 03 Ноября 2022, 22:18:26 »
Растет красиво, урожайный, хорош как растение, но как вино у меня не удался. Стабильная 2 года подряд ароматика и вкус. Что-то кислое, аскорбинка, в некоторых бокалах грейпфрут и медицинский жгут, вкус неинтересный, такой же кислотный с прогоркшим сливочным маслом на дальнем плане, после года выдержки почти не поменялся. После ямб кислота стала приятной. Выводы: поучиться делать белое, и/или сорт не для вина, терруар :ag: в миксы не годится (наверное) его только и чувствуешь; на коньяк?

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17734
  • -Получено: 24767
  • Сообщений: 4389
  • Рейтинг: 24784
  • Коломна МО
Re: Уньи блан
« Ответ #2 : 04 Ноября 2022, 09:27:24 »
в миксы не годится (наверное) его только и чувствуешь; на коньяк?
Когда-то давно, впервые узнал название этого сорта из статьи в журнале Виноград и Вино России. В статье писалось о закладке виноградников Уньи Блан в Краснодарском и Ставропольском крае для производства из него коньяка. Ещё там писалось, что это основной сорт во Франции для производства коньяка. У себя решил не сажать из-за среднего срока созревания и высокой кислотности при созревании.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Evgen63

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 596
  • -Получено: 1355
  • Сообщений: 363
  • Рейтинг: 1355
  • Кошки. Самарская обл.
Re: Уньи блан
« Ответ #3 : 04 Ноября 2022, 09:41:39 »
среднего срока
В моих условиях созревает в конце августа по сахару, в конце сентября уже розовеет, перезревает, коричневеет кость, кислота высокая, камень выпадает даже на поверхности, но после ямб вполне нормальная. Вкус не ахти

Оффлайн Evgen63

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 596
  • -Получено: 1355
  • Сообщений: 363
  • Рейтинг: 1355
  • Кошки. Самарская обл.
Re: Уньи блан
« Ответ #4 : 01 Марта 2023, 10:55:26 »
Добрый день!
Отперта 3л банка от ноября 2021 г.
Кислота повышенная, но не мерзкая, даже интересная. Аскорбительная витаминка превратилась в лимон-лаймовую карамельку. Жгут ушел. Послевкусие цедры, с неотталкивающей горчинкой, долгоиграющее.
Вполне себе интересная штука получилась. Без изысков, кислотное-приятное-освежающее... сволочь... я ж его уже подписал на вырубку и уже настроился. Скорее, так и сделаю - кислинка все же слишком бодрая, на грани даже у любителя кислинок. Но оставлю в пересадках, один из удачно растущих винифер здесь, да и один из первых в коллекции..

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17734
  • -Получено: 24767
  • Сообщений: 4389
  • Рейтинг: 24784
  • Коломна МО
Re: Уньи блан
« Ответ #5 : 01 Марта 2023, 13:17:30 »
. Скорее, так и сделаю - кислинка все же слишком бодрая, на грани даже у любителя кислинок. Но оставлю в пересадках, один из удачно растущих винифер здесь, да и один из первых в коллекции..
  Кислота сорта позволяет производить его сбраживание без консервантов, что хорошо для производства коньяков.
На родине он тоже с излишней кислотой в вине , не питкий и весь поэтому перегоняется. Но с лишней кислотой можно бороться добавлением воды в сусло, купажированием с низкокислотными сортами и тд.  Я не самогонщик, пусть меня поправят если не прав, из 3л должна получиться бутылка 0,5 л бренди или коньяка. ::):
С уважением, Виктор.

Оффлайн Evgen63

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 596
  • -Получено: 1355
  • Сообщений: 363
  • Рейтинг: 1355
  • Кошки. Самарская обл.
Re: Уньи блан
« Ответ #6 : 01 Марта 2023, 13:55:57 »
не питкий
Так сказать - на любителя. Не перекашивает, вполне своеобразен. Мне понравился (почти), к тому же кислота не дерзкая яблочная, а что-то лаймовое, цитрусовое, аскорбинка.
Сорту нужна выдержка 1,5 - 2 года.
Если запивать что-то кислое (маринованные грибы, кислые салаты, хе рыб))) - совсем даже не кислое вино будет. Консерванты-таки добавлял, иначе плачевно будет с белым.
Давать дольше висеть - спирта лишнего будет (если год хороший), не давать висеть - кисловат. Подберу более "удобный" сорт.
Оставлю на память бутылки - тренировочный сорт. В этом году, ебж, еще соберу один урожай и на замену.

Онлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4446
  • -Получено: 3552
  • Сообщений: 783
  • Рейтинг: 3551
  • ДНР, РФ
Re: Уньи блан
« Ответ #7 : 01 Марта 2023, 16:35:40 »
Может пригодиться для купажей и смесей с малокислотными сортами, особенно теми, которые хочется выдержать до фенольной зрелости, дать набрать ароматику по полной. 10-15 % и можно его даже не упоминать в составе.
С приветом из Донецка!

Оффлайн Evgen63

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 596
  • -Получено: 1355
  • Сообщений: 363
  • Рейтинг: 1355
  • Кошки. Самарская обл.
Re: Уньи блан
« Ответ #8 : 01 Марта 2023, 17:38:41 »
Может пригодиться для купажей и смесей
Думал об этом, проверил в смеси с Цитронный М., который не набрал муската в этот плохой год. Как раз %20. УБ вылез на передний план своим лаймовым силиконовым шлангом. ЦМ на его фоне малокислотный :ag: постоит, посмотрю. Вообще, в наших краях с кислотой нет проблем. Всегда найдется ::):
Отдать должное - дистиллят отличный из него и чача мягка и нежноароматна.
П.с. Сорт достойный для своих целей. Было б лишнее место - оставил бы.