• 26 Апреля 2024, 16:43:36


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
3 (100%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Мускат Блау  (Прочитано 12700 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Мускат Блау
« : 19 Октября 2016, 01:41:37 »
Мускат Блау (Гарнье, Швейцария)
(Гарнье 15/6 (Сейв Виллар 18-315 x Мюллер Тургау) x Сейв Виллар 20-347)
 Синоним: Гарнье 83/2) - универсальный сорт винограда, раннего срока созревания. Кусты сильнорослые. Грозди крупные, рыхлые. Ягоды черные, крупные округлые с хорошим мускатным ароматом. Урожайность средняя. Мускат блау нетребователен к местоположениям. Может повреждаться осами. Сорт достаточно устойчив к грибным болезням - милдью и оидиуму. Виноград используется для потребления в свежем виде, пригоден для приготовления красных мускатных вин с сильным ароматом.

Сорт Мускат Блау, выращивают в основном для заготовки вкуснейшего красного вина с сильным своеобразным ароматом, кроме того его потребляют в свежем виде, ценят за отличный классический вкус и необыкновенный мускатный аромат. Ценят его за неприхотливость и хорошую переносимость как температурных условий, так и различных болезней. Швейцарское качество вкупе с повышенной устойчивостью к заболеваниям делают этот сорт желаемым как для садоводов-любителей, так и для промышленной заготовки вин.
Такая информация со сторонних источников, но сорт реально хорош, особенно на вкус, два года подряд не болеет ничем, ни мильдью, ни оидиумом. В прошлом году, даже листья после первых ночных заморозков удержались, не опали, как у других сортов винограда.
В этом году рост был хороший, (кусты сильнорослые) вызревание лозы хорошее, насколько, напишу после прихода устойчивых морозов (дам информацию, насколько вызрела лоза именно в моем конкретном месте).

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Мускат Блау
« Ответ #1 : 28 Ноября 2016, 19:04:08 »
Давайте не в этой теме об этом, у нас есть специальная тема Поиск описаний сортов,  последние 3 поста переношу туда.
С уважением, Владимир

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Мускат Блау
« Ответ #2 : 28 Ноября 2016, 23:48:29 »
Спрашивали отвечаем: цветок у "Мускат Блау" обоеполый.
По вызреванию лозы в этом году, лоза вызрела примерно на 1.2м плюс минус 5см.
Зимовать в этом году два куста "Муската Блау" будут без какого либо искуственного укрытия, опущенными со шпалеры на землю и просто присыпаны снегом. Пока слой снега 5-10см.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Мускат Блау
« Ответ #3 : 01 Августа 2017, 12:31:36 »
Из двух кустов Муската Блау остался один, товарищу 2-й куст выкопал, и у него посаженный на новом месте, он прекрасно отцвел и сейчас на нём зреет одна гроздь.
Мой куст на сегодня высотой уже 2.80м., посмотрим как этим холодным летом вызреют грозди (так как отставание везде, даже на Тамани), в какой срок и сколько наберет сахар.
Если все удачно, буду увеличивать количество кустов.

Оффлайн УколовА

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3300
  • -Получено: 1338
  • Сообщений: 202
  • Рейтинг: 1341
  • алтай
Re: Мускат Блау
« Ответ #4 : 02 Апреля 2018, 05:12:44 »
Сорт Мускат Блау, выращивают в основном для заготовки вкуснейшего красного вина с сильным своеобразным ароматом,
На проходившей в Барнауле в марте 2017г впервые слепой дегустации вин урожая 2016 г. сухое красное из Мускат Блау заняло 1 место,  далеко опередив по баллам следующих за ним призеров, в том числе мое вино из сборных сортов, взявшее 2 место.
 На дегустации в марте 2018г. сухое красное Мускат Блау из урожая 2017г повторило свой успех.
 У меня один взрослый куст этого сорта - нынче к нему в компании 1 куст 3г.в. и 3 куста 2г.в.(года вегетации), также еще сейчас проращиваю черенки для дальнейшего расширения.
Характеристики сорта, изложенные в вышеприведенных постах - подтверждаются в моих условиях.
С уважением, Анатолий.

Оффлайн Антон Галицкий

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2206
  • -Получено: 1110
  • Сообщений: 161
  • Рейтинг: 1110
  • Белгородская обл., п.Пролетарский
Re: Мускат Блау
« Ответ #5 : 02 Апреля 2018, 11:32:26 »
Доброго времени суток. Нет ли у вас черенков на продажу? Уж больно заинтересовал меня этот сорт.

С подобными вопросами в личку пожалуйста. Модератор.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Мускат Блау
« Ответ #6 : 03 Апреля 2018, 13:07:21 »
..сухое красное из Мускат Блау заняло 1 место,...
Здравствуйте, немного не в тему, но напишу :
Из мускатных сортов сухое вино ещё не делал, Но по отзывам знаю, что мускат и сухое вино две вещи несовместные, мускат в сухом уходит,  скорее всего вино на конкурсе было не совсем сухое... По своему опыту участия в конкурсах, могу сказать, что у меня прокатывало полусухое, (с остаточным сахаром) как сухое...
А сорт Мускат Блау действительно хорош, но тепла ему все равно нужно много, с недостатком тепла может не вытянуть сахар...

Оффлайн pavel5158

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2101
  • -Получено: 1403
  • Сообщений: 224
  • Рейтинг: 1403
  • ульяновск
Re: Мускат Блау
« Ответ #7 : 14 Июля 2018, 20:40:46 »
Я не знаю с чем связано но мой куст мускат блау из года в год плохо растет м не вызревает лоза. Мучаюсь с ним уже пятый год и терпение заканчивается. В этом году прирост тоже не выдающийся хотя кормлю почти каждую неделю азофоской. Что делать?

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Мускат Блау
« Ответ #8 : 15 Июля 2018, 12:40:38 »
Я не знаю с чем связано но мой куст мускат блау из года в год плохо растет м не вызревает лоза. Мучаюсь с ним уже пятый год и терпение заканчивается. В этом году прирост тоже не выдающийся хотя кормлю почти каждую неделю азофоской. Что делать?
Первым делом нужно совсем перестать поливать и кормить, тем более азофоской. Да, Мускату Блау нужно тепло, у Вас его видно недостаточно, Повторю еще раз поливать за все лето совсем не надо, (5-летний куст тем более), виноград засухоустойчивая культура, и избыток влаги ему только вредит, и из-за нехватки тепла каждый год уходит в зиму не подготовленный, не набравший питательных веществ, с не вызревшей лозой. Мой виноградник совсем не поливается, да ему без воды тяжело, но это намного лучше чем постоянный Ваш еженедельный полив, запомните, что мокрая земля всегда будет холодной, а сухая теплая. После дождей нужно постоянно рыхлить, чтобы поверхность почвы была сухая и теплая, и чтобы ни каких сорняков.
Нехватку тепла можно будет решить только тогда, когда будет решена проблема постоянного ночного понижения температуры почвы. В нашем климате (у меня тоже 54 широта) за ночь температура почвы сильно остывает и этим мы сильно отличаемся от виноградных регионов. Будете сохранять тепло полученное за день, значит и будет результат, и увидите Ваш Мускат Блау будет расти совсем по другому...
Но не каждый станет с этим заморачиваться, с укрытием земли на ночь, а утром снова убирать спанбонд, но хотя-бы делайте это когда по прогнозу резкое ночное понижение температуры, а лучше если ещё вместе будет укрыта и нижняя часть кустов и подумайте еще как продлить срок вегетации вашего винограда..

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4078
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Мускат Блау
« Ответ #9 : 15 Июля 2018, 22:30:53 »
Я не знаю с чем связано но мой куст мускат блау из года в год плохо растет м не вызревает лоза.
У меня нечто похожее бывает когда куст растёт совсем рядом с полуподвоем заразившимся филлоксерой... У Вас не знаю.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Мускат Блау
« Ответ #10 : 25 Июля 2018, 15:00:35 »
...заразившимся филлоксерой...
Нет, филлоксеры, там климат не Ваш..
Напишу про свой Мускат Блау, 23 июля только начал окрашиваться, имеет 21гроздь, в основном по две на лозу, и мало где 1, и где 3грозди. В этом году рост лоз медленнее, сказывается нагрузка и длительный период вегетации без дождей, сам лист размерами меньше чем в прошлом году.
На фото общий вид куста и фрагменты гроздей

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Мускат Блау
« Ответ #11 : 16 Августа 2018, 20:04:33 »
На сегодня Мускат Блау, 22 грозди практически полностью окрасился

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Мускат Блау
« Ответ #12 : 17 Сентября 2018, 22:55:57 »
В этом году Мускат Блау хорошо показывает себя, вижу правильно угадал сколько оставить лозы, чеканил два раза.
На 15 сентября вся лоза (было оставлено не больше 2м.) лоза вызрела полностью (в прошлом году такого не наблюдалось). Укрытий лозы не делал, только иногда сильно холодными ночами укрывал на ночь землю между рядами спанбондом, чтобы земля сохранила тепло..
Сахар, Мускат Блау тоже набрал (19 Brix), но массово его не срезаю, можно ещё подождать, пока другие сорта едим.
Да, ещё хочу добавить, вызрели полностью даже те лозы, где 3 грозди на лозе (нормировку соцветий и гроздей не делал,) с таким урожаем он справился, Сорт и вправду хороший, но на самотёк его всё равно нельзя отпускать, (регион ведь у нас не совсем виноградный).

На вино его не пускаю, только на еду, для виноделия достаточно других чисто винных сортов, есть элита классики Пино Нуар, еще больше кустов Пино Гри.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Мускат Блау
« Ответ #13 : 30 Сентября 2018, 20:51:06 »
Мускат Блау я считаю осенним сортом, ягоды созревают в сентябре, и сейчас к примеру 30 сентября когда уже съедены более ранние Подарок Несветая, Заря Несветая, Ливия, хорошо когда есть что срезать, кстати сохраняется Мускат Блау на лозе очень хорошо, продолжая понемногу набирать сахар.
Нужно чтобы разные сорта были на винограднике и летние и осенние, хотя многие мои знакомые уже всё посрезали..., мотивируя чтобы лоза успела вызреть.
Мускат Блау это никак не касается, и грозди висят и оставленная лоза вызрела до конца,  жаль что сейчас холодно, корни плохо работают, сам куст мог бы еще увеличить толщину штамба (старую древесину)

Оффлайн Михаил77

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 10
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 10
  • Липецк
Re: Мускат Блау
« Ответ #14 : 09 Марта 2019, 18:37:18 »
Игорь, подскажите... В разных источниках читал, что урожайность Муската Блау невысокая. У Вас много сортов и можете сравнивать... Например, с Фиолетовым р. или Мукузани.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Мускат Блау
« Ответ #15 : 09 Марта 2019, 20:11:29 »
Здравствуйте, Мускат Блау поурожайнее чем Фиолетовый ранний (растущий у меня, клоны Фиол. ран. отличаются друг от друга). С Мукузани не могу сравнить, достойного урожая не было, но Мук. по любому урожайнее.
Мускат Блау давал по 1-2-3 грозди на лозу, а количество лоз больше 12, максимум 14, я ему не могу дать вырастить из-за места, грозди где-то 250-300г. максимум, так что считайте
Да, нормальный, хороший сорт, сажайте, главное чтобы у Вас сахар набирал и лоза вызревала, с возрастом он лозу вызревает без проблем, намного лучше чем молодой..

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Мускат Блау
« Ответ #16 : 11 Марта 2019, 12:39:35 »
Ещё хотел добавить, про одну немаловажную деталь при выборе сорта для посадки.
Мускат Блау ни разу у меня не цеплял мильдью, кто выращивает виноград  знает что это такое, если не предпринять обработки, лист сгорает (засыхает) за несколько дней. Сорт этот очень стойкий к заболеваниям, у кого он есть, могут подтвердить!

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Мускат Блау
« Ответ #17 : 10 Августа 2019, 20:19:48 »
Мускат Блау полностью окрасился в начале августа сейчас такой..

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Мускат Блау
« Ответ #18 : 19 Сентября 2019, 16:30:51 »
Мускат Блау в этом сезоне на высоте, в отличие от некоторых других сортов..
Фото от 10 сентября и сегодня с двух сторон

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Мускат Блау
« Ответ #19 : 05 Октября 2019, 23:34:26 »
Спрашивали у меня какой размер ягоды у Мускат Блау
На фото... , ягода около 5г.
ещё пару фото Муската Блау