Вино и виноделие > Домашнее виноделие

Вопросы новичков по технологии домашнего виноделия

(1/302) > >>

Титова Любовь:

--- Цитата: Лабанов Виктор от 11 Март 2014, 18:06:12 ---Ни разу не пользовался ЧКД, а результат  -  качество всё выше и выше  . Может у меня на участке  "дикари" правильные   ?
--- Конец цитаты ---

Виктор,поделитесь своим наработанным опытом :ax:

Лабанов Виктор:
 Люба, здравствуйте  :ax:.  Весь мой опыт изготовления качественного вина сводится к следующему :  берётся качественный технарь (тот, который мне понравился), заботливо выращивается, грамотно нормируется, ни в коем случае не поливается, вовремя снимается, каждая порченая ягодка убирается. При желании (или творческом подходе) сепажирую несколько сортов.
 Для брожения пластик не используется, пижаж (топление "шапки") - несколько раз в сутки, сбраживание "на мезге" -  до недели (в зависимости от температуры "за бортом"), тихое брожение в 20-л стеклянных бутылях, своевременный перелив, при необходимости - купаж. Если всё нормально - после Нового года - на стол, но лучше (если хватит терпения и вина) - выдержка. Число переливов перед укупоркой в бутылки - не менее 3-х.
 Вот, собственно, и всё  :ah:.  Может у кого-то по-другому, а у меня - так. Но рекламаций пока не было (надеюсь, и не будет  ::):.
С уважением...

Владимир.:

--- Цитата: Лабанов Виктор от 11 Март 2014, 20:10:44 ---Для брожения пластик не используется
--- Конец цитаты ---
Виктор Николаевич, я 2 года  провожу брожение в пластике, никаких посторонних тонов в вине нет. Хранить в пластике нежелательно, а бродить можно. Впрочем, кто к чему привык.

Станислав Шарыгин:

--- Цитата: Владимир Петров от 11 Март 2014, 20:30:16 ---Виктор Николаевич, я 2 года  провожу брожение в пластике, никаких посторонних тонов в вине нет.
--- Конец цитаты ---
Я хоть и совершенный профи ( от слова профан ) в виноделии, но осмелюсь предположить, что вся фишка в качестве пластика, даже не в качестве, а в сортовом составе. коих сейчас превеликое множество.

Владимир.:

--- Цитата: Станислав Шарыгин от 11 Март 2014, 21:14:33 ---но осмелюсь предположить, что вся фишка в качестве пластика
--- Конец цитаты ---
Фишка одна - пластик должен быть пищевой (для пищевых продуктов).  После снятия с дрожжевого осадка вино переливается в стекло.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии