• 19 Апреля 2024, 16:24:04


Автор Тема: Северное виноделие  (Прочитано 28801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24732
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24749
  • Коломна МО
Re: Северное виноделие
« Ответ #20 : 22 Декабря 2015, 23:15:48 »
Хочу успокоить северян,
Спасибо,  Михаил, северяне в большинстве своем спокойны как слоны, а зимой при холодах вообще в анабиоз впадают.  ::):   Вот сейчас в саду земля отошла, +10 С, работать можно, а много приехало в сад? Нет, все  спят по домам и спокойно ждут весну. Процитированный тобой источник я сам читаю с большим интересом, но иногда, озвученные в нем аксиомы  меня  не убеждают. Почему? Во-первых о вкусах не спорят, и каждый человек имеет право на свободу выбора, в том числе и вина.
То, что излишний сахар и ароматика плохо, это не общее правило, это справедливо только тогда когда из местного винограда какого-то  известного европейского сорта, хотят получить вино не хуже эталона. А недоброд он и на культурных дрожжах бывает.  А вот оду сере которую поют в приведенном тобой источнике не поддерживаю. Короче, мы бодры, веселы и зомбированию не поддаемся! ::):

Оффлайн Олег 72

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 12
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 12
Re: Северное виноделие
« Ответ #21 : 09 Февраля 2016, 13:11:47 »
В Архангельской области можно попробовать вырастить виноград? естественно в теплице и какие сорта. Интересно.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Северное виноделие
« Ответ #22 : 09 Февраля 2016, 13:33:57 »
В Архангельской области можно попробовать вырастить виноград? естественно в теплице и какие сорта. Интересно.
Если сейчас в теплицах выращивают помидоры круглый год, а в оранжереях Ботанического сада МГУ растут пальмы,
то в круглогодичной теплице в Архангельске можно выращивать практически все сорта. Вопрос только в одном, какая себестоимость?
В Ботаническом саду себестоимость плодоносящих, например мандаринов не считают. Затраты считают.

Если бы вдруг меня  судьба занесла в Архангельск, то нашел бы спонсора, и обязательно, посторил бы круглогодичную теплицу. Вот мой ответ, хотя это все и не по теме.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Северное виноделие
« Ответ #23 : 20 Февраля 2016, 18:56:19 »
Сергей Невский в ФБ пишет:

В конце января, аккурат в суете подготовки к ПродЭкспо, получили мы одну любопытную посылку!) Новые винные регионы России интересуют меня давно и основательно, и эта посылка позволила познакомиться с самыми северными из всех продегустированных вин. Самарская область. Средняя Волга. Жигулевские горы. Гаражный проект Сергей Елисеев. Признаться, я не знал чего ожидать от данной местности, тем более от красных вин, но... Результаты дегустации порадовали! С винами еще, конечно, нужно работать, но задел есть и неплохой! Итак кратко о винах из Самарской области:"Левокумский" 2015 - очень много фруктов, яркий взрывной вкус и высокая кислотность. Долгое фруктово-конфетное послевкусие."Ливадийский черный" - отличный цвет, среднее тело и танины, много, очень много фруктов и немного древесной составляющей. Хорошо, понятно, на каждый день."Степная роза" (купаж Фиолетовый ранний+Августа) - вишневый цвет с ярким, гранатовым ободом. И полностью оправданное ароматом название. Цветы, лепестки розы, степные травы, вперемешку с легкой фруктовой нотой."Красностоп+Неббиоло" 50/50. Плотный, густой цвет. Отличное тело. Много фруктов, свежих и уваренных. Немного специй и дерева. Высоковата кислотность, но это легко поправимо. В данном случае это вино стало моим фаворитом, но в будущем хотелось бы увидеть в этом купаже тонкую работу с дубовой бочкой.Вина очень непривычны для моего южного вкуса, но в этом есть и свои плюсы. Все замечания мы после дегустации озвучили Сергею, уверен, что со следующего года в его винах будут видны перемены. Так что, друзья, еще один регион расширил виноградарскую и винодельческую карту России.





"Вино рождается на винограднике виноградаря"  Не мое, но согласен!
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Северное виноделие
« Ответ #24 : 24 Февраля 2016, 19:20:33 »
Выйдем за забор своего участка, на котором у многих еще лежит снег. И посмотрим на юг.
Павел Щвец 18 февраля обрезал свой  Гевюрцтраминер
источник
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Северное виноделие
« Ответ #25 : 02 Марта 2016, 11:44:36 »
Итак кратко о винах из Самарской области:"Левокумский" 2015 - очень много фруктов, яркий взрывной вкус и высокая кислотность. Долгое фруктово-конфетное послевкусие."Ливадийский черный" - отличный цвет, среднее тело и танины, много, очень много фруктов и немного древесной составляющей. Хорошо, понятно, на каждый день."Степная роза" (купаж Фиолетовый ранний+Августа) - вишневый цвет с ярким, гранатовым ободом. И полностью оправданное ароматом название. Цветы, лепестки розы, степные травы, вперемешку с легкой фруктовой нотой."Красностоп+Неббиоло" 50/50. Плотный, густой цвет. Отличное тело....

Прекрасно, когда наши северные вина начинают конкурировать (в хорошем смысле) с южными винами.

Постепенно виноградари становятся виноделами, и это очень хорошо.
Пожелаем Сергею Елисееву продолжать подавать положительные примеры остальным виноградарям-виноделам!!! :ay:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Северное виноделие
« Ответ #26 : 26 Марта 2016, 22:47:18 »

Александр Герасименко сегодня в Фейсбуке пишет:

"сегодня были на дегустации в Курске. Отведали около 30 образцов вина, трудились усиленно )). Были довольно интересные образцы от Сергея Шагиева, его Альминский порадовал. Всеми был отмечен Красностоп Сергея Елисеева из Самары если не ошибаюсь, спелая малина переходящая в свежую зеленую траву, приятная кислотность. Из белых отметили Цитронный Магарача винодела Сергея Лемешко из Курска. Зеленый абрикос, дерево, легкое. Радует что люди увлечены виноделием и хотят учиться".
источник
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Северное виноделие
« Ответ #27 : 26 Марта 2016, 23:07:07 »
Были довольно интересные образцы от Сергея Шагиева, его Альминский порадовал.
За Альминский Шагиев говорил, что он не набирает кондиций у него.
Мукузани воронежский рулит, однако. Вино Тани Китаевой с Воронежской области.
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Северное виноделие
« Ответ #28 : 27 Марта 2016, 18:28:21 »
Татьяна Китаева о дегустации в Курске пишет:
"По приглашению Сергея Грезина я и Александра Герасименко посетили дегустацию вина в Курске, которая прошла вчера 26.03.2016 г.Это был первый опыт виноградарей Курска, и по-этому никакого конкурса не проводилось. Мы поделились своими знаниями (хоть и небольшими): рассказали немного о винах и сортах, из которых они делаются в нашем регионе. Я специально повезла "показать" курянам вина из Фиолетового раннего и Мукузани, т.к. считаю, они тоже могут выращивать данные сорта и делать вино. Они попробовали и сделали выводы для себя на конкретном примере.Все вина дегустировались открыто и каждый мог сразу высказать свое мнение.У Сергея Грезина были в запасе вина от известных виноделов, и мне очень приятно было познакомиться с винами Сергея Елисеева. Особенно понравился красностоп! Я не умею выражаться профессиональными терминам, а своими словами я бы описала его так: вино очень красивого красного цвета; аромат ненавязчивый, чистый, без всяких неприятных моментов; вкус утонченный, даже изысканный.   Ливадийский мне тоже очень понравился, оторваться невозможно.Вино Сергея Шагиева из Альминского удивило своим ароматом в том плане, что он не соответствовал вкусу. Т.е. Такое чувство, что аромат от одного винограда, а вкус от другого! Чудеса! Супер, в общем!А вино из Ц.М. было как раз то местное, но качество было очень хорошим.Не могу не упомянуть вино нашего форумчанина Семена! Оно было изготовлено из смеси сортов, но выполнено было очень чисто: никаких посторонних ароматов, прозрачное, красивого цвета, приятное на вкус и такое же долгое и приятное послевкусие. (Какие сорта, лучше спросить у него.) Сразу видно было, что человек очень старался и вложил душу в свое вино.Большое спасибо виноградарям Курска, было приятно познакомиться, а с кем-то и увидеться, пообщаться. Мы со своей стороны, поделились, чем могли и успели."

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Северное виноделие
« Ответ #29 : 15 Апреля 2016, 09:31:44 »
Юлия Курилова пишет:
Сегодня дегустировали вино из Самары! Винодел Сергей Елисеев! Каберне Совиньон/Мерло - 50/50. Вино 2015 Цвет: насыщенный рубиновый с фиолетовым оттенком!Аромат: в первом носе ежевика и малина, далее открывается вишней-шпанкой, черникой и черносливом! Где-то вдалеке слышна молодая скошеная трава! Далее появляются перечные нотки.
В аромате-это фруктовая бомба!
Вкус: яркий, те же фрукты что и в аромате есть и во вкусе, чувствуется слегка дерзковатая кислотность, она немного выпирает, но нет царапающего эффекта. Послевкусие длительное-яблочно-фруктово-конфетное! Классное вино для любителей не тяжелых красных вин!
источник
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Северное виноделие
« Ответ #30 : 16 Апреля 2016, 17:42:06 »

Александр Герасименко, о прошедшей сегодня в Воронеже дегустации:
"Отличные вина, интересные люди прекрасное настроение. Все это сегодня было у нас в Воронеже на дегустации. Первым свои вина представил Игорь Наумов, Цитронный Магарача был просто чудесен, минеральное, округлое, ароматное вино. Из красных очень порадовало вино Августа, фруктовое, отличная кислотность, ароматное. Татьяна Китаева порадовала вином Дружба, ароматное, отличная кислотность, минеральное. Без "мукузани воронежского" конечно не обошлось, густое, плотное, пил бы и пил )). Мы немного отошли от традиций наверно и в этот раз Китаева Татьяна представила полусладкое вино из красной смородины. Ну это просто чудо было какое то, очень ароматное, плотное, французы были в восторге от него. Красностоп Золотовский понравился своей плотностью, отличной кислотностью,послевкусием, спасибо Владимиру Нефедову за присланный экземпляр".
источник
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Северное виноделие
« Ответ #31 : 22 Мая 2016, 16:54:25 »
Вчера в Ростове-на-Дону проводился Кубок Гаражиста

Алексей Шиповский:
1.Самарское вино стало, абсолютным чемпионом среди белых
2. Уровень белых вин в целом сильно подтянулся. Так держать!  Скоро все лучшие вина с конкурса будут в Самаре))
источник

Юлия Курилова - "Поздравляем абсолютного победителя в сете белых вин!!!!"
источник

Самара рулит -  90 балов источник
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Сергей Сорокин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4616
  • -Получено: 4970
  • Сообщений: 917
  • Рейтинг: 4974
  • Саратовская обл
Re: Северное виноделие
« Ответ #32 : 22 Мая 2016, 17:54:22 »
Сергею мои поздравления ! так держать!!!

Вино — прекрасный реактив: в нем обнаруживается весь человек: кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек — тот в вине станет ангелом.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Северное виноделие
« Ответ #33 : 22 Мая 2016, 19:50:30 »
Сергею мои поздравления ! так держать!!!
Что держать? Кубок? Медаль? Ждем...
источник
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Северное виноделие
« Ответ #34 : 23 Мая 2016, 14:11:52 »
 Опубликовали результаты:
Белые, сухие:
28104-0
Красные, сухие:
28102-1
Десертные:
28100-2
Алексей Шиповский:
1.Самарское вино стало, абсолютным чемпионом среди белых
2. Уровень белых вин в целом сильно подтянулся. Так держать!  Скоро все лучшие вина с конкурса будут в Самаре))
Да, десертные, сладкие вина судя по всему у Сергея - супер!  :ay:
Осталось только сухие подтянуть!  :bo:
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Северное виноделие
« Ответ #35 : 23 Мая 2016, 15:59:04 »

Не будем экономить на перещелках. Пусть мышка отдохнет!
Золотая медаль (не машина груженая виноградом) уезжает на север. Если кто не помнит это 53.5 С.Ш.
Северное виноделие - это реальность! Кто так считает, ставьте свои спасибки, не мне конечно, а Сергею Елисееву ::):

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Северное виноделие
« Ответ #36 : 23 Мая 2016, 17:40:31 »
Северное виноделие - это реальность!
Привет Виталий. А кто подвёл черту на границе северного виноделия, почему Самара входит в зону северного виноделия, если там вполне вызревают южные технические сорта винограда. Может быть тогда туда внести и Волгоградскую, Астраханскую, Ростовскую области, а за одно и часть Краснодарского края, Тамань не в счёт( Не укрывная зона). Кто мешает подвезти черту северного виноделия в таких областях, как Нижний Новгород, Иваново, Московская обл, Санкт Петербург? Вот это я понимаю северное виноделие.
Виталий, это конечно моя точка зрения и я вправе её озвучить на нашем Форуме, кто то может со мной согласится, а кто то и нет... :bk:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Северное виноделие
« Ответ #37 : 23 Мая 2016, 18:42:47 »
Кто мешает подвезти черту северного виноделия в таких областях, как Нижний Новгород, Иваново, Московская обл, Санкт Петербург? Вот это я понимаю северное виноделие.
Виталий, это конечно моя точка зрения и я вправе её озвучить на нашем Форуме, кто то может со мной согласится, а кто то и нет...
Игорь Евгеньевич, года три назад, на украинском форуме я написал, что самое полезное и лечебное  вино и виноград как раз получаются на севере, поскольку в борьбе с природой виноград отстаивает свою жизнь и вырабатывает массу полезных веществ.  Да, не набирается  сахарку, но появляются новые сорта и ГФ с супер ранними сроками созревания, поэтому у нас еще все впереди. Такое мое заявление встретили  усмешками, но нас не так то просто вышибить с нашего пути, будем работать. Французы не просто так приперлись на Алтай. :ay: :am:
С уважением, Александр.

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Северное виноделие
« Ответ #38 : 23 Мая 2016, 18:44:53 »
Привет Виталий. А кто подвёл черту на границе северного виноделия, почему Самара входит в зону северного виноделия ... Кто мешает подвезти черту северного виноделия в таких областях, как Нижний Новгород, Иваново, Московская обл, Санкт Петербург? Вот это я понимаю северное виноделие.
Игорь, ты цитируешь Виктора, а обращаешся к Виталию. Я в легкой растерянности.  :bk:
Обычно на подобные софистический упражнения, я отвечаю: А три дерева это сад?  :;):

Но если подойти к вопросу серьезно, и потеоретезировать, то Северным виноделием из северного винограда, можно назвать вино сделанное кем-то  в рамках какой-то общности чей участок расположен севернее большинства других участников.
То есть если собрались обсуждать винно-виноградную тему, скажем Краснодарцы, то у них будет один север виноделия, если Французы то совершенно другой.

Я не буду углубляться в такую  тонкость как "климатический" и географический север, он даже в Московской области не совпадает, про всю страну и не говорю. Тут уж зависит от контекста.

На сколько я понимаю, среди участником данного фестиваля, среди отмеченных драгоценными медалями, виноградник Сергея, оказался самым  северным, ну стало быть  и  виноделие - северное.
Кроме того, у Сергея можно сказать промышленный виноградник,и как я понимаю, не сотками измеряется. Много ли в нашей стране подобных виноделен с виноградниками севернее его?

 Ну и так как Сергей, участник нашего форума и выращивает он не только южные сорта и те которые можем выращивать и мы с тобой, то сообщение о его успехе на южном конкурсе, я считаю абсолютно уместным в данной теме  - откуда не посмотри!
p.s.
Когда я создавал на Украинском форуме раздел по северному виноградарству (применительно к своему местонахождению), я пытался его ограничить географически. Написал: "Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.", и помню отчаянные споры местных форумчан, какая область Украины место  - северного виноделия! :bu:
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Северное виноделие
« Ответ #39 : 23 Мая 2016, 19:40:29 »
На сколько я понимаю, среди участником данного фестиваля, среди отмеченных драгоценными медалями, виноградник Сергея, оказался самым  северным, ну стало быть  и  виноделие - северное.
Кроме того, у Сергея можно сказать промышленный виноградник,и как я понимаю, не сотками измеряется. Много ли в нашей стране подобных виноделен с виноградниками севернее его?

 Ну и так как Сергей, участник нашего форума и выращивает он не только южные сорта и те которые можем выращивать и мы с тобой, то сообщение о его успехе на южном конкурсе, я считаю абсолютно уместным в данной теме  - откуда не посмотри!
Я тоже поздравляю Сергея с призовым местом, и желаю ему получать первые места в дальнейшем.
Виталий, я просто хочу подметить в этом посту, что в этой теме "северное виноделие"  очень много подводных камней и белых пятен. Ты на него ответил так, как видишь это со своей точки зрения, я спросил так, как вижу я. Спасибо тебе, но моё мнение останется со мной.
Давай возьмём простой пример. на фестивале участвуют виноделы, не каждый винодел может быть виноградарем.
Вася Пупкин из Санкт Петербурга едет в Крым и делает из Крымского Винограда вино, за которое получает первое место, подвинув таких мэтров, как Гусев, Акованцев, Елисеев и др. Ура, победа ушла в Питер к Пупкину. А ребята со своими виноградниками и винодельнями остались внизу.
 Это справедливо? Нет... Но и Пупкин ни сможет сделать хорошего вина из Загадки Шарова, который растёт в теплице у Васи.
Очень тяжело найти ту, правильную грань в "северном виноделии".
Я не писатель, но изложил свои мысли так, как я их вижу.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала