• 29 Марта 2024, 04:47:10


Автор Тема: Северное виноделие  (Прочитано 28332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Северное виноделие
« : 16 Октября 2015, 21:20:06 »
Привет Всем!
Предлагал несколько раз открыть эту тему Подмосковным виноделам на нашем форуме. Но видимо северные виноделы сейчас очень заняты.
Начнем на мажорной ноте. Делитесь опытом, рассказывайте, может и я научусь...


Видео можно посмотреть здесь. После загрузки - голубая полоса внизу.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Северное виноделие
« Ответ #1 : 16 Октября 2015, 22:53:48 »
Один из вариантов возделывания винограда на северах. А что вполне вариант!
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Северное виноделие
« Ответ #2 : 19 Октября 2015, 16:11:14 »
Северное виноделие гораздо обширнее, чем южное виноделие.
Не говоря уже о плодово-ягодном виноделии, но возможностей у северян больше, хотя бы тем, что ранние сорта не пригодны к виноделию на юге, а поздние сорта вполне можно выращивать и на севере, например в тепличных хозяйствах.
В этом и преимущество севера над югом.
Тем более уже стало общеизвестно, что на юге винная кислота быстро уходит и сделать качественные вина невозможно.
Виноделы знают, что в виноделии главное не количество сахара, а необходимое количество винной кислоты и, без неё, без правильного баланса глюкоза/винная кислота, хорошего вина не получить.
Это подтверждают такие регионы, как север Франции, север Германии, юг Чили и Новая Зеландия - где довольно прохладная погода, поэтому и вина качественные.
Климат меняется, и вполне возможно, что скоро бургундские вина Подмосковья перекроют по качеству французские вина.
Теперь другой аспект, для чего виноградарь делает своё вино?!
Если для продажи, то в нашей стране на винзаводах допускается и шаптализация, и добавление воды, а для получения "нормального" винного напитка, добавляют и винную кислоту. В престижных, винодельческих странах, это запрещено.
Поэтому будем рассматривать лишь винную продукцию домашнего (личного) производства, т.к. мы это делаем для себя, для своего здоровья.
Теперь о дегустации любительских вин.
Слово любительское, для меня синоним - качественное.
Некоторое время известный и очень компетентный виноградарь Игорь Владимирович Заика занимал первые места на любительских дегустациях в Киеве, с вином Мерло.
Но он не выращивает этот сорт!!  :ai:
Когда я его спросил об этом, то он сказал, что виноград Мерло закупает на юге Украины.
Тоже самое было и четыре года назад на любительской дегустации в Новочеркасске, когда моё вино из дальневосточных сортов Олега Гальвера набрало высший бал в номинации Красные сухие вина, так комиссия быстро переиграла (первые места были распределены заранее), и первый приз дали человеку не виноградарю, у которого даже нет своего участка с виноградом, а бизнесмену закупающего Каберне Совиньон в Краснодарском крае!!
Тогда зачем устраивать официальные Дегустации любительского виноделия, когда первые места занимают на любительских мероприятиях "профессионалы" не знающие - что такое виноград.  ::(:
Следует отделить на подобных мероприятиях "профессионалов", которым нужен призовой диплом для рекламы, чтобы потом обманывать покупателей, от виноделов любителей, которые делают вина для себя, для своей семьи, для своих друзей.


Какие сорта можно посоветовать северянам?
Это трудно, но следует пробовать выращивать бургундские сорта из обширной группы Пино!
В этом уже успешно преуспели виноделы Ивановской области.
Следует широко использовать и местные автохтонные, в т.ч. и исконно донские сорта.
Отлично подходят и очень ранние, зимостойкие Дальневосточные сорта, кстати, они совершенно не окисляются с кислородом воздуха.
Неплохо зарекомендовали, на севере, и некоторые новые немецкие сорта.
(считаю, что перечислять длинный список сортов, некорректно...)
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Северное виноделие
« Ответ #3 : 19 Октября 2015, 17:24:01 »
Следует широко использовать и местные автохтонные, в т.ч. и исконно донские сорта.
Михаил! А какие автохтоны Дона вы рекомендуете или  у вас есть опыт их возделывания и изготовления из них вина?
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Надежда Свивальнева

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2007
  • -Получено: 1106
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 1108
  • Московская область
Re: Северное виноделие
« Ответ #4 : 19 Октября 2015, 18:27:13 »
Виктор давно сманивал меня начать эту тему северного виноделия.Я колебалась,не хватало фактов,аргументов,мне казалось это несерьёзно,ведь вино ,в принципе,делается одинаково,что на юге,что на севере,т.е. технология одна.
После этого виноградно-винодельческого сезона понимаю,что  виноградное вино наших северных территорий это скорее парадокс,чем явление.
Вот как объяснить почему сахар у столовых сортов замер,каким был на начало сентября,таким же и остался на начало октября.
А вот сахар технаря Сент Кру с 15 Br. на 11 сентября вырос к 1 октября до 20 Br.Агатам также вырос до 21 Br.,а Мускат Новошахтинский так и остался на 18 Br.
Сейчас бродит вино из остатков столовых сортов,не радует ни запахом ни вкусом,а вино из Адэли и Дальневосточного Новикова пахнет заманчиво и радует цветом.
Получается можно и у нас в Подмосковье выращивать технические сорта и делать вина и не стесняться их представлять.


Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Северное виноделие
« Ответ #5 : 19 Октября 2015, 22:39:35 »
Михаил! А какие автохтоны Дона вы рекомендуете или  у вас есть опыт их возделывания и изготовления из них вина?
Сергей Владиславович, не знать известнейшие донские сорта??
Стыдно однако!!
Вы наверно не знаете, что я уроженец Ростовской области, и у меня есть в предках донские казаки.
Вот донские автохтонные сорта, которые перекроют все зарубежные аналоги:
1. Пухляковский белый.
2. Пухляковский чёрный.
3. Краснотоп золотовский.
4. Цимлянский чёрный.
5. Цимлянский белый.
6. Плечистик.
Сюда можно причислить и Мускат троицкий.
Если не верите, то изучайте виноградарство России.
Кстати, на дегустации в Новочеркасском НИИвиВ, вино из Пухляковский мускатный заняло первое место.
Это вино мне там действительно очень понравилось, и скажу, что этот сорт лучше чем Цитронный Магарача, поэтому советую завести.
Краснотоп золотовский, вино из него пил недавно в Ялте, на неофициальной дегустации в НИИВиВ Магарач, привозил Санников Сергей из Славянска на Кубани. Это вино гораздо лучше чем Каберне и Мерло (более сильные и вкусные танины).
Ну, а Цимлянский белый знают все, т.к. Советское шампанское было в основном из этого сорта.
Плечистик и Северный плечистик, традиционные сорта и мне тоже хорошо известны, т.к. тоже их выращивал.
Но вот поменял место жительство, вначале юг Молдавии (Чадыр-Лунга), потом Крым (Евпатория), потом Украина (Новая Каховка), теперь Воронеж...
Коллеги, прошу меня не беспокоить до середины ноября,
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Конкретно о виноделии поговорим позже, т.к. сейчас совершенно нет времени.
Для информации, все вина слил с осадка уже второй раз, вполне съедобные, и через месяц можно будет пить молодое вино...
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Северное виноделие
« Ответ #6 : 20 Октября 2015, 02:42:23 »
Сергей Владиславович, не знать известнейшие донские сорта??
Стыдно однако!!
Михаил! Вы уникум! Вопрос был задан конкретно,а вы как уж из под вил уползаете в Геленджикскую энорику.-за дипломом.Кстати вы забыли упомянуть Варюшкин,Сибирьковый.И еще ,что вы подразумеваете под зарубежными аналогами Донских автохтонов.? Рекомендовать Донские автохтоны для Северного виноделия-это безумие,но если только в качестве первого поста сией темы!!!
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Северное виноделие
« Ответ #7 : 20 Октября 2015, 09:02:09 »
Михаил! Вы уникум! ...
Сергей,
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Северное виноделие
« Ответ #8 : 20 Октября 2015, 12:24:49 »
Сергей,
Оффтопикя Вас знаю как облупленного.
Думаете я не понял, что Ваш вопрос изначально был специально провокационный!!! 
Чем играться со мной в пинг-понг (всегда проиграете) лучше бы занялись виноградником и виноделием, а одновременно не работали бы  на всех виноградных форумах.
Или у Вас на винограднике и на винодельне работают гост-арбайтеры, а Вы тут вместо подачи полезной информации виноградарям, развлекаетесь и смешите народ... 
Да! Вы подтверждаете свою уникальность! У вас даже гастарбайтеры работают по ГОСТу.Ведь задача форума просветительская,а вы каждым постом протаскиваете дезинформацию.Пишите объективно-без "изъянов" и к вам претензий никто предъявлять не будет. эволюционно автохтоны Дона являются сортами короткого дня и в условиях средней полосы возделывание их крайне затруднено. Они банально не вызревают. Ранние сорта Новочека выведены на основе амурско-европейской селекции (Фиолетовый ранний,Августа,Денисовский и т.д.) А все что выведено на основе автохтонов относится к позднеспелым сортам и рекомендовать их для высоких широт безумие. Крымская селекция построена на принципах автохтонов с американскими корнями (Рипария,Рупестрис,Берландиери) и поэтому как ни парадокс сорта Крыма для нас  более подходящи, чем сорта Новочека за исключением первой группы.А вы все туда же!
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Андрей Б

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1726
  • -Получено: 998
  • Сообщений: 245
  • Рейтинг: 1000
  • саратовская область
Re: Северное виноделие
« Ответ #9 : 20 Октября 2015, 19:35:23 »
Что то я не увидел у Акованцева рекламу про лучшие сорта  Гальвера П-33, П-26? может пропустил что то?
Всем добра и здоровья

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Северное виноделие
« Ответ #10 : 22 Октября 2015, 12:33:13 »
Что то я не увидел у Акованцева рекламу про лучшие сорта  Гальвера П-33, П-26? может пропустил что то?
Зачем рекламировать и так знаменитые сорта, попробуйте из них вино, а потом сами скажите!!
А для начала, подробней почитайте об этих формах, и не только в известной всем книге "Атлас северного винограда", но и здесь на форуме.
Вот две ссылки:
https://vinforum.ru/index.php?topic=415.0
https://vinforum.ru/index.php?topic=416.0
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9181
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9181
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Северное виноделие
« Ответ #11 : 24 Ноября 2015, 13:28:59 »
Зачем рекламировать и так знаменитые сорта П-26, П-33 попробуйте из них вино, а потом сами скажите!!
Вино с этих сортов не делал, но слышал мнение, что из амурцев оно долго не хранится, и приобретает окислившийся коричневый цвет. Проясните пож-та, а то вопрос решается по посадке данных сортов.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Северное виноделие
« Ответ #12 : 10 Декабря 2015, 10:31:35 »
Виктор давно сманивал меня начать эту тему северного виноделия.Я колебалась,не хватало фактов,аргументов,мне казалось это несерьёзно,ведь вино ,в принципе,делается одинаково,что на юге,что на севере,т.е. технология одна.
Надежда! Северное виноделие принципиально отличается от южного и соотвественно технология отличается уже на начальных этапах виноделия. Есть плюсы у северян есть и минусы,такие,но диаметрально противоположные моменты технологии есть и на Югах. Пример-проблема Югов-это перезревание винограда,на фоне понижения кислотности.на Севере все да наоборот. Соотвественно и подходы в технологии будут различны и.т. и т.п. Северное виноделие должно быть ориентировано на производство игристых сухих белых вин.Юга ориентируются на тяжелые красные и десертные вина.
Северное виноделие-это новое направление и вполне перспективное.Нам предстоит разрабатывать ньюансы именно Северного виноделия.Притом применительно конкретно каждого северного региона.Нам даже слепо нельзя копировать зарубежный опыт той же Германии.Саксония.Франкия,Мозель,Бургундия и таже Англия-это тоже Северное виноделие.Но увы ,их технологии для нас тоже проблематичны.Может быть это даже и к лучшему.Будем учиться.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Re: Северное виноделие
« Ответ #13 : 10 Декабря 2015, 14:17:02 »
 Всё смешалось пока в  северном виноделии: маркетинг, личные амбиции виноградарей, реальное состояние ассортимента винограда для севера и желание делать вино не хуже чем на юге из северного винограда, бесшабашная отвага любителей, засаживающих свои участки сортами неопределенной перспективы и происхождения и осторожность профессионалов уже рискующими своим благосостоянием  за свои первые шаги в направлении промышленного виноградарства Средней полосы России.
Особенности в северной технологии , конечно присутствуют, но вино, сделанное Надеждой Свивальневой и по классической технологии из, выращенного ею винограда, заняло призовое место на "южном " конкурсе. Возникает вопрос, что важнее оценка или технология. Наверное, что правильный ответ - технология которая приводит к высоким оценкам. Особенно будет почетно если победит экологическое вино без серы, это уже личное... . Не сомневаюсь, что эти ноу хау будут разными и сомневаюсь, что здесь мы их много увидим.  :al: ::):
А что касается участия любителей в конкурсе с профессионалами, то это правильно и престижно, если уже пригласили. А вот дегустация в таком конкурсе должна быть слепая, буквально и без кавычек, иначе нет смысла участвовать в таком конкурсе. Конкурс с не прозрачным судейством, он фактически не конкурс, а запланированный маркетинговый ход где победители  уже заранее известны.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Северное виноделие
« Ответ #14 : 10 Декабря 2015, 18:35:14 »
1......Особенно будет почетно если победит экологическое вино без серы, это уже личное...
2..... А вот дегустация в таком конкурсе должна быть слепая, буквально и без кавычек.....

1. Александр Мохов, по убеждению, вино для себя - ни какой серы, и прочего. 2012 и 2013 из моего винограда для наших дегустаций. Красное мутноватое конечно ::):
2. А про дегустацию в слепую, уже месяц назад фото приготовил для Клуба. Конечно слепая.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Re: Северное виноделие
« Ответ #15 : 10 Декабря 2015, 21:43:51 »
вино для себя - ни какой серы, и прочего.
Виктор, только вино для себя не означает, что оно с может быть с пороками. Вино должно быть не хуже того которое получается с применением серы. Если вкус твоего вина  хороший, то попробуй осветлить, на форуме это разбиралось. Вино с бактериальным помутнением или мутное по другой причине в конкурсах участвовать не должно, это брак. Тоже относится к винам забытым на дрожжах и впитавших трупный запах мертвых дрожжей навечно, и таким меня угощали, и спрашивали :"Ну и как нравится?" Это тоже брак. И ещё существуют браковочные признаки с которыми вина на конкус не стоит выставлять. Забракуют даже с закрытыми глазами. В вине, да простят меня за плагиат, должно быть всё прекрасно и цвет и прозрачность и запах и вкус. И радостное послевкусие, обязательно! :az:
С уважением, Виктор.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Северное виноделие
« Ответ #16 : 11 Декабря 2015, 10:16:33 »

 Виктор, только вино для себя не означает, что оно с может быть с пороками. Вино должно быть не хуже того которое получается с применением серы. Если вкус твоего вина  хороший, то попробуй осветлить, на форуме это разбиралось.

 

 Виктор,  Автор этого вина - Александр Мохов читает форум. Но ссылочку ему сброшу. Он предельно адекватный человек.

Это вино делалось конечно не на продажу, и не для конкурсов. Это вино для себя. В 2006 году, будучи у Потапенко А.И. в гостях пил сок из амурского винограда, мутноватый и не очень красивый по окраске. Дальше мысль не развивать не буду...
Пройдет время, и я уверен, что на наших дегустациях, ( я про клуб, которому еще нет и года ) будет достойное вино, из винограда выращенного в Подмосковье





«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Re: Северное виноделие
« Ответ #17 : 11 Декабря 2015, 10:42:10 »
Это вино для себя.
Тем более, для себя!  Мутный сок не значит, что это плохо, соки и с мякотью бывают. По цвету у соков тоже не видел ограничений. Соки отдельная тема.

С уважением, Виктор.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Северное виноделие
« Ответ #18 : 21 Декабря 2015, 12:12:17 »
19 декабря в Воронеже состоялась очередная дегустация виноградного вина.Были представлены вина в 3-х номинациях: сухое белое вино (14 образцов), сухое красное вино (14 образцов) и сухое красное вино из ГФ «Мукузани» (10 образцов).Было 2 дегустационные комиссии: первая, назовём «французская», возглавляемая французским дегустатором Даньен Ферри, вторая – «воронежская», возглавляемая доцентом кафедры ТБ и СП ВГУИТ Новиковой Инной Владимировной.Вот уточнённые результаты:

СУХОЕ БЕЛОЕ ВИНО.ФРАНЦУЗСКАЯ КОМИССИЯ:
1 место поделили: Герасименко Александра Викторовича – Цветочный.Шагиев Сергей Галиевич – Цитронный Магарача.
2. место:
Наумов Игорь Анатольевич – Дружба.
3 место:
Ровенский Владимир Владимирович – Ананасный ранний + Янтарный.


ВОРОНЕЖСКАЯ КОМИССИЯ:
1 место поделили:
Шагиев Сергей Галиевич – Пино Гри.Шагиев Сергей Галиевич – Подарок Магарача.
2 место:Шагиев Сергей Галиевич – .Цветочный + Кристалл + Рислинг.
3 место:Герасименко Александра Викторовича – Цветочный.

СУХОЕ КРАСНОЕ ВИНО.ФРАНЦУЗСКАЯ КОМИССИЯ:
1 место: Юдин Юрий Григорьевич – Каберне мичуринский.
2 место:Наумов Игорь Анатольевич – Добрыня.
3 место:Шагиев Сергей Галиевич – .Пино Нуар.

ВОРОНЕЖСКАЯ КОМИССИЯ:
1 место:
Акованцев Михаил Александрович – Каберне Совиньон (Бордо, Гвиене).
2 место поделили:
Наумов Игорь Анатольевич – Добрыня.Шагиев Сергей Галиевич – .Пино Нуар.
3 место:
Герасименко Александра Викторовича – Мерло.

СУХОЕ КРАСНОЕ ВИНО ИЗ ГФ «МУКУЗАНИ».ФРАНЦУЗСКАЯ КОМИССИЯ:
1 место: Шагиев Сергей Галиевич (2013 г.).
2 место:Герасименко Александра Викторовича.
3 место:Китаева Татьяна Витальевна.

ВОРОНЕЖСКАЯ КОМИССИЯ:
1 место поделили:
Герасименко Александра Викторовича.Ясырев Юрий Васильевич.
2 место:
Китаева Татьяна Витальевна.
3 место:
Шагиев Сергей Галиевич (Саперави).

источник

Съемка Сергея Грезина
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Северное виноделие
« Ответ #19 : 22 Декабря 2015, 18:10:52 »
Всё смешалось пока в  северном виноделии: маркетинг, личные амбиции виноградарей, реальное состояние ассортимента винограда для севера и желание делать вино не хуже чем на юге из северного винограда, бесшабашная отвага любителей, засаживающих свои участки сортами неопределенной перспективы и происхождения и осторожность профессионалов уже рискующими своим благосостоянием  за свои первые шаги промышленного виноградарства Средней полосы России....
С уважением, Виктор.
Есть две категории виноделов: любители и профессионалы, но эти категории ещё разделяются и на две половины: северяне и южане.
Для коммерческого успеха на юге, вина из сортов с неизвестными народу названиями, никто не купит, даже если они будут супер.
Купят Шардоне, Совиньон блан, Пино нуар, Каберне фран, Каберне Совиньон и Мерло. Остальные вина, как массовый так и крутой покупатель просто не знает.
Теперь о северном виноделии:
Дело в том, что северяне не могут выращивать знаменитые южные сорта по причине их позднего созревания, поэтому в некоторых случаях и приходится использовать ранние, в т.ч. и гибридные сорта для домашнего виноделия.
Недостаток таких домашних вин заключается в том, что они слишком ароматные (излишняя ароматика), и в них есть остаточный сахар и, эти два компонента являются недостатком. Позже, Алексей Сапсай об этом подробно говорил на занятиях в Геленджике, и даже выложил это на сайте:  http://nashevino.ru/azbuka-vinodela-i-vinogradarya/borba-s-ostatochnym-saxarom-kak-zalog-zdorovya-vin/
Вино из таких сортов более ароматное и вкусное, но по данным Сапсая гибридные вина долго не хранятся и должны быть выпиты в течении года.
Вот поэтому и следует чётко отделить виноделов юга, и виноделов севера.
Позже, на занятиях, мы подробно расспрашивали Дмитрия Гусева о его северном винограднике и сортах. Он отрицательно отозвался о всех сортах Потапенко, т.к. они сильно подвержены окислению с кислородом, и он их давно удалил. "Достал" его и сорт Мариновский, но т.к. этот "сорт" занимает более 3-х Га, то удалить его сразу невозможно. Вот и приходится его соединять в сепаже с другими сортами.
Хочу успокоить северян, если Вы делаете вино не для продажи, а для себя, то вам не грозят убытки от вина неизвестных народу сортов, а полезность для здоровья новых сортов винограда, в т.ч. и гибридных, в виноделии, может подвинуть (на севере) и самые известные южные сорта.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663