• 19 Апреля 2024, 07:26:58


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (100%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Wink (Улыбка)  (Прочитано 3532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Wink (Улыбка)
« : 03 Ноября 2014, 20:51:52 »
Здравствуйте .
Хочу поделиться первыми впечатлениями по сорту японской селекции Wink (Улыбка) уже по созревшей ягоде на сигналке прививки этого сезона :

- признаков заболеваний не наблюдалось . Лоза вызрела рано и по всей длине  побегов;
- внешний вид привлекательный для ягоды с средне-позднего срока созревания . Гроздочки висели до последнего : до заморозков и при этом не нашла ни одной подпорченной или подгнившей ягоды ;
- мякоть по вкусу без изысков , сладкая скорее всего , чем гармоничная ... Мякоть по консистенции плотная , как твёрдый мармелад ;
- кожица ягод хоть и не совсем тонкая , но на себе внимания не останавливает : разжёвывается легко и не имеет тёрпкости во вкусе , как в некоторых других сортах той же японской селекции ...


Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Wink (Улыбка)
« Ответ #1 : 21 Мая 2015, 21:56:57 »
Лучше всего у нас на винограднике из японских сортов перезимовал сорт Wink ( Улыбка ) . Почти все почки проснулись как на привитых рукавах , так и на корне-собственном кустике .  Побеги идут активно в рост и их пришлось нормировать . А вот на каждом побеге по 1 и редко по 2 соцветия , но начиная с 3-4 побега только .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Wink (Улыбка)
« Ответ #2 : 02 Июля 2015, 17:37:08 »
Здравствуйте.
Самым перспективным сортом из нашей коллекции японцев считаю сорт Wink (Улыбка) . Все катаклизмы природы начала этого сезона он выдержал достойно , считаю.
Раньше я здесь немного делилась впечатлением по первому плодоношению на прививке здесь , а вот теперь имеем результат опыления уже первого полноценного плодоношения на нашем винограднике .
Таки не удержалась и попробовала обработать раствором ГК концентрацией 50 мг/л распылением одну гроздь , но результат мне не понравился : гроздочка получилась какая-то деформированная . Одно есть по факту , что семян нет ... (фото ягод в разрезе) . Одна ягодка с необработанной грозди и в ней полноценные косточки будут , средняя ягодка с гроздочки , которой чуть досталось раствора ГК по случаю , что рядом  и там ещё не понятно что будет . Третья ягодка с обработкой ГК без семян , но пустотелость мякоти пока наблюдается .


Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Wink (Улыбка)
« Ответ #3 : 22 Ноября 2015, 20:06:25 »
Таки не удержалась и попробовала обработать раствором ГК концентрацией 50 мг/л распылением одну гроздь , но результат мне не понравился

Здравствуйте .
Да , совсем не понравился мне результат обработки нескольких гроздей раствором гиббереллиновой кислоты уже и после вызревания винограда . Пришлось удалить эти грозди с зелёными ягодами ... Всё , больше не рискую таким шикарным виноградом !
Сам виноград сорта Wink мне понравился : красивая привлекательная гроздь , ягода с твёрдой мякотью , хоть и простого гармоничного вкуса , но ни кого из дегустирующих не оставила равнодушным : вызывала только положительные эмоции , имела успех. Поспевание данного винограда пришлось на начало сентября месяца . Грозди висели до начала октября без потерь вкусовых и товарных качеств . Замер сахаристости был на 21 сентября и составил 22,5 % Brix.
Вес гроздей в пределах килограмма (плюс... минус...) . Ягоды весом 14-18 гр.
Грозди транспортабельные : легко перенесли транспортировку на 1000 км и выглядели , как только срезанные с куста  на торговле в Белгороде в начале октября .
Треска и загнивания ягод не наблюдалось и признаков заболеваний на кустах тоже . Лоза вызрела рано .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Wink (Улыбка)
« Ответ #4 : 26 Сентября 2016, 19:19:46 »
Здравствуйте .
Вот и подошла очередь по созреванию винограда сорта Wink (Улыбка) на нашем винограднике .  В этом году в принципе я довольна им , хотя по весне грозди немного прихватили заболеваний и пришлось срочно принимать меры по обработкам и проводить зелёные операции , т.к куст сильно-рослый и этим ни чего не сказано... Рост буйный , но вызревание лозы просто отличное на данный момент до самых кончиков на 5-6 -ти метровых побегах  .
Грозди получились переопылённые , хотя цветение проходило в дожди .
На данный момент у нас тоже сырая и холодная погода , но тем не менее грозди не потеряли своих товарных качеств . Мякоть плотная , кожица тоже плотная , но вполне съедаемая , вкус простой виноградный , но сахаристость зашкаливает и опять же на двух кустах разная : 23,0 % Brix  и 24,2 %  Brix .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Wink (Улыбка)
« Ответ #5 : 17 Июля 2017, 19:40:37 »
Здравствуйте.
Вот опять грех жаловаться на корне-собственный куст винограда сорта Wink ( Улыбка ) : пережил и заморозки апрельские , и нагрузку прошлого года ... В этом сезоне с урожайностью всё в норме : точнее и нормировать не пришлось , а гроздочек как раз столько , сколько вытянет куст . Завязь тоже хорошо получилась , но цветение теперь проходило в сухую погоду .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Wink (Улыбка)
« Ответ #6 : 02 Сентября 2017, 16:59:06 »
Здравствуйте.
На конец августа ягоды сорта Wink ( Улыбка ) начали активно окрашиваться . Но что из положительного , которое мы замечаем каждый год , так это раннее вызревание лозы . На данный момент побеги вызрели на всю длину абсолютно .

Оффлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 3539
  • Сообщений: 778
  • Рейтинг: 3538
  • ДНР, РФ
Re: Wink (Улыбка)
« Ответ #7 : 02 Сентября 2017, 22:18:33 »
23,0 % Brix  и 24,2 %
Ого, может он универсальный?!
С приветом из Донецка!

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Wink (Улыбка)
« Ответ #8 : 04 Сентября 2017, 21:42:57 »
Ого, может он универсальный?!

Не думаю... Мякоть ягод сорта Wink очень плотная и выхода сока не будет в достаточном количестве...  Не выгодно просто  использовать этот виноград на сок и вино...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Wink (Улыбка)
« Ответ #9 : 29 Июня 2020, 22:00:48 »
Здравствуйте.
Вот кому уж на пользу тёплая и дождливая погода была , так это кусту сорта Wink ( Улыбка ) в этом году.
Завязь выполнена с перебором даже и грозди получатся плотные , если не успею ножничками пройтись...
Учитывая опыт прошлых лет , в этом году не стала осветлять соцветия до цветения , да и сейчас листву вокруг гроздей не убираю. Уж лучше тщательнее обработаю от грибковых заболеваний на всякий случай. Боюсь , чтобы ягоды не припеклись на солнце ... У этого винограда большие плотные листья и это сберегло соцветия от обмывания цветков во время ливней и защитило от града их тоже...