• 23 Апреля 2024, 23:50:50


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (100%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Аксайский маникюр, II-14-53 (Капелюшный В.У.)  (Прочитано 9780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Аксайский маникюр, II-14-53 (флора х оригинал)
Новая столовая форма раннего срока созревания (110-115 дн.) Цветок функционально женский, но опыляется очень хорошо, горошения не наблюдалось. Кусты средней силы роста. Побеги вызревают рано и очень хорошо. Грозди очень крупные, цилиндроконические, красивые, массой 700-1200 г. и крупнее, умеренной плотности. Ягоды очень крупные, пальчиковые с розовым кончиком, небывалой красоты, массой 10-16 г и более, приятного гармоничного вкуса, мякоть плотная хрустящая. Кожица ягод средней плотности, при употреблении не ощущается. Ягоды не лопаются. Могут долго сохраняться на кустах, не теряя товарных и вкусовых качеств. Содержание сахара очень высокое. Урожайность ягод высокая, стабильная, осами не поражается. Нагрузка 30-40 глазков на куст, обрезка на 6-8 глазков. Форма имеет склонность к перегрузке урожаем, поэтому нужно проводить удаление слаборазвитых побегов и двойников, а также нормирование соцветий и гроздей. Необходимо обязательно перед созреванием урожая проводить зеленные операции для улучшения качества ягод: удалять листья вокруг гроздей и проводить обломку пасынков и порослевых побегов. Черенки укореняются очень хорошо. Морозостойкость формы -23"-24"С. Устойчивость к милдью, оидиуму, серой гнили 2,0-2,5 балла.    (описание автора)
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Форма растет у меня корнесобственная, что интересно, побеги пошли со всех почек какие только оставил. Побеги сами по себе были тонюсенькие, но несли на себе по несколько обнадеживающих соцветия, позже большинство удалил, оставив только с виду крупные. К концу лета все изменилось на оборот: побеги стали нормальном состоянии, а гроздочки стали какими-то ежиками, прекратившие развитие. Надеялся что сигналки меня порадуют, но пока радости нет. Буду ждать следующего сезона.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 62
  • -Получено: 508
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 508
  • Константиновка. Донецкая обл.
Re: Аксайский маникюр, II-14-53 (Капелюшный В.У.)
« Ответ #2 : 12 Сентября 2016, 20:42:35 »
Онлайн-описание Капелюшного:
https://www.youtube.com/watch?v=KqZcFLHG1Do
С уважением, Евгений.

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Аксайский маникюр, II-14-53 (Капелюшный В.У.)
« Ответ #3 : 30 Октября 2016, 07:58:42 »
Я конечно не буду конкретно утверждать,по фоткам и по фильму,но это форма очень смахивает из серии Преображение.Может я лично не туда смотрел?
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Аксайский маникюр, II-14-53 (Капелюшный В.У.)
« Ответ #4 : 30 Октября 2016, 08:30:42 »
Я конечно не буду конкретно утверждать,по фоткам и по фильму,но это форма очень смахивает из серии Преображение.Может я лично не туда смотрел?
Я видела живьём Аксайский Маникюр на встрече у Капелюшного 20 августа 2016 г. Похож он на Преображение, но и отличия есть: - мякоть плотная, хрустящая; вкус другой; ягода более узкая и длинная; гроздь меньше; окраска только на конце ягоды, а Преображение окрашивается полностью.
Если на рынок вынести, то никто не отличит от Тройки Крайнова, это только у себя на участке можно заметить разности, но такая форма и цвет ягоды у нас всегда в почёте. Как-то так.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Аксайский маникюр, II-14-53 (Капелюшный В.У.)
« Ответ #5 : 30 Октября 2016, 09:53:48 »
Надеялся что сигналки меня порадуют, но пока радости нет. Буду ждать следующего сезона.
Здравствуйте.
Видела я эту форму уже в 2012 году у Капелюшного В.У. ...
Честно скажу : не зацепила и сразу напрягло , что форма имеет ФЖТЦ ... Евгений Анатольевич, может отсюда и недоразумение с гроздочками-ёжиками...

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Аксайский маникюр, II-14-53 (Капелюшный В.У.)
« Ответ #6 : 30 Октября 2016, 16:21:58 »
Честно скажу : не зацепила и сразу напрягло , что форма имеет ФЖТЦ ...
Блин, а я вот  про это даже и не подумал, вот, что значит опыт, надо по весне что-то покумекать над этим делом. Спасибо Ирина Ивановна за подсказку.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9880
  • -Получено: 14541
  • Сообщений: 2106
  • Рейтинг: 14548
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Аксайский маникюр, II-14-53 (Капелюшный В.У.)
« Ответ #7 : 30 Октября 2016, 18:11:39 »
, а я вот  про это даже и не подумал

 ..И  я так же.. отсадил Гуну  на  " выселки "... че то без " мужиков " не рОдит... А у других  в рядах ... лозы ломает...

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
В связи с ране начавшейся зимы осенью,Аксайский маникюр весной отбивался весь от штамба, соцветий почти не было. Нашел кое-что и то ладно, гроздочка не большая, но опыление вполне хорошее без горошения. посмотрим как она в дальнейшем.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Аксайский маникюр, II-14-53 (Капелюшный В.У.)
« Ответ #9 : 17 Декабря 2017, 04:32:54 »
По двум плодонашениям этой г.ф. пока хорошего ничего сказать не могу, красоты,  как у Ульяныча у меня не было. К осени этого года, ягода совершенно не окрасилась. Буду пока валить все на наши не простые погодные условия, может на югах эта форма показывает себя более с лучшей стороны. С голосованием, пока воздержусь, нет твердой оценки.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Онлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4436
  • -Получено: 3548
  • Сообщений: 781
  • Рейтинг: 3547
  • ДНР, РФ
Re: Аксайский маникюр, II-14-53 (Капелюшный В.У.)
« Ответ #10 : 17 Декабря 2017, 18:25:52 »
К осени этого года, ягода совершенно не окрасилась. Буду пока валить все на наши не простые погодные условия, может на югах
Однако да, где-то на широте Липецка, почему-то думал, что поближе к югу, наверно карта в школе так висела)))  Да и у нас год был не очень, все нетипично позже времени обычного поспевало. Посмотреть надо в следующем году, однако.
А по болезням как, 2 балла это без обработок можно держать по идее. Во всяком случае при обычной нашей сухости.
С приветом из Донецка!

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Аксайский маникюр, II-14-53 (Капелюшный В.У.)
« Ответ #11 : 16 Января 2018, 11:10:04 »
может на югах эта форма показывает себя более с лучшей стороны
Здравствуйте .
У Василия Ульяновича были свои планы по ГФ Аксайский маникюр : он пытался запустить её в селекционную работу , но на его участке была проблема с семенами у опылённых гроздей . Буквально перед смертью он мне прислал черенки ГФ Аксайский маникюр с перспективой проведения опыления в условиях южного региона . Почки прижились , но сигналок не дали в прошлом году на прививках . Будем посмотреть на их перезимовку ...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Аксайский маникюр, II-14-53 (Капелюшный В.У.)
« Ответ #12 : 11 Сентября 2018, 16:51:15 »
К осени этого года, ягода совершенно не окрасилась.

Здравствуйте.
На югах тоже ягода не окрасилась , хотя держали грозди долго после созревания . По размерам ягодам Аксайского маникюра далеко до Преображения и ставить в один ряд их я не могу совсем . Опыление идеально прошло , хотя и ФЖТЦ здесь. А вот вес ягод 7-9 гр и не более . Вкус простой , гармоничный . Мякоть сочная , но не твёрдая и на жаре как-бы разжижилась... Ягоды увялились на солнце ... На плодовой стрелке оставила 4 побега по одной грозди и этого оказалось много , т.к. прироста лозы ноль , как и вызревания её тоже нет.
Как-то печально ... От данного винограда я ожидала большего увидеть сразу , а теперь боюсь что и на следующий сезон нет перспектив ...

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Аксайский маникюр, II-14-53 (Капелюшный В.У.)
« Ответ #13 : 19 Сентября 2018, 12:17:57 »
У нас Аксайский маникюр дал сигналку в этом году, окрашивание более-менее получилось, ягода довольно мягкая, даже нежная, шкурка не ощутимая. Фото от 24 августа, на донный момент окраска чуть посильнее, но не кардинально отличается.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала