• 25 Апреля 2024, 10:52:52


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (100%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Шахиня Ирана  (Прочитано 3077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Козобродов

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 108
  • -Получено: 400
  • Сообщений: 56
  • Рейтинг: 402
  • Оренбургская область г.Орск
Шахиня Ирана
« : 08 Сентября 2016, 21:20:47 »
Шахиня Ирана (Слава Молдавии (Молдовы), Ранний Ризамат.Срок созревания - ранний, 120-125 дней при 2800 С активных температур.
Средняя масса ягоды - 10 (до 15) гр.
Средняя масса грозди - от 0,8 - 1 кг, (до 2 кг).
Цвет ягод - тёмно-розовый с бордовыми тонами, в полной зрелости тёмно - красные.
Слабо устойчивый.
В этом году нормировку гроздьями не производил созревание затянулось до начала сентября.В некоторых источниках советуют оставлять одну гроздь на два побега.Грозди и ягоды крупные, красивые, товарные.

Оффлайн Ирина П.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1912
  • -Получено: 890
  • Сообщений: 131
  • Рейтинг: 890
  • Оренбургская область
Re: Шахиня Ирана
« Ответ #1 : 08 Сентября 2016, 22:07:21 »
А я наверное буду удалять Шахиню Ирана с участка. Практически нет завязей .одна листва.Уже пробовала прищипывать лозу весной.Где успеет дать завязь. а где холостые побеги.Урожая практически нет. Лора. Аркадия.Черная магия были посажены в один год.Эти сорта дают уже полноценный урожай.
С уважением,Ирина

Оффлайн Максим Козобродов

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 108
  • -Получено: 400
  • Сообщений: 56
  • Рейтинг: 402
  • Оренбургская область г.Орск
Re: Шахиня Ирана
« Ответ #2 : 09 Сентября 2016, 08:19:12 »
Да согласен с вами не на всех побегах появляются грозди мало того рекомендуют оставлять одну на два побега.Но ягода раздувается хорошо на оставшихся гроздьях.У меня растут два куста, урожай совсем разный один куст мощнорослый дал восемь гроздей на 16 побегов-500-700гр.Другой по мощности такой  же дал урожай в два раза больше грозди около килограмма. :bq:

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Шахиня Ирана
« Ответ #3 : 11 Сентября 2016, 12:48:55 »
На Шахине Ирана в этом сезоне сигнальное плодоношение, оставил 7 гроздей и перегрузил. Ягоды долго не окрашивались и не набирали сахар. Сейчас осталось три грозди. В этом сезоне не впечатлила, надеюсь, в следующем удастся улучшить качество урожая.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Шахиня Ирана
« Ответ #4 : 11 Сентября 2016, 20:45:35 »
А я наверное буду удалять Шахиню Ирана с участка. Практически нет завязей .одна листва.
Здравствуйте .
Не надо спешить : Шахиня Ирана , Ризамат , Тайфи и им подобные таки относятся к азиатам и они обычно начинают плодоносить на третий , а то и на четвёртый год от посадки , набирая древесину . Урожай у них обычно через год хороший... Обрезка плодовых стрелок на 10-14 почек ...  Иначе на кустах будет только ботва...

Оффлайн Сергей2102

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 22
  • -Получено: 91
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: 91
  • Ростовская область
Re: Шахиня Ирана
« Ответ #5 : 23 Апреля 2017, 19:22:11 »
Изучив инфу по этому сорту, поколебавшись, посадил 4 саженца. Жаль было выбрасывать мощные саженцы из прошлогодней школки. Много толстых корней по кругу и вызревший прирост в 6 мм. Чую, намучаюсь с ним.  :bu:

Оффлайн Максим Козобродов

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 108
  • -Получено: 400
  • Сообщений: 56
  • Рейтинг: 402
  • Оренбургская область г.Орск
Re: Шахиня Ирана
« Ответ #6 : 23 Апреля 2017, 19:32:32 »
Добрый вечер!Самый первый на винограднике поражается оидиумом,но что удивительно без всяких защитных обработок,не успел так как травмировал ногу прошлым летом,созрел урожай лоза вызрела и перезимовала зиму 2017.