Сорта винограда > С

Седой (ВН-6)

(1/2) > >>

Елена Петровна Липлявка:
ГФ столового винограда селекции Капелюшного В.У.  Родительская пара (Талисман*Загадка). Раннего срока созревания (по описанию автора 95-105 дней). На нашем участке этот срок не подтверждается (по факту 115-120 дн). Кусты сильнорослые.  Грозди очень крупные, 600-1200 г и более, средне-рыхлые, красиво оформленные. Ягоды массой 10-14 г, сосковидные, белого или бело-желтого цвета. Вкус гармоничный , мякоть хрустящая. Ягоды не трескаются, от плодоножки отрываются с трудом. Сахаронакопление высокое. Урожай долго сохраняется на кустах, не теряя своих вкусовых качеств и не увяливаясь. Урожайность высокая и стабильная. Морозостойкость повышенная, -25 С. Устойчивость к милдью,оидиуму и серой гнили 2,0-2,5 балла.
Фото сделано на участке Капелюшного В.У.

Валяев Евгений Николаевич:
    Здравствуйте! Не знаю почему  два  года подряд ВН-6 начинает   сезон от головы куста. Похоже не вызревает лоза. Рядом   хорошо растут и уже плодоносят : Анжелика /Ксения/, Супер-экстра,Юлиан,Виктор.Посажены в один год - 2011 год.

С уважением Е. Валяев.

Елена Петровна Липлявка:

--- Цитата: Валяев Евгений Николаевич от 11 Март 2014, 05:34:02 ---    Здравствуйте! Не знаю почему  два  года подряд ВН-6 начинает   сезон от головы куста. Похоже не вызревает лоза.

С уважением Е. Валяев.

--- Конец цитаты ---
Здравствуйте! У нас Седой беспроблемный,ежегодно показывает качественное вызревание лозы.Возможно,куст страдает,что-то с корневой?...

Валяев Евгений Николаевич:
   В эту весну  Седой опять не сработал. Конечно, это меня огорчило. Но с другой стороны, наступило какое-то облегчение. Подумалось: ну вот отмучились, чего нибудь другое посажу. Ан нет:  при очередном  осмотре , 13.07  обнаружил  откуда-то  из  глубины,  чуть в сторонке от головы куста  образовались  три побега. Опять  мука: вызреет - не вызреет  лоза ,  как сохранить зимой? Бороться будем до конца!  Не сдаёмся!   :bp:

Игорь Ф.:
Уважаемая,Елена Петровна. Вы не находите ,что Седой и Долгожданный - удивительно похожи,особенно по ягоде? Вы не считаете ,что это один и тот же сорт винограда?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии