• 19 Апреля 2024, 19:28:48


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
2 (50%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (25%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
1 (25%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Голд Фингер  (Прочитано 5622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 62
  • -Получено: 508
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 508
  • Константиновка. Донецкая обл.
Голд Фингер
« : 31 Августа 2016, 11:55:22 »

Сорт Голд Фингер (Золотой палец) выведен г-ном Harada Tomikazu в 1982 году, родительская пара Peerless (Бесподобный) × Pizzutello Bianco (!), зарегистрирован в 1993 году.
Назван по форме и цвету ягоды. Этот сорт имеет элегантный внешний вид и высокое содержание сахара даже в самом начале созревания. Грозди весом 500-600 г (после традиционной ощипки верхних частей кисти). Ягоды желтые, дугообразно изогнуты, продолговатые, весом 6-8 г, содержание сахара - от 18 до 22 градусов по шкале Брикса (что значительно выше чем в Pizzutello Bianco при полной спелости). Вкус и запах ягод богатый с фруктовыми и карамельными тонами, немного пахнет лабруской. Мякоть умеренно сочная, кожица немного терпковатая, но легко очищается. Вкус мякоти без кожицы гораздо лучше.В открытом грунте на тяжелых глинистых грунтах после сильных дождей растрескивается. Сорт не пригоден для длительной транспортировки, требует тщательной упаковки. Благодаря особенному внешнему виду пользуется выдающейся популярностью у покупателей и туристов. Сорт раннего срока созревания, отличается высокой устойчивостью к болезням.

[/size]
С уважением, Евгений.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Голд Фингер
« Ответ #1 : 29 Июня 2017, 20:13:03 »
Опыление Голд фингера в этом году вроде бы неплохое, но гроздочки маловаты, говорят, что с возрастом станут больше. 


43363-0
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Голд Фингер
« Ответ #2 : 03 Сентября 2017, 20:52:07 »
Результат опыления Голд фингера, на 1 сентября уже переспел, грозди небольшие, но первое плодоношение толковое все-таки... Что поразило в этом сорте - так это вкус, удивительный, очень сладкие ягоды с послевкусием сливочного ириса и карамели. Аналогов по вкусу я не встречал! Срок созревания в наших условиях будет ранний, наверное, 10-15 августа.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Голд Фингер
« Ответ #3 : 03 Сентября 2017, 22:56:48 »
Аналогов по вкусу я не встречал!
Я тоже из-за вкуса его выращиваю. Плодоносит уже лет 5, но крупных гроздей не выдает. В этом году сильно пострадал мой Г.Ф. от заморозков, но восстановился нормально.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Голд Фингер
« Ответ #4 : 18 Декабря 2017, 11:19:10 »
Здравствуйте.
Что-то у меня не получается с выращиванием сорта Голд фингер ... Про первую попытку писала здесь ...
Те рукава всё же пошли на отторжение с привитого куста , лоза не вызрела и спасибо Лабанову Виктору Николаевичу , что помог восстановить данный виноград на нашем участке , прислав черенки .
На  прививках снова появились сигналки , но они не окрасились в жёлтый цвет возможно из-за погодных условий. Гроздочки тоже хотелось бы увидеть покрупнее ... Но беда не в этом  а в том , что лоза снова плохо вызрела .. Может данный виноград таки не для наших условий ...
Вкус не  плохой , интересный , но напрягала при еде ягод толстая шкурка .

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Голд Фингер
« Ответ #5 : 18 Декабря 2017, 15:41:51 »
Садил "Голд Фингер" три раза, два раза брал саженцами, один раз черенком и все разы не удачно, я даже причину найти не могу, просто не приживается и гибнет в год посадки. После трех раз(иногда меньше) я обычно попытки прекращаю и на форму больше не смотрю. Но иногда настают моменты, когда все-таки пробуждается желание изменить принципу.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7763
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Голд Фингер
« Ответ #6 : 18 Декабря 2017, 18:40:13 »
Всем коллегам здоровья. У меня два привитых куста Голда : один - на Талисмане, другой - на Страшенском. Оба по силе роста - почти монстры, хотя это, наверное, из-за "недогруза" (оставляю по одной грозди на побег для более раннего созревания). В 18-м попробую нагрузить побольше.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Голд Фингер
« Ответ #7 : 18 Декабря 2017, 20:09:28 »
Оба по силе роста - почти монстры, хотя это, наверное, из-за "недогруза" (оставляю по одной грозди на побег для более раннего созревания). В 18-м попробую нагрузить побольше.
Что монстры, лично я понял, но про ягоду и грозди не слова. Что вы про сам виноград написать можете?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7763
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Голд Фингер
« Ответ #8 : 18 Декабря 2017, 21:04:35 »
Про него уже всё написано : ОЧЕНЬ оригинальная форма ягоды, ОЧЕНЬ оригинальный (карамельный) вкус и НЕ ОЧЕНЬ крупные грозди (в районе 400г). Урожайность кустов ВМУ (на богаре) небольшая 6-7кг, но цена при продаже выше даже Преображения рублей на 40-50 (и берут с удовольствием), т.ч. с "отдачей" кустов всё в порядке.

С уважением ...
P.S. Кстати, "Вы" пишется с большой буквы, это элементарное проявление уважения к собеседнику.
За облаками - солнце.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Голд Фингер
« Ответ #9 : 18 Сентября 2018, 23:16:48 »
У меня на участке Г.Ф. тоже не дает крупных гроздей. Держу его из-за вкуса, формы ягоды, цвета. Хорошо висит на кустах после созревания.
С уважением, Александр.