• 25 Апреля 2024, 12:26:31


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
2 (40%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (20%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
2 (40%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Эйнсет сидлис  (Прочитано 3994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Эйнсет сидлис
« : 25 Августа 2016, 14:48:15 »
Эйнсет сидлис (Фредония x Каннер (Хуница x Кишмиш белый овальный))[Нью-йоркская Государственная Экспериментальная Сельскохозяйственная Станция, Корнельский университет , США].
Бессемянный сорт винограда, раннего срока созревания. Назван в честь доктора Джона Эйнсета - выдающегося селекционера и ученого в области генетики винограда. Цветок обоеполый. Гроздь средняя, весом 180-250 г, средне-плотная, коническая. Ягода ярко-красная, среднего размера, овальная, весом 2,3 г, с легким восковым налетом. Аромат специфический, слегка земляничный. Кожица плотная, устойчивая к растрескиванию, отделяется мешочком. Иногда встречаются небольшие рудименты. Сахаристость 19-21%, кислотность 6,6-8 г/л. Обработки гиббереллинами и кольцевание положительно сказывается на размерах ягод. Виноград пригоден для непродолжительного (до 2-3 месяцев) хранения. Толерантен к филлоксере. Устойчив к милдью и серой гнили. Морозоустойчивость -25 -27°С. Пригоден для северного виноградарства. Поражений бактериальным раком не наблюдалось. Используется для потребления в свежем виде и производства кишмиша.
С уважением, Александр!

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Эйнсет сидлис
« Ответ #1 : 25 Августа 2016, 15:23:50 »
В этом году на моем Эйнсет сидлис третье плодоношение. Оставил все, что было - по две кисти на побег. Лоза у него вызревает при любой погоде на хорошо. Вкус мне нравится. В этом году, правда, цвет какой то бледный, но это никого не отпугивает. Ждал неделю.. думал, что цвет изменится, но так и остался, как на фото, хотя внутри куста ягоды имеют ярко-малиновый цвет..



С уважением, Александр!

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11912
  • -Получено: 12905
  • Сообщений: 1573
  • Рейтинг: 12906
  • г. Рязань
Re: Эйнсет сидлис
« Ответ #2 : 28 Августа 2019, 12:47:00 »
Александр, красивый куст, грозди!
 Мой ЭС пока на много скромнее. Кустику 3-й год, но рост побегов слабый. За сезон выросли может чуть больше 1,5 метров.  В этом году зацепилась маленькая сигналка и ягодки на ней маленькие. Созревание не равномерное. Так и пощипываем по мере окрашивания. Вкус приятный, но уж больно мелкие - с одной ягодки трудно распробовать  :ag:
На фото начало окрашивания ягод
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Эйнсет сидлис
« Ответ #3 : 29 Января 2020, 23:20:34 »
В этом году на моем Эйнсет сидлис третье плодоношение. Оставил все, что было - по две кисти на побег.

Александр, как у Вас себя чувствует Эйнсет сидлис? Каков вес гроздочек?
У меня максимальная была в 480 гр. Первый куст посажен в 2011 году. Потом досадил ещё один для изюма. Изюм из него получается хороший. Сорт беспроблемный. Нагрузку тянет хорошо. Лоза вызревает прекрасно. Не болеет ничем. К морозу устойчивость повышенная. В общем, сорт для ленивых. Я даже вино из него пробовал делать. Вино не впечатлило. Висит до морозов, ягода становится малиновой.
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7676
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7681
  • Истра запад Московская область
Re: Эйнсет сидлис
« Ответ #4 : 25 Сентября 2021, 20:56:05 »
Свой Эйсент сидлис сняла перед заморозком 18 числа. Интересно, а если бы оставила на кусте, как бы это отразилось на ягодах... У кого есть опыт поделитесь.

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9799
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9804
  • Москва
Re: Эйнсет сидлис
« Ответ #5 : 13 Октября 2022, 08:36:19 »
Всем, здравствуйте!
Срочно понадобились ягоды Эйнсет сидлис для научной работы.
Может у кого сохранилось, хоть несколько штук? Пересылку оплачу с лихвой. Кто может помочь - пишите в личку.

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9799
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9804
  • Москва
Re: Эйнсет сидлис
« Ответ #6 : 14 Октября 2022, 10:25:26 »
Всем, здравствуйте!
Срочно понадобились ягоды Эйнсет сидлис для научной работы.
Может у кого сохранилось, хоть несколько штук? Пересылку оплачу с лихвой. Кто может помочь - пишите в личку.
Спасибо всем, кто откликнулся. Уже подвезли. За что отдельное спасибо Михаилу Фесенко.