• 18 Апреля 2024, 17:18:28


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
2 (66.7%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (33.3%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Долгожданный  (Прочитано 13427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Долгожданный
« : 10 Марта 2014, 23:10:47 »
ГФ Долгожданный , селекция Крайнова В.Н.
Срок созревания ранний , но всё же раньше Аркадии , примерно , на неделю точно .
Форма сильно-рослая , урожайная . Грозди крупные до 1 кг . но встречались у нас и более ...Очень хорошая транспортабельность их и товарный вид на высоте , но вот кишмишом этот виноград очень сложно назвать : в крупных ягодах можно встретить рудименты , а то и косточки ...
Ягода весом 8-10 гр., с изумительно приятной мякотью  с гармоничным виноградным ароматом .
Уже который  год замечаю, что на нашем участке данный виноград нуждается в дополнительной обработке от гнилей , поэтому не могу сказать про устойчивость к заболеваниям , что она повышенная .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Долгожданный
« Ответ #1 : 11 Марта 2014, 19:51:35 »
В моих условиях гнилей не замечал на Долгожданном. Ягода всегда красивая и чистая. Конечно , не к-ш.
С уважением, Александр.

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Долгожданный
« Ответ #2 : 06 Сентября 2014, 18:10:30 »
У меня кш Долгожданный посаженный черенком в прошлом году ушел в зиму с двумя лозинками толщиной со стержень по 2-3 почки на каждой,в этом году оставлено два побега один из которых развивается очень сильно и постоянно выбрасывает пасынковые грозди,не смотря на то что пасынкую я после второго листа у Долгожданного стали пробуждаться почки следующего года,заметив это зеленые операции я прекратил,и стал прищипывать пасынки после грозди на 5-7 почке,от чего куст выглядит как елка увешанная гроздями-соцветиями,на данный момент лоза активно зреет,может созреет и какая либо гроздочка
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Долгожданный
« Ответ #3 : 16 Ноября 2014, 23:30:46 »
Долгожданный изначально распространялся как кишмиш. В нашем каталоге он и сейчас находится в разделе "бессемянные сорта", но с пометкой "мягкосемянный", хотя реально бывают годы, когда у Долгожданного почти полноценные семена. Почему так получилось - потому что общий габитус растения, тип плодоношения - они такие же, как у реальных кишмишей. Я мог бы тут порассуждать про тип бессемянности "стеноспермокарпия", но не стану, поверьте на слово. Это подтверждается еще и тем, что Долгожданный хорошо реагирует на гиббереллин, полностью теряются рудименты и получается удлиненная ягода. Даст Бог, в 2015 году опубликую фотографии результата обработки, да и остальных призываю присоединиться к эксперименту.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Долгожданный
« Ответ #4 : 11 Марта 2015, 18:06:03 »
Даст Бог, в 2015 году опубликую фотографии результата обработки, да и остальных призываю присоединиться к эксперименту.
Здравствуйте.
Боюсь , что мне в этом эксперименте не придётся поучаствовать ... Кусты Долгожданного попали под "раздачу" при реконструкции виноградника в связи с перепрофилированием под выращивание товарной ягоды .
Как-то этот виноград называть кишмишом мне не удавалось по-честному : ну были в ягодах кости в достаточном количестве на гроздь ... На данный момент у меня есть ГФ с которыми можно поработать и с ГК для пробы , а вот этот фотоснимок просто самый любимый и он пяти-летней давности , правда ...
Всегда поражала способность этого винограда выдавать на пасынках крупные грозди :

Оффлайн Виталий Ш

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2626
  • -Получено: 1570
  • Сообщений: 150
  • Рейтинг: 1578
  • Краснодарский край ст.Березанская
Re: Долгожданный
« Ответ #5 : 21 Июня 2015, 08:35:35 »
Долгожданный в этом году опылился прекрасно! Нужно теперь пронормировать и обработать, но дожди не дают работать. Льют постоянно, не давая кустам просыхать. Жду погоды.
С уважением, Виталий.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Долгожданный
« Ответ #6 : 21 Июня 2015, 08:52:29 »
А я Долгожданный прививала и садила саженцем,но он у меня не прижился.Жаль,но наверно это не мой сорт.

Оффлайн Сергей Махонин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 230
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 230
  • РСО-Алания, г. Моздок
Re: Долгожданный
« Ответ #7 : 03 Февраля 2016, 18:21:48 »
вот такой Долгожданный у меня... выиграл конкуренцию у ВН-6  :bp:
С уважением, Сергей

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Долгожданный
« Ответ #8 : 04 Февраля 2016, 08:26:17 »
в этом году опылился прекрасно!
Добрый день всем! Виталий, а фото есть осеннее спелого к-ша Долгожданного? Хочется посмотреть.

Оффлайн Калинин Андрей

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 2347
  • -Получено: 562
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 567
  • Алтайский край,с.Ребриха
Re: Долгожданный
« Ответ #9 : 28 Августа 2016, 18:52:04 »
Всем,доброго времени суток! Долгожданный оправдывает своё имя,сахар 13 :ag: . Три таких сигналочки.Ждём вызревания и следующего сезона.Удачи!
С уважением,Андрей!

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Долгожданный
« Ответ #10 : 19 Августа 2017, 22:05:36 »
Долгожданный, на мой взгляд, одна из незаслуженно недооцененных форм Крайнова. В этом сложном году выдал отличные грозди и при этом ягода крупнее обычного! Да, созревание, как и у всех сортов, задержалось, но не так сильно, как у некоторых.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Долгожданный
« Ответ #11 : 20 Декабря 2017, 13:24:23 »
Здравствуйте.
Который год ищу замену ГФ Долгожданный по вкусовым качествам ... Пока не нашла среди других новых форм и сортов  ... Хотелось вкусную (сладкую) сочную мякоть с хрустом и чтоб очень ранний срок созревания с крупной ягодой обязательно !
Правда очень крупную ягоду на кусту ГФ Долгожданный я раз увидела на нашем винограднике : когда рядом с ним стоял детский бассейн и каждый день под корень сливалась с него вода...

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Долгожданный
« Ответ #12 : 27 Августа 2018, 14:07:53 »
Привет всем форумчанам!
Я обожаю свой Долгожданный! Мне он кажется идеальным по всем параметрам, особенно радует его малосемянность. В этом году просто красавец. Вес гроздей очень удачный. Правда, некоторые градом укоротило и проредило.60987-0 Продан по 200 руб/кг. Осталась одна гроздь для очень важного человека.60989-1

Оффлайн Алик

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2633
  • -Получено: 1972
  • Сообщений: 386
  • Рейтинг: 1972
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
Re: Долгожданный
« Ответ #13 : 21 Июня 2019, 17:11:09 »
Здравствуйте, у меня уже пятый год растет гф Зарница привезенная с Украины, я спрашивал у бывалых чем она отличается от Долгожданного и мне ответили что тем же чем и Виктор от Преображения, на мой взгляд судя по фото у Зарницы немного вытянутей и рыхлее гроздь а вкус точно такой как у Долгожданного, кости встречаются только в самых крупных ягодах а средние уже кишмиш, единственный недостаток это боится воды в момент созревания а в целом я им доволен.
Бороться и искать - найти и перепрятать!

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Долгожданный
« Ответ #14 : 04 Августа 2019, 23:59:44 »
ГФ Долгожданный для идентификации :

Оффлайн Алик

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2633
  • -Получено: 1972
  • Сообщений: 386
  • Рейтинг: 1972
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
Re: Долгожданный
« Ответ #15 : 07 Августа 2019, 01:24:42 »
единственный недостаток это боится воды в момент созревания а в целом я им доволен.
Этот год оказался щедрым на воду и мой Долгожданный порвало в хлам после воскресного ливня, земля уже почти месяц не успевает просыхать и вот при начале созревания опять все полопалось и погнило, хотя пасынковые грозди обсолютно целые, Сенатор П. тоже трещит но не столь критично а вот Ливия просто молодец держится хоть и из последних сил, пока штук по 4-6 ягодок в грозди треснули чего не скажешь о Долгожданном, похоже на его место уже стоят в очередь Ливия, Розмус, П Несветая....
Бороться и искать - найти и перепрятать!