• 25 Апреля 2024, 20:54:23


Автор Тема: Хлороз  (Прочитано 9456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Хлороз
« : 16 Августа 2016, 17:50:31 »
На фото показана типичная картина неинфекционного хлороза на винограде.
Причина хлороза в том, что дождевая вода, стекающая с крыши дачного домика и с дороги, попадает под этот куст Альфы в отсутствии дренажа.
Избыточная влажность препятствует поступлению кислорода к корням, а избыток извести в придорожной почве затрудняет усвоение железа.
На последних двух фото видны отдаленные последствия хлороза - солнечные ожоги и некрозы между жилками листьев.






Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Хлороз
« Ответ #1 : 10 Марта 2017, 20:55:47 »
Летом был в гостях у знакомого виноградаря. Пытались разобраться с причиной хлороза на молодом плодоносящем кусте Ливии.
Предположение о железодефицитном хлорозе не подтвердилось. Листовые обработки с хелатом железа и поливы с солями железа не дали результата.
На основании визуальное изучения роста других растений на участке  пришли к выводу о преимущественной нехватке азота в почве.
Фото листа прилагается.   
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Евгений-Яр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1930
  • -Получено: 3826
  • Сообщений: 635
  • Рейтинг: 3828
  • Ярославль
Re: Хлороз
« Ответ #2 : 10 Марта 2017, 22:29:37 »

Хлороз винограда связан с неспособностью усвоения железа, которое непосредственно связано с образованием хлорофилла. Неинфекционный (железный) хлороз может возникнуть из-за разбалансировки усвояемых элементов питания:

http://selomoe.ru/vinograd/hloroz.html#h3_4
С уважением, Евгений.

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Хлороз
« Ответ #3 : 22 Июня 2018, 08:42:07 »
уважаемые виноградари скажите пожалуйста это хлороз?
я не волшебник , я хочу учиться

Онлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4438
  • -Получено: 3549
  • Сообщений: 781
  • Рейтинг: 3548
  • ДНР, РФ
Re: Хлороз
« Ответ #4 : 22 Июня 2018, 09:52:17 »
Да. У меня похожее на Молдове, которая внутри стройки, там и цементным раствором наплюхал, и пыль от ракушечника сыпалась. Пока полил, а то там и влажность уже на минимуме, пройдусь еще внекорневой.
С приветом из Донецка!

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Хлороз
« Ответ #5 : 22 Июня 2018, 12:04:03 »
скажите пожалуйста это хлороз?
Хлороз из-за недоступности или недостатка магния, он начинается с нижних листьев.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Хлороз
« Ответ #6 : 22 Июня 2018, 12:43:49 »
Спасибо! Все таки есть- страдают нижние листы.... будем восполнять, а я думал , что это недостаток железа побрызгал хелатом железа, полил сульфатом железа под корни , жду , но увы и ах картинка стабильна . теперь попробую магний, рядом куст смородины тоже страдает примерно также, какие же же признаки вас навели на эти мысли, хочется понять поглубже как вы проводите диф. диагностику уважаемый Барсунидзе
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Хлороз
« Ответ #7 : 22 Июня 2018, 14:13:11 »
Спасибо! Все таки есть- страдают нижние листы.... будем восполнять, а я думал , что это недостаток железа побрызгал хелатом железа, полил сульфатом железа под корни , жду , но увы и ах картинка стабильна . теперь попробую магний, рядом куст смородины тоже страдает примерно также, какие же же признаки вас навели на эти мысли, хочется понять поглубже как вы проводите диф. диагностику уважаемый Барсунидзе

А что за белый сорт? Какая почва?
Листья уже не поменяют окраску.
Недостатки калия и магния почти похожи, но тут магний.
По поводу мыслей Барсунидзе...... Сначала определяют какие листья страдают молодые или старые, вещества которые реутилизируются, а какие нет, а потом уже определяется точнее по картинкам с тырнета. Но подозреваю Барсунидзе уже опытный и сразу у него созрел ответ )))))))))
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Хлороз
« Ответ #8 : 22 Июня 2018, 14:27:20 »
Сорт не известен , купил дом уже с виноградом на шпалере , лет ему лет 10 я думаю, а может меньше .в прошлом году он созрел поздно, не в августе сорт розовый с синевой как бы. сделал вино(добавлял сахар немного), почва тя желая глинистая близко подпочвенные воды , вода поливная с известью , дом с 1956. года . т.е поливается с 1956 , виноград болен(усадьба старая да и последние годы там никто не жил) смотрел вроде антракоз разглядел, милдью под вопросом, еще и то ли клещем войлочным , то ли еще чем. Виноградарь из меня пока никакой учусь читаю стараюсь. на шпалере несколько сортов кстати. Новые посадил , новые пока не болеют . потом еще фоток подзагружу  За советы спасибо большое
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Хлороз
« Ответ #9 : 22 Июня 2018, 14:33:26 »
вот на этом фото можно разглядеть к сожалению  , другого пока нет, начал заниматься им в этом году
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Хлороз
« Ответ #10 : 22 Июня 2018, 14:35:10 »
Вот еще
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Хлороз
« Ответ #11 : 22 Июня 2018, 14:47:12 »
Учитывая то что у меня кроме винограда есть отдельно стоящий садик я приобрел  ранцевый опрыскиватель , тот что дает туман на несколько метров, фирму не называю, чтоб не рекламировать, из дешевых в общем. и им опрыскиваю и виноград и сад , препараты покупаю в Леруа , хотелось бы конечно узнать оптовый магазин с приемлимыми ценами в краснодаре и чтоб надежный был...без подделок. в общем за 30 минут я опрыскиваю большие площади и хотелось бы минимализировать вред от побочных эффектов , а для этого нужна диагностика
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Хлороз
« Ответ #12 : 22 Июня 2018, 16:52:57 »
созрел поздно, не в августе сорт розовый с синевой как бы. сделал вино(добавлял сахар немного), почва тя желая глинистая близко подпочвенные воды , вода поливная с известью ,
Здравствуйте.
Алексей Евгеньевич, а во вкусе этого винограда есть мускат ? Очень похоже , что это сорт Лидия .

По тем данным , которые Вы написали о своём участке , таки можно предположить хлороз . Вот почитайте здесь мой ответ в другой теме, пожалуйста.

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Хлороз
« Ответ #13 : 22 Июня 2018, 23:00:17 »
Спасибо Ирина . что  Вы отметили мой пост своим вниманием, когда то когда я не считал себя начинающим виноградарем мой приятель в астраханской области мне дал попробовать Лидию она была вкусной..... здесь я бы сделал паузу. и крупной  в прошлом году мой виноград, тот что на фото не был не крупным. и не был вкусным и поэтому я сомневаюсь .... Я бы очень хотел съездить в Персию и посмотреть в живую как все налажено. меня интересуют в первую очередь " беседочные" То есть сильно рослые  морозозасухоболезнеустойчивые и вкусные сорта в отношении моей Лидии я надеюсь поднабравшись знаний и Вашей  помощи разберусь и выведу на стандарт плодоношнния
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Хлороз
« Ответ #14 : 22 Июня 2018, 23:04:22 »
неудачный кадр пршу прощения но хлорозные пятна на листе видны- эт вроде в тему
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Хлороз
« Ответ #15 : 22 Июня 2018, 23:12:54 »
уважаемый Барсунидзе Ваши рекомендации выполнены по листу , не стал. завтра дождь.сделал под  корни сульфат магния по инструкции
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Хлороз
« Ответ #16 : 23 Июня 2018, 05:38:21 »
Ваши рекомендации выполнены по листу , не стал. завтра дождь.сделал под  корни сульфат магния по инструкции
Добрый день, Алексей Евгеньевич! Рекомендаций не давал.
Вот мое сообщение:
Цитировать (выделенное)
Хлороз из-за недоступности или недостатка магния, он начинается с нижних листьев.
Насчет магниевого хлороза на показанном вами фото сомнений нет.
Он может быть от разных причин, назвал две наиболее вероятные:
1) Недоступность магния.
Недоступность магния может возникать из-за превышения концентрации калийных удобрений, если ими пользовались.
2) Недостаток магния.
Недостаток магния может быть на некоторых типах почв.

Причина магниевого хлороза для вашего куста мне не известна.

Однажды на одном из моих кустов наблюдал небольшой магниевый хлороз после внесения весной комплексного калийно-фосфорного удобрения.
Причина была известна - блокировка поступления магния избытком калия, поэтому через некоторое время он прошел сам, без внесения магния и обработок.
Калий, магний, кальций нужно добавлять в почву в определенных отношениях, т.е. сбалансированно.
Во второй половине сезона на некоторых кустах наблюдаю небольшой временный хлороз из-за повышенной потребности в калии (в основном) и магнии во время созревания ягод.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Максим К

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2244
  • -Получено: 3939
  • Сообщений: 685
  • Рейтинг: 3943
  • р. Татарстан г. Казань
Re: Хлороз
« Ответ #17 : 23 Июня 2018, 09:16:30 »
Недоступность магния может возникать из-за превышения концентрации калийных удобрений,
Владимир, здесь Вы ошиблись. Недоступность магния может возникать из-за превышения концентрации кальция, а не калия. Но все же Вы рассматриваете очень редкую ситуацию. 98% почв на территории бывшего Советского Союза имеют кислую реакцию почвы. Переизбыток кальция возможен только при целенаправленном раскислении почвы внесением извести.
Более доступная доломитовая мука содержит в своем составе как кальций, так и магний, поэтому при ее внесении такой дисбаланс просто невозможен, как и при внесении золы.

Наиболее вероятная ситуация по недостатку магния, что Его просто нет в почве.
Такое бывает на легких песчанных, либо часто затопляемых или низинных почвах.

Калийное блокирование магния возможно при избыточном внесении калия, которое однако должно быстро пройти или вообще остаться незамеченным растением.     

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Хлороз
« Ответ #18 : 23 Июня 2018, 16:42:37 »
Владимир, здесь Вы ошиблись. Недоступность магния может возникать из-за превышения концентрации кальция, а не калия.

Он не ошибся,  калий и магний взаимные антагонисты, при избытке калия возникает недостаток магния и наоборот.  Описанный им случай именно так и выглядит, как он описал, и кстати, есть магниелюбивые сорта винограда.

Калийное блокирование магния возможно при избыточном внесении калия, которое однако должно быстро пройти или вообще остаться незамеченным растением. 
Откуда такая уверенность, что это должно быстро пройти и остаться не замеченным
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Максим К

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2244
  • -Получено: 3939
  • Сообщений: 685
  • Рейтинг: 3943
  • р. Татарстан г. Казань
Re: Хлороз
« Ответ #19 : 23 Июня 2018, 21:26:30 »
Откуда такая уверенность, что это должно быстро пройти и остаться не замеченным
Практически все калийные соли (99,9%) растворимы в воде. Калий очень подвижный элемент в почве. Поэтому калийные, как и азотные подкормки рекомендуются ежегодно, в жидком виде, со слабой концентрацией раствора. Даже большие дозы калийных удобрений очень быстро вымываются в нижние слои почвы. Фосфорные же удобрения, можно вносить один раз в увеличенных дозах на 2-3 года. На тяжелых почвах (тяжелых суглинках и глинах) можно давать даже тройные дозы фосфорных удобрений, которые обеспечат питание растений на несколько лет.   

 
при избытке калия возникает недостаток магния
Такая ситуация практически невозможна. Калийные удобрения попросту вымываются в низлежащие слои почвы. Магниевые же соли, практически как и кальциевые, в почвенном растворе переходят из карбонатной формы (в которой их обычно вносят) в менее растворимые сульфаты или комплексные соли, которые менее подвижны.