• 29 Марта 2024, 17:44:20


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Маэстро  (Прочитано 3476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Маэстро
« : 10 Марта 2014, 22:23:46 »
ГФ Маэстро (Талисман х Гибрид-41 ) , селекция Павловского Е.Г.
На нашем винограднике эта форма созревает одновременно с Настей , т.е. имеет ранний срок созревания .
Куст сильно-рослый , имеет раннее созревание лозы и по всей длине . На побегах по 4 соцветия стабильно , поэтому надо сразу нормировать . Грозди получаются до 500 гр., ягоды весом до 15 гр., с твёрдой мякотью и гармоничным вкусом . Устойчивость к болезням повышенная : за годы наблюдения даже признаков не видела ни разу . Заявленная морозостойкость -23С.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Маэстро
« Ответ #1 : 10 Марта 2015, 14:24:21 »
Здравствуйте .
Как видно по теме , данная ГФ Маэстро не очень распространена на наших виноградниках ... Обсуждений и комментариев нет ...
По результатам прошедших сезонов мне пришлось расстаться с этим виноградом . Причина ? Да особых и нет ... Форма подтвердила как всегда повышенную устойчивость к заболеваниям и отличное вызревание лозы . Ягода транспортабельная и ни разу мы не видели треска их , какие бы не были обильные и долгие по продолжительности осадки .
Скорее всего мне не нравится товарность гроздей и сам вкус ягод ГФ Маэстро : простой , без изысков . А на момент созревания данного винограда у него появилось сейчас очень много конкурентов . Но это решение по нашему южному региону ... Возможно в другой местности ГФ Маэстро будет и востребована ...

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Маэстро
« Ответ #2 : 10 Марта 2015, 22:23:38 »
Здравствуйте! А я Маэстро убирать не планировала-стабильная средняя(не суперская) форма.На нашем рынке эта ГФ пользовалась спросом,да и дачникам саженцы не стыдно было предложить-никаких дополнительных танцев этот виноград при выращивании не требует,а ягодка крупная,красивенькая.Но...попал под "раздачу"-убирали целый ряд,а он там рос...Вот и я осталась без Маэстро.Для семьи,для дачи-хороший.Мякоть не жидкая,вкус на наших песках был хороший,гармоничный.Ну и с опрыскивателем вокруг него не бегать-это уже плюс! :;):
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Маэстро
« Ответ #3 : 31 Декабря 2017, 06:04:02 »
Здравствуйте .
Два года подряд у нас нет нормальных гроздей на кустах ГФ Маэстро . Цвет ягод имеет зелень в окрасе , если они находятся в тени листьев . По этим параметрам данный виноград проигрывает ,например, ГФ Ванюша , который созревает в одни сроки с ним и также имеет гармоничный вкус .
Проблем с заболеваниями не было . Лоза вызревает хорошо на всю длину побегов .