• 18 Июня 2019, 16:49:45

Голосование

Способ укоренения черенков, который вы считаете наиболее надежным

Кильчеватор
10 (25.6%)
По Радчевскому (на воде)
16 (41%)
В опилках (кокосе)
7 (17.9%)
В тряпочке на шкафу (с добавлением или без добавления субстрата)
2 (5.1%)
В земле (сверху минипарничок)
1 (2.6%)
В песке
0 (0%)
В перлите
2 (5.1%)
Другой способ (просьба в теме указать - какой)
1 (2.6%)

Проголосовало пользователей: 29

Автор Тема: Укоренение черенков в домашних условиях  (Прочитано 350066 раз)

Онлайн Константин К

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 38
  • -Получено: 314
  • Рейтинг: 333
  • Железногорск Курской обл
Re: Укоренение черенков в домашних условиях
« Ответ #3220 : 10 Апреля 2019, 15:39:30 »
Все хорошо, вот только у пары черенков на листиках появилось вот такое. Чего черенкам не хватает? Или что надо сделать. Я сейчас этот лист удалил, но на другом черенке есть то же самое.
Если на черенке и остальные листики засохнут это корневая гниль, корни сгнивают, причин заражения может быть много, могут заразиться и другие черенки, нужна профилактика и лечение фунгицидами от корневой гнили.
Магазин для виноградарей и виноделов.
С уважением, Константин К.

Онлайн Вадим Уткин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 2355
  • -Получено: 3188
  • Рейтинг: 3192
  • Московская обл. г. Пушкино
« Ответ #3221 : 10 Апреля 2019, 18:01:23 »
Закончил высадку своих питомцев в ёмкости и отправил на застеклённый балкон. Теперь выхожу на балкон, как на виноградник  :ag:   Смесь готовил из покупной земли Ph 6,5 - 7, плюс перлит. Больше ничего не добавлял. Не первый год делаю с перлитом, очень нравиться. Сейчас на балконе температура днём +22°С, ночью +10-15°C. Зелёнка стартует равномерно и дружно. К майским температура поднимается выше +30°C и происходит резкий скачок роста побегов. Я после четвертого междоузлия обязательно всех чеканю и дальше гоню лозу из верхнего пасынка. Благодаря этому приёму к моменту высадки саженцы бывают с уже вызревшими нижними междоузлиями.

68396-0
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2019

Онлайн Виталий ##

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 363
  • -Получено: 829
  • Рейтинг: 829
  • Донбасс, Донецк.
« Ответ #3222 : 11 Апреля 2019, 08:00:26 »
Только что проверил часть черенков, поставленных на укоренение 26 марта. В том числе и "трудноукореняемый" Восторг белый (два последних снимка). Пропаренные опилки, бороздование, Корневин, отстоянная водопроводная вода. Без кильчеватора ( при моих масштабах мне хватает шкафчика на кухне, на котором стоят черенки). Сейчас будут посажены в ёмкости с пропаренным чернозёмом из соседней посадки без каких-либо добавок. Вечером проверю остальные.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 22744
  • -Получено: 21510
  • Рейтинг: 21537
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #3223 : 13 Апреля 2019, 17:06:07 »
Голосование по способу укоренения обнулила и открыла новое. Результаты текущего голосования во вложении. 
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 62202
  • -Получено: 69792
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #3224 : 14 Апреля 2019, 09:45:53 »
Голосование по способу укоренения обнулила и открыла новое.
Марина, думаю, что зря ты это сделала. Там проголосовало  319 человек. Подобные вещи не нуждаются в обновлении. Это как раз тот случай, когда обновление вовред, а не на пользу. Тем более, что способы остались неизменные. Какой смысл тогда было удалять?
С уважением, Владимир

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1220
  • -Получено: 1636
  • Рейтинг: 1637
  • Строитель, Белгородская обл
« Ответ #3225 : 14 Апреля 2019, 09:56:23 »
Тем более, что способы остались неизменные
Почему неизменные, я начинал укоренять и в опилках и на воде, теперь вот только в кильчеваторе. И способ изменился и опыт поменялся.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11020
  • -Получено: 15971
  • Рейтинг: 15984
  • Коломна МО
« Ответ #3226 : 14 Апреля 2019, 10:00:19 »
Марина, думаю, что зря ты это сделала.
Марина, наверное, хотела узнать изменились ли приоритеты. Обнулением, это можно сделать просто. Старая  табличка не пропала, её можно выше, в ответе  3223 посмотреть для сравнения.
С уважением, Виктор.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #3227 : 14 Апреля 2019, 11:27:41 »
Марина, думаю, что зря ты это сделала. Там проголосовало  319 человек. Подобные вещи не нуждаются в обновлении. Это как раз тот случай, когда обновление вовред, а не на пользу. Тем более, что способы остались неизменные. Какой смысл тогда было удалять?
Володя, спасибо за подсказку. Это твое субъективное мнение. Как выше написали Владимир и Виктор, с опытом и временем приоритеты меняются. К примеру, я на воде укоренять больше не буду, хотя раннее свой голос отдала способу по Радчевскому. Многие в этом году использовали новые способы, которые смогут отразить в голосовании. Проголосовать заново форумчанам будет интересно. Через год можно  подвести итоги, для того я и сохранила скрин. Так что вреда в обновлении нет.

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 721
  • -Получено: 3281
  • Рейтинг: 3282
  • Москва
« Ответ #3228 : 14 Апреля 2019, 13:50:43 »
Только не понятно, почему кильчеватор выделен отдельно. Ведь кильчеватор можно наполнить и кокосом и песком и перлитом и почвой.... И даже поставить в него емкости с водой и черенками. Лично я окореняю в кильчеваторе с кокосом. И как тогда голосовать? :bn:
По большому счету, кильчеватор это не столько приспособление, сколько условия. Поставьте на шкаф черенки, где температура +25 градусов и можно считать, что ваше помещение является кильчеватором.

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Старожил
  • Спасибо
« Ответ #3229 : 14 Апреля 2019, 14:08:55 »
По большому счету, кильчеватор это не столько приспособление, сколько условия.
Предлагаете внести в голосовалку -кильчеватор с песком, кильчеватор с опилками, кильчеватор с водой, кильчеватор с кадилом, кильчеватор освящённый и т.д.? Много здесь людей которые не поняли что такое кильчеватор и с чем его готовят?

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #3230 : 14 Апреля 2019, 15:01:25 »
Предлагаете внести в голосовалку -кильчеватор с песком, кильчеватор с опилками, кильчеватор с водой, кильчеватор с кадилом, кильчеватор освящённый и т.д.? Много здесь людей которые не поняли что такое кильчеватор и с чем его готовят?
Кильчеваторы стал изготавливать лет 10 назад. Начинал с элементарного электромармита и дошел до гроубоксов с автоматикой.
Предлагаю строчку с кильчеватором из голосования выбросить. А если считаете, что надо оставить, объясните почему.
Ведь понятно, что главное не устройство, а температура. Поставьте в кильчеваторе температуру +10 градусов и корней не получите.

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Старожил
  • Спасибо
« Ответ #3231 : 14 Апреля 2019, 15:31:07 »
Предлагаю строчку с кильчеватором из голосования выбросить. А если считаете, что надо оставить, объясните почему.
Абсолютно против такого предложения. Кильчеватор, это один из методов проращивания - пятки в тепле, верхушки в холоде. Начинка в нём это уже вторично, каждый засыпает по своему усмотрению и возможностям. Вот это уже обсуждается дополнительно и отдельно. Для чего Вы начали холивар с кильчеватором хоть убей не пойму.

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #3232 : 14 Апреля 2019, 16:07:56 »
Для чего Вы начали холивар с кильчеватором хоть убей не пойму.
Абсолютно против такого предложения. Кильчеватор, это один из методов проращивания - пятки в тепле, верхушки в холоде. Начинка в нём это уже вторично, каждый засыпает по своему усмотрению и возможностям. Вот это уже обсуждается дополнительно и отдельно. Для чего Вы начали холивар с кильчеватором хоть убей не пойму.
Вот я и говорю, что главное - температура. Совершенно согласен, что разница температур у пятки и у почки имеет значение. Но этого можно добиться и на обычном подоконнике. И если кто укореняет на подоконнике с разницей температур, ему что писать - в кильчеваторе?
И я не знаю где голосовать - в строчке с кильчеватором или с кокосом. На мой взгляд, субстрат для окоренения не менее важен, остальное вторично. Пойдут листья раньше или позже не так важно, главное, чтобы корни появились и чтоб саженец был здоров.
Я высказал своё мнение. Но для меня это не "священная война", как Вы подумали. Если других устраивает, так тому и быть. 

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #3233 : 14 Апреля 2019, 16:52:24 »
Подведу итоги всему вышесказанному ::): . Кильчеватор - прибор, создающий определенные условия для укоренения.Если  выставить температуру +10 градусов (никому в голову не придет так поступить :bw: ), хоть чем он будет набит, перлитом, кокосом или песком - это не то, что будет способствовать корнеобразованию. Значит в кильчеваторе первичное - пятки в тепле, макушки в холоде. Поэтому оставляю пункт "Кильчеватор", а об используемой  начинке можно написать в теме. Если дополнить голосование наполнителями кильчеватора, то голосование будет через чур громоздким.

Оффлайн Евгений-Яр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1312
  • -Получено: 2857
  • Рейтинг: 2859
  • Ярославль
« Ответ #3234 : 15 Апреля 2019, 12:00:32 »
На примере укоренения на воде сорта Циравас Аграа. Уровень воды в банке 7 см. Существует мнение, что уровень воды должен быть 1-2 см. в районе пятки черенка. Фото сегодняшнее. На разных черенках одного сорта в одинаковых условиях корешки образовались и только в районе пятки, и выше пятки, большая часть не на границе воды-воздуха. Уровень воды и образование корешков - условны?
С уважением, Евгений.

Онлайн Константин К

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 38
  • -Получено: 314
  • Рейтинг: 333
  • Железногорск Курской обл
« Ответ #3235 : 15 Апреля 2019, 20:56:19 »
корешки образовались и только в районе пятки, и выше пятки,

И не боятся перелива)
Магазин для виноградарей и виноделов.
С уважением, Константин К.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 29810
  • -Получено: 31398
  • Рейтинг: 31499
  • г.Саратов
« Ответ #3236 : 15 Апреля 2019, 21:26:23 »
Уровень воды и образование корешков - условны?
Уровень воды 2-3 см рекомендовал Радчевский П.П., как написано в книге Курдюмова Н.И.
Дело в том, что для появления корней нужен кислород. В воде кислород слабо растворяется, и концентрация его быстро падает с глубиной при осутствии перемешивания.
Поэтому корни появляются раньше во влажном субстрате, например в перлите или кокосе, где доступ кислорода лучше, чем в банке с водой.
Однако укоренение на воде чрезвычайно простой и дешевый способ, за счет чего он и получил широкое распространение.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21128
  • -Получено: 5734
  • Рейтинг: 5739
  • Истра запад Московская область
« Ответ #3237 : 15 Апреля 2019, 22:47:58 »
Попробовала посадить в землю черенок с листьями,но без корней,только чуть лопнула кора. Увы, листья завяли.
Пересадила в другую емкость, но с меньшим объемом земли, и накрыла пластиковым стаканом. Хочу посмотреть оживет ли черенок в такой ситуации.
Через неделю на месте увядшего побега проснулась новая почка,а корешки видела,когда пересаживала в другую емкость. Так что еще не все потеряно!!!

Оффлайн Евгений-Яр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1312
  • -Получено: 2857
  • Рейтинг: 2859
  • Ярославль
« Ответ #3238 : 16 Апреля 2019, 00:49:08 »
Воду в банках с укореняемыми черенками не меняю, лишь доливаю родниковую, может быть это в какой-то степени насыщает (добавляет) кислорода в банке с водой.
С уважением, Евгений.

Онлайн Пётр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 418
  • -Получено: 2643
  • Рейтинг: 2652
  • Волгоград
« Ответ #3239 : 16 Апреля 2019, 06:05:20 »
 Про воду уже писали неоднократно и я так же пробовал и даже использовал компрессор для аквариума. Но остановился на пропаренных опилках.Вот уже несколько лет так делаю.Если чубучки сильно подсушены никакая вода не помогает,вроде стоят в воде и должны подпитываться,но не получается. потерял в этом году так Красаву и Красную стрелу.такое впечатление по чубучкам.что их срезали с растущих саженцев(верхушки). При одинаковом хранении свои все стартанули.
виноград это как наркотик.хочется самого лучшего