Агротехника винограда > Размножение винограда

Укоренение черенков в домашних условиях

(1/544) > >>

Андрей Деркач:
Здравствуйте! Хочу начать тему укоренения черенков. В этом вопросе много нюансов. Вчера вымачивал партию черенков, приобретенных осенью, а сегодня поставил в банку на проращивание, предварительно обработав нижние срезы корневином. Налил в банку 1 см воды и накрыл пищевым пакетом. Поставил книгу толстую на батарею, а на книгу банку с черенками. Так и буду растить.

Елена Петровна Липлявка:

--- Цитата: Андрей от 15 Февраль 2014, 17:35:31 --- Вчера вымачивал партию черенков, приобретенных осенью, а сегодня поставил в банку на проращивание
--- Конец цитаты ---
Андрей! Провокационное сообщение!!!! Я сдерживаюсь из последних сил,чтобы не начать окоренять черенки...а Вы аппетит нагоняете! Все-таки рановато еще...Обычно я начинала окоренение после 23 февраля,но в прошлом году дала себе обещание терпеть до 8 марта-если есть теплица,то хлопот меньше,а вот в доме лишний танцы с бубном получаются,ведь солнце еще малоактивное,утрафиолета для  зелени не хватает,значит нужно мудрить с подсветкой.И трипсы!!! Они очень ослабляют саженцы,значит нужно обрабатывать,применять в доме яды...Буду держаться,сколько вытерплю.А при окоренении по-Радчевскому,как начали делать Вы,целлофан лучше надевать на горлышко банки,тогда почки не будут греться,вернее-перегреваться.Нам же нужно задержать их распускание? вытащите черенки,закрепите резинкой на горлышке толстую пленку,наделайте в ней дырок и вставьте в них череночки.Так будет намного лучше! :ay:

Андрей Деркач:

--- Цитата: Елена Петровна Липлявка от 15 Февраль 2014, 19:31:54 --- Я сдерживаюсь из последних сил,чтобы не начать окоренять черенки...а Вы аппетит нагоняете! Все-таки рановато еще...

--- Конец цитаты ---
Елена Петровна, да наверное рановато. Но в прошлом году я укоренял на пять дней позднее, все получилось отлично. Думаю это не большая разница. Во всяком случае-  что сделано, то сделано... ::): будем ждать....

Евгений Полянин:
Я тоже всегда стараюсь ставить черенки 3-8 марта, но похоже, что в этом году весна будет ранняя, поэтому вполне может быть, что оптимальным сроком будет 20-е числа февраля.

Я для подсветки купил себе четыре светодиодные лампы, в этом году надеюсь попробовать.

Александр Зеленин:
Евгений, это какие то специальные лампы для подсветки? Забиваю в яндекс и мне выпадает целая куча светодиодных ламп и все не то.. Какое у них название или маркировка?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии