• 24 Апреля 2024, 04:56:11


Голосование

Способ укоренения черенков, который вы считаете наиболее надежным

Кильчеватор
26 (24.8%)
По Радчевскому (на воде)
45 (42.9%)
В опилках (кокосе)
20 (19%)
В тряпочке на шкафу (с добавлением или без добавления субстрата)
7 (6.7%)
В земле (сверху минипарничок)
3 (2.9%)
В песке
1 (1%)
В перлите
1 (1%)
Другой способ (просьба в теме указать - какой)
2 (1.9%)
Метод Родимина
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 84

Автор Тема: Укоренение черенков в домашних условиях  (Прочитано 601110 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Деркач

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 397
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 431
  • Краснодар
Здравствуйте! Хочу начать тему укоренения черенков. В этом вопросе много нюансов. Вчера вымачивал партию черенков, приобретенных осенью, а сегодня поставил в банку на проращивание, предварительно обработав нижние срезы корневином. Налил в банку 1 см воды и накрыл пищевым пакетом. Поставил книгу толстую на батарею, а на книгу банку с черенками. Так и буду растить.
С уважением,
Андрей Деркач, Краснодар

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Укоренение черенков в домашних условиях
« Ответ #1 : 15 Февраля 2014, 19:31:54 »
Вчера вымачивал партию черенков, приобретенных осенью, а сегодня поставил в банку на проращивание
Андрей! Провокационное сообщение!!!! Я сдерживаюсь из последних сил,чтобы не начать окоренять черенки...а Вы аппетит нагоняете! Все-таки рановато еще...Обычно я начинала окоренение после 23 февраля,но в прошлом году дала себе обещание терпеть до 8 марта-если есть теплица,то хлопот меньше,а вот в доме лишний танцы с бубном получаются,ведь солнце еще малоактивное,утрафиолета для  зелени не хватает,значит нужно мудрить с подсветкой.И трипсы!!! Они очень ослабляют саженцы,значит нужно обрабатывать,применять в доме яды...Буду держаться,сколько вытерплю.А при окоренении по-Радчевскому,как начали делать Вы,целлофан лучше надевать на горлышко банки,тогда почки не будут греться,вернее-перегреваться.Нам же нужно задержать их распускание? вытащите черенки,закрепите резинкой на горлышке толстую пленку,наделайте в ней дырок и вставьте в них череночки.Так будет намного лучше! :ay:
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Андрей Деркач

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 397
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 431
  • Краснодар
Re: Укоренение черенков в домашних условиях
« Ответ #2 : 15 Февраля 2014, 19:39:09 »
Я сдерживаюсь из последних сил,чтобы не начать окоренять черенки...а Вы аппетит нагоняете! Все-таки рановато еще...
Елена Петровна, да наверное рановато. Но в прошлом году я укоренял на пять дней позднее, все получилось отлично. Думаю это не большая разница. Во всяком случае-  что сделано, то сделано... ::): будем ждать....
С уважением,
Андрей Деркач, Краснодар

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Укоренение черенков в домашних условиях
« Ответ #3 : 15 Февраля 2014, 21:49:05 »
Я тоже всегда стараюсь ставить черенки 3-8 марта, но похоже, что в этом году весна будет ранняя, поэтому вполне может быть, что оптимальным сроком будет 20-е числа февраля.

Я для подсветки купил себе четыре светодиодные лампы, в этом году надеюсь попробовать.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Укоренение черенков в домашних условиях
« Ответ #4 : 15 Февраля 2014, 23:07:50 »
Евгений, это какие то специальные лампы для подсветки? Забиваю в яндекс и мне выпадает целая куча светодиодных ламп и все не то.. Какое у них название или маркировка?
С уважением, Александр!

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Укоренение черенков в домашних условиях
« Ответ #5 : 16 Февраля 2014, 00:21:32 »
Евгений, это какие то специальные лампы для подсветки? Забиваю в яндекс и мне выпадает целая куча светодиодных ламп и все не то.. Какое у них название или маркировка?

Я у нас их и не видел, покупал на Ebay, вот, например http://www.ebay.com/itm/E27-4-5W-UFO-LED-Plants-Grow-Lights-80-LED-60Red-20Blue-LED-Grow-Lighthouse-Lamp-/271398996847?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item3f30a40b6f&vxp=mtr

Добавлено: 16 Февраля 2014, 00:24:31
Только у меня трехцветные лампы: Красный + голубой + оранжевый, вот такие примерно http://www.ebay.com/itm/New-168-LED-Red-Blue-Orange-Light-Plant-Grow-Hydroponic-Bulb-E26-16W-220V-for-EU-/360784761597?pt=AU_Seed_Starting_Hydroponics&hash=item54007292fd
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Емельянов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 6
Re: Укоренение черенков в домашних условиях
« Ответ #6 : 16 Февраля 2014, 00:57:45 »
Я использую немецкие фитолюминесцентные лампы флора в светильниках с отражением.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Укоренение черенков в домашних условиях
« Ответ #7 : 16 Февраля 2014, 01:09:40 »
Здравствуйте! Хочу начать тему укоренения черенков. В этом вопросе много нюансов. Вчера вымачивал партию черенков, приобретенных осенью, а сегодня поставил в банку на проращивание, предварительно обработав нижние срезы корневином. Налил в банку 1 см воды и накрыл пищевым пакетом. Поставил книгу толстую на батарею, а на книгу банку с черенками. Так и буду растить.
Я постараюсь немножко потерпеть.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Укоренение черенков в домашних условиях
« Ответ #8 : 16 Февраля 2014, 07:49:17 »
Поддерживаю Елену Петровну! Занимался окоренением после 23 февраля, в этом году твердо решил: Не раньше 15 марта!
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Ирина П.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1912
  • -Получено: 890
  • Сообщений: 131
  • Рейтинг: 890
  • Оренбургская область
Re: Укоренение черенков в домашних условиях
« Ответ #9 : 16 Февраля 2014, 12:30:15 »
Добрый день! У меня часть черенков хранится в холодильнике и вчера заметила что на некоторых из них набухли почки.Что делать?Начинать укоренять.Температура в холодильнике +2.Спасибо
С уважением,Ирина

Оффлайн Евгений из г.Вичуга

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 53
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 57
  • г.Вичуга, Ивановская область
Re: Укоренение черенков в домашних условиях
« Ответ #10 : 16 Февраля 2014, 13:14:53 »
Я тоже терплю до 25 февраля это трудно-укореняемые и числа 8-10 марта остальные. Хочу смастерить подсветку из светодиодных лент синего и красного света.
Я убежден, что душа каждого человека радуется, когда он делает добро другому.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Укоренение черенков в домашних условиях
« Ответ #11 : 16 Февраля 2014, 14:32:05 »
Добрый день! У меня часть черенков хранится в холодильнике и вчера заметила что на некоторых из них набухли почки.Что делать?Начинать укоренять.Температура в холодильнике +2.Спасибо

Период физиологического покоя у почек винограда закончен, сейчас идет период вынужденного покоя. Это означает, что в люой момент они готовы проснуться. При температуре выше 0*С начинается процесс "опушения", то есть появляется пушок. Он как раз и сигнализирует о готовности к пробуждению. В таком состоянии готовности почки могут жить очень долго, например, до летней прививки "черным в зеленое" в середине июня.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Укоренение черенков в домашних условиях
« Ответ #12 : 16 Февраля 2014, 20:12:04 »
Наверное по срокам каждый прав по своему, Елена Петровна говорит:- вот если бы в теплице..,Я эту систему откатываю 3 сезон.   (См. тему  С чего начать?) Со сроками уже определился, поэтому и увеличил "забег". С  оконным способом покончил. Но инфраструктура осталась, теперь ей пользуются друзья наши меньшие. Пленка опускается на радиатор и нагрев идет под фанеру равномерно ее  нагревая, температура регулируется нагревом радиатора.Очень удобно и гигиенично, во время полива лишняя вода по пленке скатывает на тряпку.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Укоренение черенков в домашних условиях
« Ответ #13 : 16 Февраля 2014, 21:13:05 »
Наверное по срокам каждый прав по своему, Елена Петровна говорит:- вот если бы в теплице..,Я эту систему откатываю 3 сезон.   (См. тему  С чего начать?) Со сроками уже определился, поэтому и увеличил "забег". С  оконным способом покончил. Но инфраструктура осталась, теперь ей пользуются друзья наши меньшие. Пленка опускается на радиатор и нагрев идет под фанеру равномерно ее  нагревая, температура регулируется нагревом радиатора.Очень удобно и гигиенично, во время полива лишняя вода по пленке скатывает на тряпку.
В Вашей схеме (может, кому-то еще пригодится) можно добавить вторую пленку, как шторку сверху, чтобы собирала холодный воздух от окна и направляла к саженцам. Все по классике - холодный воздух сверху, тепло снизу. Только выход нижнего тепла надо сделать по бокам, чтобы не смешивать теплый и холодный потоки.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Сергей Иванов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 232
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 243
  • Татарстан.г.Чистополь
Re: Укоренение черенков в домашних условиях
« Ответ #14 : 16 Февраля 2014, 21:24:56 »
В   2013г  начал укоренять в начале  февраля  ,укоренение отличьное  ,пробуждение глазков  отличьное.Выросли побеги  сантиметров по 10 и замерли ,февраль и начало марта солнца не видили ,Подсвечивал всем чем только можно .Бесполезно.Загнулось примерно 80 % черенков .Кодрянка оказалась самой устойчивой к загниванию ,выжила почьти вся .(НЕ ЗАЛИВАЛ)
Теперь не поддамся не на какие соблазны укореняйте хоть  в декабре!

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
Re: Укоренение черенков в домашних условиях
« Ответ #15 : 17 Февраля 2014, 16:11:34 »
Здравствуйте! Я знаю, что укоренять лозу лучше всего не раньше марта, а на укоренение потребно 1,5 месяца практически любому сорту. Поэтому, если планируется высадка укоренённых черенков в открытый грунт, то, во избежание их попадания под возвратные заморозки, начинать их укоренение лучше всего в конце марта - начале апреля. В прошлом году я как раз в начале апреля поставил на укоренение черенки разных сортов от Фурсы И.И., в том числе и Дружбы, считающейся плохоукореняемым сортом. Результат отличный - в средине мая всё было высажено и прекрасно выросло.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Укоренение черенков в домашних условиях
« Ответ #16 : 17 Февраля 2014, 20:07:46 »
Думаю, что в вопросе времени укоренения больше всего подходит позиция одного из моих Учителей - когда сердце подскажет! Есть общее положение - период естественного и вынужденного покоя, и есть частности - где хранились черенки, как хранились, условия для проращивания и т.д. И самое главное - внутренний настрой. К примеру - вчера еще и не думал начинать, а сегодня проснулся - ну, думаю, пора! Извините, забыл представить одного из моих Учителей, который озвучил этот метод -Юрий Анатольевич  Беличев.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Укоренение черенков в домашних условиях
« Ответ #17 : 17 Февраля 2014, 20:49:13 »
Подскажите . Если с осени не заготовлена земля для укоренения черенков . Можно использовать землю которую продают в магазинах ? Какую лучше купить ?
С уважением  Валентин.

Оффлайн Евгений из г.Вичуга

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 53
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 57
  • г.Вичуга, Ивановская область
Re: Укоренение черенков в домашних условиях
« Ответ #18 : 17 Февраля 2014, 21:28:31 »
Однажды тоже не было земли готовой но был отсев укоренял в нём и всё было отлично :ay:
Я убежден, что душа каждого человека радуется, когда он делает добро другому.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Укоренение черенков в домашних условиях
« Ответ #19 : 17 Февраля 2014, 21:37:41 »
Однажды тоже не было земли готовой но был отсев укоренял в нём и всё было отлично :ay:
    Женя есть только перегной и песок . Посадить в перегной ? Корни не пожгу ?
С уважением  Валентин.