• 08 Декабрь 2016, 17:19:06

Автор Тема: Юодупе  (Прочитано 390 раз)

Оффлайн НиколайК

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 51
  • -Получено: 187
  • Рейтинг: 187
  • Подмосковье, север Коломенского р-на, пос. Пески. 55.2°с.ш. 38.7°в.д.
Юодупе
« : 14 Август 2016, 21:13:38 »
Сорт Юодупе: селекционер А. Гайлюнас, Литва.
Юодупе – универсальный сорт винограда, очень раннего срока созревания – 90-95 дней. В условиях г. Новочеркасска созревает 20 июля.
Кусты очень большой силы роста. Грозди мелкие, 90-140 г, конические, иногда с крылом, средней плотности.  Ягоды средние, массой 3,0-3,2 г, округлые или слабо овальные, темно-фиолетовые. Мякоть несколько слизистая, вкус с легким изабельным ароматом. Кожица плотная. Сок окрашен слабо. Сахаристость 14-16 %, кислотность 3-4 г/л. Побеги вызревают очень хорошо.
Совместимость с подвоями хорошая. Плодоносных побегов 80-85%, число гроздей на побег 1,8-2,1. Нагрузка на куст 30-35 глазков, обрезка лоз на 3-4 глазка. Морозостойкость –25°С.
Сорт винограда Юодупе устойчив к милдью, оидиуму и серой гнили. Транспортабельность хорошая. Юодупе пригоден для использования в свежем виде и приготовления вина.
Дегустационная оценка свежего винограда 6,9 балла.
Сорт рекомендуется для беседочной культуры.

(Описание не моё, но другого нет, а лучше чем тут вроде и не скажешь)

Оффлайн НиколайК

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
Re: Юодупе
« Ответ #1 : 14 Август 2016, 21:23:53 »
В этом году попробовал ягоды с сигнальной кисточки 11-го августа. Вполне съедобные, хотя косточки ещё белые... Оставил повисеть.
А 15-го августа срезал, потому что закончился отпуск, вдобавок оса съела первую ягоду и я ей поверил. Половинку одной из кисточек оставил висеть - авось увисит от ос ещё недельку, до след. выходных. Вдобавок хочется попробовать ягоды с окрашенными косточками.
Кожица  нежная, съедаемая - ура!
Сегодня вкус понравился, нежный. Ягода не хрустящая, сочная, около 12мм, круглая, чёрно-синяя, с сизым налётом. Кисть рыхлая, небольшая.
Лозы действительно очень большой силы роста. Одревеснели(окрасились) уже на метр, причём независимо - есть на них кисти или нет. Отнормировал по 1 и 2 кисти на побег - разницы нет ни в чём, ни в одревесневании ни во-вкусе.

В целом я очень доволен: да, год тёплый, всё наверное созрело чуть раньше. И всё равно - попробовать в Подмосковье с куста хорошие ягоды винограда в середине, самое большее в конце августа, когда дети ещё на даче... это просто замечательно!

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 30164
  • -Получено: 29555
  • Рейтинг: 29645
  • Московская обл.г Павловский Посад. Широта 55° Долгота 38°
« Ответ #2 : 14 Август 2016, 21:35:56 »
Морозостойкость –25°С.
Сорт рекомендуется для беседочной культуры.
Всё бы ничего, только вот сомнения насчёт беседки, как её снимать на зиму, чтобы укрывать?
Как же я люблю Виноград.

Оффлайн НиколайК

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #3 : 14 Август 2016, 21:51:16 »
Игорь, я просто не знаю как тут описания сорта оформляются и поэтому не стал ничего редактировать.
В принципе ведь понятно, что раз очень сильный рост, то подходит для беседки. А если всего -25°С, то какая уж из него беседка в Подмосковье... В Прибалтике у них - может и нормально.

Оффлайн НиколайК

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #4 : 14 Август 2016, 21:57:39 »
Хотя... сейчас побеги больше трёх метров, а кусту всего третий год. Так что, к августу беседка как раз из него и получится  :;): Зачем она в августе - это уж отдельная песня...

Оффлайн Александр Геннадьевич

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 5553
  • -Получено: 3161
  • Рейтинг: 3163
  • север Удмуртии, Дебесский район
« Ответ #5 : 15 Август 2016, 08:00:03 »
     У меня Юодупе три куста, выписывал  черенки у белорусских друзей. Юодупе в переводе - черная речка, ягоды когда совсем созреют получаются с черна даже. Очень доволен этим сортом, для северов то, что надо. На сегодня тоже уже почти созрел  http://vinforum.ru/index.php?topic=145.msg57363#msg57363 .  Грозди по 150-300гр. Морозостойкость мне кажется выше, чем -25, у меня зимуют просто под снегом, почки просыпаются все. На беседку хорошо пойдет, даже если его сдергивать на зиму каждый год и обрезать, уже к июлю он вам создаст по новой тень и прохладу в вашей беседке.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн НиколайК

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #6 : 15 Август 2016, 10:56:43 »
Александр, любопытно, что просто под снегом у Вас зимует, ведь в Удмуртии зимы суровее наших.
Но, у вас там наверное и со снегом получше - у нас снежный покров зимой неустойчивый стал. Мороз без снега - запросто, оттого и пляски с укрытием.
Свой куст я укрывал обе зимы - просто полиэтиленом сверху, с открытыми боками, а внутрь крупную стружку засыпал и от земли её изолировал, чтобы не намокла.

PS насчёт беседки: попросил по телефону побеги измерить: от 3 до 3,8 метров. Так что, если приподнимать лозу на полметра от земли после зимовки, то молодые побеги уже в июле дадут хорошую тень наверное. И "сбрасывать" ничего вроде бы не надо...
Хм, вот написал и думаю теперь: а зачем мне в таком случае сорт Вэлиант в качестве защиты от солнца перед крылечком???
Да... дорассуждался... надо крепко подумать...

Оффлайн Вадим Точилин

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 454
  • -Получено: 1792
  • Рейтинг: 1798
  • Новополоцк, север Беларуси
« Ответ #7 : 15 Август 2016, 23:23:07 »
У меня Юодупе три куста, выписывал  черенки у белорусских друзей. Юодупе в переводе - черная речка, ягоды когда совсем созреют получаются с черна даже. Очень доволен этим сортом, для северов то, что надо.
Добрый вечер, друзья! Этот сорт просто находка для северных регионов. Использовать его в качестве беседочной культуры попробовать можно, но я не рискую на севере Беларуси. Хотя в более южных регионах республики у любителей успехи  в неукрывной культуре с ним есть.
На сегодняшний день без 5-ти минут готов, каждый год радует урожайностью, а в этом году еще и размером ягоды. Ну а сегодня он у меня выглядит так.
,
С уважением, Вадим. 

Оффлайн Александр Геннадьевич

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 5553
  • -Получено: 3161
  • Рейтинг: 3163
  • север Удмуртии, Дебесский район
« Ответ #8 : 27 Август 2016, 18:30:43 »
каждый год радует урожайностью, а в этом году еще и размером ягоды.

Из сортов ОГ Юодупе мне нравится больше всех, и вкусом, и неприхотливостью и урожайность на уровне.  Если стереть пруин то ягода действительно черная.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин