• 25 Апреля 2024, 01:13:18


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (50%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (50%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Юодупе  (Прочитано 7699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НиколайК

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 54
  • -Получено: 302
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 302
  • Подмосковье, север Коломенского р-на, пос. Пески. 55.2°с.ш. 38.7°в.д.
Юодупе
« : 14 Августа 2016, 21:13:38 »
Сорт Юодупе: селекционер А. Гайлюнас, Литва.
Юодупе – универсальный сорт винограда, очень раннего срока созревания – 90-95 дней. В условиях г. Новочеркасска созревает 20 июля.
Кусты очень большой силы роста. Грозди мелкие, 90-140 г, конические, иногда с крылом, средней плотности.  Ягоды средние, массой 3,0-3,2 г, округлые или слабо овальные, темно-фиолетовые. Мякоть несколько слизистая, вкус с легким изабельным ароматом. Кожица плотная. Сок окрашен слабо. Сахаристость 14-16 %, кислотность 3-4 г/л. Побеги вызревают очень хорошо.
Совместимость с подвоями хорошая. Плодоносных побегов 80-85%, число гроздей на побег 1,8-2,1. Нагрузка на куст 30-35 глазков, обрезка лоз на 3-4 глазка. Морозостойкость –25°С.
Сорт винограда Юодупе устойчив к милдью, оидиуму и серой гнили. Транспортабельность хорошая. Юодупе пригоден для использования в свежем виде и приготовления вина.
Дегустационная оценка свежего винограда 6,9 балла.
Сорт рекомендуется для беседочной культуры.

(Описание не моё, но другого нет, а лучше чем тут вроде и не скажешь)

Оффлайн НиколайК

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 54
  • -Получено: 302
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 302
  • Подмосковье, север Коломенского р-на, пос. Пески. 55.2°с.ш. 38.7°в.д.
Re: Юодупе
« Ответ #1 : 14 Августа 2016, 21:23:53 »
В этом году попробовал ягоды с сигнальной кисточки 11-го августа. Вполне съедобные, хотя косточки ещё белые... Оставил повисеть.
А 15-го августа срезал, потому что закончился отпуск, вдобавок оса съела первую ягоду и я ей поверил. Половинку одной из кисточек оставил висеть - авось увисит от ос ещё недельку, до след. выходных. Вдобавок хочется попробовать ягоды с окрашенными косточками.
Кожица  нежная, съедаемая - ура!
Сегодня вкус понравился, нежный. Ягода не хрустящая, сочная, около 12мм, круглая, чёрно-синяя, с сизым налётом. Кисть рыхлая, небольшая.
Лозы действительно очень большой силы роста. Одревеснели(окрасились) уже на метр, причём независимо - есть на них кисти или нет. Отнормировал по 1 и 2 кисти на побег - разницы нет ни в чём, ни в одревесневании ни во-вкусе.

В целом я очень доволен: да, год тёплый, всё наверное созрело чуть раньше. И всё равно - попробовать в Подмосковье с куста хорошие ягоды винограда в середине, самое большее в конце августа, когда дети ещё на даче... это просто замечательно!

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Юодупе
« Ответ #2 : 14 Августа 2016, 21:35:56 »
Морозостойкость –25°С.
Сорт рекомендуется для беседочной культуры.
Всё бы ничего, только вот сомнения насчёт беседки, как её снимать на зиму, чтобы укрывать?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн НиколайК

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 54
  • -Получено: 302
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 302
  • Подмосковье, север Коломенского р-на, пос. Пески. 55.2°с.ш. 38.7°в.д.
Re: Юодупе
« Ответ #3 : 14 Августа 2016, 21:51:16 »
Игорь, я просто не знаю как тут описания сорта оформляются и поэтому не стал ничего редактировать.
В принципе ведь понятно, что раз очень сильный рост, то подходит для беседки. А если всего -25°С, то какая уж из него беседка в Подмосковье... В Прибалтике у них - может и нормально.

Оффлайн НиколайК

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 54
  • -Получено: 302
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 302
  • Подмосковье, север Коломенского р-на, пос. Пески. 55.2°с.ш. 38.7°в.д.
Re: Юодупе
« Ответ #4 : 14 Августа 2016, 21:57:39 »
Хотя... сейчас побеги больше трёх метров, а кусту всего третий год. Так что, к августу беседка как раз из него и получится  :;): Зачем она в августе - это уж отдельная песня...

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Юодупе
« Ответ #5 : 15 Августа 2016, 08:00:03 »
     У меня Юодупе три куста, выписывал  черенки у белорусских друзей. Юодупе в переводе - черная речка, ягоды когда совсем созреют получаются с черна даже. Очень доволен этим сортом, для северов то, что надо. На сегодня тоже уже почти созрел  https://vinforum.ru/index.php?topic=145.msg57363#msg57363 .  Грозди по 150-300гр. Морозостойкость мне кажется выше, чем -25, у меня зимуют просто под снегом, почки просыпаются все. На беседку хорошо пойдет, даже если его сдергивать на зиму каждый год и обрезать, уже к июлю он вам создаст по новой тень и прохладу в вашей беседке.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн НиколайК

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 54
  • -Получено: 302
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 302
  • Подмосковье, север Коломенского р-на, пос. Пески. 55.2°с.ш. 38.7°в.д.
Re: Юодупе
« Ответ #6 : 15 Августа 2016, 10:56:43 »
Александр, любопытно, что просто под снегом у Вас зимует, ведь в Удмуртии зимы суровее наших.
Но, у вас там наверное и со снегом получше - у нас снежный покров зимой неустойчивый стал. Мороз без снега - запросто, оттого и пляски с укрытием.
Свой куст я укрывал обе зимы - просто полиэтиленом сверху, с открытыми боками, а внутрь крупную стружку засыпал и от земли её изолировал, чтобы не намокла.

PS насчёт беседки: попросил по телефону побеги измерить: от 3 до 3,8 метров. Так что, если приподнимать лозу на полметра от земли после зимовки, то молодые побеги уже в июле дадут хорошую тень наверное. И "сбрасывать" ничего вроде бы не надо...
Хм, вот написал и думаю теперь: а зачем мне в таком случае сорт Вэлиант в качестве защиты от солнца перед крылечком???
Да... дорассуждался... надо крепко подумать...

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: Юодупе
« Ответ #7 : 15 Августа 2016, 23:23:07 »
У меня Юодупе три куста, выписывал  черенки у белорусских друзей. Юодупе в переводе - черная речка, ягоды когда совсем созреют получаются с черна даже. Очень доволен этим сортом, для северов то, что надо.
Добрый вечер, друзья! Этот сорт просто находка для северных регионов. Использовать его в качестве беседочной культуры попробовать можно, но я не рискую на севере Беларуси. Хотя в более южных регионах республики у любителей успехи  в неукрывной культуре с ним есть.
На сегодняшний день без 5-ти минут готов, каждый год радует урожайностью, а в этом году еще и размером ягоды. Ну а сегодня он у меня выглядит так.
,
С уважением, Вадим. 

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Юодупе
« Ответ #8 : 27 Августа 2016, 18:30:43 »
каждый год радует урожайностью, а в этом году еще и размером ягоды.

       Из сортов ОГ Юодупе мне нравится больше всех, и вкусом, и неприхотливостью и урожайность на уровне.  Если стереть пруин то ягода действительно черная.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн НиколайК

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 54
  • -Получено: 302
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 302
  • Подмосковье, север Коломенского р-на, пос. Пески. 55.2°с.ш. 38.7°в.д.
Re: Юодупе
« Ответ #9 : 25 Августа 2019, 20:59:13 »
Три года я был от этого сорта в восторге - обычно его можно было пробовать 12-го августа - простенький вкус, уже сладкий. А 25-30-го августа он менял вкус - появлялись интересные нотки, ягоды были уже не просто сладкой водичкой...
А сейчас в 2019-ом вышел облом - как раз в августе в Подмосковье стоял собачий холод, когда ему зреть было надо. Несколько ночей ниже +8°С, а днём ниже 20 и пасмурно, дожди... сейчас погода выправилась немного, но поезд ушёл. В итоге виноград не набрал сахар - так, чуть сладковатый... а ягоды созрели уже - прикосновении уже опадают, да и косточка тёмная.
Но, мало сахара - это полбеды... Ну, невиноградный год выдался, что тут поделать...
Главное - когда ешь ягоду, кажется, что в ней мука!!! Очень неприятное ощущение. Эта же "мука" была и неделю назад, то есть это не признак перезрелости.
Причём у других сортов (Сомерсет сидлис, Ажурный, Супер-экстра, Виктория) - этой "муки" нет. Да, они тоже не особо сладкие в этом году, но без "муки"! Из чёрных сортов у меня есть ещё только Вэлиант - в нём тоже никакого мучнистого привкуса...
Так что, даже не знаю - лучше бы просто кислым был, но без такой бяки...

Онлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7757
  • -Получено: 5575
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 5579
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Юодупе
« Ответ #10 : 25 Августа 2019, 23:13:38 »
-... появлялись интересные нотки,..
Нечто подобное ощутил в прошлом году,но год был лучше этого. Вкус понравился,а распробовать не успел,как всегда помогли дрозды,в этой связи хотелось бы повторить. Время еще есть,а вот того вкуса пока нет,но у меня ягода отрывается с трудом,косточки только начинают темнеть.
С уважением,Александр.

Оффлайн Тюняев Роман

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 376
  • -Получено: 195
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 196
  • Московская обл., г. Жуковский, участки в Раменском и Воскресенском районах.
Re: Юодупе
« Ответ #11 : 26 Августа 2019, 09:27:45 »
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, как у сорта с пасынками, сильно прут?
Ягода трещит после дождей июльских?

Оффлайн НиколайК

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 54
  • -Получено: 302
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 302
  • Подмосковье, север Коломенского р-на, пос. Пески. 55.2°с.ш. 38.7°в.д.
Re: Юодупе
« Ответ #12 : 26 Августа 2019, 23:52:39 »
Пасынки как пасынки... обычные.
А "трещать после июльских дождей" ему с чего? Вот если бы наоборот июль сухой, а август дождливый - тогда другое дело...
Нет, у меня под Коломной вообще в этом году не трещит. Да и в прошлом не было... осы вот едят - это есть, но тут сам виноват - не поставил ловушки вовремя.

Оффлайн Дачник

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 146
  • -Получено: 290
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг: 290
  • Великий Новгород
Re: Юодупе
« Ответ #13 : 15 Августа 2020, 15:06:34 »
У меня Юодупе самый ранний. Назван сорт в честь одного местечка в Литве. Кусту на фото третий год, сигнальный урожай, оставил по 3 грозди на куст, хотя они выдали по 3-4 на побег. Растут два куста рядом, формирую для беседки петлей, что бы можно было укрыть на зиму. Еще есть два куста 2015 и 2017 гг. посадки, формировка типа веерной,  но урожай на  двухлетках обгоняет их в развитии, уже начал окрашиваться, или место ему больше нравится, или формировка !
Ягода никогда не трещала !
Игорь

Оффлайн Дачник

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 146
  • -Получено: 290
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг: 290
  • Великий Новгород
Re: Юодупе
« Ответ #14 : 06 Сентября 2020, 23:49:35 »
Что то Юодупе у меня затрещал ! Первый раз, раньше такого не было !
Игорь

Оффлайн Алексей Бобков

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 181
  • -Получено: 227
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 227
  • Рязанская область, Спасский р-н, 54.4 с. ш., Московская обл., Истринский р-н, 55.91 с. ш.
Re: Юодупе
« Ответ #15 : 01 Августа 2021, 23:56:33 »
Юодупе в этом сезоне начал окрашиваться 18 июля, одновременно с близким ему сортом Симоне. На 1 августа в Рязанской области практически полностью окрашен, но естественно, кислит пока. Пока сортом доволен. Кусту третий год, в прошлом году была увесистая сигналка. В этом году отнормировал по одной -две кисти на побег, на кустах по 6-8 побегов.

Оффлайн Дачник

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 146
  • -Получено: 290
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг: 290
  • Великий Новгород
Re: Юодупе
« Ответ #16 : 22 Ноября 2022, 23:20:14 »
В этом году у меня практически сформировалась беседка (посажены два черенка в 2018 г., начал формировать с 2019), по крайней мере горизонтальная плоскость уже есть ! Вначале поставили под ней скамейку, а потом и до гамака дело дошло ! На жаре под беседкой - просто великолепие !  Одно но - ультрафиолет она пропускает  можно "сгореть" если заснуть !
Осенью петли прекрасно опустились и легли на землю !
Удивил размер некоторых ягод в этом году - 4 гр. не редкость, попалась ягода и 5 гр. ! Нравится Юодупе такая формировка !
Игорь

Оффлайн antoshib

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 138
  • -Получено: 121
  • Сообщений: 51
  • Рейтинг: 121
  • Калужская обл, Жуковский р-н и Тарусский р-н
Re: Юодупе
« Ответ #17 : 31 Июля 2023, 10:38:36 »
Юодупе на 29 июля, на заборе 2 год, стал окрашиваться раньше всех. Привит на Изабеллу (просто были лишние саженцы Изабеллы и пара черенков Юодупе, решил, чтоб год не терять - привью  :bm: ). Второй куст растет на другом участке с другой почвой - ягоды даже не набрались до такого размера и пока зелёные.
С уважением, Антон