• 26 Апреля 2024, 19:45:49


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
2 (100%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Саперави северный  (Прочитано 2578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Саперави северный
« : 10 Августа 2016, 14:07:25 »
Саперави северный получен от Алексея Агрызкова, как он сказал, это какой-то ранний клон Саперави северного.
Вино из него Алексей очень хвалит.
У меня пока растет один кустик, ему второй год, и сейчас он такой, видно, что ягодку щипали, это я не смог удержаться от соблазна попробовать, и на удивление оказалось, что он уже вполне сладкий и съедобный. Думаю, к концу августа будет увяленный.  Планирую размножить, за счет удаления неудачных сортов, а такие увы, снова есть. Озвучу в свое время и в другом месте.)
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 80
  • -Получено: 380
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 380
  • Пензенская обл.
Re: Саперави северный
« Ответ #1 : 25 Июля 2017, 10:54:01 »
У меня С.С растёт 5й год Не самый ранний, не самый сладкий... но в многоборье в своей  категории чемпион. После катаклизмов этого года  вышел с наименьшими потерями. К тому же морозостойкий- почти не укрываю.
С уважением, Е.И.
 Будешь  делать , что делают все- будешь и иметь, что имеют все

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Саперави северный
« Ответ #2 : 22 Июля 2021, 14:24:59 »
21 июля 2021г. Саперави северный. Это первое плодоношнние, смотрим что будет дальше..

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Саперави северный
« Ответ #3 : 20 Августа 2021, 15:32:37 »
У меня С.С растёт 5й год...
Можете сказать пожалуйста, как на данный момент Саперави северный с окрашиванием и сок при выдавливания у Вас какого цвета? У меня пока прозрачный, по описанию цвет сока темно-розовый, не думаю что цвет сока дальше сильно изменится, или спустя некоторое время, может стать темно-розовым?
Саперави северный, на сегодня, на фото: