• 17 Октября 2019, 16:49:36

Автор Тема: Виноградник Игоря В. Данилова (г.Тула)  (Прочитано 37236 раз)

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3765
  • -Получено: 6467
  • Рейтинг: 6467
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Виноградник Игоря В. Данилова (г.Тула)
« Ответ #300 : 17 Июня 2019, 20:48:21 »
Здравствуйте, сегодня прошло несколько дней после дождя, начинаю рыхлить ряды, сигналом служит потрескавшаяся земля, обязательно надо рыхлить, т.к. через трещины уходит влага. Писать невозможно смартфон глючит, не даёт писать.. Начинаю чеканить, где не чеканил перед цветением, но по любому выше верхней грозди должно оставаться не менее 8 - 9 -10 узлов.
Писать, мучение..., заказал на Алиэкспресс, который можно на асфальт бросать, в воду кидать, у которого пылевлагозащита IP68/IP69К, а то я роняю бывает по несколько раз в день, могу под дождём оставить, в ведро с водой ронял...
Завязалось хорошо, некоторые, ранние, уже размером с горох, а некоторые только заканчиваюти цветение.

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #301 : 26 Июня 2019, 19:14:03 »
...Дело в том, что у меня все сорта, даже поздние, вызревают в августе, что совершенно неприемлемо для качественного виноделия... Поэтому я постоянно жалуюсь, что все (боле 100 сортов) у меня вызревают очень рано и, пока я не нашёл сорта, чтобы (хотя-бы), он у меня вызревал в сентябре.
.., везде разные почвенно-климатические условия, кроме того, кл
имат очень быстро теплеет, и я удивлён, что в Подмосковье, некоторые сорта вызревают раньше, чем у меня в Воронеже!!!
Михаил, тебе хорошо!!! Например этой ночью у меня опускалось до +10С,  против твоих ночных +18  +20 С, поэтому и виноград у тебя очень хорошо и быстро растет при этих температурах, плюс ещё хороший чернозем!!!
Но конечно у меня не каждую ночь +10, а было бы неплохо увидеть насколько велика разница температуры почвы, на определённых глубинах, у меня термометры стоят на 15 и 30 см. Тепла по ночам явно не хватает, это видно как остывает земля за ночь, при +14С незначительное снижение, и оно не критично для роста, при +10С уже понижение значительное...
Это говорит о том что выращиваем виноград в неподходящих условиях, не зря написано, виноград можно выращивать и он хорошо растет с 51 широты!!!

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #302 : 07 Июля 2019, 13:20:02 »
Для начала о погоде: на неделе были и 2 ночи подряд +9С, потом +17С, но это, судя по температуре почвы, совсем не спасло положение, совсем не повысилась, и этой ночью опускалось опять до +10С.
Но несмотря на сильную прохладу, ягоды постепенно увеличиваются в размере, и такой сюрприз, 6 июля начал окрашиваться сорт "Голубок, самый первый, (видно холода ему показаны..), интересно кто будет следующим..
Мне звонили спрашивали, чтобы немного написал по сортам, их развитию..
Все развиваются относительно хорошо, смотря с чем сравнивать, если с более северными районами, то я впереди планеты всей, (сужу по беседам), если же сравнивать с Краснодарским краем, то по размеру ягоды и началу окрашивания, я нахожусь в Ебенёво..
Высокая урожайность у сорта Чёрный жемчуг (Зотов), он совсем не просел по количеству гроздей и их размеру, несмотря что был сильно нагружен в прошлом сезоне, а к примеру , та же Дружба с прошлогодней хорошей нагрузкой, в этом году дала совсем мало, (и вывод требует нормировки, и боится перегруза).
Сильно нагружены и очень большие грозди, (пишу самые самые) у сортов
столовые и универсалы : Юпитер, Подарок Несветая, Ливия (перегуз гроздями, смотрим за ней), Самородок (ягоды уже желтеют с солнечной стороны), Супер Триумф (первый урожай, ждём окраса, если он вообще будет), Сомерсет Сидлис, (порядка 150гроздей, практически не обрезался, растет на 3,5 метра у стены) Эдна, кишмиш Новинка, (перегруз, большие грозди), Велиант..
технические: Солярис, Пино Фран (оказался с высочайшей урожайностью, по количеству и размеру гроздей), Рондо, Мукузани, Маркетт (тоже у стены, сильно загружен, не обрезался), Голубок, опять Пино Нуар, Пино Гри (но не все кусты)... может ещё кого забыл, допишу..

Да, ещё произвёл обработку против оидиума Топазом, не по своей прихоти, а заметил несколько ягод с белым налетом, (совет, за оидиумом смотрите тщательнее,  и обработку ведите, делая упор не только на листья, но и на лозы и грозди) лист потом отвалится, а лоза останется, и к продаже нужны хорошие черенки.. Это вторая обработка, можно даже сказать первая, (обработка была Орданом 1 апреля, когда сошёл снег, и открыты лозы..
Мильдью, второй год пока нет, (тьфу, тьфу, забыл что это такое)

По молодым посаженным этой весной:  Аюта (полученный с югов саженец не понравился, не стал сажать, прорастил черенки, и правильно сделал, лоза уже 1.8м. по сравнению с тем саженцем, Рубин болгарский, хорошо тянет оставленную гроздь, высота 1.7м. хороший результат, по сравнению с посаженными у других, Каберне Фран хорошо растут, (лоза уже внизу несколько узлов вызрела, коричневая), Каберне Дорса, Каберне Карбон тоже хорошо развиваются, и Каберне Совиньон не отстаёт..

Оффлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5376
  • -Получено: 8878
  • Рейтинг: 8714
  • Воронеж
« Ответ #303 : 08 Июля 2019, 10:44:57 »
...
Но несмотря на сильную прохладу, ягоды постепенно увеличиваются в размере, и такой сюрприз, 6 июля начал окрашиваться сорт "Голубок, самый первый,...
Все развиваются относительно хорошо, смотря с чем сравнивать, если с более северными районами, то я впереди планеты всей, (сужу по беседам), если же сравнивать с Краснодарским краем, то по размеру ягоды и началу окрашивания, я нахожусь в Ебенёво..
Высокая урожайность у сорта Чёрный жемчуг (Зотов), он совсем не просел по количеству гроздей и их размеру,...

Да, ещё произвёл обработку против оидиума Топазом, не по своей прихоти, а заметил несколько ягод с белым налетом, (совет, за оидиумом смотрите тщательнее,  и обработку ведите, делая упор не только на листья, но и на лозы и грозди)...

По молодым посаженным этой весной:  ...хороший результат, по сравнению с посаженными у других, Каберне Фран хорошо растут, (лоза уже внизу несколько узлов вызрела, коричневая), Каберне Дорса, Каберне Карбон тоже хорошо развиваются, и Каберне Совиньон не отстаёт..
Скажу своё мнение, что Игорь Данилов вышел на одно из самых первых мест по выращиванию винограда в условиях относительного севера!!
То, что Игорь постоянно проводит эксперименты с разными сортами, это высший пилотаж.
От него северяне могут взять все положительные примеры, для успешного продвижения виноградарства на север.
Мы уже знаем, что у многих виноградарей хорошо получается выращивание винограда от Москвы до Питера, только следует подобрать те сорта, которые наиболее подходят для ваших почвенно-климатических условий!
Поэтому опыт Игоря, очень ценен и Мы рады, что он постоянно делится своим опытом!
С Игорем Мы часто созваниваемся, и я удивлён, что моя и его вегетация винограда почти совпадает.
У Игоря некоторые сорта уже синеют, а у меня едва заметная синева появилась лишь на Хасанском сладком.
Хасанский сладкий, как и Чёрный жемчуг - Зотова Юрия Валентиновича, это лабруска.
Но, нам северянам никак не возможно полностью отказаться от американской лабруски и рипарии, и подобные гибриды, и вино из них, хоть и не типичное, но довольно качественное, приятное и вкусное.
Что можно ещё посоветовать северянам?
В условиях нечерноземья, влажность почвы повышена, поэтому для винного винограда следует максимально оберегать почву от влаги.
Можно укрывать почву чёрным полиэтиленом, если этого нет, то вносите известняк: мел, доломитовая мука, известь пушёнка.
Известняк хорошо подсушивает почву, кроме того убирает кислотность почвы, что и надо винограду.
Поэтому на известковых почвах Франции, где нет влаги и удобрений, получается лучшее вино.
Вот мой недавний пост:
http://vinforum.ru/index.php?topic=1021.msg116710#msg116710
А вот видео некоторых сортов моего винограда, где я советую заводить слаборослые и среднерослые сорта, т.к. на единичу площади ( на 1 кв. метр) они дают мощный урожай, и за такими сортами легко ухаживать:
С большим уважением, Михаил.
http://vinforum.ru/index.php?topic=947.msg118719#msg118719

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #304 : 12 Июля 2019, 22:54:35 »
Михаил спасибо за предоставленное видео, да Пино Нуар (клон 115), с возрастом даёт более крупные ягоды и грозди,  по крайней мере мои, крупнее чем в прошлом году.  Надо сделать фото гроздей, где на одном рукаве ягоды мелкие, а на других молодых лозах ягоды, почти в 2 раза крупнее, (в первом случае скорее проводимость нарушена)

Ещё, просьба... Михаил, будет время, сними пожалуйста видео о Каберне, которые растут у тебя: Фран, Совиньон, немецкие гибриды и т.д. чтобы видеть разницу урожайности и величину гроздей..

Допишу по сортам, по началу окрашивания, но сегодня не проверял:

8 июля - Пино ранний (Мичуринский),  Рондо
9 июля - Чёрный жемчуг (Зотов) (Михаил поправлю, лабруски там нет, мускат есть, кто у меня пробовал, всем очень нравился вкус, вино тоже очень долго держит мускат..

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #305 : 13 Июля 2019, 18:53:06 »
Сорт Голубок, он самый самый из тех, кто продолжает расти и окрашивает ягоду несмотря на холодную погоду и холодные ночи
Фото: Голубок (кстати, может давать 5 гроздей на побег)

Ещё в добавок к тем 4-м сортам, начал ещё окрашиваться П-26

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #306 : 14 Июля 2019, 21:42:34 »
Сегодня, еле еле начал окрашиваться Галант. Родительская пара у него Солярис и Мускат Блау, он
превзошел по началу окрашивания своего папу Блау

Жду следующих, возможно это Подарок Несветая, Мускат Блау, или лучше уже тогда не по одному, два, писать, а списком, когда уже все сорта начнут окрашиваться..
И ещё "не говори гоп, пока не перепрыгнешь" это я себе, про мильдью..

Оффлайн FREDDY

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 24
  • Рейтинг: 24
  • г. Тула
« Ответ #307 : 15 Июля 2019, 19:22:18 »
Здравствуйте Игорь!!!
Можно узнать у вас, делали ли вы вино из таких сортов винограда как фронтиньяк, маркетт, ла креснт?

Оффлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5376
  • -Получено: 8878
  • Рейтинг: 8714
  • Воронеж
« Ответ #308 : 16 Июля 2019, 20:25:36 »
Здравствуйте Игорь!!!
Можно узнать у вас, делали ли вы вино из таких сортов винограда как фронтиньяк, маркетт, ла креснт?
Извиняюсь, что вмешиваюсь не в мою тему.
Многие американские гибриды: лабруска и рипариа (Изабелла и Бако нуар), заслуживают внимание, но, не все.
Как знаем, Изабелла очень поздний сорт (не путать с Альфой), и даже в Абхазии полностью не вызревает.
Но есть много американских гибридов пригодных к выращиванию и в наших условиях, например Мукузани (гибрид от Бако чёрный).
Но это не значит, что этот виноград, и вино из него, нормальные.
Например, вино из Маркетт горчит и, это не от того, что сахар у Маркет доходит до 25%, и получается повышенная спиртуозность, что не допустимо при изготовлении натуральных сухих вин.
Вино из Фронтеньяк, слишком окрашенное, тоже с повышенным спиртом, и аромат не свойственный классике.
А вот белое вино из Фронтеньяк гри, действительно чудо, не окисляется, и боле тонкий и приятный аромат, поэтому когда в первые попробовал вино из этого сорта, то сразу завёл и, теперь у меня 8 кустов этого сорта.
Ла Креснт, многие его удалили, не буду перечислять многочисленные причины, но его главный родитель Сен Пепин, действительно супер сорт. Кроме хорошего вина и коньяка, этот сорт с ФЖТЦ (женский тип цветка) и очень ценен не только в урожае и вине, но для селекционеров, т.к. из него можно получить и другие, морозостойкие сорта. Я хочу его скрестить с коньячным сортом Фоль бланш, чтобы получить неукрывной коньячный сорт, но пока никак не получается, потому-что Сен Пепин зацветает рано, а Фоль бланш поздно, когда уже первый завязался, то второй только начинает выделять пыльцу.
Но, теперь попробую Сен Пепин раскрывать только в мае, а Фоль бланш в апреле, и  поливать его под корень тёплой водой +25+30 С.
Коллеги виноградари, экспериментируйте с виноградом и виноделием, и поймёте, как это интересно!!!
С большим уважением, Михаил.
http://vinforum.ru/index.php?topic=947.msg118719#msg118719

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #309 : 16 Июля 2019, 23:59:38 »
Потом если писать, спустя несколько дней, будет не интересно, напишу сейчас.
Начали окрашивание следующие сорта :

15 июля -  Пино Фран  (первый из классики)
16 июля -  Мускат Блау,  Регент,  Эстер,  ещё кто-то был, не могу вспомнить никак..

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #310 : 05 Августа 2019, 15:47:02 »
В ночь на 5 августа температура воздуха была минимальной за последние 72 года, у меня на винограднике опускалась до +5.1С, и было продолжительное время, земля сильно остыла по датчикам. В Московской области самое низкое было +2С, есть у них такие зоны (кто знает напишите или позвоните где), про Наро-фоминский р-н знаю, может ещё какое?
Яндекс погода все точно предупредила, +5 в моём месте, так и было +5
Фото утром сделал смартфоном: Мускат Блау и Самородок, не знаю видно чего нибудь, (смартфон доживает последние дни)
Про обработки хотел написать, кто не знает, есть болезни нет, обрабатывайте всё до цветения, и потом сразу после цветения, не тяните, как я в этом году, последняя обработка от Оидиума, 31 июля, Топазом, теперь 20 дней не попробовать, ни Голубок, ни Солярис, ни Галант, ни Чёрный жемчуг (Зотов), ни Прибалтов Циравас Аграа, Довга, Лиепаяс Дзинтарс...
Ещё, может кому интересно, фото абрикоса "Северный Триумф", товарищ в ответ на фото написал так: "Красота и здоровье в этом самом абрикосе"
Ещё один товарищ "Пончик", во время фото разбудил его, спал на теплом, чтобы на холодной земле не застудить почки..

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #311 : 11 Августа 2019, 13:09:43 »
Сегодня ночью опять рекорд холода, минимум был +8.1С, вдобавок земля была мокрая, и очень сильно остыла. Я бы советовал начинающим хорошо подумать, стоит ли заморачиваться с посадкой и дальнейшим уходом, опрыскиваниями и т.д. Широты наши, не подходят для его выращивания, постоянно испытывает недостаток тепла , холодную землю если научитесь греть, тогда все будет ок.. А постоянно ждать теплого , удачного лета, это не дело, так например в Ростове,  любое лето , в любой год, будет теплым..
Ну и чтобы было уж не совсем писсимистично, вот фото: фрагмент виноградника и соседствующий абрикос..

Онлайн Александр-Шувалово

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6465
  • -Получено: 4324
  • Рейтинг: 4326
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
« Ответ #312 : 11 Августа 2019, 17:18:51 »
Широты наши, не подходят для его выращивания, постоянно испытывает недостаток тепла .... А постоянно ждать
Эх Игорь,мне бы эти 6-ть градусов.
С уважением,Александр.

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #313 : 11 Августа 2019, 19:18:59 »
Эх Игорь,мне бы эти 6-ть градусов.
Вы вообще там в Питере, я перед Вами снимаю шляпу..
А я о 47-х, 45-х, 44-х, широтах мечтаю..

Диаметр этого экземпляра 55мм

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 22137
  • -Получено: 6240
  • Рейтинг: 6245
  • Истра запад Московская область
« Ответ #314 : 11 Августа 2019, 21:21:02 »
Я бы советовал начинающим хорошо подумать
Ну это вы напрасно! Конечно,хлопотно,но как интересно.

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #315 : 19 Сентября 2019, 22:59:40 »
Конечно,хлопотно,но как интересно.
Интересно, спору нет.. Я вот про что хотел написать, в этом сезоне хорошо убедился что такое перегруз и как он влияет на качество урожая.. и не только на урожай. Во всем надо самому было убедиться, теперь убедился с лихвой.
Лучше вырастить 3-5 гроздей хороших, чем 15 -20 плохих.
Если бы я не знал какой вкус у ягод по прошлому году у Ливии и Подарка Несветая, то по итогам этого сезона, мог бы их и удалить. (ягода увяленная с недобором сахара). Это я о том, как мы можем удалять кусты..
Теперь по технарям, к примеру Пино Гри два куста дали в прошлом году примерно по 30 гроздей, а в этом и 5 не наберешь,
Пино Фран или (Пино ранний урожайный) дал в этом сезоне около50 гроздей, (вес урожая с одного куста 4.8 кг) скорее всего просядет в следующем году. Ягода была срезана 6-го сентября с сахаром 22Вrix, начала просто вянуть, хотя могла бы ещё и повисеть набрать фенольной зрелости
И никогда не дожидайтесь появления следов оидиума на ягодах, лист может быть при этом чистым, опрыскивайте от оидиума профилактически, сразу после окончания цветения, после завязывания плодов.

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #316 : 20 Сентября 2019, 20:44:13 »
Надвигаются ночные заморозки, хотел валить все со шпалер, но позабыл, что лозы нагружены урожаем, гроздями, куда же их валить.. Хотел додержать их ещё 10 дней, хотя бы до 30 сентября, но видно придется срезать, чтобы оставшейся недозревшей лозе успеть дозреть.. Если все срезать, с этим валом не так будет просто справиться, а срезать из основных сортов Пино Нуар, Пино Гри, Черный жемчуг(Зотов) (сухое с мускатом больше не буду делать, тяжелое, совсем нетипичное получается)

Рондо было снято с сахаром в сусле 21Br
Солярис в сусле 28Br
Маркетт в сусле 21Вr
Мукузани в сусле 25Br (сорт реально хороший! недаром в прошлом сезоне все черенки забрали в Белоруссию)