• 18 Июля 2019, 14:56:46

Автор Тема: Виноградник Игоря В. Данилова (г.Тула)  (Прочитано 34893 раз)

Оффлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3636
  • -Получено: 5935
  • Рейтинг: 5935
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Виноградник Игоря В. Данилова (г.Тула)
« Ответ #300 : 17 Июня 2019, 20:48:21 »
Здравствуйте, сегодня прошло несколько дней после дождя, начинаю рыхлить ряды, сигналом служит потрескавшаяся земля, обязательно надо рыхлить, т.к. через трещины уходит влага. Писать невозможно смартфон глючит, не даёт писать.. Начинаю чеканить, где не чеканил перед цветением, но по любому выше верхней грозди должно оставаться не менее 8 - 9 -10 узлов.
Писать, мучение..., заказал на Алиэкспресс, который можно на асфальт бросать, в воду кидать, у которого пылевлагозащита IP68/IP69К, а то я роняю бывает по несколько раз в день, могу под дождём оставить, в ведро с водой ронял...
Завязалось хорошо, некоторые, ранние, уже размером с горох, а некоторые только заканчиваюти цветение.

Оффлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #301 : 26 Июня 2019, 19:14:03 »
...Дело в том, что у меня все сорта, даже поздние, вызревают в августе, что совершенно неприемлемо для качественного виноделия... Поэтому я постоянно жалуюсь, что все (боле 100 сортов) у меня вызревают очень рано и, пока я не нашёл сорта, чтобы (хотя-бы), он у меня вызревал в сентябре.
.., везде разные почвенно-климатические условия, кроме того, кл
имат очень быстро теплеет, и я удивлён, что в Подмосковье, некоторые сорта вызревают раньше, чем у меня в Воронеже!!!
Михаил, тебе хорошо!!! Например этой ночью у меня опускалось до +10С,  против твоих ночных +18  +20 С, поэтому и виноград у тебя очень хорошо и быстро растет при этих температурах, плюс ещё хороший чернозем!!!
Но конечно у меня не каждую ночь +10, а было бы неплохо увидеть насколько велика разница температуры почвы, на определённых глубинах, у меня термометры стоят на 15 и 30 см. Тепла по ночам явно не хватает, это видно как остывает земля за ночь, при +14С незначительное снижение, и оно не критично для роста, при +10С уже понижение значительное...
Это говорит о том что выращиваем виноград в неподходящих условиях, не зря написано, виноград можно выращивать и он хорошо растет с 51 широты!!!

Оффлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #302 : 07 Июля 2019, 13:20:02 »
Для начала о погоде: на неделе были и 2 ночи подряд +9С, потом +17С, но это, судя по температуре почвы, совсем не спасло положение, совсем не повысилась, и этой ночью опускалось опять до +10С.
Но несмотря на сильную прохладу, ягоды постепенно увеличиваются в размере, и такой сюрприз, 6 июля начал окрашиваться сорт "Голубок, самый первый, (видно холода ему показаны..), интересно кто будет следующим..
Мне звонили спрашивали, чтобы немного написал по сортам, их развитию..
Все развиваются относительно хорошо, смотря с чем сравнивать, если с более северными районами, то я впереди планеты всей, (сужу по беседам), если же сравнивать с Краснодарским краем, то по размеру ягоды и началу окрашивания, я нахожусь в Ебенёво..
Высокая урожайность у сорта Чёрный жемчуг (Зотов), он совсем не просел по количеству гроздей и их размеру, несмотря что был сильно нагружен в прошлом сезоне, а к примеру , та же Дружба с прошлогодней хорошей нагрузкой, в этом году дала совсем мало, (и вывод требует нормировки, и боится перегруза).
Сильно нагружены и очень большие грозди, (пишу самые самые) у сортов
столовые и универсалы : Юпитер, Подарок Несветая, Ливия (перегуз гроздями, смотрим за ней), Самородок (ягоды уже желтеют с солнечной стороны), Супер Триумф (первый урожай, ждём окраса, если он вообще будет), Сомерсет Сидлис, (порядка 150гроздей, практически не обрезался, растет на 3,5 метра у стены) Эдна, кишмиш Новинка, (перегруз, большие грозди), Велиант..
технические: Солярис, Пино Фран (оказался с высочайшей урожайностью, по количеству и размеру гроздей), Рондо, Мукузани, Маркетт (тоже у стены, сильно загружен, не обрезался), Голубок, опять Пино Нуар, Пино Гри (но не все кусты)... может ещё кого забыл, допишу..

Да, ещё произвёл обработку против оидиума Топазом, не по своей прихоти, а заметил несколько ягод с белым налетом, (совет, за оидиумом смотрите тщательнее,  и обработку ведите, делая упор не только на листья, но и на лозы и грозди) лист потом отвалится, а лоза останется, и к продаже нужны хорошие черенки.. Это вторая обработка, можно даже сказать первая, (обработка была Орданом 1 апреля, когда сошёл снег, и открыты лозы..
Мильдью, второй год пока нет, (тьфу, тьфу, забыл что это такое)

По молодым посаженным этой весной:  Аюта (полученный с югов саженец не понравился, не стал сажать, прорастил черенки, и правильно сделал, лоза уже 1.8м. по сравнению с тем саженцем, Рубин болгарский, хорошо тянет оставленную гроздь, высота 1.7м. хороший результат, по сравнению с посаженными у других, Каберне Фран хорошо растут, (лоза уже внизу несколько узлов вызрела, коричневая), Каберне Дорса, Каберне Карбон тоже хорошо развиваются, и Каберне Совиньон не отстаёт..

Оффлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5371
  • -Получено: 8819
  • Рейтинг: 8657
  • Воронеж
« Ответ #303 : 08 Июля 2019, 10:44:57 »
...
Но несмотря на сильную прохладу, ягоды постепенно увеличиваются в размере, и такой сюрприз, 6 июля начал окрашиваться сорт "Голубок, самый первый,...
Все развиваются относительно хорошо, смотря с чем сравнивать, если с более северными районами, то я впереди планеты всей, (сужу по беседам), если же сравнивать с Краснодарским краем, то по размеру ягоды и началу окрашивания, я нахожусь в Ебенёво..
Высокая урожайность у сорта Чёрный жемчуг (Зотов), он совсем не просел по количеству гроздей и их размеру,...

Да, ещё произвёл обработку против оидиума Топазом, не по своей прихоти, а заметил несколько ягод с белым налетом, (совет, за оидиумом смотрите тщательнее,  и обработку ведите, делая упор не только на листья, но и на лозы и грозди)...

По молодым посаженным этой весной:  ...хороший результат, по сравнению с посаженными у других, Каберне Фран хорошо растут, (лоза уже внизу несколько узлов вызрела, коричневая), Каберне Дорса, Каберне Карбон тоже хорошо развиваются, и Каберне Совиньон не отстаёт..
Скажу своё мнение, что Игорь Данилов вышел на одно из самых первых мест по выращиванию винограда в условиях относительного севера!!
То, что Игорь постоянно проводит эксперименты с разными сортами, это высший пилотаж.
От него северяне могут взять все положительные примеры, для успешного продвижения виноградарства на север.
Мы уже знаем, что у многих виноградарей хорошо получается выращивание винограда от Москвы до Питера, только следует подобрать те сорта, которые наиболее подходят для ваших почвенно-климатических условий!
Поэтому опыт Игоря, очень ценен и Мы рады, что он постоянно делится своим опытом!
С Игорем Мы часто созваниваемся, и я удивлён, что моя и его вегетация винограда почти совпадает.
У Игоря некоторые сорта уже синеют, а у меня едва заметная синева появилась лишь на Хасанском сладком.
Хасанский сладкий, как и Чёрный жемчуг - Зотова Юрия Валентиновича, это лабруска.
Но, нам северянам никак не возможно полностью отказаться от американской лабруски и рипарии, и подобные гибриды, и вино из них, хоть и не типичное, но довольно качественное, приятное и вкусное.
Что можно ещё посоветовать северянам?
В условиях нечерноземья, влажность почвы повышена, поэтому для винного винограда следует максимально оберегать почву от влаги.
Можно укрывать почву чёрным полиэтиленом, если этого нет, то вносите известняк: мел, доломитовая мука, известь пушёнка.
Известняк хорошо подсушивает почву, кроме того убирает кислотность почвы, что и надо винограду.
Поэтому на известковых почвах Франции, где нет влаги и удобрений, получается лучшее вино.
Вот мой недавний пост:
http://vinforum.ru/index.php?topic=1021.msg116710#msg116710
А вот видео некоторых сортов моего винограда, где я советую заводить слаборослые и среднерослые сорта, т.к. на единичу площади ( на 1 кв. метр) они дают мощный урожай, и за такими сортами легко ухаживать:
С большим уважением, Михаил

Оффлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #304 : 12 Июля 2019, 22:54:35 »
Михаил спасибо за предоставленное видео, да Пино Нуар (клон 115), с возрастом даёт более крупные ягоды и грозди,  по крайней мере мои, крупнее чем в прошлом году.  Надо сделать фото гроздей, где на одном рукаве ягоды мелкие, а на других молодых лозах ягоды, почти в 2 раза крупнее, (в первом случае скорее проводимость нарушена)

Ещё, просьба... Михаил, будет время, сними пожалуйста видео о Каберне, которые растут у тебя: Фран, Совиньон, немецкие гибриды и т.д. чтобы видеть разницу урожайности и величину гроздей..

Допишу по сортам, по началу окрашивания, но сегодня не проверял:

8 июля - Пино ранний (Мичуринский),  Рондо
9 июля - Чёрный жемчуг (Зотов) (Михаил поправлю, лабруски там нет, мускат есть, кто у меня пробовал, всем очень нравился вкус, вино тоже очень долго держит мускат..

Оффлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #305 : 13 Июля 2019, 18:53:06 »
Сорт Голубок, он самый самый из тех, кто продолжает расти и окрашивает ягоду несмотря на холодную погоду и холодные ночи
Фото: Голубок (кстати, может давать 5 гроздей на побег)

Ещё в добавок к тем 4-м сортам, начал ещё окрашиваться П-26

Оффлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #306 : 14 Июля 2019, 21:42:34 »
Сегодня, еле еле начал окрашиваться Галант. Родительская пара у него Солярис и Мускат Блау, он
превзошел по началу окрашивания своего папу Блау

Жду следующих, возможно это Подарок Несветая, Мускат Блау, или лучше уже тогда не по одному, два, писать, а списком, когда уже все сорта начнут окрашиваться..
И ещё "не говори гоп, пока не перепрыгнешь" это я себе, про мильдью..

Онлайн FREDDY

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 13
  • -Получено: 22
  • Рейтинг: 22
  • г. Тула
« Ответ #307 : 15 Июля 2019, 19:22:18 »
Здравствуйте Игорь!!!
Можно узнать у вас, делали ли вы вино из таких сортов винограда как фронтиньяк, маркетт, ла креснт?

Оффлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5371
  • -Получено: 8819
  • Рейтинг: 8657
  • Воронеж
« Ответ #308 : 16 Июля 2019, 20:25:36 »
Здравствуйте Игорь!!!
Можно узнать у вас, делали ли вы вино из таких сортов винограда как фронтиньяк, маркетт, ла креснт?
Извиняюсь, что вмешиваюсь не в мою тему.
Многие американские гибриды: лабруска и рипариа (Изабелла и Бако нуар), заслуживают внимание, но, не все.
Как знаем, Изабелла очень поздний сорт (не путать с Альфой), и даже в Абхазии полностью не вызревает.
Но есть много американских гибридов пригодных к выращиванию и в наших условиях, например Мукузани (гибрид от Бако чёрный).
Но это не значит, что этот виноград, и вино из него, нормальные.
Например, вино из Маркетт горчит и, это не от того, что сахар у Маркет доходит до 25%, и получается повышенная спиртуозность, что не допустимо при изготовлении натуральных сухих вин.
Вино из Фронтеньяк, слишком окрашенное, тоже с повышенным спиртом, и аромат не свойственный классике.
А вот белое вино из Фронтеньяк гри, действительно чудо, не окисляется, и боле тонкий и приятный аромат, поэтому когда в первые попробовал вино из этого сорта, то сразу завёл и, теперь у меня 8 кустов этого сорта.
Ла Креснт, многие его удалили, не буду перечислять многочисленные причины, но его главный родитель Сен Пепин, действительно супер сорт. Кроме хорошего вина и коньяка, этот сорт с ФЖТЦ (женский тип цветка) и очень ценен не только в урожае и вине, но для селекционеров, т.к. из него можно получить и другие, морозостойкие сорта. Я хочу его скрестить с коньячным сортом Фоль бланш, чтобы получить неукрывной коньячный сорт, но пока никак не получается, потому-что Сен Пепин зацветает рано, а Фоль бланш поздно, когда уже первый завязался, то второй только начинает выделять пыльцу.
Но, теперь попробую Сен Пепин раскрывать только в мае, а Фоль бланш в апреле, и  поливать его под корень тёплой водой +25+30 С.
Коллеги виноградари, экспериментируйте с виноградом и виноделием, и поймёте, как это интересно!!!
С большим уважением, Михаил

Оффлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #309 : 16 Июля 2019, 23:59:38 »
Потом если писать, спустя несколько дней, будет не интересно, напишу сейчас.
Начали окрашивание следующие сорта :

15 июля -  Пино Фран  (первый из классики)
16 июля -  Мускат Блау,  Регент,  Эстер,  ещё кто-то был, не могу вспомнить никак..