• 19 Марта 2024, 08:23:40


Автор Тема: Секреты продаж винограда на рынке  (Прочитано 5667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46110
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46150
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Секреты продаж винограда на рынке
« : 07 Августа 2016, 14:58:14 »
Предлагаю в этой теме обсудить сорта винограда, которые выращиваются непосредственно для рынка.. Какие сорта пользуются наибольшим спросом у покупателя исходя из вкуса, окраса, размера ягоды и т.д. и т.п.. Какие сорта подобрать для создания "конвейера" начиная от сортов сверхраннего и заканчивая сортами позднего срока созревания..
Коллеги добрый день. Тема актуальная, но есть один очень неудобный момент. Как в себе побороть тот страх, или даже не страх, а какое то другое чувство. Короче мне стыдно выходить на рынок в нашем городе и торговать ягодой или саженцами. Многие друзья мне говорят, что стыдно, у кого видно, а это твой труд и ни чего нет зазорного в том, что ты продаёшь то, что вырастил своими руками... Одно дело, когда приезжают ко мне домой, а другое дело стоять на рынке. Коллеги поделитесь, как вы через это прошли и что чувствовали при этом?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн storojh

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1723
  • -Получено: 1830
  • Сообщений: 246
  • Рейтинг: 1834
  • Краснодарский край
Re: Секреты продаж винограда на рынке
« Ответ #1 : 07 Августа 2016, 15:14:05 »
Коллеги поделитесь, как вы через это прошли и что чувствовали при этом?
Игорь, тяжело это и в двух словах не передать. Мне помогла жена, благо зав.  маг. Начинала она сама, потом пришлось вдвоем, одной тяжело.Дальше начали приходить домой и пошло-поехало. А какая разница- сосед вырастил бычка и продал, а я вырастил виноград. И пашем мы не меньше. Как то так.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Секреты продаж винограда на рынке
« Ответ #2 : 07 Августа 2016, 17:22:24 »
как вы через это прошли и что чувствовали при этом?
Доброго вечера,всем! Однажды собрав ягоды клубники,земляники шла домой - повстречалась со своей соседкой, увидев мои ягоды спросила что я буду с нею делать. Ответила,что подружке отдам, себе наварила уже варенья. Вот она меня и потащила на базар, сказала,что свой труд нужно вознаграждать. Принеся на рынок ягода сразу же ушла - с той поры и теперь продаю все излишки.Тут и оплата сразу и спрос на телефон, далее идут звонки. Всё просто - первый день постоять и дальше пойдёт. Желательно сделать визитки и бывает из дома берут.

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Секреты продаж винограда на рынке
« Ответ #3 : 08 Августа 2016, 10:17:10 »
Коллеги поделитесь, как вы через это прошли и что чувствовали при этом?
Словами это не передать, это нужно прочувствовать. Лет 25 назад в начале занятия дачными делами были большие урожаи клубники, и пришлось впервые посетить рынок в качестве продавца. Кратко об ощущениях - при подходе к рынку метров за 200 начал бить  "мандраж", а когда увидишь знакомого, готов сквозь землю провалиться. Но помня девиз десантников  "Никто кроме нас", и с помощью соседей по рынку немного успокоился, а через несколько  "походов" совсем освоился. Короче - через это нужно пройти, на рынке в основном стоят такие же люди, а то что будут думать и говорить знакомые, это их проблемы.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46110
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46150
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Секреты продаж винограда на рынке
« Ответ #4 : 08 Августа 2016, 15:30:06 »
при подходе к рынку метров за 200 начал бить  "мандраж", а когда увидишь знакомого, готов сквозь землю провалиться.
Вот в этом и вся суть. Меня весь город знает. А винограда всё больше и больше с каждым годом. В этом году планирую 650-700 кг снять.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Секреты продаж винограда на рынке
« Ответ #5 : 08 Августа 2016, 21:13:28 »
Вот в этом и вся суть. Меня весь город знает. А винограда всё больше и больше с каждым годом. В этом году планирую 650-700 кг снять.
А вся суть моего сообщения в середине и в конце поста #10.  Если быть практиком, то нужно думать о реализации в момент планирования виноградника. Итак - посадил - вырастил -снял и последний шаг -"как в омут головой" (так когда то пела Пугачева). Еще раз повторяю - на рынке стоят в основном нормальные люди -не изгои и не бичи, А то что "весь город знает" - пусть "весь город" научится выращивать виноград, а потом будете разговаривать на равных. Так что вперед и с песней. Помни - "никто кроме нас!".
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10286
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10292
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Секреты продаж винограда на рынке
« Ответ #6 : 09 Августа 2016, 01:10:37 »
Одно дело, когда приезжают ко мне домой, а другое дело стоять на рынке.

метров за 200 начал бить  "мандраж", а когда увидишь знакомого, готов сквозь землю провалиться.
   
      Мне тоже советовали постоять на рынке,и все бы у меня ушло ( саженцы), да я и сам знаю, но побороть себя не могу, пока. По этой причине осталось много нереализованных саженцев.
       А Игорю Евгеньевичу мой совет, организовать свою выставку ( выставку-продажу урожая), а дальше может пойдет
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Секреты продаж винограда на рынке
« Ответ #7 : 09 Августа 2016, 18:45:16 »
А Игорю Евгеньевичу мой совет, организовать свою выставку ( выставку-продажу урожая), а дальше может пойдет
Это, конечно, один из возможных выходов. в котором есть нежелательные последствия - это одномоментно много народа на участке. А организовывать выставку за пределами участка, по моему мнению, хуже чем стоять на рынке. Есть еще один выход - нанять реализатора. который бы точно указыввл, чей это виноград. при желании покупателя раздавал  визитки и т.д. десь можно будет на некоторое время подойти и  "поучаствовать в процессе" самому. Потом отошел, отдышался - опять подошел, и так пока не "устаканится" невосприятие рынка. Главное - захотеть. Как у И. М. Губермана:
 Мужчина весь ужом совьется,
Но если пламя в нем клокочет -
Он обязательно добьется
Того, что женщина захочет...
Однако мы маленько отошли от темы...
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн ILya

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1052
  • -Получено: 1630
  • Сообщений: 212
  • Рейтинг: 1632
  • Моск. обл. Коломна
Re: Секреты продаж винограда на рынке
« Ответ #8 : 09 Августа 2016, 19:18:57 »
В первый раз когда поехал на рынок, надел шляпу широкую, чтоб не узнали.. и поехал в другой город... Благо от Коломны до Озер км 40 вообще ни о чем если на своих колесах.   Ехал настраивал себя что я еду не сколько торговать сколько хвалиться своими результатами за деньги разумеется.... в общем тщеславие меня и спасло. Особенно когда люди подходят охают ахают тебе приятно и ты им скидку за это делаешь.. или накидываешь сверху грам сто двести...На второй день так понравилось что было уже все равно где стоять и какую шляпу одевать.
Правда милиция задергала гонять... Пенсионеров не трогают а перед рынком самый ход... Не все покупатели  внутрь заходят.

Оффлайн Нина Алексеевна

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 690
  • -Получено: 808
  • Сообщений: 69
  • Рейтинг: 809
  • Алтайский край Барнаул
Re: Секреты продаж винограда на рынке
« Ответ #9 : 09 Августа 2016, 19:33:40 »
Хорошо ,что подняли эту тему ,оказывается что я не одна такая ,головой все понимаю а победить в себе чувство стеснения что ли ,никак не удается .Стала думать что наверно родится нужно продавцом а  теперь думаю может попробовать себя переломить  ?Всем спасибо за откровенность !

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Секреты продаж винограда на рынке
« Ответ #10 : 09 Августа 2016, 19:40:43 »
а  теперь думаю может попробовать себя переломить  ?Всем спасибо за откровенность !
Нина Алексеевна, соблюдайте осторожность - не переломите себя в самом нужном месте.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Онлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7746
  • -Получено: 5566
  • Сообщений: 717
  • Рейтинг: 5570
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Секреты продаж винограда на рынке
« Ответ #11 : 09 Августа 2016, 23:28:43 »
Более 30 лет не торговал,в этом году решил освежить воспоминания.Хочу сказать,что чувство неловкости осталось,но все равно легче,чем раньше. Во-первых,народ отучили давать советы,когда не просят(можно и по голове получить),во-вторых,времена-то уже не те. Теперь-это бизнес,а раньше была спекуляция (не понятно почему). Когда-то на гладиолусах заработал на первую машину (кое-что было заработано в море),вот где наслушался. Говорили (ключевая фраза),что с такой мордой надо у станка стоять ,а не цветочками торговать. А я спал порой по 4 часа в сутки. И под прилавок приходилось не раз нырять от коллег по работе . А сейчас-то,что не торговать,всем все можно.
С уважением,Александр.

Оффлайн hFl

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 554
  • -Получено: 2820
  • Сообщений: 711
  • Рейтинг: 2820
Re: Секреты продаж винограда на рынке
« Ответ #12 : 10 Августа 2016, 08:22:23 »
Как в себе побороть тот страх, или даже не страх, а какое то другое чувство. Короче мне стыдно выходить на рынок в нашем городе и торговать ягодой или саженцами. ...Коллеги поделитесь, как вы через это прошли и что чувствовали при этом?
Относитесь к этому как к работе в сфере обслуживания. Вы обслуживаете покупателя, помогаете исполниться его желанию купить. И все. Забудьте, что это ваш товар, что деньги пойдут Вам в карман. Сосредоточьтесь на обслуживании покупателей. Как на обычной работе. И делайте эту работу хорошо. Красиво, вежливо, грамотно. Как официант в ресторане. И старайтесь получить удовольствие от хорошо проведенного обслуживания.
_
Если первое время совсем тяжко обслуживать, то убедите себя в том, что это не ваш товар, а Вы просто нанятый продавец и делаете свою работу. стараясь делать ее честно и хорошо. По мере получения удовольствия от процесса обслуживания это состояние потихоньку пройдет.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Секреты продаж винограда на рынке
« Ответ #13 : 10 Августа 2016, 08:31:01 »
Интересная тема, спасибо, Игорь Евгеньевич! Было время, в 90-х, когда я торговала со столика от магазина. Еще есть опыт сетевых продаж. Сейчас я тружусь на дачном участке, выращиваю много непривычных для нашего региона ягод и других плодовых культур и излишки, бывает, продаю на рынке,торгую ягодой и саженцами ежевики. Меня тоже знает почти весь район, в первый раз было неловко, но потом вспомнила весь свой предыдущий торговый опыт, навыки сетевого продавца помогли поднять планку продавца и стало проще. Самое главное - быть спокойным и уверенным.
Несколько настроев (постулатов), которые помогут справиться, из личного опыта.
Продавцами не рождаются, ими становятся.
Немного практики - и страх (стыд) пройдет. Особенно, если относиться к продажам, как к работе. Следует определить для себя, для чего нужны деньги, хороший пример -
Когда-то на гладиолусах заработал на первую машину
Главное правило - не надо продавать товар - ягоду, саженцы - продайте в первую очередь себя. Товар продает себя сам, а продавец должен быть спокойным, приятным, вежливым (чистота и аккуратность не обсуждается). Предлагайте выгоду от вашего товара - витамины, экологичность (от ягод) и возможность лично вырастить эти ягоды самим (саженцы).
Получайте кайф от продаж на рынке. Для этого всего лишь следует немного подготовиться. Обустройте свое рабочее место - оно должно привлекать внимание и быть чистым. Постелите белую скатерть или полотенце на столик. Выложите на чистые разносы горкой грозди винограда или поставьте ряд саженцев с фотографиями гроздей по сортам.  Будьте в нарядном фартуке с глубоким карманом для денег.( В первый раз может потребоваться помощь семьи или родных - поставить столик, постелить скатерть, приготовить упаковочные пакеты или тару, поставить весы и выложить товар. Эти простые действия вместе с семьей помогают справиться с волнением и в то же время запускают процесс продажи.) Дополнительно еще можно просто сделать рекламный фотоальбом - со своими ягодами, заготовками, полными корзинами винограда. Положите его рядом.Этот альбом поможет доказать, что все выращено на личном участке своими руками, вложен личный труд, которым Вы гордитесь. Кайфуйте от квадратных глаз покупателей.
Еще из техник продаж - не стесняйтесь говорить про то, что вы продаете ягоды и саженцы, при любом удобном случае. Как пример - встреча со знакомыми. (Привет-Привет. Чем занимаешься, давно тебя не видел? - Я живу в своем доме и выращиваю виноград. У меня сейчас растет 200 сортов - зеленого, красного, черного цвета ягоды. И все с разным вкусом. Хочешь попробовать? (Главное - заинтересовать, "закинуть удочку". )
шла домой - повстречалась со своей соседкой,
Вот хорошая соседка встретилась! Направила на путь истинный. :ax: 

Хорошо ,что подняли эту тему ,оказывается что я не одна такая ,головой все понимаю а победить в себе чувство стеснения что ли ,никак не удается
Нина Алексеевна, спокойствие! Вы же Хозяюшка! Привычные действия - постелить скатерть, выложить товар и встать рядом - все, что требуется! И еще фартучек! Вот такая мелочь - а приятно! Мелочи вообще играют важную роль. Я продаю ягоды в пластиковых стаканчиках с крышечками. При продаже ставлю стаканчик в новый п/э мешочек. Стаканчики и пакетики (упаковка) - новые, лежат на столе рядом с ягодами, чтобы было видно, что ягоды упакованы в новую тару, не мытую и не подобранную где-то. Крышечки на стаканчиках защищают от пыли и желания покупателей пощупать своими руками ягоды. Если нужно дать попробовать - на руках перчатки, ягоду винограда можно отрезать ножничками от грозди. Одноразовые влажные салфетки еще здорово выручают.
Ну вот - вроде весь процесс описала - от психологического настроя до сервировки стола. Еще важно - быть внимательным на рынке к своим деньгам и товару. К своим карманам, так сказать. Желаю всем удачной торговли и отличного настроения на рынке!!!

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Секреты продаж винограда на рынке
« Ответ #14 : 15 Августа 2016, 07:23:07 »
Самое интересное, что некогда самой сидеть на рынке. Пора сбора ягод и заготовок - времени катастрофически на рынок не хватает. Искренне завидую тем, у кого есть свой продавец.

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Секреты продаж винограда на рынке
« Ответ #15 : 15 Августа 2016, 18:36:25 »
Самое интересное, что некогда самой сидеть на рынке. Пора сбора ягод и заготовок - времени катастрофически на рынок не хватает. Искренне завидую тем, у кого есть свой продавец.
У нас на рынке масса перекупщиков, которые приходят на рынок с полупустой сумкой. Вполне вероятно, что они есть и в других местах (веяние времени), некоторые из них предлагают неплохую цену. Так что выход всегда найти можно.В конце концов не выбрасывать же то, что вырастили, зачастую  "непосильным трудом"...
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.