• 29 Марта 2024, 19:00:46


Автор Тема: Ирга  (Прочитано 2775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Ирга
« : 01 Августа 2016, 18:45:47 »
Кто нибудь делал из Ирги вино?
Не думаю, что стал-бы писать о ирге, если-бы не этот вопрос.

Правда вина из ирги мы не делали.
И на зиму иргу не заготавливали.

Обычно едим живьем или разбиваем блендером с небольшим количеством сахара.
Тут главное не зевать, выпивать сразу. Иначе очень быстро желится так, что ложкой не провернуть ))

Два года назад я затеял рассадить немного ирги.
Оказалось это очень не просто.
Корневая поросль расположена компактно, идет с большой глубины. Возможно из за глубокой посадки.

Пересадил несколько веток, потом плюнул и привил иргу на корневую поросль боярышника.

Сейчас прививка дала небольшой урожай.
Субъективно ягоды на прививке более сочные, меньше терпкости, больше кисло-сладких ноток.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Ирга
« Ответ #1 : 02 Августа 2016, 10:02:04 »
Привет, всем! А у меня ирга особенная, сорт неизвестен, так как взяла ветку из лесного массива, укоренила и теперь она меня радует красивым цветением, крупными, вкусными  ягодами.

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Ирга
« Ответ #2 : 02 Августа 2016, 13:44:46 »
Я делал вино из ирги. Правда не чисто из ирги: добавлял черную смородину и малину понемногу. Вино интересного вкуса получается, но вкус этот начинает проявляться лишь после минимум 3ех-летней выдержки, до этого - ничего особенного
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Ирга
« Ответ #3 : 16 Марта 2018, 20:04:23 »
Привет всем! Не знаю что у меня за Ирга, но какая-то мелкая и в последствии совсем засыхает. что можно привить на нее, надоела она мне?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Ирга
« Ответ #4 : 16 Марта 2018, 20:14:51 »
Привет Евгений!
На иргу в принципе можно любое семечковое. Например грушу.
Будет не особо долговечно, зато можно пригнуть к земле на зиму.  :az:

Оффлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7747
  • -Получено: 5566
  • Сообщений: 717
  • Рейтинг: 5570
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Ирга
« Ответ #5 : 16 Марта 2018, 21:32:09 »
... надоела она мне?
Вот и мне надоела,выпиливаю уже лет 10,и стволы сантиметров по 10. Я её с детства не люблю,бабушка заставляла на наливку собирать. Наливка и ликеры,кстати,вкусные получались,а вино нет. Одна тень от неё,да дроздов приманивает.
С уважением,Александр.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Ирга
« Ответ #6 : 17 Марта 2018, 08:30:43 »
но какая-то мелкая и в последствии совсем засыхает
Растёт и такая у меня с северной стороны за забором и пусть себе растёт,для птиц, а  свисающие побеги перепрививаю грушей, каждые 3 года, так как у груши ствол перегоняет по толщине иргу. А сортовая у меня без косточек или мягкие косточки - - крупные ягоды,сладкая, мне нравится.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ирга
« Ответ #7 : 16 Июня 2018, 20:54:38 »
Здравствуйте.
Вся семья у нас уже как неделю лакомится ягодами ирги . В основном вся поедается по мере созревания в свежем виде в охотку . Хотя в саду есть ещё много вкусного : клубника , правда, закончилась уже , малина на солнцепёке просто варится ( у нас + 37 С в тени ) , шелковица крупно-плодная в этом сезоне очень сладкая ... Но ягоды ирги уходят в первую очередь , таки. Деревце пока не большое , но нам хватает для разнообразия :

Оффлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4380
  • -Получено: 3496
  • Сообщений: 768
  • Рейтинг: 3496
  • ДНР, РФ
Re: Ирга
« Ответ #8 : 16 Июня 2018, 22:09:55 »
У нас тоже уже ягодки поокрашивались, но еще могут повисеть, пока доедаю черешню и шелковицу.
А у меня ирга особенная, сорт неизвестен,
Может и вид другой. У нас в саду несколько видов, иногда один вкуснее получается, иногда другой. Может на погоду по разному реагируют.
С приветом из Донецка!

Оффлайн pavel5158

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2101
  • -Получено: 1403
  • Сообщений: 224
  • Рейтинг: 1403
  • ульяновск
Re: Ирга
« Ответ #9 : 18 Июля 2018, 18:55:10 »
Ирга у меня давно лет 20 сорт неизвестен (взял в парке дружбы народов на площади киргизской республики). вымахал в высоту около 5 метров несколько стволов не большого диаметра по тому легко пригибается к земле. Как правило всё на верху съедают птицы, а всё что мы собираем идет на сушку благо сушится даже сваленные в кучу без проблем (в  высушенном виде увеличивается сахар и получается не такая полу пресная). Зимой варятся компоты (как краситель просто не заменим) вместе с яблоками.

Оффлайн Рафаил

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 828
  • -Получено: 1292
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 1293
  • Ульяновск
Re: Ирга
« Ответ #10 : 30 Июня 2021, 15:05:18 »
Сорт Пембина.


Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2921
  • -Получено: 3136
  • Сообщений: 708
  • Рейтинг: 3137
  • Самарская область
Re: Ирга
« Ответ #11 : 09 Мая 2022, 08:30:51 »
Добрый день.
Ирга цветет. Ей заморозки не почем. К сожалению не знаю сорт.
С Уважением, Сергей.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2921
  • -Получено: 3136
  • Сообщений: 708
  • Рейтинг: 3137
  • Самарская область
Re: Ирга
« Ответ #12 : 21 Июля 2022, 13:44:55 »
Добрый день.
Приступили к сбору ирги. Нравится ягода. К сожалению спеет не равномерно. В этом году особенно, самая спелая начала опадать, но ее все равно хватит на все потребности.
Основное применение у нас это заморозка, пробитой в блендере ягоды с небольшим количеством сахара. Ирга своим необычным вкусом очень хорошо позволяет разнообразить ягодные запасы зимой.
На участке первоначально сажалось три разных сорта, после начала плодоношения, определились и оставили один сорт самый сочный и вкусный.
Большого ухода кусты ирги не требуют. Сейчас основное это прореживание и удаление подгона. Ну и естественно подкормка и полив. своевременный полив делает ягоду сочнее и уменьшает опадание. Подкормка монофосфатом по зеленой ягоде, за две недели до планируемого созревания, делает его немного равномернее, дружнее.
Много ирги на участке мне нужно, но несколько кустов держать буду обязательно.

С Уважением, Сергей.

Оффлайн НИК-олай

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 115
  • -Получено: 402
  • Сообщений: 116
  • Рейтинг: 402
  • Беларусь, Лиозно. САТ 2250
Re: Ирга
« Ответ #13 : 28 Февраля 2023, 00:01:53 »
   Сергей, респект за заботу даже об ирге!  :ay: У меня вот руки не доходят, а ягоды ее мы тоже любим и морозим, но только целиком. И в таком виде она даже лучше чем смородина, так как более сладкая. Хотя и уступает жимолости по сочности и богатому вкусу...  :;):   Мы такими ягодами обычно посыпаем овсянку по утрам. :br:
   Еще на пробу и первый раз виноград заморозил, но пока до него руки не дошли. :ap: Всё думаю так грызть или разморозить сначала... :;):
С уважением, Николай.
Предпочитаю обращение по именам и на ТЫ.

Онлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5070
  • -Получено: 4683
  • Сообщений: 798
  • Рейтинг: 4687
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Ирга
« Ответ #14 : 28 Февраля 2023, 09:15:50 »
 Еще на пробу и первый раз виноград заморозил, но пока до него руки не дошли.  Всё думаю так грызть или разморозить сначала..
     Размораживать надо в холодной воде, тогда у него и вид лучше и грызть не надо.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн НИК-олай

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 115
  • -Получено: 402
  • Сообщений: 116
  • Рейтинг: 402
  • Беларусь, Лиозно. САТ 2250
Re: Ирга
« Ответ #15 : 28 Февраля 2023, 09:32:46 »
   Тезка, благодарю за наводку и сегодня же попробую как солнечная ягода после заморозки.  :ay:  А ирга и из морозилки хороша, как сладкие грошинки, но холоднющие :;):...
С уважением, Николай.
Предпочитаю обращение по именам и на ТЫ.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2921
  • -Получено: 3136
  • Сообщений: 708
  • Рейтинг: 3137
  • Самарская область
Re: Ирга
« Ответ #16 : 27 Апреля 2023, 13:30:51 »
Добрый день.
На участке имеется три куста ирги и как бы достаточно, но не удержался. после того как попробовал и приобрел саженец ирги сорта Tissen. Самая крупная. сладкая и ранняя из тех что мне доводилось пробовать. Посмотрим и оценим когда вырастет.
Так же купил саженец аронии сливолистной Nero. Хотя арония (рябина черноплодная) растет у меня давно, захотелось ягоду покрупнее и по мягче, помельче семечки. Арония хороша зимой в виде варенья. Из рябин еще есть рябина красноплодная. И для полного набора оригинальных ягод есть еще калина и облепиха. Про остальных экзотов хочу написать толь про ягоду годжи, от которой ни как не могу избавиться и не только я а и соседи то же.
С Уважением, Сергей.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2921
  • -Получено: 3136
  • Сообщений: 708
  • Рейтинг: 3137
  • Самарская область
Re: Ирга
« Ответ #17 : 12 Июля 2023, 08:31:23 »
Добрый день.
Ирга спеет и к сожалению неравномерно, бывают года когда  сорта которые которые у меня растут спеют дружно. Не могу понять зависимость по каким причинам это происходит и как улучшить процесс одновременного созревания. Делал более обильный полив, ягода стала мягче и объемнее. Более менее ускоряет поспевание обработка монофосфатом, но все равно полностью добиться одновременного созревания не удается. Собирать не удобно, приходиться выбирать и по несколько раз.
За то птицы рады, выбирают самую спелую ягоду.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17672
  • -Получено: 24655
  • Сообщений: 4364
  • Рейтинг: 24672
  • Коломна МО
Re: Ирга
« Ответ #18 : 18 Июля 2023, 23:19:09 »
Ирга спеет и к сожалению неравномерно

Это очень устраивает голубей во дворе дома, уже 2 недели её объедают.  ::): Ветки для них тонкие, срываются, но все равно возвращаются к ягодам.  Уже года четыре лакомятся ягодой, раньше не трогали, социализируются.  А ленивые собирают на земле, то что сверху упало.
С уважением, Виктор.