• 19 Ноября 2019, 00:46:04

Автор Тема: Перепрививка взрослых кустов  (Прочитано 48431 раз)

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1441
  • -Получено: 1674
  • Рейтинг: 1675
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #320 : 03 Июля 2019, 23:17:27 »
Листья на лозе остались , значит сокодвижение идет , возможно и сохранит материнская лоза отвод , а может и нет,,,, кто его знает , наблюдение в эксперименте покажет
я не волшебник , я хочу учиться

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1441
  • -Получено: 1674
  • Рейтинг: 1675
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #321 : 03 Июля 2019, 23:29:36 »
вообще надо было прививать за вторым листом , потому что листья это Базис Витее, они тянут на себя воду с минералами и отдают обратно питание, для корней и поросли, поэтому два листа оставляют чуть урезав их, приживаемость при хорошем ноже, опыте, пленке 80% , при отсутствии 60%. При этом ослепляют почка в пазухах листьев Чтоб пробудить свою почку
я не волшебник , я хочу учиться

Онлайн Виталий ##

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 478
  • -Получено: 1030
  • Рейтинг: 1030
  • Донбасс, Донецк.
« Ответ #322 : 04 Июля 2019, 07:19:41 »
Её ещё купить надо , а это куда то ехать ...
Ну, не знаю... Использую обычную пищевую плёнку, режу её ножом на рулончики, шириной чуть больше сантиметра. Даже у нас такого добра полно в магазинах в хоз. отделах. Не говоря уже о супермаркетах и рынках.

Оффлайн Tavr

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2731
  • -Получено: 2314
  • Рейтинг: 2318
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
« Ответ #323 : 04 Июля 2019, 10:43:00 »
Использую обычную пищевую плёнку
Аккуратно у Вас всё , видать и зрение нормальное или очки хорошие.
У нас два магазина в посёлке под лесом... и в каждом свои посетители (как в салунах на диком западе)... :) Имея деньги можно конечно и попросить привезти... Но зарабатывал я на колодцах , бригада почти распалась , да и в конце весны и в июне шли дожди , грунтовые воды высоко , да и вообще заказов нету уже около года... То когда работал были деньги , но ни на что другое меня не хватало уже , а теперь могу винограду внимание уделить , вот поднял на шпалеру примитивную , да привил что необходимым и возможным считал , используя имеющиеся средства. Да и зрение село , очки есть , но не мои , примерно подходят , поэтому стараюсь реже ими пользоваться... при осмотре прививок и почек пользуюсь в основном лупой. А прививать это руки заняты , поэтому и намотка сверху грубая , примитивная , главное по завершении кончик плёнки хоть как то закрепить. Так вот и делал... Учусь прививать ибо филлоксера стала каждый год активно проявляться на листьях полуподвоев... На втором участке делаю себе запасы саженцев Феркаля и Коберв 5ББ , на будущее... Настольные прививки по 4-6 мм диаметром у меня и то лучше пошли чем летние зелёные почему то. Теперь зато есть привитые Русбол мускатный , Ливадийский чёрный , Цветочный , Гурзуфский розовый , а Талисман около заражённых "фи" кустов раньше гнавший лозы по 12 метров , теперь побежки даёт около метра , да и то бОльшая часть короче... Не знаю прививать его или нет... Старая Молдова у соседей не угнетена... она что ли устойчивее его к вредителю? В общем эпоха "посади черенок" закончилась , настала эпоха "не привил-сдохло" , для неустойчивых к филлоксере сортов... А ведь до 2015 года в окрестностях было чисто.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Онлайн Виталий ##

• Постоялец
  • Спасибо
  • Донбасс, Донецк.
« Ответ #324 : 04 Июля 2019, 19:43:23 »
Имея деньги можно конечно и попросить привезти...
Рулон пищевой плёнки стоит около 25 рублей, Вам его хватит минимум лет на пять. Это не те деньги, о которых нужно говорить. Без этого материала прививки винограда ч/з и з/з выполнить очень сложно. Вы моложе меня примерно лет на 11, у Вас ещё всё впереди, в этом возрасте жизнь только начинается.Что касается Молдовы, то у неё повышенная устойчивость к филлоксере. Пока обхожусь без очков.Привычка такая дурацкая...

Оффлайн Tavr

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2731
  • -Получено: 2314
  • Рейтинг: 2318
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
« Ответ #325 : 04 Июля 2019, 19:52:56 »
Ещё хочу спросить. У меня подвоями служат мощные загущёные кусты... Фото выше Вы видели (кто тут в теме) , что мне делать с остальной зелёной массой куста , хотя бы по первой моей фото (ответ 311) , там где побег уже около 10 см. Скосить всю остальную зелень на подвое? Как я понимаю оставить бы пару побегов или нет? А там где из почки мелкие листики вылезли , может половину "ботвы" убрать?
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Маршал

• Сергей
  • Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1278
  • -Получено: 1366
  • Рейтинг: 1366
  • ДНР
« Ответ #326 : 04 Июля 2019, 20:23:16 »
настала эпоха "не привил-сдохло"
по крайней мере для части сортов именно так. На наших почвах некоторые еще очень даже сопротивляются. А у других это не так успешно, так что надо переводить на хорошие корни. В этом году добрался до самосева под окнами кухни, южная стенка ведь, жалко, хорошее место. Сделал ему почти катавлак в разные стороны, и под прививку! Получилось несколько кустов, может быть некоторые потом пересажу. Вот  в точке 1 - исходный корень был, там пару порослевых побегов после других тоже привил столовыми поустойчивее, и в 2 тоже, а вот в 5 Фиолетовый ранний ч-з, долго сидел, теперь три побега ломанулись, а один как дал пару листиков, так и сидит. 4 и 6 дорастали до размера подходящего, их попозже зеленкой привил, Донецким арочным и ДОСовской морозостойкой формой,  в 3 юпитер не пошел, недавно добавил туда з-з Элегию. Буду подкармливать, чтобы и на неё у куста сил хватило. А то понавешал, как на новогоднюю елку игрушек :ag:
 В общем, за пару лет пол рулончика пленки уже попилил на прививки ::):
С приветом из Донецка!

Онлайн Евгений Полянин

• Администратор
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 15581
  • Рейтинг: 15834
  • Волгоградская обл., г.Камышин
« Ответ #327 : 18 Июля 2019, 21:36:13 »
Старая Молдова у соседей не угнетена... она что ли устойчивее его к вредителю?
Да, Молдова официально считается частично устойчивым к филлоксере сортом.
Ещё хочу спросить. У меня подвоями служат мощные загущёные кусты... Фото выше Вы видели (кто тут в теме) , что мне делать с остальной зелёной массой куста , хотя бы по первой моей фото (ответ 311) , там где побег уже около 10 см. Скосить всю остальную зелень на подвое? Как я понимаю оставить бы пару побегов или нет? А там где из почки мелкие листики вылезли , может половину "ботвы" убрать?

Мне приходится прививать достаточно много, и с опытом пришло понимание того, что родные побеги, если не ограничивать искусственно их рост, всегда перерастают "чужие", привитые. Понятно, что аффинитет не бывает 100%, да и повреждение сосудов нельзя списывать со счетов. Поэтому я всегда стараюсь, по возможности, перепрививать куст целиком, если не получается, хотя бы отдельный рукав. При этом я обычно прививаю от 2 до 5 почек. Они очень хорошо стартуют за счет этого и чаще всего это, конечно, это вызывает бурный рост прививки. Если с ней работать как с обычным побегом, она может начать жировать и не захотеть вызревать. В интернете я встречал рекомендации оставить часть побегов, чтобы избежать жирования, а потом чеканить их раз в неделю. Известный виноградарь Шпак В.А. в оном из своих видео рекомендует на часть куста привить что-нибудь, лишь бы что-то привить. Но это же не имеет смысла, зачем выращивать никому не нужную ботву? Всегда же можно уделить прививке чуть больше внимания, догрузить ее пасынками, наклонить и сформировать в итоге пару лишних стрелок. И лоза будет только нужная, и урожай на будущий год удвоится-утроится.

С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Онлайн Виталий ##

• Постоялец
  • Спасибо
  • Донбасс, Донецк.
« Ответ #328 : 19 Июля 2019, 09:35:42 »
В прошлом году перепрививал один куст ХЗЧ Гарольдом. Было сделано штук шесть прививок черенком и окулировок з/з. Даже пару гроздочек успели вызреть. И вся лоза нормально вызрела. А вот самая сильная окулировка (на ней не было грозди) почему-то не перезимовала и весь рукав погиб. Теперь куст однобокий получился.Но с урожаем. Решил это исправить и оставил три лозы, отбившие от корня, две из них с гроздями. На днях собираюсь на эти побеги сделать окулировки Гарольда без пробуждения. Мне нравятся такие прививки, приживаемость около 100%, вот только лишний год потом приходится ждать для формировки куста.

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6544
  • -Получено: 6642
  • Рейтинг: 6648
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
« Ответ #329 : 26 Августа 2019, 09:41:34 »
     Тут делал сообщение и фото демонстрацию ранней прививки "черным в черное." Недавно на фото отразил жизнеспособность этих прививок "черным в черное" сделанные 10 мая этого года. Из 6 прививок, 3 прижились - растут. Две прививки вжились в подвой несущий нагрузку, без пробуждения почек. Весна следующего года, покажет их - жизнеспособность. Жду вызревания побегов. Из пасынков привоя, формирую головку куста. Результаты ранних прививок "черное в черное" глядя на фото - есть. Для вызревания привоя, необходимо отрабатывать и совершенствовать технологию этих прививок в условиях короткой вегетации виноградных кустов в нашей местности.

Оффлайн Алексей Филиппов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6903
  • -Получено: 9691
  • Рейтинг: 9707
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
« Ответ #330 : 22 Сентября 2019, 06:32:02 »
Прививки этого года,начинают интенсивно вызревать.Ночная температура опускается до 4 гр,а дневная 10 гр.Каждое живое существо чувствует приближения холода...

Оффлайн Савелий

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 172
  • -Получено: 358
  • Рейтинг: 360
  • Московская обл. Ступинский р-н.
« Ответ #331 : 24 Октября 2019, 09:11:33 »
Всем привет! А если сейчас сделать прививку, вызревшими черенками? Ночьная температура пока плюс!
С Уважением, Савелий!

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3037
  • -Получено: 12485
  • Рейтинг: 12596
  • Белгородская с. Казанка
« Ответ #332 : 24 Октября 2019, 10:55:35 »
А если сейчас сделать прививку, вызревшими черенками?
Абсолютно бесполезное занятие. Если только в целях шлифовать мастерство прививки.
С уважением! Skype  vinograd1714
  Мой каталог http://vinforum.ru/index.php?topic=3787.msg118357#msg118357