• 20 Июля 2019, 08:57:35

Автор Тема: Перепрививка взрослых кустов  (Прочитано 44877 раз)

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 20543
  • -Получено: 55335
  • Рейтинг: 55631
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #280 : 05 Февраля 2019, 10:02:12 »
поразмыслив принес из хранилища саженцы одногодки-АРКАДИЯ .ПРЕОБРАЖЕНИЕ. КИШМИШ В-39-24 и самое интересное что на Преображении уже начали распускаться почки около см уже. подвал находится ниже уровня почвы на 3 метра,обогрева там нет.что спровоцировало такой поступок.ПРЕОБРАЖЕНИЯ не знаю. другие молчат.

Если над подвалом есть тёплое помещение , то это вполне нормальная ситуация , что в подвале температура выше +8+10 С ... Вегетация при такой температуре уже начинается , а Преображение у нас всегда в первых рядах по открытию почек ...
Лично у меня плохой результат был , когда пыталась привить чёрным в чёрное на куст (саженец)  Преображения : лоза рыхлая у него ...
На Аркадию тоже пыталась прививать черным в зелёное и из 10 почек только 2 прижились и то София , где в родителях Аркадия...

Оффлайн Пётр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 427
  • -Получено: 2687
  • Рейтинг: 2696
  • Волгоград
« Ответ #281 : 05 Февраля 2019, 12:03:05 »
 Спасибо- над подвалом находится машина в неотапливаемом гараже. Просто весь подвал 4 х 6 метров отдан под хранилище и засыпан речным песком. Наверху вода в бутылях замерзла. Будем пробовать еще есть ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРОЧКА. Выбрал НАСТЮ по той причине, что в фильме ПОЙМАНОВА НАСТЯ  указана, как наиболее вероятный подвой. Я раньше использовал Памяти Негруля, но в данный момент нет таких саженцев.
виноград это как наркотик.хочется самого лучшего

Оффлайн шоди

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 20
  • -Получено: 101
  • Рейтинг: 101
  • Душанбе, Таджикистан
« Ответ #282 : 06 Апреля 2019, 20:18:52 »
Здравствуйте все! 20-го марта делал прививки чёрным в черное, в расщеп. Из 9-ти прививок прижились все на 100 процентов.
Прививки делал, когда на кусте выросли зеленые побеги длиною до 7 см. Обмотал мед.перчаткой, сверху стрейчпленкой.
20 апреля буду прививать черным в зеленое около 100 прививок. Спасибо.

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1184
  • -Получено: 1453
  • Рейтинг: 1454
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #283 : 17 Апреля 2019, 19:41:17 »
вот так черным в черное сначала оберточной пленкой потом изолентой на Лидию  и Моллдову пробую Ландыш Изабелла и Сенатор( Павловского) а также почкой
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Eduard

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 37
  • Рейтинг: 37
  • Красноярский край
« Ответ #284 : 19 Апреля 2019, 05:24:00 »
Всем, доброго дня! Прививка черное в черное.В интернете очень разнятся сроки этой прививки - до сокодвижения, в самый разгар сокодвижения и даже в конце сокодвижения, когда на побегах появляются первые 3-4 листочка. Причем температура должна быть 22-26 градусов.Хотя непонятно откуда ночью ранней весной взять эту температуру. Кто-нибудь методом проб и ошибок нашел самый оптимальный вариант сроков такой прививки?
Виноград в теплице

Онлайн Виталий ##

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 385
  • -Получено: 897
  • Рейтинг: 897
  • Донбасс, Донецк.
« Ответ #285 : 19 Апреля 2019, 08:52:58 »
Прививка черное в черное.В интернете очень разнятся сроки этой прививки - до сокодвижения, в самый разгар сокодвижения и даже в конце сокодвижения, когда на побегах появляются первые 3-4 листочка. Причем температура должна быть 22-26 градусов.Хотя непонятно откуда ночью ранней весной взять эту температуру. Кто-нибудь методом проб и ошибок нашел самый оптимальный вариант сроков такой прививки?
Вам и здесь, и на остальных форумах, где Вы задали один и тот-же вопрос, точно так же, ответят по- разному (это ведь тоже интернет!  ::): ). Существует несколько разновидностей прививок винограда ч/ч и у всех разные сроки. Мне всегда хватало прививок ч/з,  з/з, в том числе и окулировок. Но, посмотрев в YouTube ролик Николая Попова (выкладывал ссылку в  теме "Способы формировки винограда"), заинтересовался, на днях попробую. На всякий случай, продублирую ссылку и здесь, возможно, кому-то пригодится.

Оффлайн шоди

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Душанбе, Таджикистан
« Ответ #286 : 17 Мая 2019, 08:43:35 »
Здравствуйте!
С 16 по 18 апреля делал прививки ч\з , ч\ч Т-образным методом и ч\з окулировка. Из 17-и сортов прижились 16 это 94%,
для меня это отличный результат. Черенки заказал у Евгения Полянина, за что большое спасибо ему.

Оффлайн шоди

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Душанбе, Таджикистан
« Ответ #287 : 17 Мая 2019, 20:11:21 »
фото прививки

Оффлайн Пётр Иванович Доронцов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6140
  • -Получено: 6494
  • Рейтинг: 6500
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
« Ответ #288 : 17 Мая 2019, 21:25:09 »
Но, посмотрев в YouTube ролик Николая Попова (выкладывал ссылку в  теме "Способы формировки винограда"), заинтересовался, на днях попробую.
     Тоже обратил внимание на этот фильм. 10 мая случайно отломил плодовую стрелку у сорта Ливия с хорошо пошедшими в рост почками. Сделал из этих почек щитки как советует автор фильма и привил их в рукава виноградных кустов. Прививки притенял бумажными пакетами, но побеги побеги пропали. Надеюсь на пробуждение спящей почки.

Оффлайн шоди

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Душанбе, Таджикистан
« Ответ #289 : 18 Мая 2019, 08:00:39 »
фОТО прививки спустя 30 дней.

Оффлайн шоди

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Душанбе, Таджикистан
« Ответ #290 : 18 Мая 2019, 08:16:18 »
Для прививки использовал нож односторонной заточки медицинские перчатки и стрейчпленки.Рано утром срезал верх и низ черенков и  поставил черенки в вертикальном положении в банках заполненой водой 5см.Потом каждый куст поливал по 80-100л водой.Вечером начал прививки и за 3 дня закончил прививки.Привил 104 точки, прижились 87,в процентах это 83%.

Оффлайн шоди

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Душанбе, Таджикистан
« Ответ #291 : 18 Мая 2019, 08:26:27 »
Фото прививки.

Оффлайн шоди

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Душанбе, Таджикистан
« Ответ #292 : 18 Мая 2019, 08:52:20 »
Здравствуйте! Кроме Отэм роял все прививки растут с кистями,некоторые кисти срезал больше половину.На кустах возрастом больше 5 лет все оставил.Самым урожайным прививкам оказались ЛАНДЫШ,ЭВЕРЕСТ,мУСКАТ ДЕ КОДРУ,ВЕЛЕС,АНЮТА-2,ДИКСОН,к-ш А-09,ФУРОР,ВАЛЕК,РУСАЛКА-3.

Оффлайн шоди

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Душанбе, Таджикистан
« Ответ #293 : 20 Мая 2019, 10:06:52 »
Здравствуйте!Прививки через год.Фото

Онлайн Алексей Филиппов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6602
  • -Получено: 9081
  • Рейтинг: 9097
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
« Ответ #294 : 25 Мая 2019, 14:02:12 »
Добрый день!
Недавно делал прививки(чёрное в зеленое)и вот уже виден результат,правда погода не балует...

Оффлайн Пётр Иванович Доронцов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6140
  • -Получено: 6494
  • Рейтинг: 6500
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
« Ответ #295 : 02 Июня 2019, 10:01:33 »
10 мая случайно отломил плодовую стрелку у сорта Ливия с хорошо пошедшими в рост почками. Сделал из этих почек щитки как советует автор фильма и привил их в рукава виноградных кустов. Прививки притенял бумажными пакетами, но побеги и листочки под действием солнца - пропали. Надеюсь на пробуждение спящей почки.
      Проснулись спящие почки на прививках сделанные в отводковые рукава у самой земли. При поливах эти прививки были залиты водой. Очевидно это дало толчок пробуждению спящей почки. Прививки черным в рукава  в момент набухания почек, подтверждают свою жизнеспособность. Из 6 прививок, 2 - пошли в рост. Будем наблюдать за их развитием.

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2847
  • -Получено: 11523
  • Рейтинг: 11634
  • Белгородская с. Казанка
« Ответ #296 : 23 Июня 2019, 08:42:11 »
 Попробовал , для себя, новую методу. Прививка на саженец двухлетку в теплице , зеленым в зеленое, Юпитер на Сев. плечистик.  Прекрасно получилось. Даже грозди завязались, рост выше среднего.
С уважением! Skype  vinograd1714

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1184
  • -Получено: 1453
  • Рейтинг: 1454
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #297 : 27 Июня 2019, 22:02:08 »
Ура, товарищи, и у меня получилось!  Срезал Лидию на черную голову, оставил 2 побега и привил зеленым в зеленое в расщеп, а 2-ой побег - окулировка почкой. Наконец-то начался рост, прививал сорт В-7. Что за сорт, не знаю (универсальный), продают несколько человек на рынке. Все говорят разные версии происхождения.
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2457
  • -Получено: 5957
  • Рейтинг: 5963
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
« Ответ #298 : 30 Июня 2019, 00:54:56 »
Я в этом сезоне получил в подарок от Евгения Жилина чубуки Гевюрцтраминера, большую часть посадил в школку, несколько штук решили привить на удаляемые кусты неизвестной мне вариации Каберне, молодой куст срезал под основание и привил врасщеп - неудачно, а на старый куст привил по мексиканской технологии  эту методику на просторах Интернета обнаружила моя жена - главный двигатель прогресса нашего предприятия ::): она же настояла на применении этого способа, т.к. по её мнению, прививка врасщеп слишком сильно травмирует лозу...
Все почки на привитых черенках ожили, но к сожалению пошёл в рост только один привитый черенок из шести и то только из спящей почки, скорее всего из-за того, что почки на черенках перед прививкой уже проснулись, а может и из-за "кривизны" моих рук ::(: Таинственную обмазку, что на видео-ролике, заменил прививочной лентой, приобретённой на секатор.ру
Третий день после прививки:
70921-0

Тот же черенок летом:
70923-1
С уважением,
Алексей Богданов.

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2847
  • -Получено: 11523
  • Рейтинг: 11634
  • Белгородская с. Казанка
« Ответ #299 : 30 Июня 2019, 04:52:14 »
по мексиканской технологии 
Новаторство вижу ВО ВТОРОМ НАДРЕЗЕ улучшенной копулировки, черенок лучше прижат к старому кусту и "выход" обмоточной ленты выше торца ствола, что не дает скатываться заливке. Таинственная обмазка скорее всего на основе парафина.
 Тема интересная, попробую в след.году.
С уважением! Skype  vinograd1714