• 19 Апреля 2024, 22:01:12


Автор Тема: Перепрививка взрослых кустов  (Прочитано 83753 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #80 : 09 Марта 2015, 22:29:45 »
Интересная мысль = Прививка аблактировкой- делала на фруктовых деревьях- получалось и вообще на фруктовых как -то привычно и приживаемость хорошая,а тут как бы не загубить единственный черенок и вопросов много возникает...например окулировка проводится на место той почки на подвое с заменой на привойную почку,или в любую часть на зелёный побег?
Я пробовал аблактировку между двумя соседними кустами винограда. Соединение получилось очень непрочным и отломилось вдоль прививки через год, при укрытии куста. На сломе было видно, что срастание получилось в достаточно тонком слое вдоль камбия, а древесина вовсе не срослась. Прививка винограда все-таки несколько иное, чем прививка плодовых деревьев. Если у Вас единственный черенок, лучший вариант перепрививки - это все же прививка копулировкой однопочечным черенком "черный в зеленый". Можно улучшенной копулировкой, мой любимый способ - врасщеп.
Окулировку с пробуждением и без пробуждения глазка я делал и в узел, и в междоузлие, приживаемость одинаковая, но прививать в междоузлие как правило удобнее, на узле бывает тяжело подобрать нужную кофигурацию среза для обеспечения хорошего пятна контакта.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #81 : 09 Марта 2015, 22:37:01 »
При перепрививке выигрываем почти два года.А если выкорчевать старый куст,то очень плохо развивается вновь посаженный.
Чтобы избежать этого, можно заменить 1-2 кубометра земли в месте посадки старого куста. Но я тоже предпочитаю прививку.
Кстати говоря, перепрививка старого куста позволяет "передвинуть" новый куст на нужное место, если старый расположен не очень удобно. Для этого в предыдущий год с нужной стороны выращивается достаточно длинная лоза, а в год прививки она прикапывается и в нужном месте выводится на поверхность и на ее конце делается уже прививка "черным в зеленое". 
Если нужный сорт есть в наличии, можно для страховки сделать в предыдущий год в августе прививку в концевой побег окулировкой щитком, без пробуждения почки. Если же привить на лозу несколько почек, то таким методом можно даже уже получить сигнальный (и даже не сигнальный) урожай, сформировав полноценную плодоносящую стрелку.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #82 : 09 Марта 2015, 23:28:22 »
При перепрививке выигрываем почти два года.А если выкорчевать старый куст,то очень плохо развивается вновь посаженный.
Слышал что прививки при укрытии отваливаются..., долго не живут...! Обычно что бы молодой куст хорошо развивался, нужно старую землю где рос удаленный куст заменить на новую...

Оффлайн Виктор к

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 598
  • -Получено: 1246
  • Сообщений: 174
  • Рейтинг: 1247
  • Батайск Ростовская область
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #83 : 10 Марта 2015, 07:34:17 »
Слышал что прививки при укрытии отваливаются..., долго не живут...! Обычно что бы молодой куст хорошо развивался, нужно старую землю где рос удаленный куст заменить на новую...

Правильно сделанная и хорошо сросшаяся прививка не отвалится и жить будет долго,единственный минус,если привитый куст вымерзнет то от корня отобьет подвой,а тот сорт который был будет утерян.
С Уважением, Виктор

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #84 : 10 Марта 2015, 11:25:14 »
Слышал что прививки при укрытии отваливаются..., долго не живут...! Обычно что бы молодой куст хорошо развивался, нужно старую землю где рос удаленный куст заменить на новую...
"2  года назад мне пришлось выкопать старый куст Родины и посадить ,,зелёнкой,,на глинистом месте Ч. Б. З.=копала не более 25см,старые корни остались на месте, сверху присыпала лесной землёй= прирост составил на удивление 3,5 - 4 метра. Вот и думаю надо ли землю полностью менять...пришла к выводу не обязательно.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #85 : 10 Марта 2015, 18:16:04 »
нужно старую землю где рос удаленный куст заменить на новую...
Приходилось тоже корчевать кусты.Землю, выкопанную из ямы,меняла.В новую землю вносила перегной, песок,золу,суперфосфат,сульфат калия.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #86 : 10 Марта 2015, 18:44:44 »
Приходилось тоже корчевать кусты.Землю, выкопанную из ямы,меняла.В новую землю вносила перегной, песок,золу,суперфосфат,сульфат калия.
За последние 2 года выкорчевал 50 кустов. Сажал прямо в эту землю, кусты растут нормально. Если старые кусты были молодого возраста (4-5 лет), то землю можно не менять. Да и где ее набраться, той земли, если на один куст нужен куб!?


С уважением, Владимир

Оффлайн Сергей 54

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1221
  • -Получено: 584
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 585
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #87 : 10 Марта 2015, 19:37:14 »
За последние 2 года выкорчевал 50 кустов. Сажал прямо в эту землю, кусты растут нормально. Если старые кусты были молодого возраста (4-5 лет), то землю можно не менять. Да и где ее набраться, той земли, если на один куст нужен куб!?

Володя,а почему не использовал кусты как подвой?

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #88 : 10 Марта 2015, 21:49:25 »
почему не использовал кусты как подвой?
Не умею прививать, к своему стыду. :ah: 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергей 54

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1221
  • -Получено: 584
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 585
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #89 : 11 Марта 2015, 07:16:02 »
Не умею прививать, к своему стыду.  
Ну ты блин даёшь!Ну да плодовые прививать по-легче,но всё равно давай осваивай прививку виноградную - пригодиться когда то.

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9483
  • -Получено: 7470
  • Сообщений: 896
  • Рейтинг: 7476
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #90 : 11 Марта 2015, 16:34:52 »
А есть смысл прививать? Может выкорчевать и посадить новый сорт...?
При перепрививке выигрываем почти два года.А если выкорчевать старый куст,то очень плохо развивается вновь посаженный.
           :br:          Из практики: В 2011 году убрал 4 куста винограда которым было по 15 лет. На это место  посадил 4 хороших по качеству саженца FVR 7-9, хотел быстрее заполнить ряд винограда. Два оставшихся саженца более низкого качества были высажены в новь оброзованный ряд. Перывый год саженцы хорошо развивались, а на следующий  год приостановились в росте. В 2014 году эти кустики привил другим сортом, а те два  саженца  посаженые на новое место, плодоносят уже второй год.   :bw:

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9483
  • -Получено: 7470
  • Сообщений: 896
  • Рейтинг: 7476
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #91 : 11 Марта 2015, 19:21:16 »
пробовал аблактировку между двумя соседними кустами винограда. Соединение получилось очень непрочным и отломилось вдоль прививки через год, при укрытии куста. На сломе было видно, что срастание получилось в достаточно тонком слое вдоль камбия, а древесина вовсе не срослась
       :br:       В 2011 прививку аблоктировкой по всему междоузлию делал по рекомендации Н.И Курдюмова получил аналогичный результат.

Недавно просматривал видеофильм у Андронова на винограднике. Там хозяин виноградника демонстрировал  результаты прививки сближением ( аблактировку ) молодых побегов виноградных кустов.  Как я понял с его слов:
Вегитирующий саженец привоя устанавливается рядом с подвойным кустом (можно и наоборот) их  молодые побеги выравниваются  в районе почек делают 5 см срезы, совмещают их и плотно обматывают стрейч пленкой. Через 10-15 дней побег подвоя выше прививки удаляется, а через 35-40 дней  ниже прививки отделяется привойный побег, закрепив побег привоя снимается обвязка.     :bw:

Оффлайн Валерий Расторгуев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 16710
  • -Получено: 2272
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: 2282
  • Республика Казахстан Алматы
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #92 : 17 Марта 2015, 09:19:33 »
Не умею прививать, к своему стыду. 

 Всем доброго дня! Володя, привет! Ну, а мы тут для чего собрались? "Не можешь - научим, не хочешь заставим!" Кто в Армии служил (а кто не служил, тоже должен знать) на всю жизнь запомнил эту поговорку... А, если серьезно, то я прививки начал делать только в 2013 году в конце мая - начале июня "зеленым в зеленое", перечитав соответствующие страницы всем известного форума и посмотрев фильм Альберта Фатовича Хисамутдинова. За фильм большое спасибо авторам и А.Ф.Хисамутдинову. Володя, этот фильм есть и в Ютюбе, значит всё законно. Книги я, конечно, тоже читал, имею ввиду, что касается прививок, но Форум - это нечто гораздо большее... И отдельно хочу сказать "огромное спасибо" Говорухину Владимиру Алексеевичу за все его, мало сказать, советы на Форуме (это большая настоящая работа!), и за вот эти фильмы. И многим-многим другим Форумчанам тоже большое спасибо!

Прививка винограда зелёным в зелёное
Благодарю и Сергея Викторовича Пьянова за уроки.
Прививка винограда чёрным в зелёное

В прошлом году делал все прививки, как в этих видео, уже и "черным в зеленое", и результат очень хороший и для меня, и вообще... И, еще у меня просто рука не поднимется на 4-5 - летний куст (и более старший), если сорт, например, разонравился или их много - кустов такого соорта, а хочется разнобразия (это я и про себя)... Куст растил-растил корневую систему, а мы его... того... Можно и несколько разных сортов привить, только по срокам соревания эти сорта должны быть одинаковыми - это наиглавнейшее условие! Самые легкие прививки - это зеленым в зеленое. Тут одно главное условие 100% - го результата - это хороший инструмент. У меня прививочный нож Викторинокс (с Ибэй.ком), но это отдельная тема... Никакую специальную прививочную ленту не покупал. Использую стрейч-пленку. Только резать нужно не узко - 2-3 см (это многие так делают, считаю, что ошибочно), а шире - сантиметров 5-6, не меньше, тогда лента при наматывании-натягивании меньше рвется. Всем желаю удачи в Новом сезоне! "Глаза боятся, а руки делают" и "Не боги горшки обжигают"...
С уважением, Валерий Иванович

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #93 : 17 Марта 2015, 09:45:39 »
За фильм большое спасибо авторам
Я тоже  прежде чем начать делать прививки просмотрела эти фильмы и другие,спасибо авторам за них.Но на практике не все прививки получаются.Применяла прививки и ч\ч,и ч\з,и з\з. И хоть з\з легче делать,лоза мягкая и хорошо режется,у меня они получаются хуже,чем другие.И еще,на окулировках в прошлогодние порослевые побеги не все почки раскрывались,хотя срастание хорошее.Почему, не знаю?

Оффлайн Полянина Екатерина

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 416
  • Сообщений: 44
  • Рейтинг: 418
  • Волгоградская обл.
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #94 : 17 Марта 2015, 10:48:13 »
Лучше всего у меня получаются прививки в подземный штамб.Выпадов вообще нет.Чёрным на зелёнку не всегда срастаются как надо,обламываются при укладке на зиму.Зелень на зелень лучше приживаются чем чёрное на зелень. А вот деревья у меня вообще не получаются.Много лет пыталась,но не выходят.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #95 : 17 Марта 2015, 12:44:41 »
.. И отдельно хочу сказать "огромное спасибо" Говорухину Владимиру Алексеевичу
    Большое спасибо авторам фильмов, а также  Валерию  Расторгуеву, но в первом в фильме есть ошибочные взгляды,  я не могу об этом не сказать, на остроту хирургического скальпеля.  Они очень острые , последние лет 30 - 40 со сменными лезвиями.  Я не видел ни одного хирурга за свои  40 лет работы с ними , чтобы кто то работал тупым скальпелем с задачей больше нанести травму тканям. Это  оговор или просто не знание. Они очень бережно  относятся к тканям.Ведь чем меньше  травмированы ткани тем меньше послеоперационных осложнений особенно гнойных.  Об этом говорил и писал знаменитый хирург  Николай Иванович  Пирогов ещё в 19 веке, когда работал врачом-хирургом  при обороне Севастополя.
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #96 : 17 Марта 2015, 14:07:22 »
У меня хорошо на деревьях прививки получаются. Спасибо за видио-ролик теперь буду пробовать на винограднике прививать.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #97 : 18 Марта 2015, 21:32:51 »
не могу об этом не сказать, на остроту хирургического скальпеля.  Они очень острые , последние лет 30 - 40 со сменными лезвиями. 
Я покупала скальпель в Медтехнике и делала прививки им.Лезвия действительно очень острые и удобно им работать(для меня).А з\з "в расщеп" делала расщеп лезвием.

Оффлайн Pro100Nick

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 54
  • -Получено: 306
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 307
  • Ставропольский кр. Зеленокумск
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #98 : 18 Мая 2015, 15:19:50 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Хочу произвести замену нескольких кустов винограда другими сортами прививкой. Прививать хочу окулировкой в приклад. Одна проблема что из всех окулировок удалась только одна. Не пойму причин своих неудач. Знаю о времени и сроках проведения, знаю что нужна стерильность и острота инструмента, знаю что важно произвести замену срезанного щитка на прививаемый в кратчайшие сроки чтробы избежать окисление и иссушение срезов, знаю что срез на прививаемом щитке должен максимально соответствовать срезу на подвое и важность плотной обвязки места прививки хотя бы той же стрейтч плёнкой мне тоже известна. Меня ещё интересует такой нюанс как развитие прививаемого глазка к моменту проведения прививки, вот нашёл в интернете:Для окулировки пригодны только крупные, хорошо сформированные глазки с частично одревесневшими кроющими чешуями. Использование травянистых глазков снижает приживаемость окулировок. Только вот где взять во второй половине мая глазки с частично одревесневшими кроющими чешуями? У меня такое развитие глазка наблюдается в начале августа, когда лоза становиться зеленовато-соломенного цвета и разве что не потрескивает при сгибании. Только даже для нашего юга делать окулировку с пробуждением глазка поздновато. Что я делаю не так  :bc:, подскажите пожалуйста свои наработки.
С уважением, Николай

Оффлайн Игорь Ф.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 813
  • -Получено: 926
  • Сообщений: 127
  • Рейтинг: 934
  • Волгоградская область , Калач-на-Дону
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #99 : 18 Мая 2015, 19:51:24 »
подскажите пожалуйста свои наработки.
Попробуйте  делать оккулировку в  междоузлие подвоя, а  не замену глазка  на  глазок. Подгонка происходит быстрей и значит окисление компонентов будет меньше. Я предпочитаю в расщеп , оккулировку по необходимости (места под почкой на клин не хватает,например) или сокодвижение стало слабое .
Игорь Викторович