• 24 Апреля 2024, 07:25:55


Автор Тема: Перепрививка взрослых кустов  (Прочитано 83770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Перепрививка взрослых кустов
« : 10 Марта 2014, 16:58:23 »
Возник вопрос о перепрививке взрослых кустов винограда. У кого есть опыт, поделитесь, в какие сроки и каким способом это делать лучше всего.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимир Петрович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 32
  • -Получено: 237
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 241
  • Пензенская обл.рп.Башмаково.
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #1 : 10 Марта 2014, 17:17:19 »
Возник вопрос о перепрививке старых кустов винограда. У кого есть опыт, поделитесь, в какие сроки и каким способом это делать лучше всего.
И в дополнение,Как перепривить в теплице,чёрным в чёрное.Пасока пошла.(какой метод лучше)

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #2 : 10 Марта 2014, 17:32:20 »
И в дополнение,Как перепривить в теплице,чёрным в чёрное.Пасока пошла.(какой метод лучше)
В настоящий момент только вращеп на черную головку.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #3 : 10 Марта 2014, 20:05:42 »
 Всем доброго вечера.  После неудачных попыток перепрививок старых кустов вышеперечисленными способами пришёл к следующим выводам : большинство использует метод "чёрное в зелёное" как самый надёжный. Значит в этом году попробую вот так : корневая куста имеет два-три яруса корней (в зависимости от глубины посадки), поэтому после открывки куст обкапывается см так на 30 и верхний ярус корней (или два яруса) убирается.  Прививку буду делать в мае  в выросший зелёный побег (на что очень надеюсь) как можно ниже уровня почвы, чтобы и куст при укрывке не ломался, и чтобы сорт меньше зависел от подвоя - половина-то корней у него потом будет своя. В общем, буду пробовать.
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #4 : 10 Марта 2014, 22:12:10 »
корневая куста имеет два-три яруса корней (в зависимости от глубины посадки), поэтому после открывки куст обкапывается см так на 30 и верхний ярус корней (или два яруса) убирается. 
А куст что надо полностью удалить ? Если удалять то тоже весной ?
С уважением  Валентин.

Оффлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #5 : 10 Марта 2014, 22:51:45 »
Один или два нижних яруса корней (в зависимости от глубины посадки) , естественно, оставляются  -  из них-то (там  есть спящие почки) и должен пойти зелёный побег для последующей прививки "чёрным в зелёное".
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #6 : 10 Марта 2014, 23:01:10 »
Есть еще один способ: прививка в корень. Раскопать куст у подземного штамба, отделить один хороший корень, привить в него, это можно сделать на любой глубине и не ждать выхода спящих почек, который может не произойти.
Я не пробовал, планирую в этом году.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Андрей Курмаз

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 310
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 317
  • г. Красный Лиман Донецкая обл.
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #7 : 10 Марта 2014, 23:55:58 »
Пробовал различные способы прививки, больше всего не нравиться в черную голову в расщеп. Прививка выламывается при укрытии на зиму достаточно часто. Самый любимый способ прививки это зеленый в зеленый врасщеп и окулировкой черной почкой в зеленый побег. Это самые результативные способы прививки и самые простые на мой взгляд. Прививки в нашей местности делаю в середине мая, когда среднесуточная температура поднимется выше +20 градусов. При прививке одревесневевшими прошлогодними черенками обязательно провести их физиологическую подготовку. Главное чтоб пасока сочилась интенсивно, нож был острый и обмотка герметичная.

Оффлайн Владимир Петрович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 32
  • -Получено: 237
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 241
  • Пензенская обл.рп.Башмаково.
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #8 : 11 Марта 2014, 05:59:46 »
Я тоже всегда прививал чёрным в зелёное и окулировкой чёрной почкой в зелёное. Но нескько прививок чёрным в чёрное пошли хорошо в теплице. (это у меня эксперементальный  цех).Можно-бы вставить фото, но не знаю как.                 

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #9 : 16 Марта 2014, 05:21:33 »
Владимир Петрович, ну тебе повезло значит с черным в черное. Сколько не делал, и в зарез, и в расщеп -черным в черное не получались. Была попытка перепривить Альфу на черную голову - тоже не получилось. Сейчас эта Альфа восстановилась и в этом году опять буду ее перепрививать. Из всех способов прививок пока получились черным в зеленое в расщеп и в зарез. "Экспериментальным Цехом" у меня считается  Куст Памяти Домбковской (ЧБЗ), самый старый куст на моем участке. Нравится тем, что очень сильнорослый и неприхотливый. На нем уже плодоносит Талисман и в прошлом году посадил на него еще несколько форм.
Т.к. места для посадки новых кустов на участке уже нет, перешел на прививки. Твои черенки ,что ты мне высылал на прививки осенью, пока еще в погребе в песке. На днях планирую привезти их домой, проверить, замочить, разложить по сортам по пакетам и убрать в холодильник до июня.
 Всем нам Удачи в этом интересном прививочном деле. :ay:
С Уважением В.В.

Оффлайн Сергей Иванов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 232
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 243
  • Татарстан.г.Чистополь
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #10 : 16 Марта 2014, 16:57:45 »
Прививаю  зеленое в зеленое .Голову  не удаляю  и северянам это делать не советую.На голове много спящих почек которые очень быстро просыпаются  ,если ждать когда пойдут побеги из земли то вряд ли ваша прививка вызреет.
С осени обрезаю все однолетние лозы и только весной многолетнюю древесину.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #11 : 16 Марта 2014, 17:44:22 »
Прививаю  зеленое в зеленое .Голову  не удаляю  и северянам это делать не советую.
Есть еще такой способ прививок зеленым в зеленое и черным в зеленое. В текущий год снижают нагрузку, чтобы от земли начали расти побеги. Оставляют 2-3 таких побега, осенью их обрезают на нужную высоту, а старые рукава удаляют. Некоторые оставляют побеги повыше, чтобы изгиб для зимнего укрытия приходился не на привой, а на подвой (во избежание отломов привоев). Весной начинают отрастать зеленые побеги из прошлогодней молодой лозы, и на них делают прививку. Побеги здоровые, сильные. Вы правы, отпрысков от корней можно и не дождаться.  Это, на мой взгляд, вполне хороший способ перепрививки старых кустов.
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергей Иванов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 232
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 243
  • Татарстан.г.Чистополь
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #12 : 16 Марта 2014, 18:29:29 »
старые рукава удаляют.

Я старые рукава удаляю весной .Был горький опыт когда с осени обрезал на черную голову здоровый старый куст .Весной  вылезло несколько хилых побегов, возможно ,что без лозы корни начинают отмирать за ненадобностью ИМХО

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #13 : 16 Марта 2014, 20:47:38 »
Я старые рукава удаляю весной .
Весной нежелательно, т.к. будет идти обильное пасоковыделение, что нежелательно вообще, а в данном случае в особенности.
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергей Иванов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 232
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 243
  • Татарстан.г.Чистополь
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #14 : 16 Марта 2014, 23:10:06 »
Полность согласен  ,пасока течет как из шланга  (верный признак хорошей работы корней) но и побеги прут как бешенные. Это мой личьный опыт  а не инструкция.

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #15 : 17 Марта 2014, 20:33:37 »
Самый любимый способ прививки это зеленый в зеленый врасщеп и окулировкой черной почкой в зеленый побег.
Здравствуйте!
Вы правы Андрей, если есть хоть какая-то возможность сделать прививку в зелень это однозначно лучший вариант. Лучше зелень в зелень, чуть хуже черным в зеленое.
Единственное с чем я не могу согласиться это с окулировкой черным в зеленый побег. Кто занимается плотно прививкой тот понимает о чем я говорю.
Если необходимо сделать прививку именно черным черенком, то лучше делать это в зеленый побег копулировкой, в расщеп, улучшеной копулировкой и т.п., но не окулировкой. Причина проста - верхняя часть щитка от черного черенка НИКОГДА не срастается с зеленым побегом. О причинах вдаваться в подробности нет смысла, но факт - окулировка чёрным щитком срастается снизу щитка и до узла, т.е. до почки на щитке, верхняя часть щитка не срастётся.

Добавлено: 17 Марта 2014, 20:35:29
Весной нежелательно, т.к. будет идти обильное пасоковыделение, что нежелательно вообще, а в данном случае в особенности.
Старые рукава хоть весной удаляй, хоть осенью, обильного плача не избежать. Срезы на многолетней древесине могут "плакать" несколько лет.
С уважением, Константин.

Оффлайн Андрей Курмаз

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 310
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 317
  • г. Красный Лиман Донецкая обл.
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #16 : 17 Марта 2014, 21:10:39 »
Сколько не делал, и в зарез, и в расщеп -черным в черное не получались
Чтоб получилось черное в черное надо защитить черенок привоя от подсыхания, например одеть сверху кулек и обвязать. Черенок привоя нужно хорошенько вымочить перед прививкой.  Также надо притенять от солнца. Срастается немного дольше чем остальные типы прививок, около 3-4х недель.

Добавлено: 17 Марта 2014, 21:18:29
Если необходимо сделать прививку именно черным черенком, то лучше делать это в зеленый побег копулировкой, в расщеп, улучшеной копулировкой и т.п., но не окулировкой. Причина проста - верхняя часть щитка от черного черенка НИКОГДА не срастается с зеленым побегом.
Позвольте не согласиться. Я зарез делаю и вверх и вниз, почку прикладываю за два язычка. Срастается 100% до самого верха. Но конечно же врасщеп оно лучше, просто бывает, что черенок слишком коротко обрезан, тогда пользуюсь.

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #17 : 17 Марта 2014, 21:57:08 »
Позвольте не согласиться. Я зарез делаю и вверх и вниз, почку прикладываю за два язычка.
Интересно было бы посмотреть как происходит такое срастание. Не просто внешне, а сделать срез и посмотреть как срослось. Не то, что я не верю, но прививкой занимаюсь много и постоянно отмечаю этот факт - верх выше почки не срастается. Причина понятна - выше единственной почки на щитке ничего нет, там нет больше почек, нет хлорофилла, т.е. эта часть никак не работает и отмирает. Также как отмирает верх черенка выше верхней почки.

На зеленых щитках верх всегда хорошо срастается, но там весь щиток работает по подобию листа, производит фотосинтез, остаётся живым.

Я не настаиваю на однозначной правоте, может то, что вы делаете и сверху язычок как-то влияет... может быть. Я рассказал наблюдения чисто из практики.
С уважением, Константин.

Оффлайн Сергей Иванов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 232
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 243
  • Татарстан.г.Чистополь
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #18 : 17 Марта 2014, 23:03:39 »
Причина понятна - выше единственной почки на щитке ничего нет, там нет больше почек, нет хлорофилла,
Да но и ниже почьки на щитке ничего нет (причина непонятна)  к тому же сокодвижение идет в двух напавлениях.   А как  же листья подвоя ,они то  хлорофил вырабатывают.Или у вас подвой голый?

Оффлайн Андрей Курмаз

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 310
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 317
  • г. Красный Лиман Донецкая обл.
Re: Перепрививка взрослых кустов
« Ответ #19 : 17 Марта 2014, 23:59:07 »
Интересно было бы посмотреть как происходит такое срастание
Я постараюсь выполнить прививку и выложу фото, но это будет летом. Фотографий прививок нет к сожалению.