• 25 Апреля 2024, 16:25:14


Автор Тема: ХЗЧ  (Прочитано 4139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
ХЗЧ
« : 26 Июля 2016, 10:52:00 »
Х.З.Ч. или как говорят среди виноградарей, " хрен знает что". У многих коллег есть такие ХЗЧ, и не возможно определить сорт, так как появилось множество всяких клонов и сеянцев. Есть такие ХЗЧ, что и избавляться от них не хочется, лучше любого другого сорта, но дело даже не в этом. Почему я открыл эту тему? Потому, что в ней очень много белых пятен, например.
В Смоленском питомнике я взял 10 шт. сеянцев от Золотого Потапенко, а их было примерно 500-600 шт. Они шли как "Сын Золотого Потапенко" Когда я подошел к Юрию Михайловичу и спросил за них, он мне сказал:- Игорь Евгеньевич Вот они все "СЗП" но они все до одного разные и если что нибудь вылетит из них интересное, то назовите его как вам понравится. Так оно и получилось, растут все в одном ряду и у всех разные показатели( лист, коронка, гроздь) Вы представляете какой будет вброс этих "СЗП" если питомник продал их все и какая будет неразбериха с пересортом?
Или вот ещё пример, ко мне попали четыре ГФ. ( Амурский от Соловьёва, Амурский от Калугина, Сеянец от Шатилова и Сеянец Альфы ) что делать здесь? Ну первых двух товарищей я вообще не знаю, ни Соловьёва ни Калугина и сколько они там вырастили и пустили в жизнь сеянцев одному Богу известно. Шатилов на слуху но и у него немеренно сеянцев. Как быть в таких случаях, кто подскажет?
Моё предложение такое, дать всем этим ХЗЧ название, если конечно они будут этого достойны.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: ХЗЧ
« Ответ #1 : 26 Июля 2016, 12:20:13 »
Моё предложение такое, дать всем этим ХЗЧ название, если конечно они будут этого достойны.
Не нужно ставить телегу впереди лошади.
1. сначала "достойны"...(длинное многоточие)
2. а уж потом "название"
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: ХЗЧ
« Ответ #2 : 26 Июля 2016, 12:46:07 »
Не нужно ставить телегу впереди лошади.
Когда человек читает внимательно и переваривает то, что написано, он не будет писать про (телеги и лошади...) Читаем внимательно, потом запрягаем.
Моё предложение такое, дать всем этим ХЗЧ название, если конечно они будут этого достойны.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: ХЗЧ
« Ответ #3 : 26 Июля 2016, 14:15:27 »
Про "если" длинной в 12 лет. Из описания новой формы Сидоренко Ю.И.  Нужное выделил.

ВЕНЧАНИЕ ( Подарок Запорожья х Мариновский). Столовая ГФ ранне-среднего срока созревания 120-125 дней, САТ – 2500С. Кусты мощной силы роста. Однолетние побеги вызревают на 95%. Укоренение черенков – 95%. Цветок женский. Средняя кисть – 600г (отдельные до 1кг и более), коническая, рыхлая. Ягоды крупные, овальные – 10-11г, желтые, содержат 1-2 семени, сахар-19-20% на 15сентября. Кожица плотная, осами и птицами не поражается. Вкус медовый. Созревшие грозди сохраняются на кустах до глубокой осени. Плодоносных побегов – 90%. Количество гроздей на развившийся побег – 1,4, на плодоносный – 2. Средняя нагрузка  - 100 глазков на куст. Обрезка на 10-12 глазков. Не склонна  к перегрузке. В зеленых операциях нуждается слабо. На беседочных и кордонных формировка с большим запасом многолетней древесины возможны грозди до 3 кг и более. Устойчивость к морозу – 30С,  Дегустационная оценка – 8,4 балла. Сеянец наблюдается с 2003г.

Название форме дано в 2015 году.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: ХЗЧ
« Ответ #4 : 26 Июля 2016, 18:41:48 »
Моё предложение такое, дать всем этим ХЗЧ название, если конечно они будут этого достойны.
Мое мнение, рабочее название  можно дать только сеянцу с достойными показателями, зная что эта форма в единственном числе и только у тебя, а вот с ХЗЧ это уже другой вопрос, ведь хзч оно только только для обладателя не известной формы, у кого-то она растет с истинным названием. 
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: ХЗЧ
« Ответ #5 : 26 Июля 2016, 19:13:55 »
а вот с ХЗЧ это уже другой вопрос, ведь хзч оно только только для обладателя не известной формы, у кого-то она растет с истинным названием. 
Полностью согласен Женя, но есть и другие моменты, возьмём вариант №2.
( Амурский от Соловьёва, Амурский от Калугина, Сеянец от Шатилова и Сеянец Альфы ) что делать здесь? Ну первых двух товарищей я вообще не знаю, ни Соловьёва ни Калугина и сколько они там вырастили и пустили в жизнь сеянцев одному Богу известно.
Наверняка они выращены из сеянцев, нет ни номеров, ни названия. У Иванова, у Петрова, у Сидорова и у Кузьмина есть Амурский от Калугина и все четыре разные. Так вот чтобы не было такой белиберды, я назову его так, как считаю нужным. Да простит меня неизвестный Калугин... :bk:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: ХЗЧ
« Ответ #6 : 26 Июля 2016, 19:50:40 »
Нет такого сорта - ХЗЧ, поэтому я категорически против сортовой темы с названием ХЗЧ. У меня рос неизвестный сорт, и я его называл ХЗЧ, а потом он с полным правом стал Иринкой. И такие случаи, я думаю, у очень многих бывали. Рано или поздно, но сорт "находит" свое законное имя.
Тему переношу в Московскую область.
С уважением, Владимир