• 24 Апреля 2024, 08:42:26


Автор Тема: Детский ранний  (Прочитано 2779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Детский ранний
« : 22 Июля 2016, 22:19:32 »
Мною посажен в этом году сорт винограда "Детский ранний"
О сорте из источников:
Выведен П. Е. Цехмистренко во ВНИИ агролесомелиорации. Для созревания ягод необходима сумма активных температур 2100 °С.
Лист средний, округлый, пятилопастный, среднерассеченный. Верхние и нижние вырезки открытые, средней глубины, лировидные. Черешковая выемка закрытая, игогда открытая.
Цветок обоеполый. Гроздь средняя и крупная, коническая, средней плотности. Максимальная масса до 750 г. Ягода средняя, овальная, темно-синяя, с густым восковым налетом. Мякоть плотная, хрустящая. На вкус ягоды довольно терпкие, так как богаты дубильными и красящими веществами.
Сила роста кустов средняя. Схема посадки: 1,25—1,5 х 2,5 – 3,0м. Хорошо плодоносит при различных формировках, обрезка плодовых стрелок средняя.
Сорт требует укрытия на зиму, к мильдью среднеустойчив.
Грозди по форме напоминают шишку, как у Пино Нуар, только ягоды намного крупнее.
Сейчас молодые посадки этого года развиваются очень хорошо (фото тогда позже выложу). Лозу срезал на черенки в марте этого года, (когда еще лежал снег) с взрослого куста. Куст никогда не укрывался, хотя пишут что укрывной. Это нам предстоит выяснить.
Еще мне рассказывали, что когда продавали осенью выкопанные молодые кустики, ложили рядом грозди этого винограда, Проходящим людям говорили: "Купите виноград", те отвечали "У нас уже есть посажен", те в ответ "Вы попробуйте" Когда люди пробовали, сразу говорили, дайте 3 штуки.
Это я о том что на вкус он наверное действительно хорош.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Детский ранний
« Ответ #1 : 28 Июля 2016, 18:58:43 »
"Детский ранний хорошо развивается, посажен в 3-х разных местах, в одном из них "Детский ранний" будет конкурировать с "Маркетом" по пути на высоту пристройки в 3 метра. Кто кого одолеет после перезимовки будем посмотреть!!

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Детский ранний
« Ответ #2 : 30 Сентября 2016, 23:17:10 »
Детский ранний" лоза очень хорошо вызревает, сказывается маленький заявленный САТ -2100
Осталось только дождаться урожая, укрывать буду как можно позже, простым сбрасыванием на землю и присыпкой снегом.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Детский ранний
« Ответ #3 : 01 Августа 2018, 22:21:31 »
Детский ранний полностью окрасился в этом году очень рано, аж 30 июля, никто больше из моих сортов так рано не окрасился, надо только подождать когда полностью наберет сахар, действительно сорт очень подойдёт для прохладного и холодного климата.