Виноградные регионы > Белгородская область, Россия

Перечень столовых и технических сортов винограда, культивируемых на Белгородчине

(1/14) > >>

Владимиp:
В данной теме мои земляки-белгородцы могут поделиться перечнем выращиваемых сортов винограда.
В частности, хотелось бы узнать, какие сорта выращивает Степан Петрович. ::):

Степан Петрович:
Спасибо Владимир! Очень хорошая тема. Я обязательно поделюсь с форумчанами, тем какие сорта и ГФ возделываю и какие удалены, как не оправдавшие надежд. Но сначала хочу обратить внимание начинающих виноградарей на институтские формы. То,что сейчас делаю я(провожу сортоиспытания), сделали институты и их сорта занимают достойное место на моем винограднике. В первую очередь это Аркадия, Лора, Надежда АЗОС,Августин, Юбилей Херсонского дачника,Тасон,Оригинал, Галбена Ноу,Подарок Запорожью, Новый Подарок Запорожью, Алекса, Галахад, Гарольд,Арочный,Олимпиада, к-ш Лучистый, Восторги Кеша, Талисман, Ланселот и много других сортов. На настоящий момент могу сообщить , что уже можно отнести к "класике" тройку Крайнова(Юбилей Новочеркасска, ВиктОр, Преображение), Гелиос,Богатяновский, Ванюша, Антоний Великий, Долгожданный. Еще много всего: 15 новых ГФ Е. Павловского, 18 ГФ Голуба А.А. Если интересна цифра сколько всего? Отвечу -не знаю, после 150 перестал вести счет. Кто то приходит, кто то уходит.  Если кого то интересует, что я высаживаю в поле отвечу: 60 шт ЛОРА,60 шт НАЗОС, 150 Троика Крайнова. Буду высаживать Гала, Долгожданный, Юпитер, Памяти Учителя, Колобок, Бажена?.

Соханев Евгений Анатольев:

--- Цитата: Степан Петрович от 10 Март 2014, 13:18:06 ---.... То,что сейчас делаю я(провожу сортоиспытания), сделали институты и их сорта занимают достойное место на моем винограднике. В первую очередь это Аркадия, Лора, Надежда АЗОС,Августин, Юбилей Херсонского дачника,Тасон,Оригинал, Галбена Ноу,Подарок Запорожью, Новый Подарок Запорожью, Алекса, Галахад, Гарольд,Арочный,Олимпиада, к-ш Лучистый, Восторги Кеша, Талисман, Ланцелот и много других сортов. На настоящий момент могу сообщить , что уже можно отнести к "класике" тройку Крайнова(Юбилей Новочеркасска, ВиктОр, Преображение), Гелиос,Богатяновский, Ванюша, Антоний Великий, Долгожданный. Еще много всего: 15 новых ГФ Е. Павловского, 18 ГФ Голуба А.А. Если интересна цифра сколько всего? Отвечу -не знаю, после 150 перестал вести счет. Кто то приходит, кто то уходит.  Если кого то интересует, что я высаживаю в поле отвечу: 60 шт ЛОРА,60 шт НАЗОС, 150 Троика Крайнова. Буду высаживать Гала, Долгожданный, Юпитер, Памяти Учителя, Колобок, Бажена?...
--- Конец цитаты ---
Степан Петрович!
Вы правильно делаете сортоиспытание для своих условий. К сожалению, я за последние десять лет отказался от многих десятков сортов, в основном от институтских. Ну не показывают они в моих условиях достойных результатов на товарном винограднике для продажи, хотя до сих пор считаю, что в более северных условиях они займут достойное место.  Хотелось бы знать, какие ГФ подразумеваются под 15 Е. Павловского? какие площади у Вас для новых посадок?

Степан Петрович:

--- Цитата: Соханев Евгений Анатольев от 10 Март 2014, 14:38:39 --- Хотелось бы знать, какие ГФ подразумеваются под 15 Е. Павловского? какие площади у Вас для новых посадок?
--- Конец цитаты ---
Заря Несветая,Эталон,Байконур,Озон,Джонни,Лада Т,Памяти учителя,Сенатор, Подарок Несветая, Хуторок,Колобок,Энигма,Кураж, Али баба. Сюда не входят СЭ, Рошфор(удалил, бак.рак).Площадей, Вы не поверите, 1га -60 тыс. сколько хочеш! Бери -не хочу! Вода, всего 25 метров под землей, 200 м речка, Лес дубовый 0.5 км. Пока  готово под посадку 0.45 га, посажено 25 соток.Это все в поле. Хутор брошенный. Отдали под родовые усадьбы.
ГФ Голуба. Не знаю как сейчас, а раньше ездил  в Днепропетровск, на ул. Вагнера. У Анатолия в подвале долго сидели, перебирали. В этом году надеюсь на первое плодоношение. ГФ  Красен,Парадиз,Сичеслав,Лимонный,м-т Благородный,Надежда ранняя,Бураковый,м-т Диевский,Тип Кодрянки,Черный ворон, Черна хмара,Днепровский ранний,Тин Оригинала,Софиевский,Тип Изюминки,Туз бордо,Урожайный, Солнечные капли, Тающий. Думаю в этом году , что то выложу.  Конечно большая половина ГФ отсеется,но даже если 3-4 стрельнут, значит не зря пыхтел.                         

Владимиp:
Мой перечень сортов:

СТОЛОВЫЕ:
1 | FVR-7-9, 1879 Светлана 2 | Алекса (Памяти Кострикина) 3 | Аркадия 4 | Аюта (Павловский) 5 | Бажена (Загорулько) 6 | Байконур (Павловский) 7 | Блестящий 8 | Велика (Болгария) 9 | Галбена Ноу 10 | Гарольд 11 | Забава (Загорулько) 12 | Кодрянка 13 | Ладанный-2 (Крайнов) 14 | Ландыш (Загорулько) 15 | Ланселот 16 | Лиепаяс Дзинтарс 17 | Монарх (Павловский) 18 | Мускат новошахтинский (Павловский)19 | Олимпиада 20 | Оригинал 21 | Преображение (Крайнов) 22 | Супер-Экстра (Павловский) 23 | Тимур 24 | Томайский 25 | Фрумоаса Албэ 26 | Юлиан (Капелюшный) 27 | PZA-8-11 28 | Румба (Капелюшный)29 | Памяти учителя (Павловский)30 | Подарок Несветая (Павловский)
КИШМИШИ, (класс бессемянности)
32 | Афродита III 33 | Велес (Загорулько) IV 34 | Кишмиш 342 III 35 | Рилайнс пинк сидлисс I 36 | Юпитер (США) I

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии