• 26 Апреля 2024, 06:47:33


Автор Тема: Перечень столовых и технических сортов винограда, культивируемых на Белгородчине  (Прочитано 31976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
В данной теме мои земляки-белгородцы могут поделиться перечнем выращиваемых сортов винограда.
В частности, хотелось бы узнать, какие сорта выращивает Степан Петрович. ::):
С уважением, Владимир

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Спасибо Владимир! Очень хорошая тема. Я обязательно поделюсь с форумчанами, тем какие сорта и ГФ возделываю и какие удалены, как не оправдавшие надежд. Но сначала хочу обратить внимание начинающих виноградарей на институтские формы. То,что сейчас делаю я(провожу сортоиспытания), сделали институты и их сорта занимают достойное место на моем винограднике. В первую очередь это Аркадия, Лора, Надежда АЗОС,Августин, Юбилей Херсонского дачника,Тасон,Оригинал, Галбена Ноу,Подарок Запорожью, Новый Подарок Запорожью, Алекса, Галахад, Гарольд,Арочный,Олимпиада, к-ш Лучистый, Восторги Кеша, Талисман, Ланселот и много других сортов. На настоящий момент могу сообщить , что уже можно отнести к "класике" тройку Крайнова(Юбилей Новочеркасска, ВиктОр, Преображение), Гелиос,Богатяновский, Ванюша, Антоний Великий, Долгожданный. Еще много всего: 15 новых ГФ Е. Павловского, 18 ГФ Голуба А.А. Если интересна цифра сколько всего? Отвечу -не знаю, после 150 перестал вести счет. Кто то приходит, кто то уходит.  Если кого то интересует, что я высаживаю в поле отвечу: 60 шт ЛОРА,60 шт НАЗОС, 150 Троика Крайнова. Буду высаживать Гала, Долгожданный, Юпитер, Памяти Учителя, Колобок, Бажена?.

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
.... То,что сейчас делаю я(провожу сортоиспытания), сделали институты и их сорта занимают достойное место на моем винограднике. В первую очередь это Аркадия, Лора, Надежда АЗОС,Августин, Юбилей Херсонского дачника,Тасон,Оригинал, Галбена Ноу,Подарок Запорожью, Новый Подарок Запорожью, Алекса, Галахад, Гарольд,Арочный,Олимпиада, к-ш Лучистый, Восторги Кеша, Талисман, Ланцелот и много других сортов. На настоящий момент могу сообщить , что уже можно отнести к "класике" тройку Крайнова(Юбилей Новочеркасска, ВиктОр, Преображение), Гелиос,Богатяновский, Ванюша, Антоний Великий, Долгожданный. Еще много всего: 15 новых ГФ Е. Павловского, 18 ГФ Голуба А.А. Если интересна цифра сколько всего? Отвечу -не знаю, после 150 перестал вести счет. Кто то приходит, кто то уходит.  Если кого то интересует, что я высаживаю в поле отвечу: 60 шт ЛОРА,60 шт НАЗОС, 150 Троика Крайнова. Буду высаживать Гала, Долгожданный, Юпитер, Памяти Учителя, Колобок, Бажена?...
Степан Петрович!
Вы правильно делаете сортоиспытание для своих условий. К сожалению, я за последние десять лет отказался от многих десятков сортов, в основном от институтских. Ну не показывают они в моих условиях достойных результатов на товарном винограднике для продажи, хотя до сих пор считаю, что в более северных условиях они займут достойное место.  Хотелось бы знать, какие ГФ подразумеваются под 15 Е. Павловского? какие площади у Вас для новых посадок?
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Хотелось бы знать, какие ГФ подразумеваются под 15 Е. Павловского? какие площади у Вас для новых посадок?
Заря Несветая,Эталон,Байконур,Озон,Джонни,Лада Т,Памяти учителя,Сенатор, Подарок Несветая, Хуторок,Колобок,Энигма,Кураж, Али баба. Сюда не входят СЭ, Рошфор(удалил, бак.рак).Площадей, Вы не поверите, 1га -60 тыс. сколько хочеш! Бери -не хочу! Вода, всего 25 метров под землей, 200 м речка, Лес дубовый 0.5 км. Пока  готово под посадку 0.45 га, посажено 25 соток.Это все в поле. Хутор брошенный. Отдали под родовые усадьбы.
ГФ Голуба. Не знаю как сейчас, а раньше ездил  в Днепропетровск, на ул. Вагнера. У Анатолия в подвале долго сидели, перебирали. В этом году надеюсь на первое плодоношение. ГФ  Красен,Парадиз,Сичеслав,Лимонный,м-т Благородный,Надежда ранняя,Бураковый,м-т Диевский,Тип Кодрянки,Черный ворон, Черна хмара,Днепровский ранний,Тин Оригинала,Софиевский,Тип Изюминки,Туз бордо,Урожайный, Солнечные капли, Тающий. Думаю в этом году , что то выложу.  Конечно большая половина ГФ отсеется,но даже если 3-4 стрельнут, значит не зря пыхтел.                         

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Мой перечень сортов:

      СТОЛОВЫЕ:
1 | FVR-7-9, 1879 Светлана 2 | Алекса (Памяти Кострикина) 3 | Аркадия 4 | Аюта (Павловский) 5 | Бажена (Загорулько) 6 | Байконур (Павловский) 7 | Блестящий 8 | Велика (Болгария) 9 | Галбена Ноу 10 | Гарольд 11 | Забава (Загорулько) 12 | Кодрянка 13 | Ладанный-2 (Крайнов) 14 | Ландыш (Загорулько) 15 | Ланселот 16 | Лиепаяс Дзинтарс 17 | Монарх (Павловский) 18 | Мускат новошахтинский (Павловский)19 | Олимпиада 20 | Оригинал 21 | Преображение (Крайнов) 22 | Супер-Экстра (Павловский) 23 | Тимур 24 | Томайский 25 | Фрумоаса Албэ 26 | Юлиан (Капелюшный) 27 | PZA-8-11 28 | Румба (Капелюшный)29 | Памяти учителя (Павловский)30 | Подарок Несветая (Павловский)
КИШМИШИ, (класс бессемянности)
32 | Афродита III 33 | Велес (Загорулько) IV 34 | Кишмиш 342 III 35 | Рилайнс пинк сидлисс I 36 | Юпитер (США) I
С уважением, Владимир

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
отказался от многих десятков сортов, в основном от институтских. Ну не показывают они в моих условиях достойных результатов на товарном винограднике для продажи,
Мне кажется именно инст. сорта подходят на товарный виноградник.  В прошлом году Лора, НАЗОС,Оригинал практически не пострадали от дождей. Олимпиада вообще ушла в июле. Может Вы сильно планку подняли. Лора, НАЗОС 3-х летки по 20 кг, Оригинал-15 кг. и положительные тенденции в урожайности, а главное ГАРАНТИРОВАННЫЙ урожай и технологичность.Если отбросить кокетство и перевести руб. с кв.метра, то около 200 руб. Вы не поверите но Молдова из 6 плодоношений 5раз вызрела по 40 кг и ушла.

Оффлайн Ольга Борейкина

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1023
  • -Получено: 817
  • Сообщений: 100
  • Рейтинг: 836
  • г. Курск
Владимир, здравствуйте! Как по вашему ВН-6 стоит пробовать в нашей зоне, какой у него вкус. Читаю на Укр. форуме, его удаляют. Он у вас плодоносит?Сколько сахара он у вас набирает?

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Мне кажется именно инст. сорта подходят на товарный виноградник.  В прошлом году Лора, НАЗОС,Оригинал практически не пострадали от дождей. Олимпиада вообще ушла в июле. Может Вы сильно планку подняли. Лора, НАЗОС 3-х летки по 20 кг, Оригинал-15 кг. и положительные тенденции в урожайности, а главное ГАРАНТИРОВАННЫЙ урожай и технологичность.Если отбросить кокетство и перевести руб. с кв.метра, то около 200 руб. Вы не поверите но Молдова из 6 плодоношений 5раз вызрела по 40 кг и ушла.
Степан Петрович!
Я живу на избалованном виноградом Юге, где Августин с Молдовой за виноград не считают (в смысле по цене). Чтобы конкурировать на рынке надо представить высокотоварный, яркоокрашенный, с крупной ягодой, а ежели это будет пальчиковый!!!  Да и рентабельность товарного виноградника для меня начинается с урожайности 40 кг с куста..., иначе не имеет смысла делать серьезные  вложения: в моих условиях это - серьезная Y-образная шпалера, конструкции под градозащиту, управляемое капельное минеральное питание....... Кроме того, при большом предложении на рынке, как показывают два последних года, реальная цена даже высокотоварного винограда - 100 рублей за кг(в моих условиях).
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Как по вашему ВН-6 стоит пробовать в нашей зоне, какой у него вкус. Читаю на Укр. форуме, его удаляют. Он у вас плодоносит?Сколько сахара он у вас набирает?
Добрый вечер, Ольга!
ВН-6 у меня еще не плодоносил, в этом году жду сигнальное плодоношение.  Сейчас я попрошу Елену Петровну Липлявка начать тему об этой гибридной форме. Ответ ищите в теме Седой (ВН-6) Капелюшный В.У.  сегодня или завтра.


Добавлено: [time]10 Март 2014, 22:02:14[/time]
Кроме того, при большом предложении на рынке, как показывают два последних года, реальная цена даже высокотоварного винограда - 100 рублей за кг(в моих условиях).
У нас в городе винограда дешевле 100 рублей нет. Народ не избалован, кругом растут фермерские виноградарские хозяйства, но все равно это капля в море, винограда не хватает.  В прошлом году видел в Осколе Кодрянку - сплошной горох, но цена 100 руб. И люди брали. Цена упала только к концу сентября, Ляна, Оригинал продавались по 70 рублей.  Розовоокрашенные сорта (Ливия например) идут по 150 и выше. Конечно, я имею в виду розничные цены.
С уважением, Владимир

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
в моих условиях это - серьезная Y-образная шпалера, конструкции под градозащиту, управляемое капельное минеральное питание....... Кроме того, при большом предложении на рынке, как показывают два последних года, реальная цена даже высокотоварного винограда - 100 рублей за кг(в моих условиях).
Что тут скажешь? Примите мои соболезнования. Я думаю кто то откроет тему "Рентабельность виноградника". Там и по общаемся по данному вопросу. Я думаю, что культура виноград у нас будет актуальна еще минимум 10 лет, а стало быть высокорентабельной. А вот о технических сортах я поменял мировозрение на 180 гр. Растут прекрасно, сахар зашкаливает, а вот вино спросом не пользуется даже по 150р литр.

Оффлайн Ольга Борейкина

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1023
  • -Получено: 817
  • Сообщений: 100
  • Рейтинг: 836
  • г. Курск
Спасибо, Владимир, за инфу. , прочитала сообщение Елены Петровны. Но хотелось бы узнать , как форма проявляет себя в нашей зоне. Судя по саженцу на окне рост сильный и живучий - прощает мои ошибки.

Оффлайн Максим Шаров

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 436
  • Сообщений: 104
  • Рейтинг: 441
  • г. Рязань
Площадей, Вы не поверите, 1га -60 тыс. сколько хочеш! Бери -не хочу! Вода, всего 25 метров под землей, 200 м речка, Лес дубовый 0.5 км. Пока  готово под посадку 0.45 га, посажено 25 соток.Это все в поле. Хутор брошенный. Отдали под родовые усадьбы.
Степан Петрович, вы не могли бы рассказать подробности приобретения и оформления земли? Я так понимаю вы под личное подсобное хозяйство ее оформили. В перспективе тоже хочется гектар. Тему бы открыть.
Виноград, голубика, годжи... вот это всё

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Степан Петрович, вы не могли бы рассказать подробности приобретения и оформления земли
Здравствуйте Максим! В Белгородской обл. существует ряд программ одна из них http://www.rodus31.ru/. Все делается через районную администрацию. Смысл программы- заселение брошенных земель. Другая программа " http://www.mb31.ru/index.php/konkurs по этой программе выделяют денежные средства в объеме 300000 руб. Может не во всех обл. есть такие руководители, но надо требовать в своих администрациях. У нас в р-не БИК (Белгор. ипотечная корпорация) провела ревизию брошенных земель и выкупила их у районов. После чего оформив их в собственность сдает в аренду сельхоз производителям, сроком на 49 лет с правом выкупа и наследования земель. Пакет документов готов изначально- просто приходишь платишь 60 тыс руб. и стройся, разбивай сады,виноградники.

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Но хотелось бы узнать , как форма проявляет себя в нашей зоне. Судя по саженцу на окне рост сильный и живучий - прощает мои ошибки.
Если не обидитесь,то я отвечу на этот вопрос за Володю.Вн-6-это кишмиш Долгожданный.Я сравнивал,росли два куста,приобретались в разных источниках.Сила роста мощная,вызревание лозы почти 100,три обработки,вкус простой виноградный с хрустинкой,в некоторых ягодках были мелкие косточки,ягода в прошлом годе при дождливой погоде не треснула.Детям нравится.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
.Вн-6-это кишмиш Долгожданный
Объясните, ВН-6 селекции Капелюшного(Талисман х Загадка), Долгожданный(Талисман х к-ш лучистый)Крайнова. Чей же сорт, как правильно называть?

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Вн-6-это кишмиш Долгожданный.
Вспомнил, что эти две гибридные формы в свое время на форуме виноград.инфо сравнивала Елена Петровна Липлявка.
Вот ее cообщение:
Цитировать (выделенное)
Здравствуйте! Для меня вообще этот вопрос не существует,поэтому ничего и не писала.На нашей почве и при нашей агротехнике это абсолютно разные формы.Долгожданный хорош и видом,и вкусом,но так же,как и Юрия Анатольевича,плохо держится на кустах при передержке.Возможно,именно песочек наш ему и не нравится,да и держим впроголодь-3 подкормки микро по листу и три под корень.Ему явно надо больше.А вот Седой держится намертво(на той же почве и т.д.).И главное отличие для меня-очень хрустящая мякоть у Седого,даже больше,чем у Зарницы.Для себя мы определись-1 куст Долгожданного,а Седого можно и больше.Но это в наших условиях,ни в коем случае никому не даю рекомендаций!

Юрий Анатольевич - здесь имеется в виду Винчер (Юрий Анатольевич Беличев), который на одно сообщение выше сказал практически то же самое.
С уважением, Владимир

Оффлайн Ольга Борейкина

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1023
  • -Получено: 817
  • Сообщений: 100
  • Рейтинг: 836
  • г. Курск
интересно, сколько сахара ВН-6 набирает в вашей зоне? Просто , дети любят сладкий виноград, почему то мускат им не очень нравится.Может он будет слаще Восторга?

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
интересно, сколько сахара ВН-6 набирает в вашей зоне?
Попробуйте задать вопрос в сортовой теме: https://vinforum.ru/index.php?topic=213.0
У меня, возможно, будет только сигналка в этом году.
С уважением, Владимир

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
 Лично у меня много различных форм.А в нашей местности выращивается-
 много различных сортов и форм.Но рынок,покупатель диктует свои приоритеты.Буквально лет пять назад,виноград (ягоду)покупали весь хорошо,но домашний.Теперь покупатель пошел привередливый,дай ему вкусный,красивый,крупный.Да с крупной ягодой виноград и самому приятно продавать.Вот поэтому приходится испытывать различные формы,а ведь хочется,чтобы не болел,не трещал.И вкусным был-а это надолго.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
интересно, сколько сахара ВН-6 набирает в вашей зоне? Просто , дети любят сладкий виноград, почему то мускат им не очень нравится.Может он будет слаще Восторга?

Дети, это иной мир и примерно до 10-ти летнего возраста живут по внутреннему инстинкту.
То есть кушают то, чего не хватает в их детском организме.
Помню в советские годы, летом,  мой брат привозил своих детей из Ленинграда на свою родину, хутор "Медвежья поляна", что около Острогожска.
Там обширные лиственные леса и был большой колхозный сад.
Так городские дети не ели сладкие садовые яблоки, а только дикие, лесные.
Я тоже пробовал, - ужасная горькая кислятина и плевался, а детишки смеялись и говорили: "Дядя Миша, ты не понимаешь, мы ничего вкуснее в жизни не ели!"
Насчёт винограда, то отмечу лишь два сорта которые с удовольствием поедают дети, это ГИС 1-31 и П-26.
Оказывается, в ГИСе детям нравится не только кислота, но особенно - вкусные рудименты косточек (ГИС, полукишмишный сорт).
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663