• 20 Апреля 2024, 07:11:09


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
3 (30%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
5 (50%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
2 (20%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: София  (Прочитано 14979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
София
« : 10 Марта 2014, 02:37:58 »
ГФ винограда селекции Загорулько В.В. Раннего срока созревания, 110 – 115 дней.  Грозди крупные и очень крупные. Ягоды крупные и очень крупные (длиной 28–36 мм, шириной 20–21 мм), розового цвета, напоминают яйцевидную форму сорта Аркадия. Кожица ягоды при еде не ощущается. Мякоть мясисто-сочная, с мускатным ароматом. В самых больших ягодах по 1 – 2 семени. Цветок функционально женский. Бывает горошение.Форма склонна к переопылению, иногда грозди требуют прореживания ягод.  Обрезка плодоносящих лоз на 4 – 8 почек. Побеги вызревают равномерно и полностью, следует избегать внесения избытка азотных удобрений. Устойчивость к милдью и оидиуму 3,5 - 4 балла. Морозоустойчивость до - 21°С.
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: София
« Ответ #1 : 10 Марта 2014, 13:38:18 »
 Сложная ГФ. В прошлом, дождливом, сезоне товарного ничего не было, 7 кустов в хлам. Буду перепрививать на Руту или Ливию.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: София
« Ответ #2 : 10 Марта 2014, 14:36:50 »
Буду перепрививать на Руту или Ливию.

Да , ГФ София - очень капризная , но красавица !!! И если удаётся её вырастить без проблем , то она просто королева на рынке ...
Степан Петрович , вот против сорта Ливия я лично ни чего не имею против , но , думаю , что ГФ Рута Вы будете перепрививать ещё быстрее и активнее , чем ГФ София .

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: София
« Ответ #3 : 10 Марта 2014, 16:57:11 »
Девушки, я к Вам отношусь очень хорошо, с придыханием, Вы такие умницы! Но вот почему 7 кустов? Потому, что "девушка" София показала то, о чем Вы говорите, "королева". Как говорит молодежь -ВАУ. Посадил рядок и вот результат, срезал на землю 150 кг.. Подумаешь, 3 года зря! За Ливию уверен, Посмотрим на " девушку"Руту. Прошу не обижаться! 

Оффлайн Андрей Курмаз

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 310
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 317
  • г. Красный Лиман Донецкая обл.
Re: София
« Ответ #4 : 10 Марта 2014, 17:55:09 »
срезал на землю 150 кг.. Подумаешь, 3 года зря! За Ливию уверен, Посмотрим на " девушку"Руту. Прошу не обижаться! 
София на Руту - это шило на мыло. Руту выбросил раньше Софии.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: София
« Ответ #5 : 10 Марта 2014, 18:11:08 »
София - сложный сорт, который требует специального подхода, я еще ни разу без "танцев с бубнами" не получал на ней хорошего урожая. Зато результат на "выходе" поражает. На фото не искусственный пластиковый виноград, как кажется некоторым, а реальная гроздь с реального куста.

Что я делаю для того, чтобы получить хорошие грозди на Софии:
1. Если некоторые сорта приходится "опылять" пуховками, особенно если при цветении стоит жара и колпачки сбрасываются плохо (такое у меня бывает, в частности, у Ливии), то Софию я никогда не трогаю, чем хуже она опылится, тем лучше.
2. Удаляю нижнюю треть грозди сразу после опыления.
3. Обрезаю примерно от трети до половины всех завязавшихся ягод в стадии "гороха".
4. Обязательная дополнительная обработка от серой гнили по гроздям.
На Софии лучше получать небольшие грозди, до 1 кг, так они красивее, в них крупнее ягоды и они лучше окрашиваются.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: София
« Ответ #6 : 10 Марта 2014, 20:46:11 »
У меня растет 3 куста Софии. В прошедшем году весна была дождливой (часто так бывает у нас), опыление было нормальное. Танцевать не пришлось. Грозди были от 1 до 3 кг. Цвет набрала хорошо. Г.ф. заслуживает внимания, но подход , конечно, нужен.
С уважением, Александр.

Оффлайн Pro100Nick

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 54
  • -Получено: 306
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 307
  • Ставропольский кр. Зеленокумск
Re: София
« Ответ #7 : 28 Февраля 2015, 14:49:32 »
У меня в прошлом сезоне были лишь только сигналки Софии. Впечатления самые положительные. Да было локальное загнивание некоторых ягод, но я их удалил чтобы не распространилась гниль дальше. Честно говоря от гнилей ни чем не обрабатавал. Сезон был сухой, на удивление мильдью всё время хватала Лора, а София гораздо меньше.
С уважением, Николай

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: София
« Ответ #8 : 28 Февраля 2015, 19:20:54 »
Мне нравится этот виноград, но гроздь плотная - надо прореживать, иначе проблемы.
С уважением, Александр.

Оффлайн Pro100Nick

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 54
  • -Получено: 306
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 307
  • Ставропольский кр. Зеленокумск
Re: София
« Ответ #9 : 28 Февраля 2015, 23:24:38 »
Да Александр, Вы правы, но сам себя ловлю на мысли что мы выращиваем только проблемные сорта и ГФ винограда. У Софии плотная гроздь, у другого горошение, ещё у кого то растрескивание, горошение, осыпание завязи, неравномерное вызревание ягод в грозди, слабое вызревание побегов... и т.д. У кого есть идеальный сорт отзовитесь. Я думаю что были бы идеальные сорта, было бы не интересно их возделывать. Не надо укрывать, весной обрезал, осенью пришёл за гроздями. В том и кайф, что бы победить проблемы и свести к нулю недостатки :bp:
С уважением, Николай

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: София
« Ответ #10 : 01 Марта 2015, 00:19:50 »
В том и кайф, что бы победить проблемы и свести к нулю недостатки
Обычно , проблем у всех хватает и без винограда , поэтому и подбираем сорта , с которыми проблем поменьше. Если виноградник маленький, а здоровья много, то можно стараться победить проблемы. Вот и испытываем, ищем. Захватывает сам процесс!
С уважением, Александр.

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: София
« Ответ #11 : 02 Марта 2015, 12:12:59 »
Добрый день, форумчане! Хочется сказать немного слов о Софии, селекции Загорулько В.В. Изначально, детально изучив родительские пары, которые использует селекционер, пришел к выводу, что любая из его форм(как и Ливия, Велес в т.ч.) у меня на севере никак не сможет вытянуть ОГ, и даже пристенную культуру. А посему, Софию сразу высадил в п/к теплицу. Но и здесь не все гладко с ней - немного бывает подтрескивает, с вызреванием лозы есть проблемы, но зато вкусовые и вид гроздей и ягод не оставляют равнодушными никого, просто   :ay: . Уже который год заношу над ней топор, но.... рука дрожит и не подымается. Дам ей еще шанс.
11674-0
С уважением, Вадим. 

Оффлайн Вячеслав Бондарев

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 40
  • -Получено: 203
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг: 203
  • Волгоградская обл,г. Палласовка
Re: София
« Ответ #12 : 11 Июня 2016, 07:24:56 »
София - сложный сорт, который требует специального подхода, я еще ни разу без "танцев с бубнами" не получал на ней хорошего урожая. Зато результат на "выходе" поражает. На фото не искусственный пластиковый виноград, как кажется некоторым, а реальная гроздь с реального куста.

Что я делаю для того, чтобы получить хорошие грозди на Софии:
1. Если некоторые сорта приходится "опылять" пуховками, особенно если при цветении стоит жара и колпачки сбрасываются плохо (такое у меня бывает, в частности, у Ливии), то Софию я никогда не трогаю, чем хуже она опылится, тем лучше.
2. Удаляю нижнюю треть грозди сразу после опыления.
3. Обрезаю примерно от трети до половины всех завязавшихся ягод в стадии "гороха".
4. Обязательная дополнительная обработка от серой гнили по гроздям.
На Софии лучше получать небольшие грозди, до 1 кг, так они красивее, в них крупнее ягоды и они лучше окрашиваются.

А растянуть гребеножку Гиббериллином не пробовали?
Творите только добро.

Оффлайн Евгений Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 80
  • -Получено: 380
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 380
  • Пензенская обл.
Re: София
« Ответ #13 : 21 Сентября 2016, 19:10:00 »
3. Обрезаю примерно от трети до половины всех завязавшихся ягод в стадии "гороха".
.
Вот с этого места подробнее бы...  Какие именно удаляете?Как в стадии гороха  определить  ущербные? У меня некоторые кисти так и остались горохом целиком, некоторые наполовину, но треть кистей-загляденье. Ради них стоит повозится, согласен.
 
С уважением, Е.И.
 Будешь  делать , что делают все- будешь и иметь, что имеют все

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: София
« Ответ #14 : 26 Сентября 2016, 09:35:04 »
А растянуть гребеножку Гиббериллином не пробовали?
Простите, пропустил вопрос. Пробовали с Софией работать "на выдвижение", концентрация ГК 5 и 10 мг/л, результат ужасающий - длинная кисть вся в горохе и ни одной нормальной ягоды...
 
Вот с этого места подробнее бы...  Какие именно удаляете?Как в стадии гороха  определить  ущербные? У меня некоторые кисти так и остались горохом целиком, некоторые наполовину, но треть кистей-загляденье. Ради них стоит повозится, согласен.
А никак их не определить, но у меня и не бывало гроздей из сплошного гороха (если не применять ГК). Я просто удалял тонким секатором нижнюю часть грозди (примерно 20-25%) и выборочно отдельные "веточки" равномерно по всей грозди. На землю после такой операции больно смотреть, все усыпано ягодами... Но оно того стоит.
Правда, сейчас у мня Софии на моем участке нет, куст растет на клубной коллекции. Куст пришлось удалить: после какой-то зимовки многолетняя лоза сильно растрескалась и вся заплыла каллюсом, пошли слабые побеги, куст стал чахнуть на глазах. То же самое произошло с соседним кустом Анюты-2 и его тоже пришлось удалить. А на втором кусте Софии привил Эверест.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 80
  • -Получено: 380
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 380
  • Пензенская обл.
Re: София
« Ответ #15 : 24 Ноября 2016, 12:32:49 »
. А на втором кусте Софии привил Эверест.
Перепривить Софию....?! ." Усекновением" кисти  вы боретесь с горошением?  Я думал, что горошение - это от плохого опыления. Хочу в будущем сезоне обработать  ГК концентрацией  50 мл\л  во время цветения. Как думаете, стоит?
С уважением, Е.И.
 Будешь  делать , что делают все- будешь и иметь, что имеют все

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: София
« Ответ #16 : 24 Ноября 2016, 14:24:08 »
Перепривить Софию....?!
А она у Вас в Пензе в теплице растет? Урожай уже получали? Как лоза вызрела?
Я удалил Софию за хроническое не вызревание лозы, неужели у вас в Пензе этой проблемы нет? 
С уважением, Владимир

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: София
« Ответ #17 : 24 Ноября 2016, 14:46:23 »
Усекновением" кисти  вы боретесь с горошением?

Из того что я вычитал по этому сорту,гроздь "переопыляется",наоборот очень плотная получается при созревании.

Хочу в будущем сезоне обработать  ГК концентрацией  50 мл\л  во время цветения. Как думаете, стоит?

Дождемся ответов бывалых,самому интересно.Я в этом году себе весной посадил,с гроздями буду работать ножницами.Резать планирую вдоль грозди с двух сторон,чтобы оставшиеся грозди заполнили пространство тех что вырежу.Ну это так,мечты )

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7763
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: София
« Ответ #18 : 24 Ноября 2016, 18:28:00 »
Резать планирую вдоль грозди с двух сторон
Всем коллегам здоровья. Достаточно вырезки с одной стороны - при росте ягоды гроздь развернётся по типу бумажной новогодней игрушки. Ягоды сами найдут себе место - это хорошо видно, когда приходится вырезать битые ягоды, к примеру, на Преображении.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Евгений Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 80
  • -Получено: 380
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 380
  • Пензенская обл.
Re: София
« Ответ #19 : 26 Ноября 2016, 22:39:06 »
А она у Вас в Пензе в теплице растет? Урожай уже получали? Как лоза вызрела?
Я удалил Софию за хроническое не вызревание лозы, неужели у вас в Пензе этой проблемы нет? 
Лично у меня да, в теплице. ПРО УРОЖАЙ Я  писал, много гороха, может потому, что что не занимался  "усекновением головы" У меня в ОГ   плохо вызревает лоза Ливии,но весеннее укрывание и раннее и тщательное укрытие на зиму для дозаривания лозы частично решает проблему.
С уважением, Е.И.
 Будешь  делать , что делают все- будешь и иметь, что имеют все