• 29 Марта 2024, 13:32:21


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (50%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (50%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Пёстрый  (Прочитано 34034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Пёстрый
« : 05 Июля 2016, 21:00:34 »
ГФ Пёстрый (Талисман х Кишмиш лучистый) , селекция Гусева С.Э.
Описание от автора :
Новая гибридная форма столового винограда, любительской селекции, очень раннего срока созревания. Сила роста корнесобственный насаждений выше среднего. Грозди крупные, конические, иногда с крылом. Ягода крупная, овальная, 26х24мм, средней массой 8-10гр, оригинального розового цвета. Мякоть хрустящая, сочная, мясистая, очень приятного мускатного вкуса. Дегустационная оценка свежего винограда очень высокая 8,8 балов.
Цветок обоеполый. Устойчивость к болезням на уровне сорта Талисман. Способен накапливать до 25% сахара.


На нашем винограднике есть и привитые рукава на куст Лёлика и корне-собственный двух-летний кустик с первым плодоношением в этом году . Завязь получилась равномерная , что меня не может не радовать . Ещё могу добавить , что пока признаков заболеваний не наблюдалось при стандартных обработках.

Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 62
  • -Получено: 508
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 508
  • Константиновка. Донецкая обл.
Re: Пёстрый
« Ответ #1 : 28 Июля 2016, 14:42:58 »
ГФ Пёстрый (Талисман х Кишмиш лучистый) , селекция Гусева С.Э.
Описание от автора :
Новая гибридная форма столового винограда, любительской селекции, очень раннего срока созревания. Сила роста корнесобственный насаждений выше среднего. Грозди крупные, конические, иногда с крылом. Ягода крупная, овальная, 26х24мм, средней массой 8-10гр, оригинального розового цвета. Мякоть хрустящая, сочная, мясистая, очень приятного мускатного вкуса. Дегустационная оценка свежего винограда очень высокая 8,8 балов.
Цветок обоеполый. Устойчивость к болезням на уровне сорта Талисман. Способен накапливать до 25% сахара.


На нашем винограднике есть и привитые рукава на куст Лёлика и корне-собственный двух-летний кустик с первым плодоношением в этом году . Завязь получилась равномерная , что меня не может не радовать . Ещё могу добавить , что пока признаков заболеваний не наблюдалось при стандартных обработках.

Созрел?
С уважением, Евгений.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Пёстрый
« Ответ #2 : 28 Июля 2016, 18:01:28 »
Созрел?
Здравствуйте .
Нет , не созрел . На данный момент идёт только окрашивание ягод и во вкусе еле уловим мускат . Думаю , что на ультра-ранний срок созревания ( Супер-экстра) этот виноград не идёт точно . Примерно ближе к сроку созревания Рошфора .... и это первая декада августа , как минимум ...  На снимке всё тот же корне-собственный двух-летний куст с первым плодоношением :

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Пёстрый
« Ответ #3 : 10 Августа 2016, 16:15:16 »
Здравствуйте .
На днях прошлась по винограднику с просмотром новинок своей коллекции ...
 ГФ Пёстрый : тот же самый корне-собственный куст , что постом выше ...  Ягода внешне очень красивая : ярко-розовая . Мякоть хрустящая с уже хорошим классическим  мускатом во вкусе . Кислоты почти не чувствуется : ушла рано и потому при сахаристости 18 % Brix , виноград кажется очень сладким уже . 
Лоза активно пошла на вызревание . Признаков заболеваний не наблюдалось .

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Пёстрый
« Ответ #4 : 11 Августа 2016, 12:52:11 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!У меня результат гораздо скромнее, чем у Ирины Ивановны, всего 4 маленьких сигналки. Но по этой причине они и созрели уже и набрали сахар, и мускат очень приятный тоже есть. Лоза на кусте начала вызревать и болезней не видать. Т.к. куст маленький мне удавалось качественно его обработать и джунглей не развести. Надеюсь на лучшие показатели в будущем, а время покажет, будет ли с этой формы толк. Пока-то впечатления очень хорошие.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Пёстрый
« Ответ #5 : 24 Августа 2016, 22:38:41 »
Здравствуйте .
Сегодня срезали оставшиеся ягодки с куста ГФ Пёстрый . Жару и суховей они перенесли нормально и за две недели после созревания не потеряли товарного вида и вкуса : мускат отлично сохранился .

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 987
  • -Получено: 5428
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5437
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Пёстрый
« Ответ #6 : 22 Ноября 2016, 09:46:27 »
 ну вот хоть  хорошие высказывания в отношении формы Гусева С.Э.  а то кидались с критикой даже те.кто и в глаза не видел форму.форма конечно не испытывалась без хим обработок но при минимальных дает хорошие результаты,я всегда при обьяснении.что за форма сравниваю её с гурман(1-12) толькео кисточки поболее у него и по вкусу немного отличается своим своеобразием.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Пёстрый
« Ответ #7 : 22 Ноября 2016, 13:33:47 »
кисточки поболее у него и по вкусу немного отличается своим своеобразием.
На фото грозди плотноватые. Ягода не давится ?
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Пёстрый
« Ответ #8 : 05 Августа 2017, 19:41:37 »
Очень тяжёлый год выдался для ГФ Пёстрый у нас на участке : заморозок испортил все надежды на урожай ... Гроздочки получились маленькие и цветение происходило в разное время , а отсюда такой вот разнобой в окрасе ягод ...

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Пёстрый
« Ответ #9 : 28 Августа 2017, 17:22:39 »
Сигналка Пёстрого

"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Пёстрый
« Ответ #10 : 04 Сентября 2017, 16:04:17 »
Фото сделано 1 сентября. Вчера замерял сахар - 17 brix. Вкус шикарный. Мне такой нравится.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Пёстрый
« Ответ #11 : 16 Августа 2018, 10:53:56 »
Фото Пёстрого от 16.08.2018 Первое плодоношение. Сила роста средняя, лоза вызревает хорошо. Косточка уже темная, виноград готов. В этом году опередил Первозванный по готовности. Треска не было. При 3ех обработках от оидиума/милдью не хватает болячки у соседнего Первозванного. Вкус лично для меня шикарный. Косточки встречаются даже в маленьких ягодах. Цвет - на фото. Грозди не плотные. Опыление у него было плоховато в этом году.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Пёстрый
« Ответ #12 : 26 Августа 2018, 21:32:59 »
Здравствуйте.
У нас виноград ГФ Пёстрый созрел к 10 августа в этом сезоне и это действие теневой сетки : таки она удлинила срок созревания и немного изменила окрас ягод. Пришлось в срочном порядке 10 дней назад снимать это укрытие от солнца . Но от второй напасти нам нет возможности избавиться : суховей-восточняк с порывами до 20 м/с... Многих сортов и ГФ ягода прямо на глазах увяливается ещё на кустах ...
Ягода в этом сезоне мелковатая получилась ( таки была июльская жара)  у ГФ Пёстрый : 5-7 гр. , мускат во вкусе классический , сахаристость мякоти 18,6 % Brix.
Вызревание лозы в норме как всегда и признаков заболеваний не наблюдалось в течении всего сезона .

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Пёстрый
« Ответ #13 : 27 Августа 2018, 05:24:43 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Да, ягоды на Пёстром в этом сезоне были мелковаты почему-то, но все одинаковые. К середине августа созрели и были проданы прямо из дома по 200 руб/кг. Всё-таки очень красивый цвет!

Онлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Пёстрый
« Ответ #14 : 27 Августа 2018, 06:51:44 »
Добрый день!
У меня ничего не получилось.Прививка Пестрого пропала,а корнесобственный почему-то не просигналил.Так-что буду надеется на следующий год...
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн orlina68

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 13
  • -Получено: 102
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 102
  • Волгоград
Re: Пёстрый
« Ответ #15 : 29 Октября 2019, 13:32:41 »
Здравствуйте! Что то тема почти заглохла. Расскажите пожалуйста как показал себя Пестрый в этом году. Во многих регионах были дожди и холодное лето. Как отреагировал на эти аномалии Пестрый?

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Пёстрый
« Ответ #16 : 29 Октября 2019, 20:02:17 »
Добрый день!
У меня ничего не получилось.Прививка Пестрого пропала,а корнесобственный почему-то не просигналил.Так-что буду надеется на следующий год...

Здравствуйте.
У Пёстрого , как мне кажется , плохой аффинитет : приживаемость прививок и укоренение черенков на 50 % выхода лично у меня... Это мне совсем не нравилось в данной ГФ , т.к. проблемы с покупателями черенков тоже были : у них они не приживались и часто приходилось заменять именно черенки Пёстрого... Для меня форма стала просто не рентабельной в выращивании . Да , ягода красивая и вкусная , но мелковата для юга и из-за этого сразу переходила в низшие цены . Взвесив все "за" и "против"  решила перепривить кусты Пёстрого на новые ГФ для испытания на нашем винограднике. Не знаю , может и поменяла шило на мыло... Но будем посмотреть... Кстати , как подвой  Пёстрый сработал на тоже на 50 % ...

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 987
  • -Получено: 5428
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5437
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Пёстрый
« Ответ #17 : 30 Октября 2019, 08:33:02 »
Здравствуйте Все у меня Пестрый был привит на Плевен и растет корнесобственный практически различия нет. все думаю в формировках урожая как и Д.Р. Пестрый любит  длинную старую древесину. как мне  со времненм кажется в НАШИХ условиях отсуствия нормального грунта первые несколько лет приходится выхаживать растение(при том,что копаешь траншеи метр глубиной и метр шириной д линной 10 и более метров) саженцы так же не могут конкурировать с саженцами выращенными на черноземе.Но как правило попадая в хорошую землю показывают хорошие результаты.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Пёстрый
« Ответ #18 : 10 Сентября 2023, 20:39:40 »
Пёстрый показал себя в это сложное лето капризным парнем. Мои ожидания оказались неоправданными. Да, я хотела вырастить его без обработок. И не получилось. В период цветения возвратный заморозок встряхнул мои нервы. Затем Дождь и град. И все лето жара. Осы  нашли сладкие ягоды раньше меня. Окончательно все испортил опять дождь. Уже осенний, затяжной, противный дождь. Мне достались мускатные растрепки  после осиного пиршества. И совсем немного гроздей имели более-менее приличный вид. Остатки нетронутых осами, дождем  и оидиумом ягод порадовали меня чудесным мускатом. Фото Пёстрого в этом году не делала. В будущем для него обязательны обработки.