• 10 Декабрь 2016, 07:57:16

Автор Тема: Пёстрый  (Прочитано 911 раз)

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 8550
  • -Получено: 29035
  • Рейтинг: 29316
  • Краснодарский край
Пёстрый
« : 05 Июль 2016, 21:00:34 »
ГФ Пёстрый (Талисман х Кишмиш лучистый) , селекция Гусева С.Э.
Описание от автора :
Новая гибридная форма столового винограда, любительской селекции, очень раннего срока созревания. Сила роста корнесобственный насаждений выше среднего. Грозди крупные, конические, иногда с крылом. Ягода крупная, овальная, 26х24мм, средней массой 8-10гр, оригинального розового цвета. Мякоть хрустящая, сочная, мясистая, очень приятного мускатного вкуса. Дегустационная оценка свежего винограда очень высокая 8,8 балов.
Цветок обоеполый. Устойчивость к болезням на уровне сорта Талисман. Способен накапливать до 25% сахара.

На нашем винограднике есть и привитые рукава на куст Лёлика и корне-собственный двух-летний кустик с первым плодоношением в этом году . Завязь получилась равномерная , что меня не может не радовать . Ещё могу добавить , что пока признаков заболеваний не наблюдалось при стандартных обработках.

Оффлайн z-e-u-s

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 64
  • -Получено: 404
  • Рейтинг: 404
  • Константиновка. Донецкая обл.
Re: Пёстрый
« Ответ #1 : 28 Июль 2016, 14:42:58 »
ГФ Пёстрый (Талисман х Кишмиш лучистый) , селекция Гусева С.Э.
Описание от автора :
Новая гибридная форма столового винограда, любительской селекции, очень раннего срока созревания. Сила роста корнесобственный насаждений выше среднего. Грозди крупные, конические, иногда с крылом. Ягода крупная, овальная, 26х24мм, средней массой 8-10гр, оригинального розового цвета. Мякоть хрустящая, сочная, мясистая, очень приятного мускатного вкуса. Дегустационная оценка свежего винограда очень высокая 8,8 балов.
Цветок обоеполый. Устойчивость к болезням на уровне сорта Талисман. Способен накапливать до 25% сахара.

На нашем винограднике есть и привитые рукава на куст Лёлика и корне-собственный двух-летний кустик с первым плодоношением в этом году . Завязь получилась равномерная , что меня не может не радовать . Ещё могу добавить , что пока признаков заболеваний не наблюдалось при стандартных обработках.

Созрел?
С уважением, Евгений.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #2 : 28 Июль 2016, 18:01:28 »
Созрел?
Здравствуйте .
Нет , не созрел . На данный момент идёт только окрашивание ягод и во вкусе еле уловим мускат . Думаю , что на ультра-ранний срок созревания ( Супер-экстра) этот виноград не идёт точно . Примерно ближе к сроку созревания Рошфора .... и это первая декада августа , как минимум ...  На снимке всё тот же корне-собственный двух-летний куст с первым плодоношением :

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #3 : 10 Август 2016, 16:15:16 »
Здравствуйте .
На днях прошлась по винограднику с просмотром новинок своей коллекции ...
 ГФ Пёстрый : тот же самый корне-собственный куст , что постом выше ...  Ягода внешне очень красивая : ярко-розовая . Мякоть хрустящая с уже хорошим классическим  мускатом во вкусе . Кислоты почти не чувствуется : ушла рано и потому при сахаристости 18 % Brix , виноград кажется очень сладким уже . 
Лоза активно пошла на вызревание . Признаков заболеваний не наблюдалось .

Оффлайн Татьяна Китаева

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 2585
  • -Получено: 1467
  • Рейтинг: 1470
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
« Ответ #4 : 11 Август 2016, 12:52:11 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!У меня результат гораздо скромнее, чем у Ирины Ивановны, всего 4 маленьких сигналки. Но по этой причине они и созрели уже и набрали сахар, и мускат очень приятный тоже есть. Лоза на кусте начала вызревать и болезней не видать. Т.к. куст маленький мне удавалось качественно его обработать и джунглей не развести. Надеюсь на лучшие показатели в будущем, а время покажет, будет ли с этой формы толк. Пока-то впечатления очень хорошие.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #5 : 24 Август 2016, 22:38:41 »
Здравствуйте .
Сегодня срезали оставшиеся ягодки с куста ГФ Пёстрый . Жару и суховей они перенесли нормально и за две недели после созревания не потеряли товарного вида и вкуса : мускат отлично сохранился .

Оффлайн Пётр

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 84
  • -Получено: 786
  • Рейтинг: 792
  • Волгоград
« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2016, 09:46:27 »
 ну вот хоть  хорошие высказывания в отношении формы Гусева С.Э.  а то кидались с критикой даже те.кто и в глаза не видел форму.форма конечно не испытывалась без хим обработок но при минимальных дает хорошие результаты,я всегда при обьяснении.что за форма сравниваю её с гурман(1-12) толькео кисточки поболее у него и по вкусу немного отличается своим своеобразием.

Оффлайн Александр Ковтунов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2316
  • -Получено: 5612
  • Рейтинг: 5635
  • Ставропольский край
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2016, 13:33:47 »
кисточки поболее у него и по вкусу немного отличается своим своеобразием.
На фото грозди плотноватые. Ягода не давится ?
С уважением, Александр.
Мой каталог на осень 2016г.