• 04 Декабрь 2016, 23:26:15

Автор Тема: Барон  (Прочитано 781 раз)

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 8519
  • -Получено: 28973
  • Рейтинг: 29254
  • Краснодарский край
Барон
« : 28 Июнь 2016, 11:40:19 »
ГФ Барон , (Талисман х Велика) , селекция А.В. Бурдака.
Данный виноград был привит в прошлом году на нашем участке в числе других новых форм Александра Васильевича , взятых на просмотр . Но лучше всех эта форма перенесла ранний октябрьский заморозок прошлого года (больше половины почек проснулось) и мы будем иметь первое полноценное плодоношение даже. Почему такая радость ? Да потому что многие ГФ потеряны от Бурдака: почки не проснулись вообще , хотя качество вызревшего прироста побегов было отличное... Значит эта селекционная новинка устойчива к морозам и заморозкам ... ГФ Барон у нас привита на два разных корня ХЗЧ и в обоих случаях хороший результат .
Сожалею , но сам процесс цветения не запечатлела : он пришёлся на сезон ливневых дождей . Но качество опыления можно заценить по фотоснимку . С одной стороны мне нравится : равнокалиберность ягод , но кажется гроздочки будут плотноваты ...

Оффлайн Александр Бурдак

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 684
  • Рейтинг: 683
Re: Барон
« Ответ #1 : 28 Июнь 2016, 20:56:10 »
Доброго здравия .всем  виноградарям любителям ,,,Г Ф  БАРОН  (талисман х велика )  срок созревания пока точно не установлен , так как нагрузки еще не видел ,пока кратко могу сказать  что от ВЕЛИКИ взял только  окраску и  обоеполый тип цветка , все остальное ТАЛИСМАНА  ,плотноватость грозди я не наблюдал , возможно это повлиял подвой ,далее я думаю  что ИРИНА  ИВАНОВНА , нас ознакомит  более правильной характеристики  к осени ,

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #2 : 30 Июнь 2016, 11:23:41 »
плотноватость грозди я не наблюдал , возможно это повлиял подвой ,
Здравствуйте.
Александр Васильевич , возможно и такой вариант , что ГФ Барон зависима от подвоя и надо , конечно , смотреть по корне-собственному варианту теперь .
Вот второй вариант привитой ГФ Барон на другом корню и здесь уже не такая плотность грозди получается .

Будем пристально наблюдать за данным виноградом всем форумом , значит...

Оффлайн Александр Бурдак

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 684
  • Рейтинг: 683
« Ответ #3 : 30 Июнь 2016, 17:52:59 »
ИРИНА  ИВАНОВНА  я, наверное, полностью откажусь от прививок, сам я прививать не умею  а вот прошлый год, сдал на прививки  более 300 гф  и все почти вымерзли, а что осталось, на месте прививки  большое калллюсообразование, типа бактериального рака, одним словом, я много погубил гф хороших и сейчас сижу, как у разбитого корыта. А вот новинки, которые должны заплодоносить впервые  и после пересадки кое что есть, но опять таки во время цветения пошел дождь, опыление  неважное, но посмотрим в период наливания ягод, что будет, планирую снять  видео ролики,  но получится ли посмотрим, так  бы видео камера и оператор был толковый, а еще лучше кто-то  умел разговаривать и дать хоть краткую но правильную характеристику, дай бог доживем , что то попробуем.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #4 : 05 Июль 2016, 21:40:31 »
Здравствуйте.
Для идентификации  ГФ Барон выставляю коронку и листья данного винограда :

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #5 : 28 Июль 2016, 22:04:51 »
Здравствуйте.
Начали активно окрашиваться ягоды ГФ Барон и прямо на глазах...
По степени окрашивания ГФ Барон идёт на уровне сорта Велика примерно .

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #6 : 17 Август 2016, 19:54:16 »
Здравствуйте .
Как-то обходила грозди ГФ Барон (они были в защитных сетках от ос ) и ориентировалась на ягоды Велики... Пока полностью Велика не созрела и сахаристость 16 % Brix .
А вот ягоды ГФ Барон порадовали : таки решила развязать и посмотреть  вчера :
Вкус довольно приятный уже вызревшего винограда ( косточки коричневые ) , гармоничный , но не простой . Мякоть сочная , твёрдая с хрустом . Кожица плотная , но вполне съедаемая и не ощущается совсем . Сахаристость мякоти 19 % Brix.
Честно скажу : очень вкусный виноград , хотя и без особых изысков . Я очень довольна , что он появился в нашей коллекции .
У ГФ Барон есть все предпосылки стать товарным виноградом , думаю.  А там , поживём... увидим...

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #7 : 29 Август 2016, 22:05:47 »
Здравствуйте .
Вот с инета взяла выставленный ролик А.В.Бурдаком по ГФ Барон :