• 19 Апреля 2024, 16:47:39


Автор Тема: Зеленые операции - пасынкование, чеканка, прищипка и т.п.  (Прочитано 19561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Форумчане, предлагаю обсудить  в новой теме, чеканку лозы. Она не за горами, это обязательная процедура в виноградарстве. Для начала смотрим ролик. :bs:


Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Она не за горами, это обязательная процедура в виноградарстве.
Не понятно, что значит "не за горами" и почему чеканка обязательная процедура? Из какого серьезного источника (учебника) такие сведения?
Известный украинский виноградарь Сидоряка С.А. называет чеканку "разбазариванием пластики", вместо нее он делает прищипку в определенное время (при наличии формировки со свисающим приростом).  Вот как он описывает эту процедуру :
Цитировать (выделенное)
3. Чеканку побегов я не провожу, уже писал, что считаю такой приём разбазариванием "пластики". Когда побеги на Ливии достигают 3-х метровой длины (это примерно в 40-60см от земли), я произвожу прищипку. Необходимость проведения этой операции наступает примерно за 2-4 недели до созревания ягод. Никакого всплеска роста пасынков операция не вызывает, так как в этот период наступает физиологическое замедление ростовых процессов. Значительная доля ассимилянтов в это время направлена на вызревание гроздей.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Доброго утра, всем! Я лично провожу чеканку перевесивших побегов, с переводом на верхний пасынок, так как лето очень короткое и хоть как -то притормозить рост побега, а они прут в это время при прогретой почве и обилием небесной влаге. Если я этого не сделаю, то и вызревших побегов не дождусь...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Переименовал тему в Зеленые операции на винограднике - пасынкование, чеканка, прищипка и т.п.
До чеканки еще 1,5-2 месяца. Я начинаю чеканить в конце июля, т.к. побеги перерастают верхнюю проволоку на высоте  2,30 на метр и более.
У Сидоряки шпалера со свисающим приростом,   рост замедляется естественно на свисающем приросте. А у нас север, и если не сделать чеканку в конце июля-начале августа, то можем остаться с не вызревшей лозой. Так что операция чеканки продиктована не нашей прихотью, а местоположением виноградников на северах.
Поэтому чеканка на севере - обязательный прием в виноградарстве. Прищипка на свисающем приросте сродни чеканки на вертикальном. Я провожу чеканку в два этапа: в конце июля удаляю точку роста см. 15, а в начале августа, когда начинают отрастать пасынки, удаляю часть побега выше верхней проволоки. Оставляю один верхний пасынок расти, а чуть позже удаляю и его. 
С уважением, Владимир

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
У Сидоряки шпалера со свисающим приростом,   рост замедляется естественно.
Что такое естественное замедление роста побегов? Просьба пояснить.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
то такое естественное замедление роста побегов?
Добавил: на свисающем приросте рост побегов замедляется, т.к. побег направлен вниз. Разве не так?
Принцип полярности здесь не играет роли? 
С уважением, Владимир

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Добавил: на свисающем приросте рост побегов замедляется, т.к. побег направлен вниз. Разве не так?
Принцип полярности здесь не играет роли? 
Основная цель формировки со свободно свисающим приростом - увеличить площадь листвы по сравнению с обычной формировкой в 2 раза. Это позволяет увеличить нагрузку на куст в 2 раза.
Рост побегов у винограда неравномерный, сначала скорость их роста увеличивается, достигает максимума и потом замедляется практически до нуля. Замедление скорости роста возникает из-за того, что появляется завязь и куст перенаправляет поток питания на её рост, так как это для него высший приоритет. К моменту начала вызревания ягод рост побегов становится минимальным. Полярность сказывается, однако эти же процессы происходят  и при вертикальном направлении побегов. Есть формировки с направлением побегов вниз.
На мой взгляд, самое главное в чеканке побегов определиться с целью этой операции и с моментом времени ее проведения.
Хотел бы обратить особое внимание, Сидоряка С.А. пишет, что проводит прищипку (аналог чеканки) за 2-4 недели до созревания ягод.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Сидоряка С.А. пишет, что проводит прищипку
Владимир, Сидоряка не показатель, Сидоряка живёт на Юге, а я на Севере. Если я не сделаю чеканку во время, моя лоза просто умрёт. Я пробовал на своём винограде оставлять на зиму 5 метровый побег на Виктории. На этом мои эксперименты закончились, так как больше не хочу видеть весной, новые побеги от головы. ИМХО конечно.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Если я не сделаю чеканку во время, моя лоза просто умрёт.
Игорь, что означает просто умрет, поточнее выражение можно подобрать? Ты имеешь в виду лоза не вызреет и погибнет? Но сейчас о чеканке говорить еще слишком рано.
Игорь, что за сорт Виктория красная? Обычная Виктория?
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24732
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24749
  • Коломна МО
Виктории Красной
Люси Красной, наверное? Жива?
Прищипка, всегда применяется когда надо остановить рост и перераспределить потоки питательных веществ. Для вызревания дозы она  тоже полезна, но надо быть готовому к усилению роста пасынков  и их своевременной прищипке.
Существует рекомендация о прищипке в августе, когда выпрямятся коронки, это должно направить питательные в-ва на созревание винограда. Но прямая коронка и так означает, что роста нет и  что на рост ничего не осталось из запасов, всё уходит на созревание винограда. Сейчас, в августе, ничего с прямыми коронками не чеканю.

С уважением, Виктор.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Игорь, что означает просто умрет, поточнее выражение можно подобрать? Ты имеешь в виду лоза не вызреет и погибнет? Но сейчас о чеканке говорить еще слишком рано.
Игорь, что за сорт Виктория красная? Обычная Виктория?
Да Володя, совершенно верно, не вызрела лоза и по этому считаю что чеканка необходима ( для моего региона).
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Люси Красной, наверное? Жива?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24732
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24749
  • Коломна МО
Увы Виктор. Прискорбно сообщаю, Люси Красная приказала долго жить. Валёк отошел от корнештамба, Слава Богу. Потеря перезимовки составила одна форма, Люси Красная.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Виктория ко мне попала именно с таким названием, из Смоленского питомника 4 года назад, по этому я её так и называю, хотя это просто Виктория. Но раз купил её с таким названием, значит ей и жить у меня под таким именем, менять название не имею право.
Игорь, если ты определил, что это Виктория, то и имя ей Виктория. Дабы не вводить пользователей в заблуждение. Не Смоленский питомник ее выводил, а ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, следовательно,  и не ему её переименовывать.  Можешь помечать её у себя как хочешь, а в форуме  будет только как Виктория.
Про оживших и не очень в другую тему, пожалуйста.
С уважением, Владимир

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Я пробовал на своём винограде оставлять на зиму 5 метровый побег на Виктории Красной. На этом мои эксперименты закончились, так как больше не хочу видеть весной, новые побеги от головы.
Вероятно, это был жирующий побег (5 м!), куст был без нагрузки.
Когда куст перегружен, побеги не растут. При оптимальной нагрузке они ведут себя классически, как в учебниках пишут. Когда куст недогружен, появляются жирующие побеги, которы плохо вызревают и зимуют.
В прошлом сезоне боролся с 5 метровым жирующим побегом, чеканил, завязывал узлом, направлял вниз. Вроде бы к осени добился частичного вызревания, обрезал. Он все равно почти весь отмерз. Сейчас новые два жирующих побега появились, на кусте 3 кисточки ( в прошлом была 1).
Игорь, ты говоришь о своевременной чеканке. Как ты определяешь, что уже пора проводить чеканку?
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Игорь, ты говоришь о своевременной чеканке. Как ты определяешь, что уже пора проводить чеканку?
Владимир, я начинаю чеканку, когда приостанавливается рост побегов и ягод, для лучшего питания гроздей и вызревания побегов. Всегда чеканил в конце августа, это моя ошибка, как правило рост лозы прекращается в августе, буду смотреть рост в начале августа. Сильный рост побегов, это затрата дополнительного питания, при котором ухудшается закладка пладовых почек и ссозревание гроздей.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
ты говоришь о своевременной чеканке.
Встречный вопрос, ты чеканишь виноград, или оставляешь как Сидоряка? Если чеканишь то когда?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Встречный вопрос, ты чеканишь виноград, или оставляешь как Сидоряка? Если чеканишь то когда?
Сидоряка С.А. проводит операцию, равносильную чеканке перед созреванием ягод, он убирает точку роста, т.е. прищипывает верхушку. Это делается с целью перенаправить питание с роста побегов на ягоды в течение небольшого промежутка времени (в это время побеги уже тормозят). В принципе, это можно не делать.
С чеканкой начал разбираться недавно, поэтому пока не сформировалось определенного мнения.
Делал в прошлом неосознанную чеканку на одном ряду 342, потом заметил, что побеги прекращают свой рост в момент созревания ягод, делал прищипку. Шпалера у меня 220-240 см, побеги болтаются вверху, поэтому буду делать козырёк для них, в этом сезоне просто проволоки или веревки натяну между верхними планками на шпалере. Осенняя чеканка, о которой писал Владимир, по-видимому, преследует цель уменьшить количество листвы осенью с целью уменьшить ростовые процессы. Хочу поэкспериментировать с дефолиацией, удалением части листвы осенью для улучшения вызревания побегов.
Мои родственники один сезон обрезали виноград в середине лета ровно по грудь. К моему удивлению, урожай весь созрел, как ни в чем не бывало. Однако, на следующий год на кусты было страшно смотреть. Мало того, что они остались без урожая, им пришлось заново формировать кусты с моей помощью.
Считаю самым важным в чеканке правильно определить момент её проведения.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Считаю самым важным в чеканке правильно определить момент её проведения.
Вот это то и самое главное, не сделать раньше положенного срока, или позже. В каждом регионе свои сроки. Насчёт удаления нижних листов, здесь тоже всё индивидуально, мало того сроки, ещё и на сорт смотреть нужно. Лично я удаляю нижние два- три листа и то не сразу. В прошлом году на Зилге удалил сразу по три листа, чем и поплатился, на ягодах случился ожог. Сегодня походил по винограднику удалил нижние лопухи у тех сортов, которые ещё не зацвели и длинная лоза.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Сегодня походил по винограднику удалил нижние лопухи у тех сортов, которые ещё не зацвели и длинная лоза.
Сей час зачем лист удалять? Перед созреванием понятно,что бы солнца больше было.
С уважением  Валентин.