• 16 Апреля 2024, 23:49:19


Автор Тема: Сорта винограда для рынка  (Прочитано 16302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Сорта винограда для рынка
« : 14 Июня 2016, 21:13:14 »
Предлагаю в этой теме обсудить сорта винограда, которые выращиваются непосредственно для рынка.. Какие сорта пользуются наибольшим спросом у покупателя исходя из вкуса, окраса, размера ягоды и т.д. и т.п.. Какие сорта подобрать для создания "конвейера" начиная от сортов сверхраннего и заканчивая сортами позднего срока созревания..
С уважением, Александр!

Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 62
  • -Получено: 508
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 508
  • Константиновка. Донецкая обл.
Re: Сорта винограда для рынка
« Ответ #1 : 06 Августа 2016, 20:47:29 »
Тишина что-то..
Какой синий виноград вы продаете в это время? Не могу найти ничего подходящего.
С уважением, Евгений.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Сорта винограда для рынка
« Ответ #2 : 06 Августа 2016, 20:58:22 »
Какой синий виноград вы продаете в это время? Не могу найти ничего подходящего.
Еще слишком рано. По-моему, было сообщение Ирины Ивановны Фурса о выносе винограда на рынок. Смотрите её личную тему: https://vinforum.ru/index.php?topic=774.0
С уважением, Владимир

Оффлайн storojh

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1723
  • -Получено: 1830
  • Сообщений: 246
  • Рейтинг: 1834
  • Краснодарский край
Re: Сорта винограда для рынка
« Ответ #3 : 07 Августа 2016, 08:22:47 »
Какой синий виноград вы продаете в это время? Не могу найти ничего подходящего.
Первый, у меня, уходит Рошфор. Востребована вся Крайновская тройка, СЭ, Аркадия и Лора.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Сорта винограда для рынка
« Ответ #4 : 07 Августа 2016, 08:50:34 »
Какой синий виноград вы продаете в это время?
Здравствуйте .
Прозевала открытие данной темы ... :bk:
Из сине-чёрных ГФ и сортов винограда у нас на срезке сейчас идут ГФ Атос , Юнкер , Ромбик (уже давно срезали) .
Из тёмно-окрашенных у нас срезан Подарок Несветая и выборочно Рошфор ( при полном созревании у них цвет ягод почти одинаков ).
Грозди Атоса ни в коем случае нельзя оставлять на просмотр , чтоб повисел : у нас второй год сразу увяливается . Вот Юнкер висит без проблем долго . Надо бы сделать ему фотосессию пока есть что на кустах... не успеваю... :ah:   Обязательно отпишусь в его профильной теме , а пока фото за 28 июля :


Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 62
  • -Получено: 508
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 508
  • Константиновка. Донецкая обл.
Re: Сорта винограда для рынка
« Ответ #5 : 07 Августа 2016, 17:41:57 »
Присматриваюсь к Атосу из синих, для палитры.
С уважением, Евгений.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Сорта винограда для рынка
« Ответ #6 : 08 Августа 2016, 07:55:46 »
сейчас идут ГФ Атос , Юнкер , Ромбик (
Доброго дня,всем! Ирина Ивановна - не нашла описания г.ф. Юнкер, где можно почитать?

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Сорта винограда для рынка
« Ответ #7 : 08 Августа 2016, 22:02:24 »
Доброго дня,всем! Ирина Ивановна - не нашла описания г.ф. Юнкер, где можно почитать?

Вечер добрый !
 Форма С-4-11 -  теперь имеет название ГФ Юнкер . Здесь немного я писала о ней в прошлом году .
Обещаю на днях открыть профильную тему по ГФ Юнкер с подробным описанием данного винограда .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Сорта винограда для рынка
« Ответ #8 : 20 Февраля 2017, 11:49:23 »
Здравствуйте.
Подводя итоги прошлого года у нас самыми рыночными оказались как всегда из очень ранних Супер-экстра, Подарок Несветая , Рошфор, Дарья и Академик Авидзба .
Затем вне конкуренции были только три винограда : Монарх, Велика и кишмиш Лучистый .
Уважаемые коллеги, просьба поделиться и своими данными по самым продаваемым сортам и ГФ винограда , а позже можно и устроить голосование , выбрав таким образом десятку самого рыночного .

Оффлайн Скиф

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 366
  • -Получено: 756
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 757
  • г. Энгельс, Саратовская обл.
Re: Сорта винограда для рынка
« Ответ #9 : 20 Февраля 2017, 14:55:57 »
Подводя итоги прошлого года у нас самыми рыночными оказались
Здравствуйте! По прошлому сезону 2016 г. из ранних оказались самыми востребованными Бажена, Преображение, Ливия и, как ни странно, Румба из-за красивого цвета. Затем, как всегда, Кишмиш Лучистый. На втором месте Лора, Кодрянка, Рошфор и Аркадия. На третьем Галахад, Валёк и Памяти Негруля.
Супер-Экстра была в лидерах 2015 года, но в 2016 сильно горошила и вида товарного не достигла. Ризамат украли ворюги, у Тимура мелковаты грозди, горох и осыпание ягод, Украинка - мелковата ягода, слишком плотные грозди. Молдова не созрела до конца сезона.
С уважением, Александр.

Онлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7561
  • Сообщений: 832
  • Рейтинг: 7565
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Сорта винограда для рынка
« Ответ #10 : 20 Февраля 2017, 16:00:15 »
Вне конкуренции на рынке в 2016 году были Преображение, Виктор, Юбилей Новочеркаска, Юлиан и Ливия уходили по самой дорогой цене Средняя цена прошедшего года составила 200р.
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Сорта винограда для рынка
« Ответ #11 : 20 Февраля 2017, 19:14:25 »
По итогам прошлого года самыми вкусными и востребованными были:Академик Авидзба,Монарх,Юлиан,Преображение,Велес.

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7759
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Сорта винограда для рынка
« Ответ #12 : 20 Февраля 2017, 21:54:32 »
самыми вкусными и востребованными были
Всем коллегам здоровья. По-моему, САМЫМ востребованным должен быть самый РАННИЙ из товарных и вкусных сортов : люди-то "соскучились".  Для меня  это Подарок Несветая, и я искренне удивляюсь, что его не упоминают в первую очередь. Ливия, Преображение и др. тоже "супер", но это уже потОм.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Сорта винограда для рынка
« Ответ #13 : 20 Февраля 2017, 22:24:42 »
Ливия, Преображение и др. тоже "супер", но это уже потОм
Виктор Николаевич , вот спасибо , что напомнили про сорт Ливия , а то я не включила его в свой список . Действительно - это рыночный виноград однозначно .
Почему не включила Преображение ? Хорошо продаётся , но у нас рынок им уже перенасыщен и сейчас в приоритете таки вкус больше выходит на первый план .

А ГФ Подарок Несветая  будет долго вне конкуренции среди сортов с очень ранним сроком созревания , тут думаю , Вы правы . Хотя аналоги уже "нарисовались" ... типа Подарка Винокурову...

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Сорта винограда для рынка
« Ответ #14 : 21 Февраля 2017, 06:26:10 »
Для меня  это Подарок Несветая, и я искренне удивляюсь, что его не упоминают в первую очередь.
У меня растет Подарок Несветая,но пока еще не плодоносил.Жду этим летом сигналку.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Сорта винограда для рынка
« Ответ #15 : 03 Января 2018, 00:37:24 »
Здравствуйте.
Прошедший сезон таки подтвердил мой выбор снова сортов и ГФ винограда для рынка . Пользовались большим спросом очень ранние : Супер-экстра , Подарок Несветая , Рошфор . Дальше сменили их Ливия , Монарх и Велика , а из кишмишей - Лучистый .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Сорта винограда для рынка
« Ответ #16 : 19 Марта 2021, 12:31:50 »

Здравствуйте.Как-то два года нет обновлений в данной теме , коллеги. Пора может подвести итог и дать направление на новый сезон начинающим виноградарям , кто хочет сделать насаждения сейчас .
Если проанализировать прошедшее время , то у нас изменились фавориты не так значительно :
- из очень ранних подтверждают свою состоятельность Супер-экстра , Подарок Несветая и к ним присоединился Доминик ;
- из самых вкусных таки нет равных Ливии  и здесь понравился ещё Чёрный кристалл;
- из самых крупных не могу отказаться от Монарха и появились Алвика на нашем участке ;
- из кишмишей нас порадовали как всегда Лучистый и из новинок кишмиш Лорд ;
- из средне-поздних сортов вне конкуренции сорт Ред Глоуб.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Сорта винограда для рынка
« Ответ #17 : 06 Января 2022, 21:48:01 »
Здравствуйте.
Подводя итоги 2021 года на предмет  какие лучшие сорта у нас были для рынка в этом сезоне, то скажу честно изменений с прошлым сезоном нет почти.
Из очень ранних так и остались Супер-экстра (белый), Подарок Несветая (мускат), Доминик (чёрный) и из розовых добавила Басанти в этот список.
Из самых вкусных вне конкуренции у нас таки Ливия , Чёрный кристалл и тут прибавилось открытие для меня : ГФ Торнадо.
Из самых крупных Монарх и Алвика .
Из кишмишей нет конкуренции Лучистому , Лорд не плохо себя показал и добавились сюда Арарат с Рататуем.
Из тех, что на хранение только Ред Глоуб уверенно пока... Может что добавится в новом сезоне... Будем посмотреть ещё...

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4240
  • -Получено: 4536
  • Сообщений: 2988
  • Рейтинг: 4518
Re: Сорта винограда для рынка
« Ответ #18 : 25 Января 2022, 17:15:19 »
Цитата "angelinа" :  "Как ни странно, но эта статья касается всех форумчан, у кого больше 20 кустов винограда. Т.е. что сажать.
«Мировая тенденция: выращивать столовый виноград становится всё менее выгодно».
Подобную статью ждала 5-7 лет. Если цена на винограднике за килограмм столового 25-30 центов, то как они справляются? А никак. В этой статье чилийцы вырубают столовый виноград и сажают цитрусы на севере и орехи с вишнями на юге.
Посмотрите график калифорнийский, где фиолетовая линия – столовый, зеленая – бессемянный. Цена указана за тонну, т.е. 20-25 центов за килограмм. Как такое возможно? Только сезонные нелегальные мексиканцы без налога, без профсоюза. С техническими сортами же всё нормально, предпочтение красным сортам – тёмно-красная линия.
Никого не смущало, что в Европе в магазинах сотня сортов сыра, тысяча названий вина и только 2-3 сорта столового винограда? Да еще и произведенного черти где. Во Франции, например, одному сельхоз. рабочему надо заплатить не менее 1500 € в месяц, налог на него 1300 €, т.е. 2800 €. Это со сколька же гектаров надо продать винограда, чтобы оплатить одного рабочего? Глупо. Поэтому и нету.
В Италии, где традиционно живут вместе 3-4 поколения, семейные небольшие виноградники обходятся без наемного труда – большую часть работы делают пожилые.
2-я и 3-я таблица – это цены на технический виноград. Как правило, 1-2-2,5 $. При выборе сортов для себя очень даже может и помочь.
4-я картинка – это наиболее популярные технические сорта.
Вывод очень прост: на своем винограднике не забывайте сажать и технические сорта." (https://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=11398&pictureid=269591) ,(https://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=11398&pictureid=269590) , (https://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=11398&pictureid=269589) и (https://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=11398&pictureid=269588)........................Скоро и у нас наступит конец царству столовых сортов винограда. Да здравствуют технари (в смысле технические сорта винограда и кишмиши)!
   

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Сорта винограда для рынка
« Ответ #19 : 25 Января 2022, 17:23:32 »
.Скоро и у нас наступит конец царству столовых сортов винограда
Да, уже скоро, в этом тысячелетии.
Да здравствуют технари
Да они и так здравствуют. А Вы кого конкретно призываете?
 Тема : рыночные сорта!