• 17 Апреля 2024, 02:18:07


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
2 (66.7%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (33.3%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Ред глоуб  (Прочитано 12155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Ред глоуб
« : 09 Марта 2014, 14:58:36 »

Ред Глоуб (Red Globe, переводится как "красный глобус") - столовый сорт винограда.. [ Калифорния, США] .
 Стал сортом в 1980 г. Позднего или средне-позднего периода созревания. На Кубани созревает в первой декаде сентября месяца .
 Мы имеем корне-собственные кусты  , которые средне-рослые . Урожайный сорт, но плодоносить начинает активно с третьего года от посадки . Грозди очень крупные, средним весом 1 кг, конические, средней плотности. Ягоды очень крупные, округлые весом 10-15 г, 24-28 мм в диаметре, красные (от розового до почти коричневого , а при повышенной агротехнике вес ягод может легко достигать 20 гр. Мякоть мясисто-сочная, приятного вкуса с чисто виноградным  ароматом.  Кожица тонкая, но прочная, устойчивая к растрескиванию.   Обрезка на 6-8 глазков с удалением слабых побегов.  По достижении размера ягод 6 мм проводить надо  прореживание грозди.
  Не рекомендовано допускать попадания прямых солнечных лучей на ягоды в период созревания, особенно в южных регионах - возможны солнечные ожоги на ягодах, которые хорошо и равномерно окрашиваются в тени тоже... Для более интенсивной окраски ягод возможно прореживание листьев вокруг гроздей, но не раньше чем через неделю после начала окрашивания ягод. Транспортабельный. Способность к хранению винограда Ред Глоуб очень хорошая, он может храниться до 3 - 4 месяцев без особых условий.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ред глоуб
« Ответ #1 : 04 Марта 2015, 21:34:08 »
Здравствуйте .
Сорт Ред Глоуб очень урожайный и этим я злоупотребила в 2013 году , когда было первое плодоношение куста .
В прошлом сезоне мы уже не увидели такой урожайности , но вес гроздей был таки до 1 кг и ягода была крупнее уже .
Этот виноград мы не пустили на продажу , а только держали для себя : очень уж нам ягода пришлась по нраву . Контрольные маленькие гроздочки висели практически до конца конца октября , пока не обрезала куст на зиму ...до самого укрытия ... При этом не потеряли ни товарности , ни вкуса ягоды .

Оффлайн storojh

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1723
  • -Получено: 1830
  • Сообщений: 246
  • Рейтинг: 1834
  • Краснодарский край
Re: Ред глоуб
« Ответ #2 : 05 Марта 2015, 05:03:09 »
У меня посажен РЫНОЧНЫЙ, он-же РЕД ГЛОУБ, привитой на КОБЕР. Сила роста большая, проблем не создавал. В прошлом году были сигналки. Права, как всегда, Ирина Ивановна, боится прямых солнечных лучей. Грозди тоже висели по октябрь без потерь.Нам понравился.

Оффлайн storojh

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1723
  • -Получено: 1830
  • Сообщений: 246
  • Рейтинг: 1834
  • Краснодарский край
Re: Ред глоуб
« Ответ #3 : 28 Августа 2015, 20:02:38 »
Ред Глоуб на 15.08.15г.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ред глоуб
« Ответ #4 : 21 Сентября 2015, 10:27:13 »
Здравствуйте .
В этом сезоне ягоды сорта Ред Глоуб таки активно пеклись на солнце... Даже укрытие куста агротексом не помогло... Плюс ещё основные почки приморозились , но из спящих получился не плохой урожай , но вижу корне-собственный куст его не вытягивает уже на данный момент ... Придётся принимать меры ... На днях дали дополнительный полив и если не получится , то придётся срочно снимать часть гроздей ...

Оффлайн storojh

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1723
  • -Получено: 1830
  • Сообщений: 246
  • Рейтинг: 1834
  • Краснодарский край
Re: Ред глоуб
« Ответ #5 : 07 Октября 2016, 16:46:18 »
Ред Глоуб (Рыночный) на 13.08.16 г. Под нагрузкой. Висит на кусту до сих пор.

Оффлайн storojh

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1723
  • -Получено: 1830
  • Сообщений: 246
  • Рейтинг: 1834
  • Краснодарский край
Re: Ред глоуб
« Ответ #6 : 23 Октября 2016, 10:36:32 »
Сегодня, 23.10.16г. Ред Глоуб будет срезан и поедет в Тверь внукам. Перенес и град, и ураган, ягоды как есть без вырезки поврежденных.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ред глоуб
« Ответ #7 : 18 Июля 2017, 19:06:21 »
Здравствуйте.
В прошлом сезоне мы практически остались без урожая на кустах сорта Ред Глоуб... Причин было много и первая из них это перегруз в 2015 году..
Сейчас вид кустов приличный . Лишние грозди были убраны после цветения . Развитие кустов нормальное . Признаков заболеваний пока не наблюдается .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ред глоуб
« Ответ #8 : 11 Августа 2017, 16:52:31 »
Здравствуйте.
Ягоды на кусту сорта Ред Глоуб более интенсивно окрашиваются , чем на кустах Блек Глоуб для сравнения . Это таки абсолютно разный виноград , хотя некоторые говорят , что они похожи... Лоза вызревает уже почти на половину побегов некоторых .

Оффлайн Виталий Ш

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2626
  • -Получено: 1570
  • Сообщений: 150
  • Рейтинг: 1578
  • Краснодарский край ст.Березанская
Re: Ред глоуб
« Ответ #9 : 15 Сентября 2017, 19:18:49 »
Сигналка Ред Глоба была срезана на днях и съедена, сахар не мерял, но на вкус набрал очень прилично, больше чем у того что продаётся у нас в магните.
С уважением, Виталий.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ред глоуб
« Ответ #10 : 04 Января 2018, 20:22:08 »
Здравствуйте .
Буквально перед новогодними праздниками наводили порядок в гараже : убирали ящики для торговли ягодой что применялись...  Там к моему удивлению в одном из них были сетки от ос ... среди них были сетки с гроздями ...Видно это были последние грозди , что срезались перед самой обрезкой кустов и их укрытием в авральном режиме , а потому забылись ... Получается , что грозди хранились без всяких условий , скелет их высох , а вот ягоды были в отличном состоянии . Так что к новогоднему столу я поставила свой свежий виноград . Это были сорта Ред Глоуб и Улыбка . Если всё будет благополучно , то в новом сезоне надо специально отложить их грозди в холодильный шкаф , конечно , если снова спешки не будет...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ред глоуб
« Ответ #11 : 07 Сентября 2018, 10:14:12 »
Здравствуйте.
В этом сезоне корне-собственный куст Ред Глоуб нас снова порадовал своим количеством гроздей , которые получились красивые и нарядные .
Считаю этот сорт самым лучшим и надёжным с поздним сроком созревания и отличным для хранения  .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ред глоуб
« Ответ #12 : 05 Ноября 2018, 20:04:00 »
Здравствуйте .
Сегодня дошла очередь по обрезке куста сорта Ред Глоуб перед укрытием на зиму . Основной урожай был снят давно , а мелкие и отстающие гроздочки так и оставались до сих пор висеть в защитных сетках от ос . Сняв утром сетки я увидела просто красоту этих ягод и решила показать Вам :

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ред глоуб
« Ответ #13 : 19 Июня 2019, 23:51:32 »
Здравствуйте.
Очень переживала я за куст сорта Ред Глоуб в этом году : думала , что снова останусь без урожая ... Ведь пару лет он таки был явно на перегрузе у нас... признаю .
Мы , конечно , дополнительно подкормили органикой с прошлого лета и осенью на всякий случай ... Вот результат :

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ред глоуб
« Ответ #14 : 21 Августа 2019, 22:18:07 »
Здравствуйте.
Думала придётся дополнительно поливать куст сорта Ред Глоуб , чтобы хватило сил вытащить урожай этого года . Но на днях ливневыми дождями пролито всё было так , что хватит вполне и на долго... Понравилось , что ни одна ягодка сорта Ред Глоуб не треснула от такого перебора влаги .

Оффлайн Внук Мичурина

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1288
  • -Получено: 1487
  • Сообщений: 396
  • Рейтинг: 1490
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Ред глоуб
« Ответ #15 : 21 Мая 2020, 14:03:21 »
Ирина Ивановна, может не совсем по Ред Глоуб, но вопрос таков. Очень нравится данный сорт и на вкус и внешне, НО! Он явно не для нашего региона (поздний чрезмерно, и пляски с бубнами, думаю, не помогут). Есть ли полноценная, но более ранняя замена/аналог сорта Ред Глоуб? В первую очередь по вкусу/консистенции ягод, далее по списку внешний вид.  На ум приходят Заря Несветая, Подарок учителю и прочие из этой кагорты, но насколько они аналоги Ред Глоубу?
С уважением,
Александр Солопов

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11891
  • -Получено: 12871
  • Сообщений: 1570
  • Рейтинг: 12872
  • г. Рязань
Re: Ред глоуб
« Ответ #16 : 21 Мая 2020, 15:59:26 »
Есть ли полноценная, но более ранняя замена/аналог сорта Ред Глоуб?
Здравствуйте! Мне Ред Глоуб (по крайней мере, тот что продают у нас)  напоминает Герман. Ягода крупная, хрустящая, сладкая. Не трескается, хорошо лежит на хранении. Грозди в районе килограмма. Созревание у меня в третьей декаде сентября.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ред глоуб
« Ответ #17 : 21 Мая 2020, 22:11:16 »
Есть ли полноценная, но более ранняя замена/аналог сорта Ред Глоуб?
Здравствуйте.
Нет, ГФ Памяти Учителя не заменит Ред Глоуб , а вот ГФ Заря Несветая немного схожа по параметрам вкуса , размера ягод и их цвета.
Ред Глоуб имеет твёрдую сочную мякоть , а у Памяти Учителя у неё немного другая консистенция.
Права Наташа , что предложила ГФ Герман .  Вот этот виноград ближе всего к Ред Глоуб и хорошо висит , а значит пригоден и для хранения будет в Вашем регионе.
Сейчас мне дали на испытание новый виноград из селекции Капелюшного В.У. - ГФ Сударь. В прошлом году мне презентовали его грозди и вот он тоже мне напомнил Ред Глоуб.
В своё время эта форма мне не попадалась на глаза ( при жизни Василия Ульяновича ) , но как поведёт себя она пока не знаю... Срок созревания у него раньше , чем у Ред Глоуба и лоза была вызревшая на отлично , т.к. мне приложили двух-метровый побег к гроздям в Воронежской области...
Будем посмотреть...

Оффлайн Внук Мичурина

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1288
  • -Получено: 1487
  • Сообщений: 396
  • Рейтинг: 1490
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Ред глоуб
« Ответ #18 : 22 Мая 2020, 11:21:23 »
Спасибо большое и Наталье и Вам Ирина Ивановна за обстоятельные ответы!  :ax:
И еще тогда вопрос, а Ред Глоуб доходит до полного вызревания (не техническая когда сладенько и резать можно, а вот созрел-созрел) если брать относительно Аркадии, на сколько в днях/неделях отстает? Это я к тому, что укрытия весенние/осенние помогут ли в моих условиях, или не стоит и пытаться (без неотапливаемой теплицы)?
С уважением,
Александр Солопов

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Ред глоуб
« Ответ #19 : 22 Мая 2020, 16:07:12 »
 у меня РЕД ГЛОБу   2й год хорошие лозы по 2 м были сформированы два плеча , на двуплечий кордон , одно плечо повредилось заморозками, второй- плодовые стрелки пошли дружно , но что интересно не одного соцветия , все холостые, как мне это трактовать , как пересорт или сортовую особенность или последствия стресса после заморозка? Плечо толстое примерно 1-1.5 см как бы сигналочка должна быть? Но ее нет?
я не волшебник , я хочу учиться