• 25 Апреля 2024, 07:45:14


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Алекса ранняя (от Воронюка И.Н.)  (Прочитано 5202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Алекса ранняя (от Воронюка).  Ко мне попал под именем Леда от Липлявка Е.П,  Срок созревания очень ранний . Во вкусе присутствует замечательный мускат . Мякоть плотная. ягоды не поражаются осами, не лопаются от влаги. Грозди средних размеров, 500-700г, ягоды крупные, 10-12г. Сорт повышенно устойчив к грибковым заболеваниям. Сильнорослый, урожайный.






Моему кустику второй год, попробую сигналку в этом году.  Хочу попросить Елену Петровну рассказать подробнее о этой форме.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Алекса ранняя (от Воронюка И.Н.)
« Ответ #1 : 08 Июня 2016, 09:24:24 »
"Алекса ранняя - кусты большой силы роста. Грозди цилиндроконические, очень крупные, 700-1000 г, отдельные до 1,8 кг, умеренной плотности. Ягоды белые, очень крупные, 10-14 г, овальные, 32,5 x 26,5 мм. Мякоть мясистая, плотная, с хорошим сахаронакоплением. Вкус гармоничный. Во вкусе присутствует мускат. Вызревание побегов хорошее. Окореняемость черенков хорошая. Совместимость с подвоями хорошая. Процент плодоносных побегов 50-60%. Морозостойкость до -25 °С. Осами не повреждается. Тип цветка - ФЖТЦ".
Описание с сайта Нечмилова Л.Н.
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Алекса ранняя (от Воронюка И.Н.)
« Ответ #2 : 08 Июня 2016, 20:32:11 »
Алекса ранняя (от Воронюка).  Ко мне попал под именем Леда от Липлявка Е.П,  Срок созревания очень ранний . Во вкусе присутствует замечательный мускат . Мякоть плотная. ягоды не поражаются осами, не лопаются от влаги. Грозди средних размеров, 500-700г, ягоды крупные, 10-12г. Сорт повышенно устойчив к грибковым заболеваниям. Сильнорослый, урожайный.
Насколько мне известно, Елена Петровна саженец"Леды" брала у Кубасова В.И., а он в свое время ее получил от Майстренко  Людмилы Алексеевны. Форма была сыроватая, номерная, описания были скудные, но когда Кубасов принес на обозрение выросшую у себя на участке грость Людмила Алексеевна сама не поверила и офигела от увиденного. Зачем институтскую форму приписывать Воронюку и так все перемешали в хлам? Считаю тему не правильной. Назовите лучше ХЗЧ-справедливей будет.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Алекса ранняя (от Воронюка И.Н.)
« Ответ #3 : 08 Июня 2016, 21:07:55 »
Считаю тему не правильной. Назовите лучше ХЗЧ-справедливей будет.
Нужно еще разобраться, Леди Леда и Алекса ранняя от Воронюка - это одна и та же форма, или всё же разные?
Виноградари-любители на Украине давно выращивают Алексу раннюю.
Тема изначально называлась Леди Леда (или Алекса ранняя Воронюка). Я переделал название в Алексу раннюю (от Воронюка). Что выращивает Елена Петровна, я не знаю, но тема Алекса ранняя (от Воронюка) будет, т.к. такая г.ф. имеет место быть. Что касается г.ф. Леди Леда, то к данной теме она отношения не имеет. Хотя вполне возможно, речь идет об одной и той же гибридной форме. Воронюк распространил её как Алексу раннюю (от Воронюка),  а кто-то выращивает её под именем Леди Леда.
Нашей вины в том нет, что форма разошлась по рукам, не была узаконена, не было составлено ампелографическое описание. В Ампелографической коллекции института этой формы нет. Значит, на то были какие-то свои причины.
Видео от Володи Майера. Алекса ранняя (от Воронюка).
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Алекса ранняя (от Воронюка И.Н.)
« Ответ #4 : 09 Июня 2016, 18:03:29 »
Тема изначально называлась Леди Леда (или Алекса ранняя Воронюка). Я переделал название в Алексу раннюю (от Воронюка).
В этом ты Володя прав, в теме нужно показывать форму соответствующую названию, а не то что как-бы похожее, да может быть.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда