• 24 Апреля 2024, 10:31:22


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
2 (100%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Сфинкс  (Прочитано 11097 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Сфинкс
« : 09 Марта 2014, 14:31:14 »
ГФ Сфинкс ( Страшенский x Тимур) , селекция Загорулько В.В.
Данная форма винограда имеет очень ранний срок созревания – 105 дней. Сильно-рослая.  Однолетние побеги вызревают хорошо. Цветок – обоеполый. Гроздь крупная цилиндро–коническая . Ягода 28-30 мм тёмно-синего цвета, хрустящая, гармонического вкуса с характерным сортовым ароматом. Форма ягоды в грозди варьируют от овальной до яйцевидной. Устойчивость к милдью, оидиуму - 3-3,5 балла. Морозоустойчивость до- 23ºС. Это заявленные характеристики.
Позвольте несколько слов о Сфинксе на нашем личном участке :
 ГФ Сфинкс выглядит не плохо.Форма привита на Подарок Запорожью,плодоносит уже четыре года. Сильно-рослая, лоза вызревает отлично, с хорошей устойчивостью к болезням и температурам. Если многие формы в прошлом сезоне еле отошли после заморозков,то Сфинкс дал приличный урожай.Грозди были до 1 кг.,созрел на Кубани примерно 5-8 августа - не плохо.: черных сортов у нас мало в это время. На вкус ягоды нам очень понравились : без всякого привкуса,но приятно освежающие. Мякоть плотная,сочная ,с хрустом.Ягоды висели недели две после полного созревания,не потеряли ни вкуса ,ни товарного вида.На большее терпения не хватило - съели.Осы не были замечены рядом с гроздями Сфинкса.
 При выращивании кустов ГФ Сфинкс мне нравится то , что на нём почти нет пасынковых гроздей и лоза вызревает очень рано до самых кончиков .
Фотоснимок  куста ГФ Сфинкс на нашем винограднике перед выборочной срезкой урожая в начале августа :

Оффлайн Андрей Курмаз

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 310
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 317
  • г. Красный Лиман Донецкая обл.
Re: Сфинкс
« Ответ #1 : 09 Марта 2014, 14:42:05 »
Сфинкс одна из немногих форм Загорулько, которая не создает проблем. Мало болеет, не трещит, долго висит, не гниет. Размер ягоды конечно не гигантский, но вполне достойный на свой срок. Думаю надолго задержится на моем винограднике, в отличии от арго, софии, веги, волхва и т.д.

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Сфинкс
« Ответ #2 : 13 Июля 2014, 12:39:35 »
Начитавшись о том что у многих виноград начал окрашиваться меня несколько дней преследовал глюк,что это началось и у меня,но при при ближайшем рассмотрении оказывалось что это точно глюк,но вчера на Сфинксе увидел появление окраса на самых маленьких ягодах в грозди,так что мир я теперь то же вижу в красках,ну а конкретно по форме-на прошлогодней прививке ,которая была привита в Тагоби черным в зеленое,была получена гроздь,но лето было холодным и дождливым,и окрасилась гроздь раньше чем созрела,короче съел я ее постепенно как мне кажется недозрелой,и по этому вкусом удивлен не был,кислый и шкурка жеская,опыление то же было не очень хорошим,и гороха валом,но все это я спсал на дождливое лето,в этом году из отлично вызревшей плодовой стрелки обрезаной на 8 почек,отбило 7 плодоносных побегов,на каждой по две грозди,оставлены все,так как и в этом году опыление подвело и грозди в районе 0,5 кг,теперь думаю терпения дождаться полного вызревания хватит,у меня на участке форма сильнорослая и на данный момент имеет прирост лозы от 4 метров и более,за два года не болел при стандартных обработках,по прошлому году лоза вызрела вплоть до пасынков
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Сфинкс
« Ответ #3 : 14 Июля 2014, 11:52:34 »
Вот они первые на участке начавшие окрашиваться ягодки ГФ Сфинкс,это прививка прошлого года,оставлено по две грозди,но на четырехлетнем кусту-подвое  Тагоби больше ничего нет,так что думаю справится с этой нагрузкой,развивается пока отлично
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Сфинкс
« Ответ #4 : 12 Августа 2014, 20:53:23 »
Здравствуйте .
Как всегда куст ГФ Сфинкс порадовал урожаем и проблем не было с заболеваниями на этом кусту .
Конечно , как только окрашиваются ягоды этого винограда , пробовать и продавать его нельзя : кисловат по вкусу ...
А вот когда повисел пару недель , то как раз самое то ! Но утомляют вопросы клиентов на рынке : " А что , Молдова уже у Вас поспела ???"

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Сфинкс
« Ответ #5 : 07 Сентября 2014, 12:03:49 »
За два плодоношения,хотя я думаю первое не в счет так как то была сигналочка с прививки,я все же сделал окончательный вывод по ГФ Сфинкс,а именно то что быть ему на моем участке,весной этого года не много смутило опыление но ближе к созреванию ягодки набрали размер и гроздь стала рыхлой но красиво оформленной,конечно пока не большие  0,3-0,7кг,ягода пока то же не особо крупная но думаю что с набором древесины все улучшится,созрел Сфинкс к 17 августа,и одна гроздь висит до сих пор,которая абсолютно не потеряла ни вкусовых качеств,ни внешних данных,ягодки так же упругие,хорошо держатся на грозди,вкус все такой же ,не сильно сладкий а гармоничный,как бы десертный с приятным сортовым привкусом,ягода сочная хрустящая,кожица тонкая и не заметная при съедании,вызревание лозы отличное и происходит очень рано,по болезням у меня на участке один из самых устойчивых,только вот рост безудержный,уже и пасынки 2-3 порядка забрались на яблоню и имеют  прирост более полутора метров,но и они начинают вызревать,не могу найти фото Сфинкса уже перед срезкой,по этому выставил эти,и еще хотел бы добавить что на прошлогодней прививке в этом году было оставлено по два соцветия на побег так как грозди были не большими,
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Сфинкс
« Ответ #6 : 07 Сентября 2014, 18:24:11 »
Вот нашел фото вызревшей грозди ГФ Сфинкс
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Сфинкс
« Ответ #7 : 13 Сентября 2014, 18:02:43 »
Все больше и больше мнение о Сфинксе меняется в лучшую сторону,контрольная гроздь набрала столько сахара,хоть водой запивай,в то же время мякоть осталась сочной и хрустящей,ягодки по прежнему не потеряли тургор
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн VDUglov

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2213
  • -Получено: 3370
  • Сообщений: 393
  • Рейтинг: 3379
  • Самара, Участок в Оренбургской области. П Колтубановский.
Re: Сфинкс
« Ответ #8 : 08 Октября 2014, 18:36:32 »
17 августа сахаристость ягод 16 брикс.  Владимир Углов
С уважением Владимир Углов.

Оффлайн VladN0156

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 642
  • -Получено: 918
  • Сообщений: 199
  • Рейтинг: 918
  • г. Тверь
Re: Сфинкс
« Ответ #9 : 29 Мая 2016, 11:42:50 »
Из 10 саженцев этого года не принялся только Сфинкс.
Делал все как написано на коробке, а результат такой как на фото...
Чем бы еще его полить, чтобы он ожил ? ...
Или уже "Поздно пить Боржоми..."
Удачи, Владимир Тверь

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Сфинкс
« Ответ #10 : 29 Мая 2016, 13:50:37 »
Или уже "Поздно пить Боржоми..."
Ждать до конца июня, возможно, отобьет от корнештамба.
С уважением, Владимир

Оффлайн VDUglov

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2213
  • -Получено: 3370
  • Сообщений: 393
  • Рейтинг: 3379
  • Самара, Участок в Оренбургской области. П Колтубановский.
Re: Сфинкс
« Ответ #11 : 18 Июля 2016, 11:03:30 »
  Начинаются  окращиватся ягоды Сфинкса.
С уважением Владимир Углов.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Сфинкс
« Ответ #12 : 18 Июля 2016, 16:40:33 »
  Начинаются  окращиватся ягоды Сфинкса.
У Вас в теплице Сфинкс растет ?
С уважением, Александр.

Оффлайн VDUglov

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2213
  • -Получено: 3370
  • Сообщений: 393
  • Рейтинг: 3379
  • Самара, Участок в Оренбургской области. П Колтубановский.
Re: Сфинкс
« Ответ #13 : 19 Июля 2016, 13:17:15 »
У Вас в теплице Сфинкс растет ?
  У меня теплицы нет. Сегодня начали окрашиваться ягоды у Примы (Павловского).
С уважением Владимир Углов.

Оффлайн alexmoon

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 169
  • Сообщений: 25
  • Рейтинг: 169
  • Коктебель
Re: Сфинкс
« Ответ #14 : 25 Июля 2016, 12:03:53 »
Купил на рынке как Преображение но оказалось совсем не то что покупал. Возможно Сфинкс?




С уважением, Алексей.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Сфинкс
« Ответ #15 : 25 Июля 2016, 22:36:24 »
Купил на рынке как Преображение но оказалось совсем не то что покупал. Возможно Сфинкс?
Здравствуйте .
По форме ягоды это у Вас не ГФ Сфинкс точно . У него округлая ягода по форме .
Если брать во внимание форму ягоды , то здесь ближе ГФ Викинг подходит . Но она у Вас на данный момент должна быть с окрашенной ягодой уже  ... Да и форма рисунка  листа не подходит к Викингу ...
Если фотоснимок свежий , то судя по окрасу ягоды и учитывая Ваш регион данный виноград должен созреть к середине августа ...
Могу предположить , что это у Вас ГФ Надежда АЗОС .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Сфинкс
« Ответ #16 : 20 Июля 2018, 22:45:42 »
Сфинкс и в этом году опылился не очень хорошо. Много гороха. Если так дело и дальше пойдет, то будем с ним расставаться.
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Cтепанович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7629
  • -Получено: 7771
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 7773
  • Ерзовка,7км севернее Волгограда
Re: Сфинкс
« Ответ #17 : 23 Июля 2018, 21:59:56 »
У меня Сфинкс плодоносит первый раз. Грозди уже окрасились, сахара пока нет.
С уважением,Александр Степанович.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Сфинкс
« Ответ #18 : 23 Июля 2018, 23:21:01 »
У меня Сфинкс плодоносит первый раз. Грозди уже окрасились, сахара пока нет.

Александр Степанович, а теперь наберитесь терпения и ждите  , т.к. ягоды ГФ Сфинкс после окрашивания ещё долго будут не съедобными . Этот виноград вообще долго набирает сахар , даже если ягоды будут абсолютно по цвету тёмно-синими ( чёрными) .
Мы это уже проходили и точно знаем... Вот этим мне и не очень понравился этот виноград... : долго набирает сахар и имеет кислотность во вкусе ...

Оффлайн Александр Cтепанович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7629
  • -Получено: 7771
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 7773
  • Ерзовка,7км севернее Волгограда
Re: Сфинкс
« Ответ #19 : 24 Июля 2018, 10:10:32 »
Этот виноград вообще долго набирает сахар , даже если ягоды будут абсолютно по цвету тёмно-синими ( чёрными) .
Согласен с вами,Ирина Ивановна, поэтому и оставил один куст, хотя саженцев вырастил много, но сажать на постоянное место не стал.
С уважением,Александр Степанович.