• 16 Апреля 2024, 13:34:25


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (50%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (50%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Розалинда  (Прочитано 7409 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Розалинда
« : 05 Июня 2016, 22:40:57 »
     
Розалинда - форма раннего срока созревания, от начала распускания почек до полной зрелости 116 дней. Побеги большой силы роста. Вызревание лозы высокое, более 2/3 длины. Черенки укореняются хорошо. Цветок обоеполый. Цветение, в обычные годы, в первых числах июня. Опыление проходит хорошо, ягоды в гроздях одного размера. Гроздь цилиндроконическая, очень крупная, средней плотности, массой до 700-1500г. Ягода овально-яйцевидная, крупная, массой до 12-20г, размером 30-32х24-26мм, жёлто-розовая, розовый овал переходящий в заострённый жёлтый кончик, при полном созревании розовая. Мякоть средне плотная, приятного сортового привкуса. Кожица ягод средней толщины, при еде не ощущается. Сахаристость мякоти ягод до 17-20% при кислотности до 5-8 г/л. Урожайность ягод высокая, стабильная, в условиях любительского виноградника при схеме посадки 2х3м более 15кг с растения. Нагрузка растения глазками 30-35. Нагрузка растения побегами 22-24 при площади питания 4-6м2. Обрезка лоз плодоношения длинная, 8-10 глазков. Морозостойкость формы повышенная, почки в глазках выдерживают понижение температуры до -23С. Устойчивость к милдью повышенная – 5-7 баллов, серой гнили повышенная – 5-7 баллов, оидиуму повышенная – 5-7 баллов.

Моему кусту третий год. В 2015 г. сигналки не было, увижу её в этом году.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Розалинда.
« Ответ #1 : 06 Июня 2016, 04:46:14 »
Розалинда - форма раннего срока созревания,
Здравствуйте .
Игорь Евгеньевич , а чья это форма винограда ? Кто автор ?
Просто мне попадалась данная ГФ в коллекцию , но не прижилась...  И я пропустила более тщательное её описание в интернете...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Розалинда.
« Ответ #2 : 06 Июня 2016, 08:21:00 »
Игорь Евгеньевич , а чья это форма винограда ? Кто автор ?
Доброе утро. Ирина Ивановна, Розалинда — это форма, образовавшаяся при скрещивании сортов Подарок Запорожью и Фантазия. Их потомок вобрал в себя самые лучшие качества, а вывел Розалинду И. Н. Воронюк. Родина Розалинды — Украина.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Розалинда
« Ответ #3 : 06 Июня 2016, 10:25:17 »
Моему кусту третий год
У меня тоже будет урожай . Рост куста хороший ,завязи много. Что дальше будет ,вопрос. Погода пока не способствует хорошему урожаю.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Розалинда
« Ответ #4 : 07 Июня 2016, 00:08:31 »
Погода пока не способствует хорошему урожаю.
У меня Розалинда 3 года подряд опыляется плохо. Пожалуй, буду ее убирать.
С уважением, Александр.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Розалинда
« Ответ #5 : 07 Июня 2016, 10:13:51 »
У меня Розалинда 3 года подряд опыляется плохо. Пожалуй, буду ее убирать.
Александр Васильевич , Вы сможете провести сравнение между ГФ Розалинда и ГФ Ксения (Анжелика) , если таковая имеется (была , видели где-либо...)  на Вашем участке по сроку созревания , вкусу и внешним параметрам ?

Дело в том , что ГФ Розалинда у нас дала только сигналку на прививке , а при открытии куста по весне рукав был отломлен ... Восстанавливать  этот виноград не стала на участке . А вот с ГФ Ксения приходилось работать и выращивать ...

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Розалинда
« Ответ #6 : 07 Июня 2016, 10:58:40 »
У меня Розалинда 3 года подряд опыляется плохо. Пожалуй, буду ее убирать.
Валентин Марьянович Байдак, всю жизнь занимавшийся виноградом на юге, а теперь, волею судьбы в Подмосковье, приносил на выставку гроздь "растрепку" Розалинды. Будем следить за дальнейшей судьбой.
Но....Выглядит эффектно
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Розалинда
« Ответ #7 : 07 Июня 2016, 14:11:41 »
сможете провести сравнение между ГФ Розалинда и ГФ Ксения (Анжелика)
Ирина Ивановна, у меня на участке не заметил разницы между Ксенией и Розалиндой. Оригинаторы разные, а результат одинаковый оказался. Вообще,  г.ф. Воронюка у меня не дают желаемого результата. 
 Обе формы имеют одинаковую структуру грозди, похожую (по цвету, консистенции, вкусу) ягоду. По срокам тоже близки. У меня вывод однозначен - обе эти г.ф. не для моего участка.
С уважением, Александр.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Розалинда
« Ответ #8 : 04 Сентября 2016, 16:09:32 »
а теперь, волею судьбы в Подмосковье, приносил на выставку гроздь "растрепку" Розалинды.
В этом году Розалинда показала себя хорошо. Треска нет, созрела в конце августа. Вкус хороший.Сахар набрала. А по цвету получилась вот такая.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7561
  • Сообщений: 832
  • Рейтинг: 7565
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Розалинда
« Ответ #9 : 31 Августа 2017, 21:09:35 »
Розалинда в период весенних заморозков не пострадала и дала сигнальный урожай. Окрасилась хорошо, сахар набрала ,мускат тоже но гроздочки небольшие.
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Розалинда
« Ответ #10 : 09 Сентября 2018, 22:23:29 »
Как бы не было, ягода у Розалинды красивая и вкусная. Больше всего мне нравится цвет, который она набирает. Однако, крупных гроздей у меня не хочет выдавать.
С уважением, Александр.

Оффлайн ROSSI

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 12
  • -Получено: 50
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 50
  • г.Хабаровск Дальний Восток
Re: Розалинда
« Ответ #11 : 08 Сентября 2020, 13:33:49 »
В этом году наконец-то попробовала Розалинду - были небольшие сигналки. Кусту 3 года, корнесобственный, рост слабый. Прошедшие зимы были относительно тёплые (до -30), но без снега, поэтому куст просыпался с трудом (использую сухое укрытие из 2-х слоёв дорнита 300 + 10см изовера + 2 слоя агротекса 42 + 2 слоя плёнки по каркасу).
Виноград созрел к 5 сентября, что очень хорошо для моей местности.  Грозди небольшие, есть немного горошения. Цвет - бледно-жёлтый с  розовым. Ягоды по размеру меньше, чем Виктор, но по вкусу похожи. Мякоть хрустящая, шкурка при еде не ощущается. Сахара набрал 14 Brix, но при отсутствии кислоты вкус неплохой. Из недостатков - очень сильный треск. Но опять же из-за плотной ягоды, загнивания ягод нет.
Будем наблюдать.