• 24 Октябрь 2018, 02:45:41

Автор Тема: Борьба с сорняками на винограднике  (Прочитано 12229 раз)

Онлайн Marat

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 29294
  • -Получено: 1644
  • Рейтинг: 1659
  • Самарская область. Похвистневский район.
Re: Борьба с сорняками на винограднике
« Ответ #100 : 24 Ноябрь 2017, 22:28:53 »
Хочестся снять шляпу,когда смотрю фотки коллег,а на них ни одной травинки. Для меня это загадка. С сорняками борюсь всю свою сознательную жизнь,начиная со школьных каникул у бабушки. И сорняков меньше не становится. Особенно достали сныть и пырей. Каждую весну,пока они не зацепились за землю, накапываю кучи корней,высушиваю и сжигаю. А весной начинаю все сначала. Летом же после каждой прополки их становится только больше,это как со Змеем Горынычем. Короче победили сорняки,сил и времени не хватает,начал запускать помаленьку. Косилки нам в помощь.

Мой дядя когдо-то говорил,что надо каждый день выделять на прополку минут по 20. И сорняков у тебя не будет.
У пырея корни не глубоко, максимум на штык лопаты, так сантиметров 20, вот сныть уходит глубоко на 40 сантиметров. Лишь полная перекопка почвы на полную глубину с просеиванием избавит от сныти, Но когда сныть забирается в кусты, становится проблемой уже, приходиться их выкапывать. А вдоль забора закапывать шифер, что бы не проникали. Ещё у нас в последние годы хмеля стало много.
Есть выход, там где нет винограда задернить всё мятой сплошным ковром под всеми кустарниками и деревьями.
С уважением, Марат.

Онлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1583
  • -Получено: 5440
  • Рейтинг: 5444
  • Магнитогорск
« Ответ #101 : 24 Ноябрь 2017, 22:53:33 »
Хорошее средство от сорняков алкоголь.  ::):

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Онлайн Барсунидзе

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 25907
  • -Получено: 27038
  • Рейтинг: 27137
  • г.Саратов
« Ответ #102 : 24 Ноябрь 2017, 22:55:35 »
Хочестся снять шляпу,когда смотрю фотки коллег,а на них ни одной травинки.
Междурядье на винограднике должно выглядеть так :

50755-0

(виноградник Акованцева М.А, стоп-кадр)
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 57238
  • -Получено: 65143
  • Рейтинг: 65320
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #103 : 24 Ноябрь 2017, 22:59:11 »
Есть выход, там где нет винограда задернить всё мятой сплошным ковром под всеми кустарниками и деревьями.
Мята злостный корневищный сорняк, два года выводил, еле вывел.  А как же тогда с прогревом почвы?
С уважением, Владимир

Онлайн Marat

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 29294
  • -Получено: 1644
  • Рейтинг: 1659
  • Самарская область. Похвистневский район.
« Ответ #104 : 25 Ноябрь 2017, 01:09:36 »
Мята злостный корневищный сорняк, два года выводил, еле вывел.  А как же тогда с прогревом почвы?

В тех местах сада где нет винограда. Вдоль забора, под другими кустами. Почему мята? Мяту не терпят многие насекомые, особенно садовые муравьи,  мыши тоже не в восторге. Как заграждение.
Мяту у меня гуси вывели за месяц, начал разомножать по новой. Пока всего 10 кв. метров.
С уважением, Марат.

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 57238
  • -Получено: 65143
  • Рейтинг: 65320
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #105 : 25 Ноябрь 2017, 03:52:56 »
Междурядье на винограднике должно выглядеть так :
Узкое (1,5м) междурядье должно выглядеть так. А 2-метровое междурядье может выглядеть и иначе.
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Геннадьевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9228
  • -Получено: 6943
  • Рейтинг: 6949
  • север Удмуртии, Дебесский район
« Ответ #106 : 25 Ноябрь 2017, 09:11:27 »
Мяту у меня гуси вывели за месяц,

Гуси и кустарники неплохо обгладывают, был печальный опыт, за пол часа уничтожили посаженные саженцы яблонь и груш.  А вот насчет кур... там , где они, точно ни одной былинки не найдете. У меня сосед своих кур в малинник запускает периодически, идеальная чистота скажу я Вам, ни косилки и не тяпки не надо.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Онлайн Барсунидзе

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 25907
  • -Получено: 27038
  • Рейтинг: 27137
  • г.Саратов
« Ответ #107 : 25 Ноябрь 2017, 09:51:46 »
А вот насчет кур... там , где они, точно ни одной былинки не найдете. У меня сосед своих кур в малинник запускает периодически, идеальная чистота скажу я Вам, ни косилки и не тяпки не надо.
Для кур можно сделать проволочные тоннели из крупноячеистой сетки. Тогда они смогут гулять по этим галереям и дотягиваться до окружающей зелени. Тоннели можно передвигать по участку, уничтожая сорняки в нужных местах.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Александр А

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1560
  • -Получено: 1359
  • Рейтинг: 1359
  • Петропавловск, СКО
« Ответ #108 : 28 Сентябрь 2018, 19:02:27 »
на участке только вывел пырей
Как? Не поделитесь секретом?

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 7766
  • -Получено: 11824
  • Рейтинг: 11862
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #109 : 28 Сентябрь 2018, 19:49:41 »

Был не на всем участке. Это было очень давно, вручную перебрал ))))))) на песке это не проблемно, как на тяжелой почве. Если вы не спешите, то можно расстелить темную плёнку на лето, там где растёт пырей, а если не брезгуете раундапом, то можно применить его - повышенная доза с сульфатом аммония
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3351
  • -Получено: 7617
  • Рейтинг: 7626
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
« Ответ #110 : 28 Сентябрь 2018, 21:18:48 »
Был не на всем участке. Это было очень давно, вручную перебрал ))))))) на песке это не проблемно, как на тяжелой почве. Если вы не спешите, то можно расстелить темную плёнку на лето, там где растёт пырей
На песке оно конечно... На наших глинах очень тяжело. Основные нахлебники это пырей и сныть, ну еще крапива...
Но у меня на многие вопросы агротехники ответ один - толстая рыхлая мульча. Корни довольно быстро переходят в мульчу. Затем они легко поднимаются вилами и отправляются в компост или в основание высокой теплой грядки.
Разве что слежу, чтобы корни не попали на края, а легли в самую середку биореактора. И щедро разбавляю свежей органикой типа ботвы, кошеной травы, кур.помета.

А вот черные пленки у нас не показали хороших результатов. Зеленка под ними конечно не растет, но корни богато разрастаются.

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 312
  • -Получено: 496
  • Рейтинг: 497
  • Строитель, Белгородская обл
« Ответ #111 : 29 Сентябрь 2018, 13:48:36 »
У меня на всём участке был многолетний пырей. Поборол следующим образом - ранней весной загнал трактор с плугом. Потом как подсохло заехал трактор с фрезой. После фрезы посеял горчицу которую спустя месяц уже перелопатил своим культиватором. Сеял горчицу и культивировал раза три. Больше пырея нет.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2832
  • Рейтинг: 2825
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
« Ответ #112 : 29 Сентябрь 2018, 16:57:25 »
Очень успешно уничтожил пырей насыпав на него конский перегной садовыми тележками весной. На следующий год ни одного побега пырея из земли не было. В первый год садил в перегной капусту. На следующий год морковь. Только сегодня её убрали. Причём не копали лопатой, а выдергивали с ботвой руками. Да и не прореживали её в течение лета. Маленькой оказалось процентов 10%

Оффлайн Александр А

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1560
  • -Получено: 1359
  • Рейтинг: 1359
  • Петропавловск, СКО
« Ответ #113 : 29 Сентябрь 2018, 19:12:41 »
У меня на всём участке был многолетний пырей. Поборол следующим образом - ранней весной загнал трактор с плугом. Потом как подсохло заехал трактор с фрезой.
Трактор это, конечно, хорошо, но на свой участок я могу загнать разве что велосипед, или, в крайнем случае, садовую тележку (ограничивают возможности манёвров заборы и пропускная способность калиток). С мульчей тоже не всё однозначно - там, где растут крупногабаритные культуры типа помидоров или капусты, там да можно насыпать (и сыплю) толстым слоем и, действительно, помогает, а вот по всякой мелочёвке типа лука, редиски или той же морковки особо не разгонишься, хотя пытаюсь. Так и  воюем потихоньку с переменным успехом -  на грядках мульчей и ручным сбором, на свободных от посадок овощей пространствах (типа междурядий и приствольных кругов) при помощи старого линолеума и не менее старых ковров и паласов. Чья возьмёт пока не ясно, но, по крайней мере, и мне развлечение и пырею не скучно.

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 312
  • -Получено: 496
  • Рейтинг: 497
  • Строитель, Белгородская обл
« Ответ #114 : 29 Сентябрь 2018, 19:20:53 »
Трактор это, конечно, хорошо, но на свой участок я могу загнать разве что велосипед
Я описывал свою борьбу на целине, когда и трактор можно было загнать. Сейчас только мотокультиватор. Выкопал картошку - прогнал культиватор, засеял горчицу. На днях уберу остатки помидор и свеклы, всё вместе вспашу и опять засею горчицей. Успеет вырасти до морозов значит вспашу, нет вспашу весной. Но мне проще, у меня есть культиватор и земли под огород осталось сотки три.