• 20 Июля 2019, 08:03:06

Автор Тема: Выращивание вегетирующих саженцев винограда  (Прочитано 9411 раз)

Оффлайн Максим К

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1346
  • -Получено: 2068
  • Рейтинг: 2070
  • р. Татарстан г. Казань
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Весной 2018 г. при укоренении черенков с 95% не было проблем, но был и отстающий. Почему-то не пошёл черенок Атоса. Вернее почка открылась, но корни очень долго не образовывались. Побег даже начал высыхать и было принято экстренное решение укоротить черенок и высадить его горизонтально в теплицу.
Черенок довольно быстро укоренился и побег начал отрастать.
Но ... опять ему не повезло, при прополке теща вырвала под ноль (ведь два раза предупреждал).
Очень переживал, что погибнет, закрыл его пластиковой бутылкой, поливал по мере высыхания почвы, но все же видимо из какой-то замещающей почки в начале августа выбило побег.
На доращивание в сентябре перевалил в цветочный горшок. Сейчас нижние листья отпали, осталось только два верхних, но побег до сих пор зеленый.
Что сделать для вызревания побега? А может вообще ничего не надо делать? 
Поделитесь пожалуйста мнениями по данному поводу.

Оффлайн Виталий ##

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 897
  • Рейтинг: 897
  • Донбасс, Донецк.
Поделитесь пожалуйста мнениями по данному поводу.
А что, с черенками Атоса проблемы? Повозиться зимой, конечно можно, но лучше вырастить новый саженец. А то получится, как в бородатом анекдоте: "У воробья спрашивают: - Ты кто? - Орел! - А почему такой маленький? - Болел в детстве!"  Тёща хоть под амнистию попала?

Оффлайн Agar

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 429
  • -Получено: 797
  • Рейтинг: 797
  • г. Томск
Поделитесь пожалуйста мнениями
Хорошая досветка до высадки в грунт весной, и черенок до осени вырастет в нормальный саженец.
Дурак - это не недостаток ума, это такой ум.
                                                                         А.И.Лебедь

Оффлайн Максим К

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1346
  • -Получено: 2068
  • Рейтинг: 2070
  • р. Татарстан г. Казань
Хорошая досветка до высадки в грунт весной, и черенок до осени вырастет в нормальный саженец.
Такой вариант есть, но смущает то, что у винограда кроме вынужденной фазы покоя должна быть и обязательная. 

Оффлайн Виталий ##

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 897
  • Рейтинг: 897
  • Донбасс, Донецк.
Каждый сам себе выбирает зимние развлечения. На фото саженец Восторга белого, состояние на 11 апреля. Был поставлен на укоренение по-Радчевскому 15 марта (так рано только потому, что Восторг, вроде бы как "трудноукореняемый"). Можно было бы дней на 10 позже ставить для моих условий. А при укоренении в опилках раньше 1 апреля ставить не буду. И никаких досветок, подоконник северного окна... А через неделю он уже на улице закалялся (второе фото) вместе с остальными.

Оффлайн Agar

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 429
  • -Получено: 797
  • Рейтинг: 797
  • г. Томск
смущает то, что у винограда кроме вынужденной фазы покоя должна быть и обязательная
А Вы попробуйте, чтобы меньше верить предрассудкам, и все у Вас получится.
Для винограда важно, чтобы досветка была сильной, зимой на подоконнике и световой день короткий (а надо бы часов 12, лучше - 14), и света мало (будет "дохлым" на вид).
Еще один момент: не давайте сильно расти в длину саженцу, прищипывайте его верхушку над 4-5 листом. Так больше даст корней (за зелень не беспокойтесь, летом наверстает), и досвечивать легче, т.к. куст будет компактнее. Ну, и, само собой, температура корней должна быть не ниже 18-20 градусов.
Грунт должен быть хорошо проницаемым для воды (вода должна уходить "на глазах"), не сильно питательный (не нужен сплошной перегной или компост, разбавьте крупным песком, если грунт плохо впитывает воду).
Но это бычные условия для всех саженцев, а не только "зимних".
Дурак - это не недостаток ума, это такой ум.
                                                                         А.И.Лебедь

Онлайн Василий К

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 2038
  • -Получено: 559
  • Рейтинг: 559
  • Нижегородская область
Доброго здоровья форумчане. Подскажите пожалуйста,можно ли использовать клонекс гель укореняя черенки на воде? И еще вопрос,1 декабря поставил укореняются черенок хзч (скорей всего одна из местных альф ) результат на фото. Выбросить жалко ,живое растение,подскажите пожалуйста если мне его привить , как у этого подвоя с морозостойкостью?
С уважением,Василий

Оффлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1775
  • -Получено: 6560
  • Рейтинг: 6564
  • Магнитогорск
Еще один момент: не давайте сильно расти в длину саженцу, прищипывайте его верхушку над 4-5 листом. Так больше даст корней
Если у вас уже саженец, (а не окореняемый черенок), то рост корневой будет напрямую зависеть от площади листового аппарата.

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1359
  • -Получено: 1743
  • Рейтинг: 1744
  • Строитель, Белгородская обл
если мне его привить , как у этого подвоя с морозостойкостью?
С морозостойкостью наверное всё хорошо, а вот с урожайностью привоя плоховато. Опытные виноградари не советуют брать Альфу в качестве подвоя.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11162
  • -Получено: 16165
  • Рейтинг: 16178
  • Коломна МО
Вторая вегетация П.У. Растёт в теплице. Пусть нарастёт корневая и лоза, на следующий год пересажу в О.Г.
Игорь,  в 1996 году  я был на участке Аносова Алексея Семеновича. Его участок был в Кратово, рядом с участком Луковникова И. Д. Иван Дмитриевич называет Аносова своим учителем.  У Аносова я тогда увидел как он выращивает саженцы в больших старых 10-12 литровых ведрах. Ведра снизу были дырявые, можно без дна.  Однолетние саженцы(начало проращивания зимой) в ведрах к осени выглядели мощнее твоего в теплице, прирост был по 6-8 мм в диаметре и по 1,5 м длиной.  Саженцы в ведрах были на продажу осенью, приучены к ОГ, при пересадке, минимально травмируется корневая. Со слов хозяина, такие саженцы сигналят уже в следующем сезоне. Я , его опыт, повторить не имел возможности, тогда у меня виноград был в пойме, там воровали всё. Ведро с ручкой и саженцем долго не простояло бы. Тебе же можно попробовать, саженцы в ведре самые дорогие.
С уважением, Виктор.

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1359
  • -Получено: 1743
  • Рейтинг: 1744
  • Строитель, Белгородская обл
Ведра снизу были дырявые, можно без дна
А ещё лучше без дна и перевёрнутое. Потом просто опускаешь в яму. Дмитрий Резников, с Лисичанска, практикует посадку в мешки от корма для кошек\собак.

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 35725
  • -Получено: 40981
  • Рейтинг: 41017
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
он выращивает саженцы в больших старых 10-12 литровых ведрах.
Виктор, для себя я проращиваю в 10 литровых пластиковых канистрах. Этого добра навалом, только дырки надо насверлить в низу. Для покупателей подойдут и маленькие ёмкости, в канистрах не реально, места не хватит.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11162
  • -Получено: 16165
  • Рейтинг: 16178
  • Коломна МО
Для покупателей подойдут и маленькие ёмкости, в канистрах не реально, места не хватит.
Вёдра стояли на улице, не в теплице и было их около  10 -и штук всего, другие масштабы. Главное, что саженцы к осени были адаптированы к ОГ, это хорошо и для себя.   С уважением, Виктор.

Онлайн Александр-Шувалово

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6141
  • -Получено: 3944
  • Рейтинг: 3945
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
А мне ведра не нравятся,канистры тем более. Предпочитаю 6л бутылки из-под воды. Этого добра еще больше. А главное при пересадке ком совсем не разрушается,получается перевалка. Сначала отрезаю дно,а затем по вертикали оставшуюся обечайку,укладываю в яму разрезанной стороной вниз и снимаю обечайку. Все. Частенько саженцы зацветают еще в емкости.
С уважением,Александр.

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21425
  • -Получено: 5885
  • Рейтинг: 5890
  • Истра запад Московская область
Я делаю разрезы( дырки) по бокам и большие дырки в дне и зарываю на две трети в землю.Мне кажется,что так саженцам не грозит перелив и засуха. Некоторые оставались так зимовать,конечно с укрытием.