• 26 Апреля 2024, 17:51:56


Автор Тема: Выращивание вегетирующих саженцев винограда  (Прочитано 18936 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7760
  • -Получено: 5579
  • Сообщений: 720
  • Рейтинг: 5583
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Не хотелось бы повторяться,но задам вопрос по-другому. Признаки хлороза на невысаженных саженцах (не ожег). В чем причина?
С уважением,Александр.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Признаки хлороза на невысаженных саженцах (не ожег). В чем причина?
Неинфекционный хлороз у саженцев возникает из-за несоответствия внешних условий выращивания физиологическим потребностям растения.
1) Ограничение жизненного простраства корней, когда они не могут осваивать новые объемы почвы и саженец уже исчерпал свой внутренний ресурс.
Выглядит как недостаток какого-то элемента.
2) Кислотность почвы сильно отличается от нейтральной
3) Несбалансированный состав удобрений, добавленных при посадке в почву.
4) Недостаточный уровень освещенности. Побеги истончаются/тянутся, листья приобретают однородный бледно-зеленый цвет.
5) Нарушение теплового режима роста. Бывает зимой/весной на холодных окнах.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Не хотелось бы повторяться,но задам вопрос по-другому. Признаки хлороза на невысаженных саженцах (не ожег). В чем причина?
Привет Александр. У меня такая же хрень на трёх саженцах Пино Мичуринский. Прирост в двух литровых горшках был 40 см,  для посадки использовал нейтральный торф. На мой взгляд саженцы хлорозят из за нехватки питательных веществ (микроэлементов). В обычной земле, саженцы других сортов, чувствуют себя комфортно.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7760
  • -Получено: 5579
  • Сообщений: 720
  • Рейтинг: 5583
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
С моим вопросом,наверно,надо в тему для новичков,но саженцы стоят в теплице,решил остаться.
На первом фото-что выношу,на других-что стало. Но видно,что восстанавливаются. Так хлороз или ожег..?


P.S. Привет,Игорь. У меня тоже не на всех,но на многих.
С уважением,Александр.

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Так хлороз или ожег..?
Ситуация  похожа на мой Пино Нуар, я считаю, что это солнечный ожёг, поскольку новые листья имеют нормальный окрас.
С уважением, Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Ситуация  похожа на мой Пино Нуар, я считаю, что это солнечный ожёг, поскольку новые листья имеют нормальный окрас.
И я тоже так считаю, у меня на всех зеленцах высаженных такая же история. Последние посты темы переношу в новую тему Выращивание вегетирующих саженцев винограда.
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Так хлороз или ожег..?
Александр, у тебя явный ожог, хлороз выглядит по другому. Жаль что не успел сделать фотки, два дня назад они уехали в Рязанскую обл. Покупатель выпросил, даже с хлорозом.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
у меня на всех зеленцах высаженных такая же история.
На других удалось ожога избежать постепенным закаливанием на солнечном свете. Выносил на веранду для привыкания.
С уважением, Александр.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
На первом фото-что выношу,на других-что стало. Но видно,что восстанавливаются. Так хлороз или ожег..?
Хлороз на саженцах есть, причину называл - ограниченный объем для роста корней. От этого можно уйти листовой обработкой. При высадке на постоянное место он сам пройдет.
Есть и солнечный ожег, хлорозящие саженцы к нему сильнее подвержены. На новых зеленых листьях хлороз тоже присутствует, просто он менее заметен (жилки листа более темные, листовая пластинка более светлая).
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
добрый день уже руки чешутся посадить что либо из новинок  в этом году не смог привезти себе земли с леса( ломал руку) на протяжении всего периода  сажал именно в землю лесную в смеси с песком речным. а тута начитавшись разных ноу хау задумался  на Украине видный виноградарь Засахарено выращивает саженцы чисто в опилках и в опилках они растут до посадки на место. я обычно проращивал в опилках при использовании кильчеватора. но тут встретился с одним товарищем с нашего региона и он хвалил выращивание в кокосовом субстрате. говорит в разы лучшею читаю литературу не нашол подтверждения в таком способе9везде рекомендуют смесь) может кто владеет информацией по данному вопросу.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда
« Ответ #10 : 24 Декабря 2016, 14:44:30 »
он хвалил выращивание в кокосовом субстрате. говорит в разы лучшею читаю литературу не нашол подтверждения в таком способе9везде рекомендуют смесь) может кто владеет информацией по данному вопросу.
Я только укореняю в кокосовом субстракте. После появления корней пересаживаю в грунт. Думаю что можно высаживать и в кокосовый субстракт. Только это обойдётся дорого. Один вот такой брикет стоит 60 рублей. Из него получается около 4 литров влажного  субстракта. Если саженцев с десяток то можно.
Такой кокосовый субстракт не когда не видел. Может стали выпускать что то новое и по дешевле. Какой обьём упаковки что на фото и цена?
С уважением  Валентин.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда
« Ответ #11 : 24 Декабря 2016, 16:20:43 »

Такой кокосовый субстракт не когда не видел. Может стали выпускать что то новое и по дешевле. Какой обьём упаковки что на фото и цена?
4,5 кг на 55 литров.Цена около 600р или 860р(пишут разную на сайте)
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда
« Ответ #12 : 24 Декабря 2016, 21:00:54 »
На мой взгляд, лучше чуть грунта добавить (можно покупного). В кокосе насчет питательных веществ проблемно.
С уважением, Александр.

Онлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5108
  • -Получено: 4721
  • Сообщений: 808
  • Рейтинг: 4725
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда
« Ответ #13 : 25 Декабря 2016, 13:05:10 »
На мой взгляд, лучше чуть грунта добавить (можно покупного). В кокосе насчет питательных веществ проблемно.

 Я укореняю черенки на воде.  Укоренённые черенки высаживаю в смесь земля(из кротовин), песок и кокосовый субстрат.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда
« Ответ #14 : 26 Декабря 2016, 11:07:06 »
сапасибо всем откликнувшимся  да я же писал/.что не смог заготовить землю и приходится производить эксперимент пакет на фото 5 килограамм из него получается до 75 литров кокосвого грунта пакет стоит с пересвлкой 700 рублей. я так думаю 75 литров должно хватить на 70 саженцев. покупной грунт также кусается стоит 50 литров до 600 рублей. ну я уже покупал покупной из него\.что только не вырастало и грибки разные и цвет земли был наверхней части стакана зеленый. вот адрес http://dacha-semena.ru/store/grunty-substraty/substraty-kokosovye/865-kokosovyj-substrat-v-brikete-universalnyj-5kg-70l-cocoland.html.                                                                               большими фасовками брать лучше дешевле получается.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Владимир Игоревич

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1003
  • -Получено: 814
  • Сообщений: 193
  • Рейтинг: 816
  • Ижевск
Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда
« Ответ #15 : 26 Декабря 2016, 17:33:53 »
он хвалил выращивание в кокосовом субстрате. говорит в разы лучшею читаю литературу не нашол подтверждения в таком способе9везде рекомендуют смесь
Можно выращивать в агроперите и в вермикулите. Я выращивал в вермикулите с керамзитовым дренажом. С марта по июнь, затем в грунт. В этом году обойдусь без керамзита.
Желаю Вам здравствовать!!!

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда
« Ответ #16 : 26 Декабря 2016, 18:46:26 »
75 литров кокосвого грунта пакет стоит с пересвлкой 700 рублей
Нашел у нас в городеСубстрат кокосовый в блоках 70л Cocoland "Universal"
СУБСТРАТ КОКОСОВЫЙ В БЛОКАХ 70Л COCOLAND "UNIVERSAL"       580руб.
С уважением, Александр.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 545
  • -Получено: 932
  • Сообщений: 264
  • Рейтинг: 932
  • г. Томск
Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда
« Ответ #17 : 27 Декабря 2016, 15:47:15 »
Я выращивал в вермикулите с керамзитовым дренажом. С марта по июнь, затем в грунт. В этом году обойдусь без керамзита.
Не измеряли рН вермикулита? Я в имеющемся у меня вермикулите померил = 9, что-то опасаюсь садить в такой субстрат.
Дурак - это не недостаток ума, это такой ум.
                                                                         А.И.Лебедь

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда
« Ответ #18 : 27 Декабря 2016, 16:55:19 »
Я в имеющемся у меня вермикулите померил = 9, что-то опасаюсь садить в такой субстрат.
Чем измеряли pH вермикулита?
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Владимир Игоревич

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1003
  • -Получено: 814
  • Сообщений: 193
  • Рейтинг: 816
  • Ижевск
Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда
« Ответ #19 : 27 Декабря 2016, 18:18:04 »
в имеющемся у меня вермикулите померил = 9
Нет , не замерял. Я использовал вермикулит агро, произведенный ОАО "Удмуртторф". Как рекомендовали мне менеджеры компании, что этот вермикулит используется для рассады. После высаживания черенков использованный вермикулит добавил в виноградную яму. Стоимость 20 л пакета была в прошлом году 240 руб, хватило на 40 чебуков.
Желаю Вам здравствовать!!!